Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235537
 Всего ответов: 279928
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки оформление аренда льготы раздел развод очередь работа долг прописка право наследство суд оплата алименты гражданство брак приватизация контракт компенсация налоги ребенок армия лицензия продажа права отработка общежитие договор льготный кредит амнистия молодой специалист отпуск распределение увольнение ип квартира налог документы кредит пособие молодая семья жилье выселение недвижимость раздел имущества имущество иск оформление документов декретный отпуск зарплата беременность регистрация строительство











Публикации:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

Как бороться с неучтенным товаром?

Если при проверке на вашем складе найдут неучтенный товар, то проблемы Вам обеспечены. Единственное, что может вас спасти, – это хитрость. Практически на любой фирме есть неучтенный товар. Он возникает сам собой. У одного моего знакомого вечные проблемы с российскими поставщиками. То они отгрузят ему на 100 килограмм товара меньше, то аж на 500 килограмм больше. Причем, у россиян проблем в учете почему-то не возникает.
Однако оставлять этот товар без «прикрытия» нельзя. Как только проверяющие обнаружат его, на Вас обрушится шквал вопросов. Откуда товар? Почему стоимость товара не отражена ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете? Естественно, ответить будет нечего. А ревизорам только этого и надо. Они с радостью конфискуют у вас товар. Кроме того, налоговые инспекторы сразу поймут, что здесь пахнет «налом». А это значит – начнут копать документы по полной программе. Искать в этом случае будут следы обналички. То есть устроят встречные проверки Вашим партнерам. И если ревизоры в итоге все-таки откопают нужные им улики, платить придется и НДС, и налог на прибыль, а также штрафы и пени за их неуплату.
Такие проблемы не нужны никому. Поэтому основная задача – «легализовать» товар. Хотя бы только на то время, пока он будет на складе. В «общих чертах» решить эту проблему несложно, однако добиться 100% чистоты очень сложно.

Перечислим основные варианты борьбы с данной проблемой:
1) Работа по договору аренды части вашего склада (работа по давальческим схемам - товар на переработке (толлинг) и т.п. в статьей не рассматривается, поскольку он рассчитан на производственные фирмы)
2) Работа по договору хранения
3) Фирма «на заднем плане»
4) Работа по договору комиссии или агентскому договору.
Суть всегда одна: «Имущество не наше, но лежит у нас на законных основаниях».
Опишем эти способы.

Вариант I - Аренда вашего склада российской фирмой.
Можно просто сдать в аренду часть складского помещения в аренду российской фирме имеющей у нас свое представительство. В случае прихода незваных гостей «арендодатель» заявляет: «Товар не наш, принадлежит арендатору. Что там у них лежит, в каких количествах и куда уходит, – не знаем». Договор аренды, заключенный на срок меньше года, регистрировать не надо. Его плюс в том, что имущество не «светится» у вас даже на забалансовых счетах. Основная задача при приходе «контролеров» добиться получения ими нового предписания на проверку. Аргумент склад сдан в аренду, идите переписывайте в предписании наименование проверяемого субъекта. Пока они уходят за новым предписанием - наводим порядок. Мероприятия по наведению порядка должны быть отработаны и отрепетированы. Мероприятия: изготовление документов (как для хранения, так и для перевозки), грузчики и транспорт для вывоза части товара на другой склад, наружное наблюдение что бы «не спалиться». То есть хороший «форс-мажорный» план, проработанный и отрепетированный. На больше количество времени лучше не рассчитывать. В принципе это очень живучая схема. Есть у нее конечно и недостатки:
1) Как правило, сотрудники не знают своих прав и не могут настоять на предъявлении нового предписания. Если Вы не можете добиться этого от своих подчиненных, то тогда вам мало, чем поможет вся эта статья.
2) Хорошо говорят проверяющие: «Мы уйдем за новым предписанием, но пока мы за ним будем ходить, склад мы опечатаем». Умные люди знают решение и этой проблемы. На складе должен быть второй ход, о котором не знает пожарный. Данный ход должен предусматривать возможность беспрепятственного перемещения больших партий товара. Трудно, но возможно. Некоторые серьезные фирмы имеют на всякий случай даже два выхода из офиса.

Вариант II - Хранение.
Другое дело договор хранения (нски в коем случае не употребляйте термин «Ответственного хранения», поскольку данные отношения регулируются ст. 484 ГК «Ответственное хранение товара, не принятого покупателем» и подразумевает наличие договором поставки, по которому Покупатель отказывается от переданного поставщиком товара).  По его условиям фирма обязуется обеспечивать сохранность товара. Принимает и выдает такой товар кладовщик фирмы-хранителя. В бухгалтерии имущество отражают на забалансовом счете. Некоторые фирмы опасаются заключать договоры хранения, полагая, что их посчитают профессиональными хранителями. Это не беда, можно внести изменения в учредительные документы. Пока это не сделано аргументировать наличие договора хранения можно следующим. Действующее законодательство не запрещает заключать договоры хранения фирмам, которые не являются профессиональными хранителями, воспользовавшись заявительным порядком осуществления деятельности по Декрету № 22. Главное соблюсти необходимые формальные моменты. Главное использовать договор хранения с обезличиванием вещи - ст. 780 ГК. Пойди сходу разберись, где их товар, где наш. Главное, что мы обязаны выдать им товар по их первому требованию. Можно попытаться реализовать хранение на основании складских свидетельств (см.  Постановление Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь от 04.05.2001 N 39/П (ред. от 22.11.2004) "Об утверждении Положения о двойных и простых складских свидетельствах").
Недостатки: контролирующие органы будут пытаться обнаружить следы постоянного прихода-ухода товара со склада и быстро выйдут на Поклажедателя. Поклажедатель, естественно живая российская фирма должна найтись не скоро и предъявить безукоризненные документы на товар. Кладовщик – должен быть «бывалым человеком» и умело общаться с проверяющими.
Если выяснится, что товар принадлежит «мертвой» фирме, то его неизбежно изымут или опечатают.

Вариант III - Фирма на заднем плане
Например, это может быть вторая официально открытая фирма, лучше в России. У нее есть реальный учредитель и директор, которые в любой момент могут предъявить свои права на товар. Имея такую фирму, бизнесмены спокойно оформляют с ней все необходимые «договорные» отношения. И рассчитывают, что дальше проверяющие «копать» уже не будут. Например, в одной знакомой структуре вторая фирма создана в другом городе у нас в республике. Расчет строится на то, что пока контролирующие органы соберутся ее проверить, у них будет достаточно времени, чтобы подготовить все необходимые документы. Чтобы придать «фирме на заднем плане» больше правдоподобности, некоторые даже открывают на нее кредитную линию в банке. Делают они это, чтобы в случае чего объяснить проверяющим: «Да, действительно, никаких денег на расчетном счете у нас пока нет. А за приобретенный товар планируем рассчитаться кредитами...» Но это уже высший пилотаж. Возможность оформить кредитную линию (договор с банком о том, что когда фирме понадобятся деньги, она может взять их в любой момент) есть далеко не у всех. Поэтому «фирмы на заднем плане» в случае лишних вопросов предпочитают объяснять, что товар куплен с рассрочкой платежа. Необходимо учесть что затраты на подержание данной схемы самые большие.

Вариант IV: Договор комиссии» или «агентский договор». (наше законодательство не дает описание данного вида договоров, но по законодательству Российской Федерации (Статья 1005 ГК) под агентским договором понимается, что договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Некий симбиоз договоров поручения и комиссии в одном лице)
По договору комиссии владелец неучтенного товара представляется комиссионером. Весь товар принадлежит комитенту. Естественно все накладные и сертификаты должны быть в порядке. Согласно Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 г. № 89 (с учетом изменений и дополнений), товар должен быть учтен на счете 004 "Товары, принятые на комиссию". Большим достоинством является то, что товар вполне легально может находиться не только на складе, но и в торговом зале (естественно, с учетом требований лицензии на розничную торговлю). Сделать же проводку «Дебет 004 “Товары, принятые на комиссию”» для любого бухгалтера проблемы не составит. А когда товара на складе уже не будет – сами знаете, что надо делать. При этом важные для вас формулировки в договоре комиссии могут выглядеть так:

Договор комиссии
...
Раздел 1. Предмет договора.
1.1. Комиссионер обязан от своего имени и за счет Комитента заключать сделки купли-продажи партии товара. Характеристики товара и объем партии указаны в приложениях к настоящему договору.
...
Раздел 2. Обязанности комитента.
...
2.2. В течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора Комитент обязан передать Комиссионеру вещи и документы, необходимые для совершения действий, предусмотренных п. 1.1 настоящего Договора.
...

Лучше если договор комиссии заключен с российской фирмой. Во-первых, ее сложнее достать, во-вторых, в России достаточно много практически легальных структур оказывающих такие услуги. Имеют место случаи, когда интересы Российской фирмы с наличием документов на экспорт товаров из РФ совпадает с интересами белорусской фирмы, например, если она много ввозит товара из Республики Беларусь. В таком случае на российской фирме возникает своеобразная «молотилка».
Предостережение:
Ни в коем случае не надо идти на поводу у различных «черных финансистов» и обращаться за бланками накладных лжепредпринимательским структурам и пользоваться такими бланками для перемещения неучтенного товара. Такие «документы» очень быстро выявляются и тогда ситуацию исправить практически не возможно. Тем, кто забыл, позволю себе напомнить, о действии подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. № 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений": «1.9. приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка, реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров, сопроводительных документов, документов, подтверждающих приобретение (поступление) либо отпуск товаров для реализации, или при наличии не соответствующих действительности документов), а также реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) в нарушение запрета органов Комитета государственного контроля - влекут конфискацию товаров (выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг)».
Нельзя забывать, что для проверки может использоваться электронная база данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов, а также сведения об аннулированных (недействительных) бланках накладных.
Дополнительно еще может встать вопрос о возникновении объекта для обложения налогом на прибыль в размере стоимости выявленных «излишков» проверяющими органами в результате проведенной по их инициативе инвентаризации. Согласно подпункту 3.5.8 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 г. № 19-12/397, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 г. № 01-21/8, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 г. № 3, Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 г. № 03-02-07/300 (с учетом изменений и дополнений), выявленные «излишки» могут быть отнесены к внереализационным доходам.
Недостатки:
Большой объем работы по «сопровождению» договора. Ежемесячная «корректировка» документов, надлежащий учет. Подача заявлений в налоговую инспекцию по НДС и самое главное уплата налога на доходы иностранных юридических лиц. Тут правда может быть применена хитрость с агентским соглашением. Можно предусмотреть в договоре обязанность продавать товар по заявке Принципала (российской фирмы покупать белорусский товар) и покупать товар с вывозом его в Россию. Таким способом можно убить нескольких зайцев, например, приобретать по заявке Принципала можно другой плохо «учтенный» товар и таким способом убивать двух зайцев.

Важные мелочи, о которых почему-то всегда забывают
Даже работая по давно оправдавшей себя схеме прикрытия, некоторые предприятия выдают себя при проверке. Виной всему досадные мелочи. Есть некоторые нюансы в документах, по которым легко вычислить, действительно ли товар ввезен по предъявленному документу. Например, у некоторых фирм дата накладной оказывается более ранней, чем дата выпуска товара. Некоторые бухгалтеры просто оказываются не готовыми к проверке. Они «горят» на том, что начинают врать что-то малоправдоподобное, путаясь и выдвигая противоречащие друг другу легенды. Если уж вы придумали какую-нибудь легенду не надо отступать от нее ни на шаг. Любые противоречия в показаниях всегда оборачиваются против тех, кто их допускает.
Всегда лучше работать по двум и более схемам. Это повышает их устойчивость и меньше привлекает внимание. Однако нельзя никогда успокаиваться. Всего предусмотреть невозможно. Самая «простая» схема, которую я специально не комментировал, это когда фирмы «покупают» товар на себя.
Надеюсь, что я в своей статье затронул интересную тему, которую можно попытаться обсудить по e-mail думаю, что процесс обсуждения пойдет на пользу всем кто примет в нем участие.

Автор: Стрелков Ростислав


Дата: 05.05.2008




Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
1401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
90 ответов
813 благодарностей
3. Кирилл Олегович
29 ответов
76 благодарностей
 
Все юристы (1140)




Вопросы, на которые поступил ответ:

331951Ольга25.04.24 в 06:13
331947Агеев Никола...24.04.24 в 17:15
331949Черногаева М...24.04.24 в 15:41
331946Прохоренко 24.04.24 в 15:40
331948Комолова Юлия24.04.24 в 15:39
331945Гурин Юлия И...24.04.24 в 09:48
331943Лукашевич Ан...23.04.24 в 21:44
331942Кристина Лоп...23.04.24 в 14:52
331941Змушко Инна23.04.24 в 14:50
331940Змушко Инна23.04.24 в 14:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы