Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235537
 Всего ответов: 279928
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье суд амнистия квартира алименты молодая семья иск оформление налоги оплата право армия отработка распределение раздел имущества документы выселение лицензия приватизация пособие недвижимость компенсация гражданство продажа развод брак зарплата беременность оформление документов льготный кредит льготы кредит долг прописка декретный отпуск права общежитие сроки работа аренда регистрация ребенок имущество контракт строительство раздел налог очередь наследство увольнение молодой специалист договор отпуск ип











Публикации:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

Нужна ли на документе печать?

В соответствии со сложившейся в нашей стране деловой практикой повсеместно принято считать, что документ без печати – категория сомнительная. Так же бытует мнение, что только печать на документе придает ему действительную юридическую силу. Наличие на документе оттиска печати требуют все и партнер, и банк, и, должностные лица государственных органов, с которыми постоянно приходится сталкиваться любому предпринимателю.
Печать - это одно из средств индивидуализации организации. Но всегда ли при составлении документов их надо скреплять печатью? Давайте разберемся, на каких документах, и в каких случаях нужно ставить оттиск печати.
Весь документооборот предприятия можно условно разделить на два больших сектора - деловые бумаги и документы бухгалтерского и налогового учета. Для каждой из этих категорий установлены свои правила использования печатей.

Деловые бумаги
Приказы по кадрам.
Буквальное прочтение Трудового кодекса позволяет сделать вывод, что на кадровых приказах (распоряжениях) печать ставить не обязательно (например ст. 152 ТК). Хотя «коварная статья 52 ТК говорит, что: «Правила ведения первичных документов о труде устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом». Правительство специального документа по данному вопросу не принимало, однако в Примерной форме трудового договора, утв. Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155 в конце стоят две непримечательные буквы «М.П.», что означает, что наличие печати на трудовом договоре вероятно НЕОБХОДИМО (зачем понапрасну спорить).

Протоколы общих собраний участников, решения собственников унитарных предприятий.
Ни утративший силу Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII (ред. от 30.07.2004) "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", ни вступивший в силу Закон Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" не содержат прямого указания о обязательном наличии печати на данных документах, за исключением бюллетеней для заочного голосования.

Трудовые книжки.
Все записи о работе, наградах и поощрениях за успехи в работе, внесенные в трудовую книжку за время работы, заверяются подписью нанимателя или уполномоченного должностного лица и печатью (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 № 30 (ред. от 11.05.2000) "Об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников").

Договора и внешнеэкономические контракты.
ГК нигде не содержит оговорки об обязательности наличия в договоре печатей сторон. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ч. 2 ст. 404 ГК). Итак, скрепление подписей сторон печатями НЕ УПОМИНАЕТСЯ как обязательный элемент соблюдения письменной формы заключения договора.
В соответствии с абз. 3 части 1 ст. 161 ГК законодательством и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и др.) и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.
Таким образом, скрепление подписей сторон договора, либо уполномоченных представителей сторон является обязательным только в случаях, ЕСЛИ ЭТО ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛИБО СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН. Например, в тексте договора сказано: «договор подписывается в двух экземплярах по одному для каждой из сторон, подписи представителей скрепляются их печатями».
Будьте внимательны, все те же предательские буквы «М.П.» - это уже может быть расценено судом как «соглашение сторон».
Кстати, отсутствие печати не такая уже большая проблема. Если печати нет на договоре, то стороны в подтверждение сделки НЕ СМОГУТ ссылаться на свидетельские показания (пункт 1 статьи 163). В качестве письменных доказательств факта заключения сделки, когда простая письменная форма нарушена сторонами, могут представляться: переписка сторон, из содержания которой видно, что стороны состоят в правоотношении, основанном на сделке, либо она касается условий такой сделки; документы по исполнению сделки и т. п. Перечень письменных доказательств, которые могут быть представлены для подтверждения приведен в ГПК (ст. 178). Исключение из этого правила – если сделка внешнеэкономическая.
Такой поход подтверждает и судебная практика.



РЕШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ БЕЛОРУССКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
31 января 2001 г. № 238/03-00

Представитель истца в судебном заседании подверг сомнению факт заключения контракта от 10.11.95 г. также по мотиву отсутствия печати объединения на контракте. Исходя из изложенного, истец посчитал требования ответчика о взыскании убытков в виде разницы в цене необоснованными и просил во встречном иске отказать.

Копия контракта от 10.11.1995 г. представлена в суд ответчиком, контракт подписан сторонами. Довод истца о том, что на контракте отсутствует печать производственного объединения "А", не имеет правового значения, поскольку для соблюдения письменной формы сделки достаточно подписей сторон, законодательство Республики Беларусь не содержит в качестве условия недействительности сделки отсутствие на договоре печати юридического лица. В судебном заседании истец в устной форме высказал также сомнения в действительности подписи генерального директора объединения. Однако истцом в установленном порядке данная подпись, равно как и сделка, не оспорены, а суд не находит оснований подвергать сомнению действительность указанного контракта по основаниям, указанным истцом.

Суд пришел к выводу

5. Отсутствие в договоре печати стороны не влияет на действительность договора, так как он считается заключенным при достижении сторонами в надлежащей форме соглашения относительно предмета и иных существенных условий, что подтверждается подписями уполномоченных должностных лиц сторон.


Доверенности.
В силу прямого указания ч. 5 ст. 186 Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица должна быть заверена печатью этой организации. Данная статья не конкретизирует, к каким доверенностям относится ее требование, считаем, что оно справедливо для ЛЮБОЙ доверенности, выдаваемой от имени юридического лица.
Обратите внимание - доверенность от имени юридического лица, основанного на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также ГЛАВНЫМ (СТАРШИМ) БУХГАЛТЕРОМ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Это РУПы КУПы и т.п.

Первичные документы бухгалтерского учета, документы налогового учета.

Обязательные для первичного учетного документа реквизиты перечислены в Законе Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 18.10.1994 г. № 3321 – XII (в ред. 17.05.2004 г.). Кстати данный Закон, под первичным учетным документов понимает документ, который подтверждает факт совершения любой хозяйственной операции (ч. 1 ст. 9). Хозяйственная операция в закон трактуется широко и определяется как «действие или событие, влекущие изменения в объеме и (или) составе имущества и (или) обязательств организации» (ч. 13 ст. 2 Закона).
В законе, оттиска печати среди обязательных реквизитов нет. ОДНАКО торопиться - не стоит. По поводу составления некоторых видов первичных учетных документов приняты специальные нормативные акты прямого действия. Там практически в каждом указано, что первичный документ заверяется печатью.
Обратите внимание, –
В случае обнаружения ошибок, неточностей в заполненной накладной допускается делать исправления способом, не мешающем прочтению предыдущей записи, с обязательным проставлением даты и подписи лица, внесшего исправления, и заверением внесенных исправлений печатью (РАЗЪЯСНЕНИЕ Министерства финансов Республики Беларусь от 15.07.2004 № 15-9/338 "О порядке применения товарно-транспортных и товарных накладных").
В данной связи можно дополнить, что нормы упомянутых нормативных актов подразумевают не только привычную круглую печать юридического лица, но и возможность проставления ШТАМПА.

И еще опишем одну ситуацию, которая может случиться в реальной жизни.

У директора украли портфель, в котором была печать фирмы. И произошло это накануне сдачи отчетности. Ситуация реальная, поэтому опишем ее от первого лица – бухгалтера предприятия.
Первое, что я сделала – позвонила в обслуживающий нас банк и спросила, как мне быть с платежками. Меня соединили с начальником юридического отдела банка. Он сообщил: «Банк примет от вас платежки и другие документы даже без печати. Для этого нужно написать письмо примерно с таким текстом: “Просим в связи с тем, что печать фирмы украдена (потеряна), с такой-то по такую-то дату принимать документы на оплату без оттиска печати фирмы, с подписями главного бухгалтера и директора”. Примечание автора: Точнее, с подписями тех, кто указан в банковской карточке, поскольку эти лица не всегда совпадают.
Этому сообщению я была рада. Отсутствие печати на платежках не сбило планомерную работу нашей фирмы.
«Оттиск новой печати лучше делайте непохожим на старый, – посоветовал начальник юридического отдела. – Иначе злоумышленники могут попытаться “увести” деньги с вашего расчетного счета. И получив новую печать, не забудьте сразу же сделать новую карточку с образцами подписей и оттиска печати».
В тот же день я обратилась в милицию. Там мне предложили подать заявление о краже. Это заявление будет являться поводом для возбуждения уголовного дела. Уголовное дело заведут по статье «Кража». И о его возбуждении будет вынесено соответствующее постановление.
«Скорее всего, печать не найдут, – заметил сотрудник милиции. – Но у вас будет выданная милицией справка, которая подтвердит факт кражи. Кроме того, такая справка сможет временно заменить оттиск печати, например, при сдаче отчетности. Если впоследствии выяснится, что вашей печатью кто-то воспользовался – милиция возбудит дело по статье “Мошенничество”. Либо по другим статьям Уголовного кодекса, например касающимся подделки документов».
О краже печати мы решили оповестить всех своих контрагентов, разослав им письма.
Затем я обратилась в налоговую инспекцию. Позвонив в отдел по вводу данных отчетности, я задала простой вопрос: «У фирмы украли печать. Что нужно для того, чтобы сдать отчетность?» Там мне ответили: «Если у вас есть справка из милиции, то можно сдать отчетность без оттиска печати. Если же вы не обращались в милицию, то отчетность мы не примем…». Примечание автора: инспектор, конечно не права.
Предприятие сдало отчетность без оттиска печати, предъявив справку из милиции.

Автор: Стрелков Ростислав
Дата: 21.05.2008




Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
1401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
90 ответов
813 благодарностей
3. Кирилл Олегович
29 ответов
76 благодарностей
 
Все юристы (1140)




Вопросы, на которые поступил ответ:

331951Ольга25.04.24 в 06:13
331947Агеев Никола...24.04.24 в 17:15
331949Черногаева М...24.04.24 в 15:41
331946Прохоренко 24.04.24 в 15:40
331948Комолова Юлия24.04.24 в 15:39
331945Гурин Юлия И...24.04.24 в 09:48
331943Лукашевич Ан...23.04.24 в 21:44
331942Кристина Лоп...23.04.24 в 14:52
331941Змушко Инна23.04.24 в 14:50
331940Змушко Инна23.04.24 в 14:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы