Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235289
 Всего ответов: 279666
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг зарплата лицензия продажа документы налоги имущество развод иск право суд армия отработка увольнение приватизация гражданство льготы беременность ип амнистия наследство алименты льготный кредит молодой специалист прописка ребенок отпуск раздел имущества аренда кредит раздел распределение общежитие декретный отпуск брак пособие недвижимость очередь квартира работа молодая семья сроки оформление жилье оплата регистрация договор компенсация строительство права контракт выселение налог оформление документов











Публикации:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

Новое в уплате алиментов

10 ноября 2008 года президент подписал Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей», который открывает новые перспективы и условия уплаты средств на содержание, делая это обязательство более гибким, в то же время в большей мере защищая интересы несовершеннолетних и (или) нуждающемуся в помощи нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку (далее по тексту - детей), а также обеспечивая наиболее удобную реализацию прав и исполнение обязанностей родителями.

Минимальный размер алиментов.
Одним из основных новшеств, вводимых этим законом, направленных на защиту интересов детей, является установление минимального размера алиментов. Сохранив прежние размеры алиментов в % от зарплаты и (или) иного дохода обязанных родителей (25% - на одного ребенка, 33 % на двоих и 50% на троих и более детей), законодатель устанавливает, что для трудоспособных родителей размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 % БПМ (бюджет прожиточного минимума, на сегодняшний день(17.01.2009г.) – 223 660 рублей в среднем на душу населения), или 111 830 рублей – на одного ребенка, 75% БПМ, или 167 745 рублей – на двоих детей, и 100% БПМ – 223 660 рублей – на троих и более детей.

Бюджет прожиточного минимума устанавливается Постановлением Совета министров Республики Беларусь, и периодически изменяется.

Данная норма стала ответом нашей действительности и широко распространенной практике, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, трудоустраивается на должность с совершенно смешным размером зарплаты (фиктивное трудоустройство, либо «черный нал»), в результате чего алименты на детей составляют 20 000 – 50 000 рублей в месяц. Теперь эта уловка становится бесполезной. В то же время, если обязанный родитель не сможет уплачивать алименты в установленной минимальной сумме по объективным причинам, суд может, индивидуально в каждом случае, уменьшить минимальный размер алиментов. Закон не уточняет, какие именно причины могут быть признаны судом объективными, но видится, что таковых будет весьма немного (как и оснований к освобождению от алиментов вообще), и добиться уменьшения размера алиментов будет, мягко говоря, непросто.

Необходимо также отметить, что норма о минимальном размере алиментов не рас-пространяется на лиц, обязанных уплачивать алименты, имеющих нерегулярный заработок или получающих его в натуре (предприниматели, фермеры, неработающие и т.п.) – они по-прежнему будут уплачивать алименты в размере, установленном судом.

Соглашение об уплате алиментов.
Вторым существенным в отечественное законодательство о браке и семье является установление института Соглашения об уплате алиментов.

Отныне алиментные обязательства могут быть установлены не только добровольным волевым решением, постановлением суда, Брачным договором или Соглашением о детях, но и специальным видом соглашения – Соглашением об уплате алиментов (далее по тексту - Соглашение).

Сам факт заключения Соглашения свидетельствует о том, что стороны (а сторонами по Соглашению являются: родитель, обязанный уплачивать алименты, и лицо, на содержании которого находится ребенок) уже достигли согласия по таким вопросам, как: с кем будет жить ребенок, и кто будет платить алименты. При наличии разногласий заключение Соглашения невозможно, а споры подлежат урегулированию путем переговоров, или посредством органа опеки попечительства, или в судебном порядке.

Соглашение заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально, для чего стороны обязаны представить нотариусу документы, удостоверяющие личность, а также свидетельство о рождении ребенка. При их наличии представляются также свидетельство или решение суда об установлении отцовства.

Соглашение можно изменить или расторгнуть по соглашению сторон (это делается также в письменной форме и с нотариальным удостоверением), либо в судебном порядке. Иные формы изменения условий Соглашения или отказа от исполнения не допускаются, и, соответственно, силы иметь не будут.

В соглашении нельзя прописать размер алиментов меньший, чем установлено законом (см. первую часть статьи). Также включение в Соглашение иных условий, существенно нарушающих права и законные интересы ребенка, будет являться основанием для признания Соглашения недействительным.

Способы уплаты алиментов.
Одним из показателей гибкости законодательства является предоставление сторонам возможности установить в Соглашении способы и порядок уплаты алиментов. Отныне законодательство предусматривает следующие способы уплаты алиментов по Соглашению:

* в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;

* в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

* путем передачи имущества в собственность ребенка.

Соглашением можно установить более высокий размер алиментов, чем предусмотрено законом.

Алименты в твердой денежной сумме, выплачиваемой единовременно, следует рассчитывать исходя из среднемесячной зарплаты (иного дохода) обязанного лица, или размера БПМ, на момент заключения Соглашения. Данный способ уплаты алиментов, равно как и передача имущества в собственность ребенка, удобен прежде всего обязанному лицу, так как освобождает его от обязанности в дальнейшем, также при выезде одной из сторон на постоянное место жительства за границу, при неприязненных отношениях сторон, при формировании положительной кредитной истории: банки более лояльно относятся к заемщикам, чьи доходы не обременены периодическими платежами и удержаниями.

В то же время, полученные способом единовременной уплаты алиментов средства не являются собственностью ребенка, потому к ним не применимы соответствующие положения законодательства (напомню, алименты – это доля средств, расходуемых родителями на содержание ребенка. Родители содержат детей за счет собственных средств (не за счет ребенка!). Если кто-то из родителей не содержит ребенка напрямую, предоставляя содержание в натуральной форме, он обязан средства на содержание передать второму родителю (или иному лицу, на содержании и попечении которого находится ребенок), чтобы второй родитель, единолично (но от имени и за счет средств обоих родителей) содержал ребенка. Таким образом, все права по распоряжению полученными средствами (алиментами) переходят к лицу-получателю, осуществляющему заботу о ребенке. За данным лицом остается обязанность расходовать средства по целевому назначению – на содержание ребенка.

Данный способ уплаты алиментов представляется весьма неоднозначным с точки зрения приоритета интересов ребенка, поскольку вопросы содержания ребенка остаются на единоличное урегулирование родителю, с которым проживает ребенок, что может повлечь негативные последствия – от нецелевого использования полученных в качестве алиментов средств до просто нерационального их использования (например, хранить деньги в белорусских рублях, как показала недавняя девальвация, просто недальновидно).
Конечно, стороны по Соглашению могут оговорить методы и периодичность контроля за целевым использованием средств или жизненным уровнем ребенка, но в любом случае, сторонам при заключении Соглашения с этим способом уплаты алиментов необходимо осознавать все последствия и ответственность такого шага.

Еще один способ уплаты алиментов, вводимый Законом – передача имущества в собственность ребенка. Данный способ по сути своей не является способом уплаты алиментов, скорее, это способ освобождения от алиментных обязательств, так как наличие у ребенка в собственности имущества совсем не означает наличия средств на содержание ребенка. В то же время, законодательно установлены пределы управления родителями имуществом ребенка, и родитель, заботящийся о ребенке, получившем имущество в соответствии с Соглашением об уплате алиментов, весьма ограничен в расходовании и использовании этого имущества. К примеру, сделки по отчуждению разрешаются лишь с согласия органа опеки попечительства, аренда также. Вообще же, этот способ уплаты алиментов является самым неудобным для лица, получающего алименты: у него возникает ответственность за имущество, обязанности по содержанию имущества(+расходы на это), ряд ограничений в его использовании, он несет риск случайной гибели имущества, и не появляется абсолютно никаких средств на содержание ребенка. Хорошо, если имуществом будет недвижимость, которую можно выгодно сдать и таким образом выручить средства на содержание ребенка. А если это будет несколько автомобилей, нуждающихся в техническом обслуживании, страховании, и ежегодно теряющих стоимость ? Или денежные средства в валюте (тоже имущество!), которая к моменту достижения ребенком совершеннолетия была выведена из оборота? И к тому же обесценилась, как советский рубль?

Возникает устойчивое ощущение, что законодатель путает алименты как средства на содержание ребенка, т.е. текущие расходы родителя, и дарение, т.е. единовременный доход ребенка. В любом же случае при заключения Соглашения об уплате алиментов путем передачи имущества в собственность ребенка следует внимательно изучить перспективы использования получаемого добра и получения средств на содержание ребенка, чтобы не были впоследствии ущемлены как интересы ребенка, так и интересы лица, получающего алименты (потому как что толку, если в банковской ячейке хранится слиток золота 8 кг, при этом за хранение уплачивается 20 $ ежемесячно, воспользоваться золотом ребенок сможет лишь через 12 лет, а на жизнь (на эти же 12 лет) нет денег ни у родителя, ни у ребенка ?)

Законом предусмотрена возможность сочетания разных способов уплаты алиментов в Соглашении.

Также стороны могут самостоятельно установить порядок уплаты алиментов: наличный или безналичный расчет, чек, золото, квоты на добычу нефти, и т.п. Возможно также установление периодичности уплаты: ежемесячно, еженедельно, по новолуниям, и т.д. Практикующие юристы сходятся во мнении, что к каждому факту уплаты алиментов, даже по Соглашению, весьма полезно иметь подтверждающий документ: расписку, чек, квитанцию и т.п.

Соглашение как исполнительный документ.
Важным момент является то новшество, что со вступлением данных изменений в силу Брачные договоры, Соглашения о детях и Соглашения об уплате алиментов становятся исполнительными документами. Иными словами, процесс уплаты алиментов на основании этих документов будет выглядеть следующим образом: стороны заключают Соглашение (Договор), и действуют в соответствии с его условиями (в нашем случае – одна из сторон уплачивает другой стороне алименты). Если обязанная сторона перестает выполнять свои обязательства по Соглашение (перестает платить, например), вторая сторона берет Соглашение и идет к судебному исполнителю. Пишет заявление, и сразу же начинается принудительное взыскание алиментов. Нет необходимости рассмотрения дела в суде, уплаты госпошлины, приведения доказательств и т.п.

В Соглашении, помимо прочих разных условий, можного оговорить порядок индексации алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме. Если данное условие оговорено не будет, индексация алиментов будет производиться в соответствии с законом, что также неплохо.

Третье принципиальное новшество этого Закона – вводится экономическая ответственность обязанного лица за несвоевременную (по его вине) уплату алиментов. Если алименты уплачиваются по Соглашению/Договору, ответственность наступает в размере, установленном Соглашением/Договором, если алименты взысканы по судебному постановлению, неустойка составляет 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Подводя итог обзору изменениям, вносимым в законодательные акты по вопросам взыскания алиментов на детей, необходимо отметить следующие положительные новшества:

1) установление минимального размера алиментов

2) расширение возможностей добровольной (по Соглашению) уплаты алиментов, при этом хороша проработана методика защиты интересов детей и прав сторон

3) расширение способов уплаты алиментов

4) введение экономической ответственности за просрочку уплаты алиментов по вине обязанного лица.

Из отрицательных новшеств следует отметить, что предлагаемый способ уплаты алиментов путем передачи имущества в собственность ребенка, по сути своей, уплатой алиментов не является.

Также несколько печалит положение о том, что Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с Брачным договором, Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, что не позволит тем, в отношении кого эти документы уже действуют, воспользоваться возможностью заключения Соглашения об уплате алиментов. И если в Брачный договор и Соглашение о детях можно внести изменения, то отменить судебное постановление о взыскании алиментов невозможно.

В общем и целом же следует отметить, что изменения в законодательстве направ-лены на защиту законных прав и интересов несовершеннолетних (или совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся в помощи) детей, что похвально.

NB: освещенные в статье изменения вступают в силу с 21 мая 2009 года.

 

Сергей Магонов, юрист.


Дата: 27.01.2009




Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
86 ответов
1393 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
72 ответов
808 благодарностей
3. Кирилл Олегович
21 ответов
73 благодарностей
4. Валерий
4 ответов
0 благодарностей
5. Новиков Андрей
3 ответов
24 благодарностей
6. ПРАВОВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ ГРОДНО +375292845008
1 ответов
5 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1139)




Вопросы, на которые поступил ответ:

331690Бартошевич В...19.03.24 в 07:34
331691Кириленко Ан...19.03.24 в 07:27
331697Вадим Старос...18.03.24 в 14:04
331695МАЛИНИНА НАТ...18.03.24 в 11:55
331692Андрей18.03.24 в 10:06
331684елена16.03.24 в 14:14
331681Поташова Анн...16.03.24 в 14:13
331686Телешоу Вале...16.03.24 в 14:10
331688Иван Степанов16.03.24 в 14:09
331660Якубович Тат...16.03.24 в 11:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы