Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235356
 Всего ответов: 279735
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство договор суд декретный отпуск налоги приватизация квартира имущество алименты раздел беременность льготы работа налог развод иск недвижимость строительство регистрация выселение отработка льготный кредит ребенок прописка амнистия увольнение компенсация раздел имущества долг пособие сроки документы зарплата оформление документов армия распределение оформление право отпуск очередь оплата ип продажа молодая семья общежитие жилье гражданство контракт молодой специалист права аренда кредит лицензия брак











Публикации:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

Рассчитываемся электронными деньгами

Новая редакция Правил осуществления операций с электронными деньгами (далее – Правила) была утверждена Постановлением правления Национального банка РБ от 16 февраля 2007 года №52 и достаточно долго (больше месяца) проходила экспертизу в Национальном реестре правовых актов РБ. После ее регистрации 17 марта 2007 года (номер в реестре 8/16081) наконец то можно проанализировать суть осуществления операций с электронными деньгами. Новая редакция Правил вступит в силу после ее официального опубликования.

Операции с электронными деньгами включают в себя эмиссию, распространение, использование и погашение электронных денег.

Эмиссия электронных денег

Эмиссия – это деятельность эмитента по выпуску электронных денег в обращение путем их обмена на наличные или безналичные денежные средства с предоставлением возможности их погашения.
Эмиссию электронных денег на территории РБ осуществляют банки. При этом для осуществления операций с электронными деньгами банк-эмитент должен иметь лицензию Нацбанка на осуществление банковской деятельности, предусматривающей право на привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, осуществлении расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц.
В соответствии с новой редакцией Правил электронные деньги должны быть эмитированы исключительно в белорусских рублях (старая редакция правил позволяла эмитировать электронные деньги, так же и в иностранной валюте), однако это не препятствует при условии соблюдения валютного законодательства распространению на территории РБ электронных денег номинированных в иностранной валюте (эмитированных нерезидентами), а равно, как и распространению электронных денег номинированных в белорусских рублях за пределами РБ.

Распространение электронных денег

Распространение электронных денег – это деятельность агента по выдаче электронных денег в обмен на наличные или безналичные денежные средства. Основное отличие распространения от эмиссии это то, что агент выдающий электронные не принимает на себя безусловных обязательств по погашению электронных денег (эти обязательства принимает на себя эмитент). Однако агент на основании договора с эмитентом может осуществлять и погашение электронных денег. Поэтому для осуществления деятельности банку-агенту достаточно иметь лицензию Нацбанка предусматривающую право на осуществление расчетного и кассового обслуживания физических и юридических лиц.
Правилами определен порядок приобретения электронных денег. Так, для приобретения электронных денег юридические, физические лица и индивидуальные предприниматели вносят наличные денежные средства в кассу банка, осуществляют почтовый перевод либо перечисляют денежные средства в безналичной форме на счет банка. В отличие от старой редакции Правил не требуется заполнения заявления, по форме установленной банком, однако сторонам предоставлено право заключить договор, предусматривающий права и обязанности сторон при эмиссии (распространении), использовании и погашении электронных денег.
Новыми Правилами определено, что при оплате иностранной валютой приобретаемых электронных денег, номинированных в белорусских рублях, равно как и при приобретении за белорусские рубли электронных денег, номинированных в иностранной валюте применяется курс белорусского рубля к иностранной валюте, установленный Национальным банком РБ на день совершения платежа.
Юридические лица могут быть держателями электронных денег при получении их от банка-эмитента либо банка-агента, а так же от иных юридических, физических лиц или индивидуальных предпринимателей при совершении в соответствии с законодательством РБ гражданско-правовых сделок, не связанных с предпринимательской деятельностью. Физические лица могут быть держателями электронных денег так же в случае получения их от юридического лица, работником которого он является.

Использование электронных денег

Физические лица вправе использовать электронные деньги для оплаты товаров, работ, услуг, а так же совершения иных сделок с соблюдением законодательства РБ.
В отличие от первоначальной редакции Правил, способы использования электронных денег юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) зависят от источника из получения. Так, в случае получения электронных денег от банков-эмитентов, юридическое лицо вправе использовать электронные деньги для выдачи своим работникам на оплату командировочных расходов, а так же на оплату иных расходов в служебной командировке на которые юридические лица вправе выдать работнику денежные средства в соответствии с законодательством РБ.
Полученные от работника неиспользованные электронные деньги юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) вправе погасить их либо использовать опять для выдачи своим работникам на командировочные расходы. А вот электронные деньги полученные юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) от физических лиц при оплате им товаров, работ, услуг подлежат предъявлению к погашению.
Таким образом, использование электронных денег фактически равносильно использованию наличных денежных средств – физические лица могут при совершении сделок использовать их между собой и для расчетов с юрлицами и ИП без ограничений, а вот юрлица и ИП могут их использовать только в исключительных случаях.
Ограничивается и максимальная сумма одной операции, совершаемой с электронными деньгами. В новой редакции Правил она составляет 30 базовых величин при совершении сделки в белорусских рублях и эквивалент 30 базовых величин при совершении сделки в иностранной валюте. Ранее максимальный размер составлял 200 ЕВРО и учитывая размер базовой величины и официальный курс Национального банка данный размер не сильно увеличился.

Погашение электронных денег

Погашение – это операция обмена электронных денег на наличные или безналичные денежные средства.
При предъявлении держателей электронных денег к погашению банк-эмитент обязан погасить их в порядке установленном законодательством РБ, путем обмена на наличные денежные средства, либо осуществления банковского перевода в пользу держателя.
В соответствии с пунктом 17 старой редакции Правил при погашении электронных денег сумма и валюта выдаваемых денежных средств должны соответствовать сумме и валюте электронных денег, предъявленных к погашению. В соответствии же с новой редакцией Правил погашение электронных денег, номинированных как в белорусских рублях так и в иностранной валюте может осуществляться:
держателям физическим лицам – в белорусских рублях или иностранной валюте;
держателям юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) резидентам РБ – в белорусских рублях;
держателям юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям) не резидентам РБ – в белорусских рублях или иностранной валюте в соответствии с действующим законодательством РБ.


 


Автор:
Зикрацкий Дмитрий
заместитель директора ОДО «Юридическое агентство «Бизнес-диалог»

Дата: 27.08.2008




Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
1394 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
77 ответов
808 благодарностей
3. Кирилл Олегович
20 ответов
73 благодарностей
4. Новиков Андрей
4 ответов
24 благодарностей
5. Валерий
4 ответов
0 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1139)




Вопросы, на которые поступил ответ:

331767Певцов Юрий28.03.24 в 11:57
331765Ирина28.03.24 в 11:39
331769Ирина 28.03.24 в 11:39
331752Vlad28.03.24 в 09:07
331756Елена Камише...28.03.24 в 09:06
331760Якубович Тат...28.03.24 в 09:05
331761Артишевская ...28.03.24 в 09:04
331762Орлов Олег28.03.24 в 09:03
331763Рудновская Т...28.03.24 в 09:03
331764Надежда28.03.24 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы