Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197411
 Всего ответов: 222874
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация беременность оформление раздел имущества договор контракт оплата оформление документов имущество ип суд лицензия кредит молодая семья отпуск выселение ребенок строительство очередь гражданство недвижимость раздел аренда продажа льготы сроки декретный отпуск иск распределение долг зарплата налоги развод налог права прописка увольнение компенсация общежитие амнистия льготный кредит пособие право брак документы алименты квартира молодой специалист наследство армия работа регистрация жилье отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284743 Опубликовано 14.07.2018 в 18:26

Взыскание затрат на ремонт с мужа

Добрый день. Состою в браке, делаю дорогой ремонт в квартире. Сто продавец должен указать в чеке, что бы после развода я смогла взыскать с мужа затраты на ремонт квартиры. Спасибо.

Гнет Ольга :: Смолевивичи


  Ответов: 1

Пока Ваш брак зарегистрирован весь семейный бюджет является общим. Иными словами, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. 

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 18:51

Состою в браке помогают делать ремонт в квартире мои родители. Могу ли я после развода с мужем взыскать затраты на ремонт

Гнет Ольга :: Смолевивичи


  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то нет. 

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 18:47

Что при разводе из имущества делится супругами

Гнет Ольга :: Смолевивичи


  Ответов: 1

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. Оно не будет подлежать разделу. Также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором. Все остальное имущество супругов подлежит разделу в равных долях.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 19:15

Прошу прощения, я немного не поняла. Мои родители купили строй материалы за свой счёт в квартиру. Муж не проживает в квартире с февраля 2016г.совместного хозяйства мы не ведём. И семейного бюджета у нас нет. Я собираюсь подать на развод. Неужели я ничего не смогу взыскать?

Гнет Ольга :: Смолевивичи


  Ответов: 1

Мне известно, живете Вы со своим мужем или нет, ведете Вы с ним совместное хозяйство или нет. Если квартира была приобретена в браке с мужем, то она будет делиться в равных долях между Вами и сделанный Вами ремонт суд не будет делить, поскольку это неотделимые части от квартиры. Тем не менее, во время развода и раздела имущества Вам никто не запрещал в суде требовать выдела Вам большей доли, чем мужу, в связи с тем, что Вы за средства родителей сделали ремонт.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2018 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284746 Опубликовано 14.07.2018 в 19:09

Покупка квартиры взамен снесенного дома

Добрый день!Помогите, пожалуйста, избежать ошибок в следующей ситуации. Хочу приобрести квартиру самостоятельно. Собственник квартиры по свидетельству БРТИ – одна. В квартире никто не прописан (не зарегистрирован). Но, как выяснилось в процессе разговора, данная квартира была выделена собственнице взамен снесенного дома, в котором были прописаны еще четыре человека (муж, дочь с зятем и несовершеннолетний внук). После сноса дома они не прописывались в данную квартиру, потому что все уехали жить в деревню.Вопрос: должны ли они были прописываться в этой квартире, если да – то как удостовериться, что в снесенном доме было прописано именно столько человек, сколько приписалось здесь;есть ли здесь какие-то юридические моменты относительно имущественных претензий на данную квартиру у всех этих людей (членов семьи),необходимо ли получать у них всех согласие на продажу квартиры, если да – то имеет ли значение где данное согласие будут давать (в БРТИ или у нотариуса),какими еще документами себя подстраховать в данном случае при покупке этой квартиры?Может быть здесь есть еще какие-то нюансы, о которых необходимо знать.Подскажите, пожалуйста.Огромное спасибо за помощь.

Надежда :: Гродно


  Ответов: 0

 Вопрос № 282437 Опубликовано 17.05.2018 в 15:16

Амнистия 2018

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, планируется ли в 2018 году амнистия?

Клейменова Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Пока официальной информации нет. Тем не менее по неофициальным данным МВД РБ подготовило проект Указа об амнистии, который планируется подать на подпись Президенту РБ к 3 июля 2018 г., т.е. ко Дню независимости Беларуси. Есть большая вероятность, что амнистия будет принята в этом году.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.05.2018 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 16:22

Здравствуйте! Скажите будет ли амнистия в этом году и когда вступит в силу?

Плетежова Ольга :: Жлобин


  Ответов: 1

Не предвидится 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2018 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2018 в 13:34

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,если будет амнистия к 3 июля,то ЛТП это тоже коснется?

Литус Ольга :: Молодечно,Минская область


  Ответов: 1

По-видимому, амнистии в 2018 году не будет. ЛТП - не образует судимости. Это одна из форм принудительного лечения граждан от алкоголизма, наркомании и токсикомании в условиях их временной изоляции от общества.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2018 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2018 в 15:33

В течение какого времени, после официального опубликования закона об амнистии 2018г., и в какой очередности примут к исполнению(колония поселения, лагерь, тюрьма, ИУОТ)?

Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Председатель Верховного Суда Беларуси В. Сукало сообщил 8 мая 2018 г. после рабочей встречи с Президентом о том, что для амнистии объективных и правовых предпосылок нет. Более подробно читайте здесь - http://www.sb.by/articles/sukalo-dlya-amnistii-obektivnykh-i-pravovykh-pred....  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2018 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 10:44

Вроде бы вчера по СТВ показали как президент дал поручение подготовить список лиц для амнистии. Или это будет касаться только коррупционеров-чиновников?

Леонид :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, я не владею точной информацией по амнистии 2018 года. Нужно ждать, может быть она будет принята.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.06.2018 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2018 в 15:07

Амнистия 2018г. Какие статьи входят в законопроет об амнистии 2018г. и когда направлен на подписание?

Леонид :: Минск


  Ответов: 1

Амнистии не будет в 2018 г., см. http://www.sb.by/articles/sukalo-dlya-amnistii-obektivnykh-i-pravovykh-pred...

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2018 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284740 Опубликовано 14.07.2018 в 14:40

Как продать квартиру в котрой прописан совершеннолетний сын

У меня в квартире прописан 22-летний сын, который живет в другой стране. При продаже квартиры нужно лит его согласие? Если да, то в какой форме? Должен ли он присутствовать в стране или достаточно письменного согласия заверенного нотариусом?

Волков Константин :: Минск


  Ответов: 1

При продаже квартиры нужно его согласие. в письменной форме. может он присутствовать в стране. или достаточно письменного согласия заверенного нотариусом. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.07.2018 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284739 Опубликовано 14.07.2018 в 14:09

Имею ли право на долю наследства?

Здравствуйте.Столкнулась с такой ситуацией.В 2004 году погибла моя мать,а 2018 умерла бабушка.у бабушки 2 дочери (моя мама и моя крестная).вопрос такой имею ли я сейчас право на наследство оставшееся от бабушки в каких долях или я второочередный наследник и квартиры не видать?заранее спасибо!С уважением к Вам Екатерина!

Екатерина Пашук :: Гродно


  Ответов: 1

Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2018 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<78910111213141516>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
309 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
1253 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист
134 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
121 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
70 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
49 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
29 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284700Филиппович А...16.07.18 в 15:45
284799Иван16.07.18 в 15:05
284801Восковский А...16.07.18 в 14:57
284797Прохорова Ма...16.07.18 в 14:42
284738 Шестакова Т...16.07.18 в 14:35
271523Оскерко16.07.18 в 14:34
284795Алексей16.07.18 в 11:54
284003Минский Дмит...16.07.18 в 11:47
284209Елена Никола...16.07.18 в 11:42
284272Михаил16.07.18 в 11:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы