Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 204498
 Всего ответов: 230495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы распределение договор продажа алименты компенсация сроки зарплата квартира кредит долг льготы беременность налоги налог отработка лицензия оформление наследство отпуск ип увольнение имущество контракт амнистия приватизация развод работа иск льготный кредит общежитие раздел декретный отпуск недвижимость строительство права ребенок оплата регистрация оформление документов молодая семья брак аренда пособие очередь выселение раздел имущества жилье прописка право молодой специалист армия суд гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 293363 Опубликовано 20.02.2019 в 09:45

займ возврат

Добрый день, в 2013г я получила займ от предприятия на покупку квартиры.В дог не указаны были проценты за пользование займом, теперь мне хотят посчитать проценты за пользованием займа за этот период по ставке реф.Нац.банка на сегодняшний день. Ссылаются на ст 762.п1. Правомерно ли это

Света :: Минск


  Ответов: 2

Добрый день!В данном случае правомерно, согласно п. 1 ст.762 ГК если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.Согласно п. 3 ст. 762 ГК договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую установленный законодательством пятидесятикратный размер базовой величины, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон. 

Адвокат Пиневич Ксения :: 20.02.2019 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однако, исходя из условий договора займа следите за соблюдением 3-хлетнего срока исковой давности по предъявляемым требованиям. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 20.02.2019 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 293352 Опубликовано 19.02.2019 в 19:22

Имеет ли право вдова пенсионерка на помощь по потере кормильца

Здравствуйте.Имеет ли право мать ,достигшая пенсионного возраста,на помощь по потере кормильца, умершего два года назад?До теперешнего момента мать работает,но в следующем учебном году планирует не выходить на работу,получая лишь пенсию.Отец умер два года назад,военный,пенсионные начисления достаточно приличные.как нам подсказали , есть возможность подать документы на получение матерью помощи ,равной 40% от пенсии отца, ежемесячно в добавок к её пенсии.при условии что она не будет работать.скажите, пожалуйста,так ли это?

Григорьева Екатерина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Это не совсем так. Ваша мама имеет право получать только один вид пенсии - свою трудовую пенсию или пенсию по случаю потери кормильца. На практике иногда бывает так, что своя трудовая пенсия будет больше по размеру, чем пенсия по случаю потери кормильца, хотя пенсия, которую получал при жизни кормилец семьи может быть достаточно большой. Ваша мама имеет право обратиться в свой территориальный пенсионный отдел и ей специалисты произведут расчет и скажут какая пенсия будет больше - пенсия по случаю потери кормильца или ее трудовая пенсия. Решение о переходе на получение пенсии по случаю потери кормильца принадлежит Вашей маме.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.02.2019 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2019 в 09:41

Спасибо.Скажите, пожалуйста,пенсия по случаю потери кормильца составит 40% от пенсии отца или полная его пенсия?

Григорьева Екатерина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Добрый день, пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.Указанный вопрос регулируется Законом о пенсионном обеспечении (в частности ст. 56, ст.38).Если данная информация Вам была полезна, нажмите, пожалуйста кнопку "поблагодарить". 

Адвокат Пиневич Ксения :: 20.02.2019 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 293361 Опубликовано 20.02.2019 в 09:27

Имеет ли работодатель не платить за стаж

Здавствуйте ,у меня токой вопрос:Имеет ли право директор ИП не платить за стаж ,и является ли ето нарушением трудового договора с полныс соц.пакетом ??????

Алферова Надежда :: Витебск


  Ответов: 0
 Вопрос № 293360 Опубликовано 20.02.2019 в 09:11

Имеет ли работодатель не платить за стаж

Здавствуйте ,у меня токой вопрос:Имеет ли право директор ИП не платить за стаж ,и является ли ето нарушением трудового договора с полныс соц.пакетом ??????

Алферова Надежда :: Витебск


  Ответов: 1

Открывайте свой "трудовой договор с полныс соц.пакетом" и читайте, что там написано про условия оплаты труда (в т.ч. о доплатах, надбавках и поощрительных выплатах). Если договором предусмотрено, но не выплачивается, тогда это нарушение 

Дмитрий :: 20.02.2019 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 293351 Опубликовано 19.02.2019 в 19:09

Имеют ли право сотрудники охраны, закрывать на ключ гардероб с личными вещами работников?

имеют ли право сотрудники охраны завода, за час до окончания смены закрывать на ключ гардероб, с личными вещами работников,и не пропускать туда работников завода, а к окончанию смены открывать его, тем самым обеспечивая порядок и покидание рабочих мест в установленное время?

Сивицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

Если эти действия регламентированы приказом нанимателя или Правилами внутреннего трудового распорядка, то работники охраны завода будут иметь право осуществлять их.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.02.2019 в 21:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2019 в 08:36

А подскажите пожалуйста, какими статьями ТК РБможно руководствоваться в этой ситуации?

Сивицкий :: Александр


  Ответов: 1

Никакими. ТК не регулирует ваши взаимоотношения с охраной, но работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и локальные нормативные правовые акты (ст. 53 ТК). 

Дмитрий :: 20.02.2019 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы