Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202167
 Всего ответов: 227969
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация аренда распределение льготный кредит иск ип работа гражданство увольнение компенсация развод алименты общежитие брак налоги имущество документы раздел имущества очередь оформление отпуск наследство амнистия лицензия зарплата ребенок армия строительство молодая семья пособие договор выселение жилье оплата декретный отпуск сроки суд прописка льготы контракт беременность налог право права молодой специалист квартира недвижимость регистрация продажа отработка раздел оформление документов долг кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 290603 Опубликовано 08.12.2018 в 03:22

законно ли выставление такого требования

Я виновна в залитии квартиры ниже. Было составлено 2 акта+смета по стоимости за ремонт. Квартира ниже застрахована, я выплатила страховой сумму по смете в рассрочку на 5 мес. А через 2 мес. от страховой приходит письмо об оплате в 5 раз большей суммы на основании представления чеков потерпевший по фактическом ремонту нанятым ИП. Как такое может быть и что мне делать ведь разница между сметой и самим ремонтом болле чем в 5 раз выше?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Не соглашайтесь.Через суд расходы скорее всего можно будет уменьшить.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.12.2018 в 01:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290602 Опубликовано 07.12.2018 в 23:12

СТАТИСТИКА

Нужно ли ИП розн торг по образцам без торг объекта, сдавать отчёт в Статистику? Если да то какой? И когда?

женя :: гомель


  Ответов: 0

 Вопрос № 290601 Опубликовано 07.12.2018 в 20:51

Как вернуть деньги?

Возводимый в деревне Копище под Минском многоквартирный дом признан объектом самовольного строительства и должен быть снесен. Об этом сообщает прокуратура Минской области в ответ на коллективное письмо жителей деревни Копище, требовавших проверить законность строительства многоэтажек. Речь идет о 25-этажном доме компании «СИ-трейдинг», который начали строить несколько месяцев назад. Я являюсь дольщиком данного дома, уплатить 100% стоимости квартиры, скажите пожалуйста, как сейчас вернуть деньги и какие документы нужны для подачи заявления на застройщика в суд?

Василевский Юрий Михайлович :: Минск


  Ответов: 3

Компания отказывается от выплаты? 

Жихарев Ярослав :: 07.12.2018 в 20:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

для начала вам нужно уведомить застройщика письменно заказным письмом с уведомлением, о том что вы досрочно расторгаете договор, за месяц до расторжения. Если договор не расторгнут, то тогда обращаться в суд. Дольщик имеет право потребовать досрочного расторжения договора на любой стадииего исполнения как по своей инициативе, так и в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) застройщиком своих обязательств либо при несогласии с предлагаемымзастройщиком изменением цены договора 

Жихарев Ярослав :: 07.12.2018 в 21:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На сколько я читал последнюю информацию по поводу этой ситуации, окончательное решение еще не принято. Теоретически президент может дать разрешение на продолжение строительства (схожая ситуация был у дольщиков в Ратомке, застройщику разрешили сдать дома в эксплуатацию в обмен на пару десятков квартир для нуждающихся, но там дома уже фактически были готовы на 100%). Получение судебного решения о взыскании отнюдь не говорит о том, что оно будет реально исполнено ввиду возможного банкротства застройщика. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 07.12.2018 в 21:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290600 Опубликовано 07.12.2018 в 19:48

Можно ли признать недействительным отказ от своей и ребёнка доли наследства?

Вопрос о порядке наследования квартиры. Квартира была приватизирована родителями моего мужа при его участии. Муж умер несколько лет назад, затем умерла его мать. При оформлении квартиры после смерти матери мы договорились с отцом мужа, что оформим квартиру на него, поскольку она все равно достанется внучке, то есть моей дочери (несовершеннолетней). Я написала отказ от своей и дочери долей в наследуемой квартире. Совсем недавно я узнала, что отец мужа зарегистрировал новый брак два года назад, считая, что новая жена не будет иметь прав на квартиру, так как не участвовала в приватизации. Сейчас он думает, как составить завещание и в каких долях завещать квартиру новой жене и внучке. Новая жена является пенсионеркой. Скажите, пожалуйста, можно ли признать недействительным мой отказ от долей наследства в связи с новыми обстоятельствами? Если не будет завещания, как будет разделено наследство? Других детей и внуков у отца мужа нет.

Наталья Дмитриевна :: Минск


  Ответов: 1

невозможно -признать недействительным отказ от долей наследства- по основанию -в связи с новыми обстоятельствами-. тем более, никаких -новых обстоятельств- нет. т.к. для совершения отказа от наследства от имени несовершеннолетнего, должно быть согласие органа опеки и попечительства. и если согласие было дано, то форма отказа была соблюдена. -Если не будет завещания, по закону будет разделено наследство-. принять долю умершего до открытия наследства наследника по закону, получают потомки умершего. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.12.2018 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290342 Опубликовано 01.12.2018 в 11:14

Имеет ли право работодатель уволить беременную?

Срочно нужна помощь специалиста!!! 20 августа 2018 года я устроилась в организацию Бусел капитал по контракту на год специалистом по продаже. На сегодняшний день 01.12.2018 я лежу в больнице на сохранении и 07.02.2019 мне уходить в декрет! Вчера моим коллегам раздали бумаги в связи с рационализацией системы оплаты труда ввиду изменившегося объема работ, переводят на 0.25 ставки! Если не согласны досвидос! Какие я имею права как беременная? Могут ли меня перевести на менее оплачиваемую должность, на другой, менее удобный график и ТД. Выплатят ли мне дородовое пособие, если я подпишу увольнение по соглашению сторон. ( До этого много лет работала в ГУМе, если это имеет значение)??? Помогите разобраться, чтобы знать свои права!!!

Павловец Виктория :: Минск


  Ответов: 2

Решайте проблемы по мере их поступления. Вам не прислали уведомление. Не надо и думать об увольнении. Выплаты Вы получите, но при этом потеряете трудовой стаж. Вы сейчас, если еще не использовали отпуск за данный рабочий год, имеете право взять его перед декретом в полном объеме и отказать не имеют право. 

Юрист :: 01.12.2018 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я так понимаю, что до декретного отпуска вы будете на больничном поэтому то, что вас могут перевести на 0.25 ставки вас не сильно должно волновать, работать то вы фактически не будете. Законное увольнение работницы, находящейся в отпуске по уходом за ребенком до достижения 3х лет тот еще ребус для работодателя, там крайне ограниченное количество вариантов. ПО поводу выплат: работодатель ваш/вашего мужа (тоже подойдет) обязан вам оплатить больничный по беременности и родам после того как вы его непосредственно предоставите из поликлиники, если никто к тому моменту не будет работать, то выплату произведет ФСЗН. Расчет производится исходя из вашей средней зп за последние 6 месяцев работы. Оставшиеся выплаты: за постановку на учет до 12 недель, единовременное пособие за рождение ребенка будут выплачены после рождения и предоставления всех документов, опять же в зависимости от ситуации, либо работодатель, либо ФСЗН, ктобы не выступал фактическим плательщиком, всеравно используются денежные ... Подробнее  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 06.12.2018 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2018 в 23:00

То есть несмотря на то, что я отработала всего 4 месяца, я могу взять ПОЛНЫЙ отпуск 25 календарных дней, как указано в контракте?

Павловец Виктория :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу, установленному частью первой статьи 166 Трудового кодекса, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.Вместе с тем, до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:- женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;- лицам моложе восемнадцати лет;- работникам, принятым на работу в порядке перевода и т.д.Таким образом, вы можете претендовать на отпуск проработав 4 месяца. 

Довгер Людмила :: 06.12.2018 в 00:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2018 в 10:36

В том и дело, что скорее всего, меня выпишут. Примерно месяц до отпуска я ещё буду выходить на работу. Слышала, что мне возможно предложат другую менее оплачиваемую должность. Вот и хотела уточнить, могут ли они перевести меня на 0.25 или предложить менее оплачиваемую работу на этот месяц?

Павловец Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Если будут обоснованные экономические причины, то могут перевести на 0.25 или менее оплачиваемую (но не запрещенную для беременной женщины работу), в случае отказа - увольнение в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (данный вид увольнения не относится к увольнению по инициативе нанимателя и поэтому не запрещен). В вашей ситуации уменьшение оплаты за последний рабочий месяц повлияет только на размер оплаты больничного по беременности и родам. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 06.12.2018 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2018 в 19:36

Мой работодатель сообщил мне на данный момент в устной форме о намерениях "перевести" в другую организацию! На самом деле фактически переводом это не может являться, так как это две разные компании ООО "Бусел-капитал" и ОДО "Аталиан". Одного из сотрудников таким образом уволили "по соглашению сторон с последующим трудоустройством". Насколько такие действия правомерны по отношению ко мне и сохранятся ли мои права на получение дородовых выплат заработанных в ООО Бусел-капитал. Обе компании не ликвидируются, а со слов кадровика благополучно продолжают действовать. Учитывая все сроки фа тически работать в новой компании я буду три недели до трудового отпуска с последующим декретным!

Павловец Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Перевод к другому нанимателю - это тоже перевод. По общему правилу он допускается только с согласия работника за исключением временного перевода в связи с производственной необходимостью, либо простоем. Оплата больничного по беременности будет производиться той организацией, в которой вы будете фактически работать при уходе на него, если в этой организации вы 6 месяцев последних не проработали, понадобится справка с предыдущего места работы о вашей з/п 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 07.12.2018 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
227 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
105 ответов
48 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
578 благодарностей
5. Дмитрий
90 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
33 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Жихарев Ярослав
33 ответов
2 благодарностей
8. Матвиенко
24 ответов
162 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
23 ответов
1285 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290393Анна11.12.18 в 01:59
290549Кривошея Але...11.12.18 в 01:57
290581Дорожкина Ви...11.12.18 в 01:56
290603Наталья 11.12.18 в 01:53
290582Евгения Алек...08.12.18 в 00:16
290595Раков Валерий07.12.18 в 23:06
290601Василевский ...07.12.18 в 21:47
290342Павловец Вик...07.12.18 в 21:38
290600Наталья Дмит...07.12.18 в 20:39
290598Репицкая Окс...07.12.18 в 18:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы