Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196727
 Всего ответов: 222092
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость зарплата армия беременность контракт амнистия оплата отработка алименты имущество ребенок отпуск льготы долг раздел имущества кредит договор оформление документов налоги пособие лицензия оформление раздел очередь строительство права аренда квартира право декретный отпуск документы суд регистрация наследство иск распределение льготный кредит сроки налог ип гражданство продажа работа жилье приватизация увольнение выселение молодой специалист компенсация прописка развод общежитие молодая семья брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283952 Опубликовано 25.06.2018 в 14:41

Можно ли оформить дарственную на дом без остальных строений на данном участке?

Подскажите пожалуйста можно ли оформить дарственную только на дом и землю на которой он стоит дом, без прилегающих построек?Также технический паспорт на дом утерян. Дом и земля на которой он стоит зарегистрированы, а вот прилегающие все постройки нет.Можно ли на таких условиях оформить дарственную на дом и куда следует обращаться

Александра :: Могилев


  Ответов: 0
 Вопрос № 283951 Опубликовано 25.06.2018 в 14:39

Должен ли наниматель доплачивать?

Добрый день! В связи с трудовым увечьем и заключением МРЭК наниматель временно ( на 1 год) переводит на работу согласно предписаний МРЭК. Создано рабочее место с-но ст. 285. Должны ли мне доплачивать до средней заработной платы в течение этого года?

Илья Владимиров :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 283950 Опубликовано 25.06.2018 в 14:33

Нужен ли паспорт ребенку для поездки в Россию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста хочу с ребенком и мужем поехать в Россию к родственникам на неделю c PБ, ребенку 2года, паспорт обезательно делать или достаточно будет свидетельство о рождении!

Куделько Елена :: Гродно


  Ответов: 1

Нужно делать 

Дмитрий :: 25.06.2018 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283851 Опубликовано 22.06.2018 в 18:23

Имеет ли право ОГиМ отказать в варианте транслитерации имени указанным мной в анкете

Добрый день. Столкнулся со следующей ситуацией. В анкете для получения по паспорта указал имя Maxim (в поле заполняемом по желании заявителя) и получил писменный отказ от районного ОГиМа, мотивированный тем, что он не соответствует рекомендациям по транслитерации имён с беларуского и русского языков на латиницу. Рекомендуемый вариант - Maksim. Данный вариант мне не нравится, так как в большинстве европейских языков, включая английский, Maxim является устоявшейся и более предпочтительной транлитерацией моего имени.В связи с этим хочу задать следующие вопросы: 1) Является ли отказа районного ОГиМ обоснованным? Если ннструкция носит лишь рекомендательный характер, то и права для отказа нет? 2) Если отказ неправомерный, то как мне лучше обжаловать это решение? Специалист в ОГиМе при Мингорисполкоме в устной беседе сказала, что от рекомендаций они тоже не согласны отступать. Я могу сразу подать в суд и не тратить время на обжалование в городском ОГиМе? Заранее спасибо за ответы.

Цилько Максим :: Минск


  Ответов: 1

1. Является обоснованным. Правила транслитерации определены Государственным стандартом СТБ 7.79 (ISO 9:1995) «Информация и документация. Транслитерация кириллических букв латинскими. Славянские и неславянские языки». СТБ носит обязательный, а не рекомендательный характер. 2. Никак 3. Можете подать в суд если у вас есть масса свободного времени. Результат будет предсказуемый. 

Дмитрий :: 24.06.2018 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 10:23

Вы ошибаетесь СТБ 7.79 (ISO 9:1995) эти правила точно не являются. Вы скорее всего путаете с правилами транслитерации географических названий.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Вы название СТБ прочитали? Причем тут географические названия? Именно этим СТБ ОГиМ и пользуются, кроме того, постановление МВД от 9.10.2008 г. № 288 «Об утверждении Инструкции по транслитерации фамилий и собственных имен граждан Республики Беларусь при включении их персональных данных в регистр населения» разработано на его основе 

Дмитрий :: 25.06.2018 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:18

Читал. Есть статья в Википедии - Транслитерация_белорусского_алфавита_латиницей. Там сказано, что речь в случае с ISO идёт о географических назнваниях (так и есть судя по названиям улиц латинкой). В случае с паспортами используется т.н. инструкция (она отличается от ISO). А в постановлении МВД от 9.10.2008 г. № 288 в загаловке колонки с латнским соответсвием написано "рекомендуемая транслитерация".

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Википедия конечно авторитетный источник, теперь можете смело обращаться в суд ...  

Дмитрий :: 25.06.2018 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283938 Опубликовано 25.06.2018 в 12:27

Наследство начисление платы за ЖКУ

Добрый день. К вопросу 278883. Две сестры (наследники по завещанию) на днях планируют подавать заявление к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследодатель - их отец. Имущество - его доля в квартире. В настоящее время в квартире зарегистрированы эти две сестры и их мать. Отец с матерью были в разводе. При разводе раздел квартиры не производился. Ввиду определенных причин одна сестра регистрировать в АРиЗК право собственности на свою долю в наследстве не планирует (как я понимаю, так можно сделать без негативных последствий). Вопрос вот в чем: каким образом после выдачи свидетельства о праве на наследство в этой ситуации (!) будут начисляться ЖКУ? Влияет ли на расчет ЖКУ факт оформления права собственности наследником? Ситуация еще осложняется тем, что одна сестра и мать являются, как это говорится, гражданами, не занятыми в экономике. Спасибо.

Артем :: Минск


  Ответов: 1

плата за ЖКУ(касается и доли) начисляется по субсидируемым тарифам в течение 7 месяцев со дня открытия наследства, но не более, чем до получения свидетельства о праве на наследство. по наступлении первого из перечисленных событий, плата ЖКУ начисляется по экономически обоснованным тарифам вплоть, до регистрации в жилом помещении его собственника, или его родителей, супругов, детей. после чего плата вновь будет начисляться по субсидированным тарифам. "не занятыми в экономике" уточнять внесение своих данных в списки, в комиссии при местном исполкоме. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 12:53

Правильно ли я тогда понимаю. Если первая сестра не будет регистрировать право собственности и вторая сестра его зарегистрирует, то по субсидируемым тарифам будут платить только вторая сестра и мать, а по полным только первая сестра? Расчет будет осуществляться пропорционально долям?

Артем :: Минск


  Ответов: 1

в первом ответе совершенно четко и понятно отвечено: "до РЕГИСТРАЦИИ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ его собственника, или его родителей, супругов, детей", а не -Если первая сестра не будет регистрировать ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ и вторая сестра его зарегистрирует-. в очередной раз для ВСЕХ сообщаю: субсидируемые тарифы начисляются для оплаты ЖКУ в тех жилых помещениях, в которых зарегистрирован по месту жительства его собственник или члены его семьи. при нахождении жилого помещения в общей долевой собственности, плата за ЖКУ должна начисляться по отдельным лицевым счетам, оформленным на каждого участника общей долевой собственности. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:14

Последний вопрос, как говорится для особо одаренных :) (извините, что так надоедаю): в итоге, после принятия наследства (именно принятия, а не регистрации права собственности на него), если они (сестры и мать) уже там зарегистрированы, они за эту квартиру будут платить по субсидируемым тарифам или по 100 процентам.

Артем :: Минск


  Ответов: 1

-после принятия наследства (именно принятия, а не права собственности на него), если они (сестры и мать) уже там зарегистрированы, они за эту квартиру будут(могут) платить- по тем тарифам, которые были назначены ранее - кто в ЖЭСах особо узнает, что оформленный собственник умер и заключенный с ним договор на ТО жилого помещения утратил свою силу? но обязаны платить так, как отвечено выше. многие годами платят "как платили", а потом "приходят" на сайт и плачутся, что ЖЭС им выставил перерасчет на многие тысячи рублей(по новому) - помогите! поэтому, как поступать по жизни, решать надо самостоятельно: как поступить по закону и последствия не соблюдения этого, отвечено достаточно. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
319 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283938Артем 25.06.18 в 14:40
283851Цилько Максим25.06.18 в 14:40
283950Куделько Еле...25.06.18 в 14:36
283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы