Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203334
 Всего ответов: 229342
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд квартира налоги декретный отпуск льготы наследство кредит оформление документов алименты регистрация выселение жилье оформление документы развод аренда зарплата налог армия гражданство молодой специалист очередь брак долг работа лицензия увольнение иск продажа амнистия недвижимость оплата общежитие контракт отпуск компенсация раздел имущество беременность ребенок пособие строительство ип прописка приватизация отработка сроки распределение раздел имущества права договор право молодая семья льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291963 Опубликовано 16.01.2019 в 22:45

Можно ли оспорить завещание

Доброго времени суток! Прошу помочь прояснить ситуациюВ 2017 году умирает мой дедушка,я единственная внучка,детей уже нет в живых,его супруги т.е моей бабушки тоже.Я обращаюсь в нотариальную контору по месту жительства умершего дедушки,и там есть завещание на чужую мне и дедушке женщину,составленое в 2007 году.Он описал ей все своё имущество,а именно акции,сумма денег,квартира в центре Минска.С женщиной на контакт идти бесполезно,она утверждает,что это все ее и никаих родственников умершего знать не хочет.Она естественно вступила в права наследства.Подскажите,есть ли у меня хоть какой-то шанс оспорить завещание или его часть?я единственная внучка,а на момент составления завещания мне было 15 лет.С каких организаций начинать?и поможет ли чем-то адвокат?Заранее спасибо

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуете! На каком основании Вы хотите оспорить завещание? Ваш дедушка на момент его составления был здоров? Была ли доля в имуществе у бабушки?Чтобы дать более подробную консультацию требуется больше информации. 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 22:59

Квартира была изначально бабушки,она умерла в 2001 году,он вступил в права наследства по закону как супруг,но позже есть документ нотариально заверенный,где он отказывается от всего наследства умершей жены в пользу других наследников.Т.е я являюсь наследницей?дело в том,что в этот момент мне не было и 18 лет,я не о чем толком не знала.

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

А больше никто не вступал в права наследования после бабушки? Он отказался в 6 месячный срок от наследства? Этот документ нотариально заверен?  

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:04

Нет,никто.Потому как некому вступать...он один и жил в этой квартире.

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

А в пользу кого он отказывался от наследства? Дети у него были? 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:10

Дети погибли еще в 1998 году и в 1996,я одна внучкаВ пользу других наследников,так и написано в документе

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

А кто был Вашим опекуном? Приватизировалась ли спорная квартира? 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:05

Да,все заверено нотариально.Но странным образом,на него оформилась квартира

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

Тяжело дать Вам ответ. Надо видеть документы и систематизировать что в какой последовательности происходило.  

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:13

А можно с вами связаться завтра?и записаться на консультацию?спасибо

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

Да, конечно. Мой контактный номер телефона указан у меня в профиле. 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:17

Спасибо!,завтра позвоню

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 291956 Опубликовано 16.01.2019 в 21:41

Претендую ли я на наследство отца?

Мои папа и мама разведены, папа женился на новой женщине, у которой уже был сын. У отца есть квартира, дача. Претендую ли я на долю наследства в случае если он не оставит завещание или все наследство переходит по линии новой семьи?

Никита :: Минск


  Ответов: 1

при отсутствии завещания, наследниками по закону являются родители, супруга, дети наследодателя. дети - те лица, в свидетельствах о рождении которых наследодатель указан отцом. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2019 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 22:45

Не совсем понял ответ. В моем свидетельстве о рождении он написан, значит я являюсь наследником? Или наследниками становятся сыновья, супруга... от новой семьи? Его новая жена и её сын считаются наследниками?

Никита :: Минск


  Ответов: 2

Если отсутствует завещание, то да, Вы будете являться наследником. Также как и его нынешняя супруга с их общим ребенком.  

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прочтя первый ответ, вопрос о том, что если *В моем свидетельстве о рождении он написан, значит я являюсь наследником?*, очень гениален сам по себе. также, по прочтении первого ответа гениален и вопрос, *Его новая жена и её сын считаются наследниками?* 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.01.2019 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 291875 Опубликовано 15.01.2019 в 03:44

Как вступить матери пенсионерке в наследство, по умершему сыну?

Здравствуйте! Мой сын больше 20 ти лет как проживал в Германии, умер пару месяцев тому. Тут в Беларуси у него остался дом, дом не оформлен. С первой женой он развелся давно, у него остались взрослые сын и дочь, которые тоже живут в Германии. В Германии сын женился и имеет от второго брака несовершеннолетних двоих детей подростков. Он никогда не приезжал в Минск за все 25 лет проживания за границей, я никогда не видела невестку и внуков от второго брака.Дом стоит много лет и юридически не оформлен. Кто имеет право на дом? И какие мои права по наследованию этого дома, в который я с моим покойным мужем вложили много денег и сил. Я не знаю приедут ли мои внуки от первого брака вступать в наследство т.к никто из них со мной не поддерживает связь.Мой покойный сын никогда не рассказывал своей второй жене о том,что у него есть дом, т.к жили они очень плохо, и он планировал вырастив детей вернуться обратно в Беларусь.Что мне делать в такой ситуации?

Резник Мария :: Минск


  Ответов: 1

Лучше обратиться к юристу очно. Дом не оформлен, скорее всего придется признавать их строительными материалами. Вы не должны ожидать приезда внуков, а уже принимать действия, тем более здесь у него уже достаточно наследников, а время для принятия идет. 

Юрист :: 15.01.2019 в 06:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 15:29

Спасибо за ответ! 1.Скажите, если у меня нет свидетельства о смерти сына, как быть в этом случае? Нужно ли мне искать невестку,и информировать ее о том, что есть этот дом. Сын вступил с ней в брак после того как дом уже был построен спустя 8 лет. 2.Имеет ли она право наследства на этот дом? Она гражданка Германии и все дети сына от обоих браков так же имеют немецкое гражданство. 3.Есть ли какие то другие пути истребования свидетельства о смерти сына скажем через немецкое посольство? Если мои внуки его не привезут и не приедут вступать в наследство.Я знаю, что все наследники первой очереди должны вступить до 6 месяцев. 4.Если они не вступят сейчас, что будет если они заявят об этом спустя год, два? Из ответов на вашем сайте я узнала, что сбор бумаг для вступления в наследство будет долгим и дорогостоящим для меня, (т.к пенсия не большая). Что вы посоветуете в этом случае?

Резник Мария :: Минск


  Ответов: 1

согласно Гражданскому Кодексу Республики Беларусь, при отсутствии завещания наследниками всего имущества(независимо от его происхождения и времени приобретения) наследодателя являются родители, супруга, все дети от любых браков и вне браков. каково наследственное право в Германии, например я не знаю? скорее всего этого не знают и др.консультанты? поэтому ответить на ваши вопросы здесь вряд ли кто сможет? да вопросов и быть не должно, т.к. здесь консультируют по законодательству РБ. если за границей умирает лицо, имеющее беларуское происхождение, то сведения о нём поступают в Белинюрколлегию. куда и рекомендуется обратиться, дабы зря не терять здесь времени. сайт этой организации, где можно узнать некоторую информацию и обратиться по размещенным там контактам - http://www.belinur.by/ 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 15.01.2019 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291874 Опубликовано 15.01.2019 в 03:44

Как вступить матери пенсионерке в наследство, по умершему сыну?

Здравствуйте! Мой сын больше 20 ти лет как проживал в Германии, умер пару месяцев тому. Тут в Беларуси у него остался дом, дом не оформлен. С первой женой он развелся давно, у него остались взрослые сын и дочь, которые тоже живут в Германии. В Германии сын женился и имеет от второго брака несовершеннолетних двоих детей подростков. Он никогда не приезжал в Минск за все 25 лет проживания за границей, я никогда не видела невестку и внуков от второго брака.Дом стоит много лет и юридически не оформлен. Кто имеет право на дом? И какие мои права по наследованию этого дома, в который я с моим покойным мужем вложили много денег и сил. Я не знаю приедут ли мои внуки от первого брака вступать в наследство т.к никто из них со мной не поддерживает связь.Мой покойный сын никогда не рассказывал своей второй жене о том,что у него есть дом, т.к жили они очень плохо, и он планировал вырастив детей вернуться обратно в Беларусь.Что мне делать в такой ситуации?

Резник Мария :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 291851 Опубликовано 14.01.2019 в 15:32

Как оформить часть наследства, которая не вошла в завещане

Умерла тетя, ни мужа ни детей у нее нет. Оставила завещание мне (племяннице) только на квартиру. Но в банке есть еще вклад. В завещании степень нашего родства не указана. У нее были еще 2 сестры: одна из них моя мама, она несколько лет назад умерла, и еще одна сестра сейчас жива. Свидетельство о рождении умершей очень старенькое и почти нечитаемое, а свидетельства сестер нормальные. В архив обращались и получили ответ, что ничего не сохранилось. Как в данной ситуации будет оформляться наследство по банковскому вкладу?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

незавещанная часть имущества наследодателя может наследоваться по закону. при отсутствии наследников 1-й очереди, к наследству призываются наследники последующих очередей. братья-сестры наследодателя - наследники 2-й очереди. которые имеют право наследовать незавещанное имущество в равных долях. в случае смерти наследника 2-й очереди, который мог призваться к наследованию, право наследовать его долю получают его потомки в равных долях. т.о., если перечень наследников указан исчерпывающий, то упомянутый банковский вклад в равных долях могут наследовать сестра и племянница наследодателя. в случае отсутствия документов, подтверждающих родство, наследнику следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 14.01.2019 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
208 ответов
3401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1390 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
166 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
49 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
49 ответов
13 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
21 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292080Шевченко Ана...20.01.19 в 13:24
292070Веремейчик С...20.01.19 в 09:50
292073Виктор20.01.19 в 09:49
292065Валерия20.01.19 в 09:21
292062Софья20.01.19 в 09:19
292074Тэнц Инесса20.01.19 в 09:12
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 21:39
292056Омельянович ...19.01.19 в 21:30
291959Червяковская...19.01.19 в 21:18
292061Рита19.01.19 в 19:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы