Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200590
 Всего ответов: 226306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация продажа увольнение отпуск пособие строительство раздел развод распределение выселение оформление документов льготный кредит аренда отработка льготы жилье контракт работа алименты сроки раздел имущества документы иск армия регистрация беременность лицензия наследство прописка молодой специалист очередь права оформление квартира кредит оплата имущество брак суд компенсация долг ребенок договор амнистия право молодая семья недвижимость ип общежитие налоги налог декретный отпуск зарплата гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286377 Опубликовано 23.08.2018 в 18:34

Можно ли отменить дарственную, после смерти дарителя?

Будучи больной раком, жена подарила сыну от первого брака свою квартиру, с правом отмены дарственной в случае ее смерти. Сын погибает в автокатастрофе. И наследником первой очереди становится родной отец, который ни к воспитанию сына, ни к покупке квартиры не имел никакого отношения. У нас с покойной женой имеется несовершеннолетний сын. Как Брат он наследник второй очереди. Можно ли отменить дарственную?

Соломахин Вадим Петрович :: Городея


  Ответов: 1

«даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого». Если такая фраза в договоре дарения есть, то можно. В Вашем случае нет. Я думаю именно она стояла, а не то, что если Ваша супруга умирает, то отменяется дарственная в отношении сына. 

Юрист :: 23.08.2018 в 18:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286307 Опубликовано 22.08.2018 в 10:50

Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры моей матери, но с условием, что после её смерти наследницей дома становится третье лицо ( моя дво

Добрый день! Умерла моя мать, в собственности у которой находился дом . В этом доме проживает её родная сестра. Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры моей матери, но с условием, что после её смерти наследницей дома становится третье лицо ( моя двоюродная сестра)?

Людмила Шепотковская :: Минск


  Ответов: 1

Отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается (п. 2 ст. 1075 ГК) 

Юристы vk.com/rsolution :: 22.08.2018 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286219 Опубликовано 20.08.2018 в 15:55

Как оформить квартиру, чтоб она не досталась постороннему человеку?

здравствуйте. Вопрос следущий. Моя мама является собственником квартиры и дома. У меня есть младший брат и по устной договоренности, мать должна оставить ему квартиру, а мне - дом (от претензий на квартиру я отказываюсь, а он отказывается на претензии в отношении дома). В настоящее время он женат. У него есть ребенок и пасынок (старший ребенок жены). Его жена оплачивает с пластиковой карточки все платежи и постоянно его подстегивает ускорить оформление квартиры (для меня это странно - мать живой человек и торопиться с завещанием не стоит), да и опасаюсь, что в случае чего жена брата подаст на развод и отберет половину квартиры, ведь после оформления квартиры мой брат отпишет ее сыну. Как оформить квартиру так, чтобы его жене ничего не осталось?Как мне защитить свое право на наследие дома? В настоящее время все платежи совершаю с собственной пластиковой карточки. Но, мало ли какие ситуации возникнут.

цыбулич ирина :: г. Орша, Витебская область


  Ответов: 1

что такое "устная договоренность" и что такое "оставить квартиру"? оставить можно кошелек в магазине. и что такое - "от претензий на квартиру я отказываюсь, а он отказывается на претензии в отношении дома". ваши "претензии" на имущество матери, если вы в нем не имеете права собственности, ничтожны. только мать может распоряжаться своим имуществом. без учета мнений и "претензий" кого-либо. захочет - завещает кому захочет. захочет - продаст красному полумесяцу. это - личное дело собственника. а вообще, по тексту вопроса наблюдается какое-то наслоение терминов? квартиры, жены, пластиковые карточки какие-то? короче: если в квартире и доме есть зарегистрированные совершеннолетние лица, то при продаже-дарении, потребуется их согласие. нет никого - ничье согласие не потребуется. для завещания ничье согласие в любом случае не потребуется. завещание - односторонняя сделка, которую завещатель может совершать хоть каждый день. действительным будет... Подробнее  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.08.2018 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2018 в 17:51

это понятно. Брат официально нигде не работает, безработной числиться его жена. Может ли жена брата претендовать на долю в квартире при разводе, если мой брат отпишет имущество на своего ребенка?

цыбулич ирина :: орша


  Ответов: 1

см., не, не см., а читайте и читайте пред. ответ. там коротенько, но популярно изложены имущественные права. которые как вы уже догадались, не зависят от родственных отношений, а также, от возраста собственника. а поскольку -это понятно-, тогда на этом - все. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.08.2018 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286155 Опубликовано 18.08.2018 в 14:30

Деление родительского имущества(квартиры) между детьми.

Мы брат и сестра. У сестры трое детей.Я не женат и не имею детей.После смерти обоих родителей(ближайших родственников(бабушекдедушек) нет) Как будет делиться имущество(квартира)? Поровну каждым из детей?Или дети сестры тоже влияют в судебном процессе?Спасибо.

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

в каком -в судебном процессе-? применительно к описанной ситуации, после смерти одного из родителей, если они состоят в браке, право наследовать по закону в равных долях получит переживший супруг и дети. после смерти другого родителя - дети, в равных долях. внуки, при живых своих родителях, по закону не имеют право наследовать имущество бабки-дедки. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.08.2018 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2018 в 15:23

Бабок и дедок нет. Есть мои родители,моя сестра и её трое детей. Я не имею детей. Квартира у нас 3 комнатная(Родительская). Так вот после смерти квартира родительская делится поровну между НАМИ с сестрой,или её ДЕТИ имеют тоже долю от этой квартиры(метры там им какие может полагаются?) или поровну с сестрой и без разницы 10 у неё детей или ни одного???!!!

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 1

каких "бабок-дедок нет?.." ваши родители для детей вашей сестры и есть - "бабки-дедки". вы ответ читайте, а не скорее - писать. все отвечено в первом ответе. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 18.08.2018 в 15:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286111 Опубликовано 17.08.2018 в 09:43

Как правильно оформить наследство?

Добрыое утро! Мой дедушка является собственником квартиры,в которой так же прописанна его жена,и родственники из Украины.подскажите,какой ему нужен алгоритм действий если он хочет,чтобы его квартира после его смерти досталась только одной внучке либо квартира была равномерно разделена на 3 детей. Что нужно составлять в данный случаях:дарственную или завещание?имеют ли право прописанные в квартире на долю в ней,после оглашения завещания или дарственной?если наследницей станет внучка,могут ли затребовать долю дети?спасибо

Денисова К :: Гомель


  Ответов: 1

удостоверить завещание. регистрация в жилом помещении не дает права собственности. -если наследницей станет внучка,могут ли затребовать долю дети?-, спросите у детей, когда наследницей станет внучка. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 18:40

Как я поняла,завещание можно оспорить.а вот дарственную?и может ли она быть на 3 членов семьи в равных долях?или быть оформленная на внучку,так,чтобы право собственности на квартиру больше никто не имел?но,чтобы бабушка осталась там проживать до смерти. Где оформлять нужные документы,какие документы нужно предоставить?и,примерная стоимость.спасибо

Денисова К :: Гомель


  Ответов: 1

чтобы лучше поняла, "оспорить" можно все, что угодно: хоть завещание, хоть "дарственную-благодарственную". если для этого есть основания. желание оспорить основанием не является. основания - § 2 Глава 9 ГК. по -Где оформлять нужные документы,какие документы нужно предоставить?и,примерная стоимость.спасибо- см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=258154 http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=269668 http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=269415 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 17.08.2018 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
279 ответов
3301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1323 благодарностей
3. Дмитрий
143 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
139 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
84 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
68 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
59 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288712Дмитрачкова ...22.10.18 в 14:32
288707Светлана22.10.18 в 11:48
288696Екатерина 22.10.18 в 11:27
288702Майер Катери...22.10.18 в 11:14
288701Голенко Марг...22.10.18 в 10:39
288700Гавриленко В...22.10.18 в 10:34
288685Наталья Писк...22.10.18 в 09:49
287753иванова ольга22.10.18 в 09:42
288683Васильев Анд...22.10.18 в 09:41
288454Новахович Ве...22.10.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы