Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация прописка алименты компенсация наследство ип выселение суд права квартира жилье отпуск оплата гражданство беременность общежитие сроки льготы брак аренда долг развод очередь налоги зарплата контракт имущество амнистия раздел имущества налог пособие молодая семья иск отработка льготный кредит молодой специалист оформление документов договор регистрация ребенок документы право оформление распределение кредит лицензия увольнение декретный отпуск недвижимость работа раздел строительство армия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279194 Опубликовано 04.03.2018 в 18:23

право на наследование по завещанию в случае смерти одного из наследников

Моя бабушка составила завещание на своих детей: дочь и сына. Сын (мой отец) скоропостижно скончался. После смерти бабушки буду ли я или жена отца (моя мать) иметь право на наследование папиной доли наследства?

Жуковская Юлия :: Городок


  Ответов: 2

Судя по вопросу бабушка жива т.е. никакой "папиной доли наследства" нет. Бабушка по идее должна переписать завещание. 

Дмитрий :: 04.03.2018 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если завещание изменено не будет, то завещанная умершему до открытия наследства доля, будет наследоваться по закону среди наследников, начиная с 1-й очереди - родителей, супруга, детей. в результате чего, по праву представления в число наследников будут входить и потомки умершего до открытия наследства наследника 1-й очереди - сына наследодателя. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.03.2018 в 18:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2018 в 07:23

Моя бабушка составила завещание на своих детей: дочь и сына. Сын (мой отец) скоропостижно скончался. После смерти бабушки буду ли я или жена отца (моя мать) иметь право на наследование папиной доли наследства? Уточняю, что мы из Беларуси. Бабушка скончалась 2 марта этого года. Было ли изменено завещание, мне не известно, да и как узнать??

Жуковская Юлия :: Городок


  Ответов: 1

в течение 6 мес. со дня открытия наследства, подайте письменное заявление о принятии наследства, нотариусу(можно по почте) по последнему месту жительства бабушки. если у вас есть право наследовать, по истечении 6 мес. нотариус вышлет вам письменное уведомление о возможности получения свидетельства о праве на наследство.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.03.2018 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279192 Опубликовано 04.03.2018 в 17:38

будут ли равными доли наследства

Будут ли у нас с сестрой равные доли наследства в виде квартиры после смерти родителей, если она прописана в этой квартире,а я нет?

Анна :: Жодино


  Ответов: 1

"прописка(непрописка)" в наследуемом жилом помещении не влияет на право принять его долю в наследство. равно, как и на размер этой доли в наследстве по закону: при отсутствии завещания доли наследников равны. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.03.2018 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 279108 Опубликовано 01.03.2018 в 21:59

Порядок оформления бланка завещания

Доброго времени суток.Есть завещание на всё имущество, вроде как написанное правильно- и дата, и подпись завещателя присутствуют на бланке.Вопросы такие: 1. Каков порядок оформления бланка завещания? 2. Должны ли стоять подписи свидетелей на самом завещании, подпись нотариуса и печать? Если должны, то где именно (в каком месте бланка)?Заранее благодарю.

Сергей :: Лида


  Ответов: 1

действительным является только завещание, удостоверенное в нотариальном порядке. для чего обратитесь к нотариусу или должностному лицу, уполномоченному к совершению таких нотариальных действий. завещание может быть составлено самим завещателем, написанное от руки и удостоверенное нотариусом, может быть составлено нотариусом со слов завещателя с применением средств для набора текстов, которое после подписи завещателем, удостоверяется нотариусом, либо собственноручно написанное завещателем закрытое завещание предоставляется на удостоверение нотариусу в присутствии 2-х свидетелей. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 02.03.2018 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279068 Опубликовано 01.03.2018 в 10:29

Какие вопросы я имею право задать в нотариальной конторе, для выяснения моего наследования?

Здравствуйте. Отец с мамой развелись, когда я была маленькой. С отцом не общались. 22.02.2018г. узнала, что он умер, дата смерти 2016 год. Знаю, что он сожительствовал с женщиной порядка 20 лет. Был ли женат на момент смерти- я не знаю. Его сожительница не оповестила о смерти даже брата отца до сего времени (больше года, брат отца звонил и приходил несколько раз к отцу-дверь не открывали и трубку не брали.)Я единственная дочь у отца. Квартира, в которой проживал отец (с сожительницей), это квартира отца.В данный момент делаю дубликат свидетельства о смерти отца. Дальше планирую пойти в нотариальную контору для выяснения факта моего наследования недвижимости отца.

Марина :: Минск


  Ответов: 2

Вы вправе задать нотариусу любые вопросы, связанные с наследованием имущества Вашего отца. Однако если бы Ваш отец был бы собственником квартиры, то Вас уже давно нашел бы нотариус. Дубликат свидетельства о смерти отца нотариусу не нужен, можете его не делать. Возьмите с собой только свой паспорт и свое свидетельство о рождении. Этого будет достаточно.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2018 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, спасибо за благодарность, но свои дополнительные вопросы, пожалуйста, задавайте рекомендованным способом в рубрике "Консультация", а не в разделе "Благодарности". Теперь ответы на Ваши вопросы: 1) нотариус обязан выяснить есть ли наследники у Вашего отца. Однако он не обязан вести их розыск. Дается срок в 6 мес. на принятие наследства наследникам. Разорвав отношения с отцом, Вы сами себя лишили наследства. 2) Вы будете иметь право на наследство отца, при условии, что квартира принадлежала ему. Если его жена пенсионного возраста, то она будет наследовать обязательную долю в квартире, т.е. ее половину наравне с Вами. 3) Для установления права собственности на половину квартиры Вам придется обращаться с иском в суд. У нотариуса Вы можете получить лишь общую информацию о наследовании и ничего более. И еще, Вам нужно спешить, так как срок исковой давности обращения в суд 3 года с даты открытия наследства.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.03.2018 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279019 Опубликовано 28.02.2018 в 08:32

нужно ли перед подачей иска о признании права собственности на дом в порядке наследования, получать отказ от наследства всех моих братьев и сестер по

Здравствуйте! Может кто-нибудь может помочь разобраться в нашей проблеме? Когда моя жена была маленькая, умерли ее дедушка и бабушка, которые проживали в д.Поморщина Воложинского р-на Минской обл. Бабушка умерла в 1982 году. После смерти бабушки никто в наследство не вступал и я так понимаю, что ее доля через полгода перешла к дедушке, который умер в 1985 году. После смерти дедушки в доме больше никто не был зарегистрирован по настоящее время. У них кроме отца моей жены были еще три дочки. После смерти бабушки и дедушки связь с родственниками по линии отца прервалась. В 1987 году умер отец жены, а в 2017 году умерла мама, две ее тетки, которые могли претендовать на этот дом тоже умерли, а еще одна жила в России и где она и что с ней сейчас мы не знаем. У теток жены есть четверо детей, которые так же как и моя жена имеют право наследования, но она с ними не общается. После смерти дедушки в 1985 году моя жена больше ни разу не была в их доме. И только в 2017 году мы нашли их могилу и увидели заросший бурьяном участок и полуразваливший­ся их дом. Мы были в шоке, так как жена всегда думала, что после смерти дедушки и бабушки этот дом достался кому то из их дочерей, т.е. ее теток. Мы начали выяснять в чем дело. Первым делом мы отправилисть в Агентство по землеустойству Воложинского р-на, там никакой информации по этому участку не нашли. Затем мы отправились в БТИ Воложинского р-на, там тоже ничего. Затем в Воложинский районный архив, там нам выдали справку, что в похозяйственной книге д.Поморщина за 1983-1985 годы значится хозяйство дедушки, что он умер 22.09.1985 года и другие члены семьи не значатся. Дальше мы пошли в Нотариальную контору Воложинского р-на, где нам сказали, что после смерти дедушки никто в наследство не вступал, во всяком случае у них в конторе таких сведений нет. На основании вышеизложенного мы хотим обратиться за помощью к юристам, что бы унаследовать данный участок. Ни отец моей супруги (равно как и остальные наследники) не принимал наследство деда, ни моя жена не принимала наследство отца (равно как и остальные наследники). Вопрос: нужно ли перед подачей иска о признании права собственности на дом в порядке наследования, получать отказ от наследства всех моих братьев и сестер по линии отца?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вы не сможете вступить в наследство, поскольку наследуемого имущества не существует по учетам БТИ, а также землеустроительной службы. Вам бесполезно обращаться с иском в суд, Вам будет отказано в иске, поскольку нет объекта иска. Суд не может рассматривать спор о том, чего нет. Решайте вопрос с исполком о выделении на месте бывшего дома Вашего дедушки дачного участка. После этого возводите строение, регистрируйте свою собственность в БТИ.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.02.2018 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы