Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191166
 Всего ответов: 216102
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит ребенок молодой специалист армия беременность оплата суд имущество гражданство отпуск налог квартира оформление документов увольнение отработка раздел ип права кредит иск строительство очередь налоги выселение развод оформление молодая семья недвижимость аренда приватизация жилье лицензия долг регистрация зарплата продажа работа амнистия раздел имущества документы контракт прописка пособие право сроки брак компенсация наследство алименты общежитие распределение договор декретный отпуск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275494 Опубликовано 02.12.2017 в 22:31

приобретательная давность или выморочное наследство

Добрый вечер.Задавала ранее этот же вопрос, теперь с продолжением. 37 лет назад сводная сестра вступила в наследство отца на часть дома (1/10 часть) и уехала. Умирает мачеха, ее единокровный брат вступает в наследство своей матери и прописывается в доме. Подается иск в суд о признании 1/10 доли дома за братом (по ст 235 ГК приобретательная давность). В иске отказано, т.к. на сегодняшний момент он является со собственником. Дело в суде рассматривали почти два года. за это время мы выяснили что сестра умерла 14 лет тому назад. наследственное дело не открывалось (есть справка), но она приживала в доме (купленном в браке) с супругом на момент смерти. Супруг умер 10 лет тому назад. Открывалось ли на него наследственное дело нам не известно. У них есть дети. Где они сейчас (предполагаем что в РФ) нам не известно. Знаем что дом продавал сын (каким образом он к нему перешел дарственно/наследство не известно. Знаем точно что эту 1/10 долю никто на себя не переоформлял. В решении суда рекомендовано брату вступить в наследство. Но как мы понимаем, муж сестры принял наследство по факту, т.к проживал с ней на момент смерти? А к наследству мужа мы не имеем никакого отношения. Мы без второго собственника не можем зарегистрировать хоз постройки и оформить другие документы связанные с домом. Вопрос: имеет ли смысл подать в суд повторно по 235 статье, например, супруге брата или детям, которые то же пользуются домом (но постоянно там не проживают, используется как дача)? Или подать документы в горисполком на выморочное наследство? Признают ли данное наследство выморочным если наследники первой очереди муж (умер 10 лет тому назад) и дети (которые не известно где и не оформили на себя эту часть дома),а также есть наследник второй очереди (брат)?

Света :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии с п. 1 ст. 1039 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) выморочным признается наследство в случаях, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства.До принятия ныне действующих ГК и Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее — ГПК) законодательство не содержало такого термина, как выморочное имущество, хотя его характеристики были изложены в ст. 547 ГК 1964 года. Согласно указанной норме наследственное имущество по праву наследования переходило к государству, если:имущество было завещано государству;у наследодателя не было наследников ни по закону, ни по завещанию;все наследники были лишены завещателем права наследования;ни один из наследников не принял наследства.Наследство может быть признано судом выморочным на основании заявления органа местного управления и самоуправления по месту открытия наследства по истечении 1 года со дня о... Подробнее  

Светлана :: 03.12.2017 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2017 в 17:27

в том то и дело, что человек принявший наследство сестры (по факту проживания с ней) умер 10 лет тому назад , так и не оформив эту часть дома. Наследственное дело после ее смерти не открывалось. Часть дома по сей день зарегистрирована в БТИ за ней. Может ли в этом случае наследник второй очереди (брат) претендовать в судебном порядке (восстановить срок) на эту долю в доме

Света :: Гомель


  Ответов: 1

Пробуйте обращаться, чтобы признали выморочным. Ведь столько лет ни кто не оформляет, то есть по сути не принимают эту часть наследства, не участвовали в расходах по содержанию. Кто платил все это время налог за землю и недвижимость этой части? 

Светлана :: 03.12.2017 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 20:29

Все время расходы несла бабушка (мачеха второго собственника) и отец(брат второго собственника). Который прописался туда после бабушкиной смерти. Т.е. фактически 37 лет этой долей пользовалась бабушка и отец. Отец является наследником второй очереди. Выморочном признается наследство если нету наследников. В данном случае вроде есть наследники первой очереди,который не вступил в свои права и умер и наследник второй очереди фактически пользующийся долей. Боимся что на этом основании нам исполком откажет и не признает выморочным. Получается что и выкупить не у кого, по приобретательная давности отказали и сейчас могут отказать и признать выморочным

Света :: Гомель


  Ответов: 1

Они может и откажут, но они объяснят почему, потому-что ответят вам в любом случае. У них доступ к документам и соответственно они будут владеть большей информацией для принятия решения. Обращение в исполком бесплатное.  

Светлана :: 04.12.2017 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275440 Опубликовано 01.12.2017 в 18:11

Всё ли верно с завещаниями и наследованием квартиры,а так же появившейся доли в имуществе-половина машины.

В 1974г. моей бабушке дали 4-комнатную квартиру.На то время в квартире проживали:бабушка,отец,приемная мать и я.Был еще брат,но в то время он жил в Молдавии у родной матери,которая когда-то нас с братом малолетних оставила отцу,завела новую семью и уехала.У нее там родились еще двое детей с которыми я никогда не общался,у них двоих отцы разные.Брат окончил там школу и переехал окончательно к нам.Умерла бабушка,умер отец.Оставшись втроем мы приватизировали квартиру.В 2008 приемная мать умерла и оставила завещание на квартиру на нас с братом в равных долях(мы с братом в тот период находились в заключении).Первым вышел брат,оформил свою долю и через некоторое время от тяжелой болезни умер.Когда появился я выяснилось,что свою долю квартиры брат завещал сестре,дочке нашей родной матери от другого отца.Живет она в РФ,недавно оформила наследство. У брата осталась машина и я хотел её переоформить.Нотариус же мне сказал,что после того как сестра вступила в наследство,часть машины принадлежит ей тоже.

жеребцов александр :: гомель


  Ответов: 1

Ваш брат мог завещать свое имущество на кого угодно и это законно. Правда вы ничего не написали, почему речь идет о половине машины.  

Светлана :: 02.12.2017 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 10:33

Брат завещал только жилплощадь,ни о каком имуществе речи в завещании нету.Нотариус местный сказал,что как только она(сестра)вступила официально во владение жилплощадью автоматически и половина имущества которое официально было зарегестрировано на брата переходит в её владение.В частности это машина и банковская карта.Верно ли это? И ещё один небольшой вопрос связанный с этими обстоятельствами.У брата остался взрослый сын с которым они не жили и почти не общались.Мог ли он на что либо претендовать оставшееся от брата?

жеребцов александр :: гомель


  Ответов: 2

Сын наследник первой очереди, если есть наследники первой очереди, то вы, как наследник второй очереди, не упомянутые в завещании не имеете право на имущество брата. 

Светлана :: 02.12.2017 в 10:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

все верно: наследник ПО ЗАКОНУ, приняв в наследство одно имущество, считается, "автоматически" принял в наследство остальное имущество наследодателя. если оставшийся сын завещателя, не указанный в завещании, не является нетрудоспособным, то претендовать на завещанное имущество в виде обязательной доли в наследстве, права не имеет. но как наследник 1-й очереди имеет право наследовать по закону, в числе других наследников 1-й очереди свою равную долю в не завещанном имуществе наследодателя. выяснить, кто из вас прав, вы или нотариус, здесь невозможно 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.12.2017 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 11:56

Добрый день. Хотелось бы уточнить, какой нормативный акт указывает на то, что принявший по завещанию, имеет право и часть остального, не являясь наследником первой очереди.Пример. Петров завещал соседке Ивановой кольцо. При этом имеет жену и пятеро детей, квартиру, машину и остальные драгоценности. Неужели соседка, получив кольцо по завещанию может претендовать и на остальное имущество?

Исаков Алексей :: Гомель


  Ответов: 1

а где У МЕНЯ написано, что "принявший ПО ЗАВЕЩАНИЮ, имеет право и часть остального, не являясь наследником первой очереди"? даже в первой редакции пред. ответа, чтобы сделать такое умозаключение, надо было постараться. потому и внесены коррективы 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.12.2017 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2017 в 14:45

Извиняюсь,но я хотел бы еще кое что уточнить по своему вопросу.Сразу оговорюсь,что я настроен на решение вопроса по наследованию в пользу сына брата.Лично моей заинтересованности в жилплощади,автомобиле и т.д. нету. Брат имел инвалидность по гепатиту 3-я группа.С точки зрения медицины,при данном заболевании, даже малая доля алкоголя считается ядом.Сестра знала про инвалидность и гепатит,и тем не менее на протяжении нескольких лет часто приезжала к брату из РФ, привозила алкоголь и откровенно спаивала его.Хотя за предыдущие лет 40 она ни разу не показывалась.Брат в этот период проживал один,я отсутствовал.В марте брат умер от ЦИРОЗА печени,а здесь прямая связь с злоупотреблением алкоголя.Я, появившись в апреле,узнал о неожиданном завещании на сестру. Есть ли в описанном выше какие нибудь обстоятельства на основании которых можно оспорить завещание брата и если да,то что нужно доказать?

жеребцов александр :: гомель


  Ответов: 1

признать завещание недействительным можно в судебном порядке по основаниям §2 Главы 9 Недействительность сделок ГК, см. http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9800218#innerNavigate_1283 в тексте вопроса не указаны основания для признания завещания недействительным. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.12.2017 в 18:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275369 Опубликовано 30.11.2017 в 16:18

договор ренты оформлен на постороннего

Мой отец (88лет)долгое время жил с женщиной в другом городе РБ,брак не был зарегестрирован.В Минске у него была 2-х комнатная квартира.Недавно отец умирает,о чем я узнаю через 2 месяца.Оказывается отец заключил с этой женщиной договор ренты и в это время (после его смерти)квартира быстренько переоформлялась.Вопрос:можно ли заключать договор ренты,если есть ребенок,который по закону должен за ним ухаживать?

Таряник Жанна :: Минск


  Ответов: 1

наличие детей или иных родстенников не препятствие. К тому же "ухаживаний" от детей из изложнной информации не усматривается. 

Юристы vk.com/rsolution :: 30.11.2017 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275338 Опубликовано 30.11.2017 в 07:37

Наследство по завещанию

Здравствуйте! Сделано завещание на квартиру на трех человек в равных долях. Один из них умер. Завещатель тяжело болен недееспособен. Имеет ли право жена умершего наследника право наследования его доли? Спасибо.

елена :: Браслав


  Ответов: 1

Нет, т.к. по праву представления наследуют только дети наследников (внуки наследодателя) умерших до открытия наследства.  

Юрист +375296253244 Vib :: 30.11.2017 в 07:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 08:35

Свекровь завещала квартиру на сына и его сына т.е.внука и на внука второго сына который умер год назад. Сейчас умирает сын. Значит ли это что первый внук получит две доли ( свою долю и долю своего отца) а второй одну как и завещено одну третью или квартира достанется двум внукам поровну. Заранее спасибо.

Елена :: Браслав


  Ответов: 1

наследование будет производиться согласно завещанию. если завещатель в завещании не подназначил наследников на случай смерти наследника по завещанию, данная часть наследства будет наследоваться по закону, начиная с наследников 1-й очереди. также к наследованию по завещанию применяется правило обязательной доли для нетрудоспособных наследников 1-й очереди. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2017 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 12:06

Извините пожалуйста я не совсем поняла. Завещатель в завещании не подназначил наследника на случай смерти наследника по завещанию. Завещано все наследство т.е.квартира на троих в равных долях на сына его сына т.е.внука завещателя и второго внука ( сын второй умер год назад). Умирает еще один сын который был заявлен в завещании.Кроме двух внуков которым завещано по одной третьей доли квартиры никого родных нет мужа у завещателя нет детей уже нет детей у внуков нет.Осталось только жена сына прописанного в завещании (умершего).Кому положена одна третья доля квартиры умершего наследника своему сыну т.е.внуку две доли и одна второму внуку так и остается.

Елена :: Браслав


  Ответов: 1

если наследник по завещанию умер до открытия наследства, наследники подназначены не были, наследодатель не изменил и не составил новое завещание, то завещанная умершему наследнику часть наследства будет наследоваться по закону наследниками, начиная с 1-й очереди - родители, супруги, дети наследодателя - кто есть. если у наследодателя никого из перечисленных наследников нет, был один сын, который умер, то эту часть наследства будут по закону наследовать дети умершего сына - внуки наследодателя в равных долях. если у умершего сына наследодателя один ребенок, то он и будет наследовать по закону. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2017 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2017 в 14:28

Наследник по завещанию умер до открытия наследства наследники предназначены не были наследодатель не изменил и не составил новое завещание. У умершего наследника остались жена и один сын внук наследодателя который уже прописан был в завещании. Значит ли это что ему достанется две доли т.е. его уже завещанная и доля умершего отца?

Елена :: Браслав


  Ответов: 1

что и кому достанется из наследников конкретно, определит нотариус. или адвокат, реально и подробно изучившие ситуацию, необходимые документы. из произвольного описания сделан вывод, что единственный сын единственного сына наследодателя, при отсутствии у наследодателя родителей и супругА, будет наследовать по закону долю бабки, которую она завещала его отцу. наличие права наследовать по завещанию совершенно не отменяет право наследовать по закону. думаю, достаточно времени было уделено вашим вопросам. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 30.11.2017 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275312 Опубликовано 29.11.2017 в 18:54

Как получить вклады по наследству?

После смерти отца остались банковские вклады.Наследников первой очереди (кроме меня)нет и завещания тоже нет.Куда обратиться по поводу наследства (вкладов),Какие предоставить ,документы,в какие сроки,?Так как отец жил в другом городе ,то у меня на руках только копия свидетельства о смерти.Заранее благодарю.

Таряник Жанна :: Минск


  Ответов: 2

Принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. срок 6 месяцев 

Светлана :: 29.11.2017 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обратиться в банк. предоставить свидетельство о праве на наследство. свидетельство выдаст нотариус, если ему в течение 6 месяцев со дня открытия наследства было подано заявление о принятии наследства. если это сделано не было и срок пропущен, то, в судебном порядке требовать продления срока для принятия наследства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение 6 мес. со дня как узнал. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 29.11.2017 в 19:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2975 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277370Надежда21.01.18 в 08:16
277439Вандера Тать...21.01.18 в 07:07
277436Настя21.01.18 в 01:09
277410Горбач Алла ...20.01.18 в 23:28
277430Наталья Лисо...20.01.18 в 22:55
277429Салькова Дар...20.01.18 в 22:34
277431ник20.01.18 в 22:33
277425Алла20.01.18 в 21:36
277428Черненко Иван20.01.18 в 21:21
277426Левданская В...20.01.18 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы