Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204531
 Всего ответов: 230523
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог регистрация очередь права развод увольнение оформление договор алименты наследство выселение иск брак отпуск оплата недвижимость армия раздел суд пособие долг приватизация оформление документов молодая семья работа контракт беременность лицензия кредит право имущество документы квартира налоги льготы зарплата молодой специалист компенсация прописка ип строительство декретный отпуск жилье раздел имущества распределение амнистия сроки общежитие продажа отработка ребенок льготный кредит гражданство аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 291988 Опубликовано 17.01.2019 в 13:53

Наследство вклада

Добрый день! В сентябре 2018 года умер мой отец. Наследники первой очереди-жена(второй брак), 2-е детей от первого брака. По разделению имущества у нас вопросов не возникло... Но стал вопрос о вкладе оформленный на жену отца, который за месяц до его смерти был её снят. Можно ли его включать в общее наследство?

Ващенко Сергей :: Жлобин


  Ответов: 1

Здравствуете! По закону в данном вкладе Вашему отцу принадлежала 1/2 доли. Однако если денежные средства были сняты при его жизни, надо выяснять в каких целях они были сняты, тратились ли они в интересах семьи. 

Яна Дмитриевна :: 17.01.2019 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2019 в 16:17

Если деньги никуда не расходовались, то тогда это будет включено в общее делимое наследство ?

Ващенко Сергей :: Жлобин


  Ответов: 1

вклад? на имя жены отца? который был снят женой за месяц до смерти отца? вы намереваетесь наследовать? однако... в состав наследства он не будет включен однозначно. это при расторжении брака супругов можно теоретически рассуждать о том, что жена сняла свой вклад, открытый в период брака и расходовала не на нужды семьи. а в контексте наследования, я извиняюсь. 

Сергей Иванович :: 17.01.2019 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291990 Опубликовано 17.01.2019 в 14:01

Наследование имущества ЧУПа

Здравствуйте. На меня оформлен ЧУП. В случае смерти моего мужа, будут ли его дети от первого брака иметь право на имущество моего ЧУПа?

Вита :: Леозно


  Ответов: 1

Вы с мужем состоите в браке, поэтому все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов, в том числе и имущество ЧУПа в равных долях между супругами. В случае смерти Вашего мужа, если не будет от мужа завещания по распоряжению его долей имущества, либо его дети от первого брака нетрудоспособные инвалиды, то тогда все без исключения его дети и Вы будут иметь право наследования его доли в ЧУПе, хотя имущество ЧУПа является единым и неделимым. Стоимостная сумма доли имущества в ЧУПе, которая будет подлежать наследованию, будет определяться по балансовому учету ЧУПа и составлять половину стоимости имущества ЧУПа. Она должна быть выплачена каждому наследнику в денежном выражении, либо передана в виде части имущества.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2019 в 20:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 291963 Опубликовано 16.01.2019 в 22:45

Можно ли оспорить завещание

Доброго времени суток! Прошу помочь прояснить ситуациюВ 2017 году умирает мой дедушка,я единственная внучка,детей уже нет в живых,его супруги т.е моей бабушки тоже.Я обращаюсь в нотариальную контору по месту жительства умершего дедушки,и там есть завещание на чужую мне и дедушке женщину,составленое в 2007 году.Он описал ей все своё имущество,а именно акции,сумма денег,квартира в центре Минска.С женщиной на контакт идти бесполезно,она утверждает,что это все ее и никаих родственников умершего знать не хочет.Она естественно вступила в права наследства.Подскажите,есть ли у меня хоть какой-то шанс оспорить завещание или его часть?я единственная внучка,а на момент составления завещания мне было 15 лет.С каких организаций начинать?и поможет ли чем-то адвокат?Заранее спасибо

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуете! На каком основании Вы хотите оспорить завещание? Ваш дедушка на момент его составления был здоров? Была ли доля в имуществе у бабушки?Чтобы дать более подробную консультацию требуется больше информации. 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 22:59

Квартира была изначально бабушки,она умерла в 2001 году,он вступил в права наследства по закону как супруг,но позже есть документ нотариально заверенный,где он отказывается от всего наследства умершей жены в пользу других наследников.Т.е я являюсь наследницей?дело в том,что в этот момент мне не было и 18 лет,я не о чем толком не знала.

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

А больше никто не вступал в права наследования после бабушки? Он отказался в 6 месячный срок от наследства? Этот документ нотариально заверен?  

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:04

Нет,никто.Потому как некому вступать...он один и жил в этой квартире.

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

А в пользу кого он отказывался от наследства? Дети у него были? 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:10

Дети погибли еще в 1998 году и в 1996,я одна внучкаВ пользу других наследников,так и написано в документе

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

А кто был Вашим опекуном? Приватизировалась ли спорная квартира? 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:05

Да,все заверено нотариально.Но странным образом,на него оформилась квартира

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

Тяжело дать Вам ответ. Надо видеть документы и систематизировать что в какой последовательности происходило.  

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 23:13

А можно с вами связаться завтра?и записаться на консультацию?спасибо

Алена Андреева :: Минск


  Ответов: 1

Да, конечно. Мой контактный номер телефона указан у меня в профиле. 

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291956 Опубликовано 16.01.2019 в 21:41

Претендую ли я на наследство отца?

Мои папа и мама разведены, папа женился на новой женщине, у которой уже был сын. У отца есть квартира, дача. Претендую ли я на долю наследства в случае если он не оставит завещание или все наследство переходит по линии новой семьи?

Никита :: Минск


  Ответов: 1

при отсутствии завещания, наследниками по закону являются родители, супруга, дети наследодателя. дети - те лица, в свидетельствах о рождении которых наследодатель указан отцом. 

Сергей Иванович :: 16.01.2019 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 22:45

Не совсем понял ответ. В моем свидетельстве о рождении он написан, значит я являюсь наследником? Или наследниками становятся сыновья, супруга... от новой семьи? Его новая жена и её сын считаются наследниками?

Никита :: Минск


  Ответов: 2

Если отсутствует завещание, то да, Вы будете являться наследником. Также как и его нынешняя супруга с их общим ребенком.  

Яна Дмитриевна :: 16.01.2019 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

прочтя первый ответ, вопрос о том, что если *В моем свидетельстве о рождении он написан, значит я являюсь наследником?*, очень гениален сам по себе. также, по прочтении первого ответа гениален и вопрос, *Его новая жена и её сын считаются наследниками?* 

Сергей Иванович :: 17.01.2019 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291875 Опубликовано 15.01.2019 в 03:44

Как вступить матери пенсионерке в наследство, по умершему сыну?

Здравствуйте! Мой сын больше 20 ти лет как проживал в Германии, умер пару месяцев тому. Тут в Беларуси у него остался дом, дом не оформлен. С первой женой он развелся давно, у него остались взрослые сын и дочь, которые тоже живут в Германии. В Германии сын женился и имеет от второго брака несовершеннолетних двоих детей подростков. Он никогда не приезжал в Минск за все 25 лет проживания за границей, я никогда не видела невестку и внуков от второго брака.Дом стоит много лет и юридически не оформлен. Кто имеет право на дом? И какие мои права по наследованию этого дома, в который я с моим покойным мужем вложили много денег и сил. Я не знаю приедут ли мои внуки от первого брака вступать в наследство т.к никто из них со мной не поддерживает связь.Мой покойный сын никогда не рассказывал своей второй жене о том,что у него есть дом, т.к жили они очень плохо, и он планировал вырастив детей вернуться обратно в Беларусь.Что мне делать в такой ситуации?

Резник Мария :: Минск


  Ответов: 1

Лучше обратиться к юристу очно. Дом не оформлен, скорее всего придется признавать их строительными материалами. Вы не должны ожидать приезда внуков, а уже принимать действия, тем более здесь у него уже достаточно наследников, а время для принятия идет. 

Юрист :: 15.01.2019 в 06:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 15:29

Спасибо за ответ! 1.Скажите, если у меня нет свидетельства о смерти сына, как быть в этом случае? Нужно ли мне искать невестку,и информировать ее о том, что есть этот дом. Сын вступил с ней в брак после того как дом уже был построен спустя 8 лет. 2.Имеет ли она право наследства на этот дом? Она гражданка Германии и все дети сына от обоих браков так же имеют немецкое гражданство. 3.Есть ли какие то другие пути истребования свидетельства о смерти сына скажем через немецкое посольство? Если мои внуки его не привезут и не приедут вступать в наследство.Я знаю, что все наследники первой очереди должны вступить до 6 месяцев. 4.Если они не вступят сейчас, что будет если они заявят об этом спустя год, два? Из ответов на вашем сайте я узнала, что сбор бумаг для вступления в наследство будет долгим и дорогостоящим для меня, (т.к пенсия не большая). Что вы посоветуете в этом случае?

Резник Мария :: Минск


  Ответов: 1

согласно Гражданскому Кодексу Республики Беларусь, при отсутствии завещания наследниками всего имущества(независимо от его происхождения и времени приобретения) наследодателя являются родители, супруга, все дети от любых браков и вне браков. каково наследственное право в Германии, например я не знаю? скорее всего этого не знают и др.консультанты? поэтому ответить на ваши вопросы здесь вряд ли кто сможет? да вопросов и быть не должно, т.к. здесь консультируют по законодательству РБ. если за границей умирает лицо, имеющее беларуское происхождение, то сведения о нём поступают в Белинюрколлегию. куда и рекомендуется обратиться, дабы зря не терять здесь времени. сайт этой организации, где можно узнать некоторую информацию и обратиться по размещенным там контактам - http://www.belinur.by/ 

Сергей Иванович :: 15.01.2019 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1412 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
182 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
151 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
131 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
114 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293452Иванов Сергей21.02.19 в 20:09
293433Вася21.02.19 в 19:58
293454Анкуд Лилия 21.02.19 в 19:57
293437Игорь Петров21.02.19 в 18:27
293432Мария21.02.19 в 17:46
293443Усович Васил...21.02.19 в 17:35
293445Шостак Татья...21.02.19 в 17:32
293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293434Карина21.02.19 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы