Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел прописка очередь право сроки выселение квартира наследство отпуск молодой специалист амнистия брак льготы кредит льготный кредит ребенок беременность молодая семья регистрация лицензия оформление документов налог долг отработка оплата оформление строительство пособие продажа жилье суд декретный отпуск налоги компенсация армия недвижимость документы ип контракт развод алименты права зарплата договор распределение иск гражданство раздел имущества работа увольнение приватизация имущество аренда общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280131 Опубликовано 25.03.2018 в 21:31

Имею ли я право наследовать долю имущества бывшего мужа?

Здравствуйте. После смерти бывшего мужа осталось наследство. Наследство делится между тремя наследниками по закону. Среди них- мой нс сын, внучка и вдова (третья жена). Нотариус выдала всем на земельный участок и на дачный домик по свидетельству о праве наследования- каждому по 13. Дачный домик не зарегистрирован в БТИ, В БТИ зарегистрирован только участок. При оформлении техпаспорта на домик оказалось, что домик в садовом товариществе был зарегистрирован в период моего брака с бывшим мужем-наследодателем , хотя начал строиться еще в первом браке бывшего мужа. Мы же с бывшим мужем уже доводили дачу до ума (ремонтировали и что-то перестраивали) уже в гражданском браке и пару месяцев, оформив брачные отношения...Могу ли я претендовать на долю дачного домика, как наследник? И как теперь быть с ошибкой нотариуса, которая, выдавая наследство,не обратила внимание на дату в справке от садового товарищества, согласно которой дача зарегистрирована в нашем с наследодателем браке? Что теперь делать: мне идти в суд или нотариус может как-то ануллировать выданные свидетельства о праве на наследство? ( к слову наследники пока не зарегистрировали в БТИ свои доли на дачное строение)

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

наследовать долю бывшего мужа можно только по завещанию. при наследовании по закону, бывшие супруги не входят в число наследников. если государственная регистрация права собственности на имущество производилась в период брака, то оба супруга(бывших) имеют равное право на него. поэтому, наследовать по закону права нет, есть право на супружескую долю. если так - надо обратить внимание нотариуса на это. только предварительно надо разобраться в противоречивой информацией: " Дачный домик не зарегистрирован в БТИ, В БТИ зарегистрирован только участок" и "При оформлении техпаспорта на домик оказалось, что домик в садовом товариществе был зарегистрирован в период моего брака с бывшим мужем". если - все так и право собственности оформлено в браке, то письменный отказ нотариуса о выделении супружеской доли можно обжаловать в судебном порядке. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.03.2018 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 10:58

В БТИ домик не оформлен (!): бывший муж до своей смерти так и не дошел до БТИ, чтобы зарегистрировать право собственности. Домик только зарегистрирован в садовом товариществе как постройка, и как раз во время нашего с бывшим мужем брака. Мы расписались и буквально через три месяца он в садовом товариществе зарегистрировал домик.Об этом есть справка председателя садового товарищества.На данный момент даже нет техпаспорта на дачу. ( я его только заказала в БТИ) и выделены наследственные доли трем наследникам: конкретно выданы свидетельства на право наследования. Дает ли мне право вот эта регистрация домика в садовом товариществе просить свою долю? Или чтобы обращаться в суд за долей(не наследства!") а какой то части домика, ка нажитой в совместном браке этот домик должен был быть оформлен как собственность в БТИ? Спасибо.

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

так, как изложено в тексте вопроса, НЕ Дает право вот эта регистрация домика в садовом товариществе просить свою долю. справка из садового товарищества о том, что домик построен - основание для его регистрации в АГРиЗК(БТИ, устар.) право собственности на домик возникает в момент его государственной регистрации, а не по окончании строительства. если бы этот домик был быть оформлен как собственность в БТИ, то обращаться в суд за долей(не наследства!") а какой то части домика, ка нажитой в совместном браке, не требовалось: супружескую долю, как и указано в первом ответе, выделил бы нотариус. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.03.2018 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 11:50

А почему регистрация в садовом товариществе не дает мне права требовать через суд часть имущества, как нажитого в совместном браке? Ведь наследственные доли наследникам выдавались, несмотря на то, что домик в БТИ не зарегистрирован и, получается, формально не принадлежал наследодателю. Тем не менее наследники свои доли получают от умершего. Спасибо.

Вероника :: Минск


  Ответов: 1

Никто не говорит, что вы не можете требовать "через суд". Вопрос в реальности этих требований. Вы не наследник по закону (как уже было отвечено) и садовый домик не представляет собой завершенный имущественный комплекс. На момент вашего развода этот домик не был зарегистрирован в БТИ, проще говоря, этого "совместно нажитого имущества" юридически не существует. Садовые домики регистрируются только в БТИ и нигде больше. Никакой "регистрации в садовом товариществе" нет, вас всего лишь приняли в члены СТ или выдали справку о том, что домик построен (вы не написали что за справку вам выдали в СТ). Наследникам выдали доли на стройматериалы, которыми и является этот домик до его регистрации в БТИ. Если будете в судебном порядке устанавливать свою долю, то при грамотной консультации вдовы или участии адвоката с ее стороны они ваши притязания размажут по асфальту. 

Дмитрий :: 26.03.2018 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280136 Опубликовано 26.03.2018 в 00:25

чеки

Доброй ночи юристы. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. У родителей были чеки Жильё, после смерти отца мать приняла наследство, все чеки переоформила на себя Сейчас все чеки она подарила мне то есть сыну, переоформляли у нотариуса. Теперь я стою на очереди нуждающихся в улучшения жилищных условий, и хочу использовать эти чеки, но мне говорят в исполкоме что нужна какая то справка о начисления жилищной квоты то есть на кого эти чеки ещё раньше делились, я просто не понимаю зачем обратно всё начинать сначала, если все чеки на мне, или я что то не понимаю, разъясните мне пожалуйста.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

если нотариус оформил дарение чеков, значит он проверил, что изначально чеки были начислены матери, отцу или их с вами общим близким родственникам по материнской или отцовской линии. спросите в исполкоме, зачем "нужна какая то справка о начисления жилищной квоты то есть на кого эти чеки ещё раньше делились"? может - для отчета? ибо в дело по использованию вами предоставленных жилищных квот при улучшении жилищных условий, ваш нотариально удостоверенный договор дарения они потребовать, видимо не вправе. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.03.2018 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 279548 Опубликовано 14.03.2018 в 22:59

отпишет свою долю

Здравствуйте.После смерти бабушки остался дом и три наследника. Один из них инвалид первой группы , полностью неконтактный. Один из детей вступил в наследство в мае 2017г. Я оформил опеку только сейчас. Была договорённость , что родственник который вступил в наследство , отпишет свою долю на нас двоих как только опека будет оформлена. Не истёк ли срок вступления в наследство и что делать если родственник откажет?

Иван :: Борисов


  Ответов: 2

Истек. Но инвалид имеет в любом случае обязательную долю в наследстве. Заставить родственника отказаться от своей законной доли будет невозможно. Можно только обращаться в суд и оформлять долю инвалида. 

Светлана :: 15.03.2018 в 06:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"обязательная доля" может быть только при наследовании по завещанию у нетрудоспособных наследников 1-й очереди, не указанных в нем. если завещания нет, наследование производится по закону. если наследник пропустил срок для принятия наследства, то он может его продлить в судебном порядке, если будет установлено, что он не знал и не должен был знать об открытии наследства и обратился в суд в течение 6 мес. с момента, как узнал. если инвалид первой группы , полностью неконтактный самостоятельно или через представителя не мог обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то вы как опекун вправе в судебном порядке требовать продления срока для принятия наследства для своего подопечного. и на основании решения суда принять в нотариальном порядке от имени подопечного его наследство. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.03.2018 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2018 в 02:48

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста. Если тот кто вступил первым в наследство, согласится написать на меня дарственную на мою долю. Стоит ли рассматривать такой вариант? Или лучше через суд?

Иван :: Борисов


  Ответов: 1

Если он согласиться подарить, то стоит рассмотреть такой вариант. Но решать Вам. 

Светлана :: 22.03.2018 в 04:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279915 Опубликовано 21.03.2018 в 19:17

Могут ли после смерти отца передать долг по кредиту несовершеннолетнему сыну

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если я опекун(старшая сестра)(но разные отцы) ребёнка, ребёнку полных 15 лет, отец его умер в 2014 году. Алименты он не выплачивал. При жизни его отец жил с сожительницей и он взял кредит. Купил за него ноутбук и другие вещи. Сейчас родная сестра говорит о том, что этот кредит не выплачен и составляет 4000 бел. руб.Якобы он покупал ноутбук и одежду ребёнку.После смерти ноутбук и другие вещи, купленные за эти деньги остались у сожительницы. У него остался родительский дом. Который хотят часть забрать за долги, сестра отдавать не хочет, и хочет этот долг по кредиту передать мне, так как я опекун. Может ли она сделать так,чтобы этот долг перекинули на несовершеннолетнего сына умершего, чтоб я его выплачивала?Заранее спасибо

Ведякина Светлана :: Барановичи


  Ответов: 1

если наследник принял наследство наследодателя, у которого был долг, значит вместе с наследством он принял и долг наследодателя. возраст наследника значения не имеет. и принявший наследство наследник обязан этот долг погасить. в пределах принятого им наследства. поэтому, никто ничего никуда не "перекидывает" - действует закон. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 21.03.2018 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279887 Опубликовано 21.03.2018 в 12:41

сроки получения свидетельства о праве на наследство

Добрый день! Я ,жительница г.Минска,получила по завещанию 1/2 доли комнаты в г.Москве.Оформила все документы и сейчас на мое имя выставляют счета за коммунальные услуги. Другая доля комнаты по завещанию отошла моему племяннику,проживающему в г.Москве.Он открывал наследственное дело, но за получением свидетельства о праве на наследство по завещанию,к нотариусу не является, и соответственно на его имя не выставляются счета за коммунальные услуги. На любой контакт со мной не идет. Существуют какие-либо сроки для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию или можно каким-либо образом заставить племянника в ближайшее время оформить его 1/2 доли комнаты для оплаты коммунальных услуг пропорционально доле?

Сушкевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Наследство в РФ. Вопрос к российским юристам. 

Светлана :: 21.03.2018 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы