Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204531
 Всего ответов: 230523
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит право молодая семья ребенок молодой специалист декретный отпуск квартира имущество договор оформление увольнение льготы армия документы сроки распределение регистрация работа раздел имущества оплата общежитие контракт амнистия продажа оформление документов гражданство налог отработка ип прописка жилье иск отпуск очередь долг пособие беременность суд кредит приватизация компенсация зарплата аренда алименты выселение наследство брак развод налоги недвижимость лицензия строительство раздел права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292966 Опубликовано 09.02.2019 в 13:46

Кому пойдёт наследство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как будет делиться наследство, если нету завещания: у Женщины есть сын и дочь, сын недавно умер, но у него есть жена и два ребёнка. Всё наследство Женщины будет передано дочери, или разделено между семьями дочери и сына?

Журавлёв Никита :: Минск


  Ответов: 2

Наследники: дочь и внуки по праву представления (дети сына). 

Юрист :: 09.02.2019 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! В соответствии со ст. 1062 ГК Республики Беларусь доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.Т.е. 1/2 часть наследства получит дочь, 1/2 часть наследства разделят между собой поровну два внука. 

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 09.02.2019 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292931 Опубликовано 08.02.2019 в 14:45

Наследство от бабушки

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в 2008 году умер мой отец и его мама(моя бабушка)по наследству забрала половину квартиры моего отца ,после этого наше общение с бабушкой прервалось и я проживала в другой стране.Сейчас через знакомых дошли слухи ,что бабушка уже давно умерла(около 5 лет назад),но мне не сообщили,боялись ,что я буду претендовать на наследство.Я знаю ,что у бабушки была квартира,и наследниками были мой отец и его брат,а т.к мой отец умер,то могу ли я претендовать на наследство от бабушки как внучка?Если да,то как это сделать если прошло уже столько лет?Спасибо большое

Купина Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Вы не можете претендовать на наследство если прошло более 3-х лет со дня смерти Вашего отца, т.к. истекли сроки исковой давности обращения в суд за наследством. Иными словами, теоретически Вы имеете право обращения в суд, но суд откажет Вам в иске при таких обстоятельствах, которые Вы изложили в своем вопросе.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.02.2019 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 292652 Опубликовано 01.02.2019 в 19:57

Почему долг супругов после смерти одного не делится пополам?

Здравствуйте! После смерти отца вступила в наследство, в которое входит дом, авто и потребительский кредит. Мой отец был в браке со второй супругой. Мне досталась 1/4 часть дома и автомобиля. Но кредит я наследую в 1/2 части, т.к. сказали, что кредит делится только между наследниками. Почему изначально второй супруге полагается половина дома и авто,а кредит делится только между наследниками?

колодинская мария :: минск


  Ответов: 1

Непонятно из вопроса, супруга наследник или нет.Дом и авто, судя по всему, совместно нажитое. Поэтому наследуется только доля умершего. Долги аналогично могут быть совместно нажитыми и также наследуются.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.02.2019 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 10:29

добрый день!Спасибо за ответ) вторая жена является наследницей и кредит был оформлен в их браке. Но половина кредита не является ее, как нам сказал нотариус и поэтому он делится только между наследниками?

Колодинская Мария :: Минск


  Ответов: 1

Все правильно, Кредит и был их совместно нажитым и половина его наследуется наследниками в пределах полученного наследства.  

Юрист :: 04.02.2019 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292654 Опубликовано 01.02.2019 в 20:29

Какая сумма должна оставаться после кредитных выплат, чтобы признали не платежеспособным?

Здравствуйте. Вступила в наследство после смерти отца. В наследство также достался кредит. Я не замужем, детей нет. У меня самой кредит на авто, рассрочка на телефон и рассрочка на мебель. По общей сумме после выплат всего получается, что у меня остается 20% от средней з/п, сумма меньше прожиточного минимума почти в 2 раза. Можно ли мне отказаться от выплаты кередита по наследству в связи с моей неплатежеспособностью? И что может с меня потребовать банк вместо оплаты кредита?

Колодинская Любовь :: Минск


  Ответов: 1

Нет нельзя. Вы отвечаете в пределах полученного наследства.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2019 в 04:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292608 Опубликовано 31.01.2019 в 23:02

Трактовать решение суда

Добрый день! Мой бабушка умерла в 1980 году, оставив по завещанию дом в Минской области на своих 7 детей. Мой отец умер в 1993 году. Когда я вступала в наследство, я не знала, что он принял наследство матери (1/7 долю дома), т.к. он не оформил свою часть дома. Сейчас у родственников возник вопрос, т.к. 1/7 доля, причитающаяся отцу, не зарегистрирована в БРТИ. Я подала в Суд заявление особого производства (об установлении факта принятия наследства моим отцом). Суд отказал, мотивируя: "Исходя из заявления усматривается, что ФИО подано вышеназванное заявление в суд с целью дальнейшего обращения в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество после смерти ФИО, исходя из содержания заявления усматривается, что ФИО не имела возможности обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство после смерти отца, поскольку ей не было известно, что ее отец принял наследство после смерти своей матери. Согласно ч.4 ст. 362 ГПК РБ если при рассмотрении дела в порядке особого производства возник спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным гражданам, что они вправе предъявить иск на общих основаниях". Прошу помочь разобраться в решении суда. 1) могу ли я претендовать на наследство? или только теперешние собственники? 2) кто-то из теперешних собственников может подать в суд заявление на наследство? и если остальные не против (в том числе и я), то эта часть перейдет ей/ему? Заранее спасибо за помощь!

Иванова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Надо смотреть ваши наследственные дела.После отца вы должны наследовать. Возможно, надо признавать право собственности через суд. Подать заявление может кто угодно. Это не значит, что требования удовлетворят.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2019 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1412 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
182 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
151 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
131 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
114 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293452Иванов Сергей21.02.19 в 20:09
293433Вася21.02.19 в 19:58
293454Анкуд Лилия 21.02.19 в 19:57
293437Игорь Петров21.02.19 в 18:27
293432Мария21.02.19 в 17:46
293443Усович Васил...21.02.19 в 17:35
293445Шостак Татья...21.02.19 в 17:32
293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293434Карина21.02.19 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы