Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел недвижимость льготы иск молодая семья прописка регистрация брак суд отпуск гражданство жилье лицензия зарплата кредит отработка сроки молодой специалист налог право имущество ип оформление документов контракт оформление ребенок беременность амнистия алименты права продажа выселение оплата пособие договор льготный кредит налоги документы декретный отпуск наследство распределение очередь приватизация развод компенсация раздел имущества квартира строительство долг аренда работа армия общежитие увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280595 Опубликовано 03.04.2018 в 22:14

имею ли я право на большую долю в наследстве на основании договора займа?

Умер отец. У него есть сын от одного брака, дочь от другого. Дочь однажды давно дала отцу деньги на покупку дома. Оформляло риэлторское агентсво (сейчас оно закрыто, но свидетели есть и работают в другом агентстве) через договор займа, т к отношения у отца и дочери плохие. Договор займа составлен в произвольной форме: там есть информация, между кем заключается соглашение, их паспортные данные; что Марья Петровна дает деньги в размере 13,5 тысяч у е Петру Васильевичу; для чего выдает деньги-на покупку дома и его адрес; сроки и даты; далее стоят подписи сторон, т е отца и дочери и расшировка-фамилия имя и отчество. Печатей и нотариального оформления не было. Как только была оформлена сделка, оригинал договора займа был уничтожен в присутствии тех же свидетелей. Дочь сделала себе копию договора, которая хранилась с 2010 года по сей день. Итак, дом был куплен, оформлен на отца. Потом отец официально женился. Сейчас, насколько я знаю, у его дома три наследника: дочь, сын и супруга в равных долях? Может ли дочь с помощью договора займа ( вернее его копии) доказать, что дом был куплен за ее средства и отсудить себе большую долю в доме?

Коровкина Ольга :: Витебск


  Ответов: 1

Во-первых, займовые отношения не влекут права собственности на имущество, приобретенное на заемные средства.Во-вторых, логически не увязывается уничтожение договора займа. Копия означает только то, что договор был. Невозврат денег подтверждал бы оригинал. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.04.2018 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280467 Опубликовано 31.03.2018 в 22:36

Как переоформить часть дома?

Добрый день. подскажите пожалуйста с чего начать и как быть. В 2003 году умерла совладелица Дома(№1) (далее Сестра, на момент смерти проживала в РБ в другом месте с мужем в доме(№2). Муж принял наследство по факту(Дом№2), наследственное дело у нотариуса не открывалось, выше упомянутая часть Дома(№1) на ее мужа в БТИ оформлена не была) . Через пару лет умирает ее муж в РФ и их Сын открывает наследство в РФ. т.е вступает в наследство и продает дом(№2) в РБ в котором проживали его родители, но при этом Выше упомянутая часть дома(№1) в РБ по прежнему в БТИ не переоформляется. На сегодняшний день часть в доме(№1) по прежнему остается в БТИ оформлена на Сестру, которая умерла в 2003 году. В РБ есть Брат умершей Сестры (На сегодняшний момент совладелец дома(№1)), который хочет оформить долю сестры на себя (варианты переоформления могут быть разные от вступление в наследство сестры до покупки). Сын сестры (проживает в РФ, не против) и готов дать любое согласие, но приезжать в РБ не хочет. Вопрос как в данной ситуации лучше поступить? Оформлять по доверенности наследство на сына, а потом отчуждать (при этом возникнет уплата подоходного налога? т.к гражданин РФ) или подавать брату о пропуске срока вступления в наследство сестры (со стороны сына сестры получить некий отказ о наследстве?). Или даже можно по другому сформулировать вопрос. Какой документ надо прислать сыну сестры, что бы брат сестры вступил в наследство. Или какие здесь могут быть еще варианты по переоформлению?

Светлана :: Гомель


  Ответов: 0

 Вопрос № 280375 Опубликовано 29.03.2018 в 21:29

Оспаривается ли завещание?

Кто и в каком случае может оспорить завещание после смерти завещателя?

лапенок :: татьяна


  Ответов: 1

кто угодно, кто считает что завещанием нарушаются его права, при наличии достаточных оснований для признания его в судебном порядке недействительным. основания - см. ГК, Глава 9, § 2. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 29.03.2018 в 21:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280232 Опубликовано 27.03.2018 в 12:11

Право на наследство дяди

Добрый день. У моего мужа умер дядя. После его смерти осталось наследство: жилой дом.Завещания он не оставил. Из родственников есть сестра (тетя мужа), племянники (мой муж и его брат) и тетя умершего. Подскажите, имеет ли мой муж право подавать на наследство? Заранее спасибо.

Петрукович Вероника :: Брест


  Ответов: 1

племянники - муж и брат, чьи дети? 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 27.03.2018 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2018 в 12:20

Племянники - дети умершего ранее брата. В семье было трое детей: один брат умер давно (папа мужа), сейчас умер еще один (дядя мужа), сестра - жива.

Петрукович Вероника :: Брест


  Ответов: 1

если нет наследников по закону 1-й очереди - родителей, супруги детей, то принять наследство могут наследники 2-й очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. если один из наследников 2-й очереди умер до открытия наследства, то право принять в наследство его долю по праву предстваления получают его потомки в равных долях, начиная с его детей. поэтому детям умершего до открытия наследства наследника, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 27.03.2018 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280190 Опубликовано 26.03.2018 в 19:48

Ребенку в наследство досталась 16 доля машины.

В наследство несовершеннолетнему ребенку от умершего отца досталась одна шестая доля машины. Выдано нотариусом свидетельство о праве на наследство. Владелец машины, также имеющий наследственную долю в этой машине, эксплуатирует авто, тем самым он снижает ее ресурсы,грубо говоря, авто приходит в негодность, с каждым месяцем падает ее себестоимость. Машина может попасть в аварию. Ни продавать машину, ни выплачивать долю, ни пользоваться она(владелец) не собирается. Как заставить владельца машины выплатить ребенку деньги за наследственную долю? Возможно, есть алгоритм или порядок: уведомить владельца письменно с требованием выплаты доли, поставить машину на штрафстоянку или запереть в гараж? Может определить через суд порядок пользованием авто и наконец самим ездить на машине в определенные дни?)))Мы не знаем что делать? С каждым днем эта наследственная доля приходит в негодность...Спасибо)

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

необходимо разделить наследство. добровольно или в судебном порядке. родитель от имени несовершеннолетнего ребенка имеет право требовать раздела наследства. при разделе наследства автомобиль перейдет в собственность одного из наследников. который остальным наследникам будет обязан выплатить денежную компенсацию за их доли. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.03.2018 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 20:10

Формально в МРЭО ГАИ машина принадлежит этой женщине, владелице, которая тоже наследник и препятствует моему ребенку в наследственных правах. В МРЭО можо зарегистрировать только одного владельца.и он уже есть. Он тоже наследник.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

никто вашему ребенку, кроме вас, не желая от его имени требовать раздела наследства, не препятствует в наследственных правах. если спорный автомобиль находится на учете и оформлен в собственность одного из наследников, то тем более, следует требовать его раздела. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.03.2018 в 20:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 20:07

Что значит- разделить машину? Я не понимаю что делать....Ребенку выдано наследство на одну шестую машины. Владелец машины такой же наследник. Зачем идти в суд и делить машину, если у каждого есть доля? К тому же владелец препятствует несовершеннолетнему ребенку в наследственных правах. Разве нет никаких законных методов влияния на этого человека?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

вам дан ответ, чтобы вы вняли ему и поняли. а не для того, чтобы настаивали на своем. повторяю: автомобиль, или другое ТС, который приняли в наследство два и более наследников, следует разделить, заключив соглашение о разделе наследства или обратившись в суд. если вы считаете иначе - "Зачем идти в суд и делить машину, если у каждого есть доля", пользуйтесь - ездите на своей доле автомобиля. это вы так считаете, что "К тому же владелец препятствует несовершеннолетнему ребенку в наследственных правах". а он считает, что реализует свои наследственные права. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.03.2018 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2018 в 21:05

Во-первых, вы не ответили на вопросы! Во вторых, отвечаете плохо. Что у вас за манеры-"вам дан ответ" Ответ плохой:он неточен- ничего конкертного, никакого порядка и алгоритма.Идите в суд.Да, спасибо)))) Машина, стоит две тысячи долларов, с которой ребенку перепадет в лучшем случае 300 долларов, и я буду тратить деньги на адвоката в суд чтобы только присесть в его кресло за 100 уе.)))Давайте давать реальные советы. У машины есть владелец- половина доли машины принадлежит этой владелице- так как машина приобретена в браке, она делится на половину, остальное еще на три части между тремя наследниками. Поэтому авто изначально было на ней.Вас спросили об ущемлении прав несовершеннолетних- ответа нет.Это я как мать считаю, что ребенку чинятся препятствия в наследственных правах? Или все-таки нарушаются наследственные права моей дочери согласно какому-то закону?Судя по вашему ответу,это я себе надумала.Вас спросили о том как заставить владельца машины выплатить ребенку деньги за наследственную долю? В суд?В ГАИ? В опеку? Каков алгоритм? Вас спросили - можно ли поставить машину на штрафстоянку или запереть в гараж?То есть запретить на время ей ездить, пока владелец машины не выплатит долю? Это решает тоже суд или иные рычаги? Никто здесь кроме вас, адвокатов, не обязан быть профессионалом в законах.Вы отвечаете, как юродствуете, а не оказываете помощь. До свидания,без ваших ответов как-то все образуется.Да что-то я сомневаюсь,что Вы профи)))Напрасно потратила времявнадежде на БЕСПЛАТНЫЙ совет.Зато собрала немного журналистского материала на тему "чего стоят бесплатные советы адвокатов")

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

если вы считаете себя умнее, а это очевидно, не тратьте время на виртуальное хамство, которое никого здесь не волнует и которое является неотъемлемой частью любого виртуального и односторонне анонимного общения личности исключительно себялюбивой с тем, кто имеет отличное мнение, а реализуйте свои хотелки - пытайтесь, вернее. по таким поводам точнее народного фольклора, установившим зависимость между головой и ногами, не выскажешься. невооруженным глазом становится понятно, что юридическая помощь вам не требуется. поэтому, "до свидания" напишете тем, с кем здоровались. 

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 26.03.2018 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы