Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194679
 Всего ответов: 219875
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества льготный кредит очередь молодая семья строительство оформление документов оформление сроки гражданство права выселение аренда наследство отработка лицензия брак приватизация регистрация компенсация долг общежитие недвижимость налоги молодой специалист прописка жилье работа льготы армия документы зарплата квартира оплата контракт иск договор отпуск раздел кредит беременность пособие продажа ребенок имущество ип развод декретный отпуск распределение право алименты амнистия увольнение налог суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 280486 Опубликовано 01.04.2018 в 15:18

Требуют оплату за секцию

Добрый день. Ребенок занимался в футбольной секции. Писала заявление , чтобы приняли. В январе была 12 занятий. Из них посетили 6. Болел, справка была. В феврале тоже начал ребенок болеть. Оплата была всегда в начале месяца. Соответственно я не оплачивала. Так как остались занятия с прошлого месяца.Хозяйка секции сказала всё равно мне оплачивать февраль полностью. Так как у них аренда, зп тренерам и тд. Перерасчёт возможен только после 14 дней больничного. Я у нее пыталась спросить: какая может быть оплата, если ребенок болел, остались наоборот занятия с их стороны. Мы ведь не ходили р услуга не оказывалась. Вроде как в процессе договорились, что февраль доходим до конца в счёт январский занятий. Ребенок отходил 5(или 6- точно не помню) оставшихся занятий. Далее мы сообщили, что больше посещать их секцию не будем. Теперь хозяйка секции мне звонит и требует оплатить какие-то два занятия. Скажите, права ли она была раньше, что они не обязаны пересчитывать больничные меньше 14 дней и возвращать деньги? И что, если я не посещаю платную секции, (даже если по семейным причинам) то все равно должна оплачивать? Договор не заключала. Повторюсь, писали только заявление вначале учебного года.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уже неоднократно обсуждалось 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.04.2018 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280468 Опубликовано 01.04.2018 в 00:57

Продавец не принял товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! В 21 октября 2017г. мною был приобретен мобильный телефон в торговом объекте ИООО "Связной БЕЛ", гарантия на который составляет 1 год. 23 марта 2018г. телефон перестал работать должным образом. 25 марта 2018г. я обратился в торговую точку в которой был приобретен мобильный телефон. Продавец, выслушав мои замечания по поводу работоспособности мобильного телефона, распечатал и предложил мне подписать "Заявление пользователя на осуществление доставки товара в сервисный центр".С содержанием данного заявления я не согласен, в частности с тем, что: "Утверждаю, что все неисправности, а также внешние и внутренние повреждения, которые могут быть обнаружены в оборудовании при его обслуживании, возникли до написания данного заявления." Т.е. исходя из этого я несу ответсвенность за то, что будет происходить с телефоном при транспортировке его до сервисного центра. Я сказал продавцу о том, что не согласен с содержанием данного заявления и вообще я не обязан писать заявления на осуществление доставки товара в сервисный центр, т.к. приобретал я телефон у "Связного", а не у сервисного центра и это обязанность продавца. Какого либо другого акта приемки оборудования от покупателя сотрудниками торговой точки предложено мне не было, сославшись на то, что это типовая форма их компании. Таким образом товар ненадлежащего качества продавец от меня не принял. Свою претензию, с указанием дефектов и обстоятельств обращения по данному поводу я изложил в книге замечаний и предложений с просьбой направить в мой адрес письменный ответ. Подскажите что мне делать дальше, ведь телефон так и лежит у меня в нерабочем состоянии?

Жигалов Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 2

В случае неудовлетворения претензии, обращайтесь в суд. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.04.2018 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в дополнение к вышесказанному, в претензии в книге замечаний и предложений обязательно укажите, какие требования вы предъявляется продавцу (замену, возврат денежных средств, устранение недостатков), после этого укажите, что предоставите телефон для проверки качества и экспертизы в случае спора о качестве товара, которую просите проводить в вашем присутствии 

Инна Богданова :: 02.04.2018 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 280465 Опубликовано 31.03.2018 в 21:48

Имеют ли право в данной ситуации попросить паспорт?

Здравствуйте.При посещении ресторана в ТЦ Замок в зале для курящих попросили предоставить паспорт,чтобы удостовериться в совершеннолетии. При этом не совершалась покупка алкогольных напитков или табачных изделий в этом заведении.Сигареты были принесены с собой.Может ли администратор попросить у меня паспорт,если он сомневается в моем возрасте и я курю в зале для курящих?Есть ли для этого законные основания?

Ажевская Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Анастасия внимательно читайте рекламы на пачках сигарет, там написано что курить вредно! В ресторанах собственник вправе устанавливать свои правила поведения посетителей, чтобы пресечь факты возможного нарушения законодательства с их стороны. По этой причине требования администратора законны, если он усомнился в Вашем возрасте. Вывод: носите с собой паспорт, если Вы совершеннолетняя, а лучше всего бросьте эту нехорошую привычку и берегите свое здоровье.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.03.2018 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279981 Опубликовано 22.03.2018 в 22:13

могу ли я расторгнуть договор об оказании услуг электросвязи, при это вернув телефон оператору и отключить тарифный план?

здравствуйте. У меня такая ситуация: 02.09.2017 года в центре обслуживания абонентов life был составлен договор об оказании услуг электросвязи с приложением к нему. В котором указывалось - что при подключении тарифного плана оператор обязуется передать абоненту в пользование телефон с залоговой стоимостью 284,81 рублей. Период использования телефона составляет 12 месяцев с момента передачи. По истечению 12 месяцев использования с момента передачи и при условии уплаты за пользование, телефон переходит в собственность Абонента. Цена договора по данному предложению составляет 284,81 рублей с НДС. Однако при этом Абонент обязан до истечения 30 календарных дней в течении 19 периодов, вносить обязательные ежемесячные платежи в размере общего ежемесячного платежа в счет оплаты по договору. При этом телефон 12 месяцев на гарантии.Вопрос: могу ли я на данный момент расторгнуть договор об оказании услуг электросвязи, при это вернув телефон оператору и отключить тарифный план? Нужно ли мне будет оплачивать остальную сумму за телефон? И могу ли я по истечению 12 мес оставить себе телефон и расторгнуть договор? Подскажите что я могу сделать в данной ситуации так как в связи с желанием поменять оператора мобильной сети, могу ли я расторгнуть договор при минимальных затратах и выплатах в сторону оператора связи life?

Вересович Вероника :: Гомель


  Ответов: 1

У Вас на руках должна быть копия договора. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос Вам необходимо прочитать в договоре раздел, где прописаны основания расторжения договора. К сожалению, они юристам сайта не известны, поэтому они не могут дать Вам ответы на Ваши вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.03.2018 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2018 в 15:46

Предложение «Smart 1:)»Приложение № 1 от 2 Сентября 2017 г.(по предложению «Smart 1:)» на тарифном плане «Андроид life:)») к договору об оказании услуг электросвязи № 1. Абонент ознакомлен и согласен с перечнем услуг по указанному тарифному плану, условиями и особенностями их предоставления, порядком оказания услуг по тарифному плану «Андроид life:)», зоной радио покрытия, качеством услуг связи и правилами тарификации, а также с инструкцией по пользованию услугами и правилами набора телефонных номеров, в том числе номеров экстренных служб: пожарная служба - 101, милиция - 102, скорая помощь - 103, служба газа —104. Абонент не имеет претензий к качеству обслуживания и полноте информации, предоставленной ему при подключении к сети Оператора, включая информацию об особенностях оказания услуги в зоне действия сети и возможных местах оказания услуги, он ознакомлен с тем, что данный договор является смешанным и о возможности заключения отдельно договоров на приобретение телефона (далее ОАУ - оконечное абонентское устройство) и на приобретение услуг связи в соответствии с тарифными планами оператора. Тарифный план и Порядок оказания услуг по нему является неотъемлемой частью договора.Подпись Абонента__________________2.Во исполнение договорных обязательств, Оператор обязуете, передать Абоненту в пользование (ОАУ Alcatel 5045D) с залоговой 284.81 (Двести восемьдесят четыре рубля восемьдесят одна копейка) рублей. При заключении договора Абоненту предоставляется (оказываетсяуслуга) 28.5 ГБ интернет-трафика, 3600 минут вызовов на все сети по Беларуси, неограниченное число минут вызовов на все номера абонентов life:). 3.Плата за пользование ОАУ для физических лиц составляет 0,06 (шесть копеек) рублей с НДС в месяц включая выкупной платеж. Период пользования ОАУ составляет 12 месяцев с момента передачи. При этом период пользования ОАУ является частью общего срока потребления пакета услуг в соответствии с п.5 Приложения к договору об оказании услуг электросвязи и является обязательным. Плата за пользование ОАУ, включая выкупной платеж, полностью включена в сумму первого обязательного ежемесячного платежа. По истечении 12 месяцев пользования с момента передачи и при условии уплаты за пользование. ОАУ переходит в собственность Абонента.4.Цена договора по данному предложению составляет 284,81 (двести восемьдесят четыре рубля восемьдесят одна копейка) рублей с НДС. Размеры платежей в счет оплаты и возможность доступа к предоставленному пакету услуг по договору производятся в следующем порядке:Наименование услуги Размер платежа при подключении с НДС. руб. Размер последующих обязательных ежемесячных минимальных платежей с НДС. руб.Предложение “Smart 1:)» 1,5 ГБ интернет-трафика 2ОО минут вызовов на все сети по Беларуси, неограниченное число минут вызовов на все номера абонентов life:)) 14,99 14 995.При этом Абонент дополнительно ознакомлен и согласен, что он обязан до истечения 30 календарных дней, в течение 19 периодов, вносить обязательные ежемесячные платежи в размере общего ежемесячного платежа в счет оплаты по договору. Автоматически раз в 30 суток (по истечению 30 полных суток, с точностью до минуты) со счета Абонента списывается плата за пакет услуг. В течение 24 часов после списания средств со счета Абоненту будет назначен обусловленный договором пакет услуг. О назначении пакета Абоненту будет отправлено SMS-уведомление: «Подписка на (название услуги) успешно продлена». Использование интернет—трафика, либо иных платных сервисов до получения SMS-уведомления о продлении пакета услуг может привести к образованию задолженности (отрицательный баланс) после активации пакета услуг. В этом случае Абонент не сможет воспользоваться начисленным трафиком в рамках пакета услуг до погашения образовавшейся задолженности.6.В случае непогашения отрицательного баланса Абонентом в соответствии с Порядком оказания услуг по предложению «Smart 1:)» в течение 30 календарных дней с момента возникновения задолженности Оператор имеет право ограничить доступ к предоставленному пакету услуг и взыскать штраф в размере 356.01 (триста пятьдесят шесть рублей одна копейка) рублей в бесспорном порядке. Уплаченный штраф на счет Абонента не переводится7.Цена договора (ежемесячных обязательных платежей) определена по состоянию на 01.07.2016 года. Абонент ознакомлен и согласен, что Оператор оставляет за собой право при повышении курса доллара США, установленного Национальным Банком Республики Беларусь, по отношению к белорусскому рублю, увеличить плату за предоставленный, но не потребленный или неоплаченный пакет услуг по ежемесячной подписке в соответствии с условиями данного договора на сумму не превышающую пропорционального роста курса доллара в процентах. Расчет ежемесячного роста курса доллара по отношению к курсу на 01.07.2016 производится по курсу, установленному НБ РБ на первое число каждого месяца. Сведения о вносимых изменениях будут опубликованы за 15 дней на официальном сайте Оператора www.life.com.by.8.Абонент подтверждает, что переданное ОАУ в комплекте предназначено как для работы только с SiM-картой life:) (слот SIM1) с абонентским номером , предоставляемой Оператором, так и для работы в иных сетях (слот SIM2), принято в технически исправном состоянии, не имеет механических повреждений, следов постороннего вмешательства и наличия следов инородных веществ. Абонент подтверждает, что ознакомлен с тем. что ОАУ в исправном состоянии обмену и возврату не подлежит как товар, имеющий гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которого имеется отметка о дате продажи (Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 778 от 14 июня 2002 года - перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену). В случае обнаружения неисправности ОАУ в течение гарантийного срока. Абоненту рекомендуется обратиться в официальный сервисный центр для получения заключения о причинах возникшей неисправности9.Оператор гарантирует, что передаваемое ОАУ свободно от прав третьих лиц и не имеет недостатков, которые могли бы причинить вред здоровью или имуществу Абонента.10.Гарантийный срок обслуживания ОАУ Alcatel 50450 составляет 12 месяцев с момента передачи Абоненту, что подтверждает заполненный гарантийный талон.11.Оператор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть данный договор в случае существенного нарушения обязательств со стороны Абонента (не устранение нарушений обязательств в течение 3 месяцев со дня приостановления доступа к оказанным услугам, передача оборудования и/или SIM-карты третьему лицу без согласия Оператора и т п.).12.После выкупа, согласно п. 3 настоящего приложения, ОАУ переходит в собственность Абонента.13.С момента получения ОАУ Абонент несет ответственность за уплату всех применимых налогов, установленных действующим законодательством Республики Беларусь.Уважаемый абонент!Вы заключили договор по предложению «Smart 10»:-число Обязательных периодов = число обязательных платежей – 19-размер обязательного платежа (начиная со 2-го периода) -14,99 рублей. С 02.10.2017 Вы обязаны регулярно вносить обязательныйВАЖНО!1.Каждые 30 дней Вы получаете доступ к пакету оказанных услуг связи, который включает в себя определенную комбинацию звонков, SMS7 MMS в сети life:), звонков на другие сети и Интернет трафик. Пакет услуг доступен только после получения SMS о назначении пакета - обязательно дожидайтесь его! Обязательства по договору по оказанию услуг связи Компания выполняет в момент заключения договора (см. Приложение), доступ к оказанным услугам осуществляется Абонентом самостоятельно в соответствии с Порядком оказания услуг.2.Услуги связи, используемые до получения SMS-уведомления, тарифицируются по базовому тарифу, списание за них происходит сверх суммы Вашего обязательного платежа. В результате к моменту назначения пакета на Вашем счете может оказаться недостаточно средств для списания, что приведет к образованию задолженности. 3.Контролируйте состояние своих обязательств, используя USSD запрос 105#4.Категорически запрещается передавать оборудование и/или сим-карту третьим лицам, т.к. в течение 12 месяцев оборудование является собственностью компании, которая будет расценивать передачу, как хищение оборудования путем мошенничества или присвоения и растраты.5.В случае просрочки платежа по договору более 30 дней за оказанные услуги, Компания имеет право взыскать задолженность по договору (цена договора минус оплаченные подписки) и/или штраф, проценты за незаконное пользование денежными средствами в размере учетной ставки рефинансирования НБ РБ (ст.366 ГК РБ), а также сумму в возврат уплаченной госпошлины В БЕССРОЧНОМ ПОРЯДКЕ посредством нотариальной надпись. Сумма штрафа = 356,01 (триста пятьдесят шесть рублей одна копейка) рублей.вне зависимости от того, сколько платежей вы успели совершить до образования задолженности (Подробнее см. Приложение к договору).Все вопросы по услугам связи Вы можете уточнить:по телефону справочной службы 909, 8 017 295 99 99 и 375 (25) 909 09 09у агента поддержки в официальных группах life:) в соц. сетях,а также обратиться к нам по электронной почте info@life.com. by.При несоблюдении сроков оплаты, Ваша возможность использовать пакет оказанных услуг связи в полном объеме может быть ограничена (Подробнее см. Приложение и Порядок к договору).Вот это все что было в документах которые мне дали. Не могли бы вы теперь ответить на мои вопросы которые были предоставлены выше?

Вересович Вероника :: Гомель


  Ответов: 1

К сожалению, Ваш договор, который Вы заключили, составлен таким образом юристами, чтобы максимально защитить права оператора сотовой связи. Договор обладает элементами как минимум двух договоров - договора купли-продажи товара в рассрочку и договора об оказании услуг сотовой подвижной электросвязи, который является разновидностью договора возмездного оказания услуг. Такой договор называется смешанным и на него распространяются нормы двух указанных видов договоров, которые регулируется положениями ГК. Учитывая то, что Вы являетесь физическим лицом-гражданином, то на заключенный Вами договор распространяется также Закон о защите прав потребителей. Тем не менее, заключенный Вами договор не предусматривает Вашего права в одностороннем порядке расторгать договор. Таким правом по договору наделен только оператор. Вероятно, это сделано с той целью, чтобы не озвучивать право абонента на расторжение договора и тем самым не создавать лишних проблем с отказом от договора и нести убытки. Теперь са... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 31.03.2018 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 280417 Опубликовано 30.03.2018 в 16:13

Возврат денежных средств

А подскажите пожалуйста ещё, на какую статью могу ссылаться в разговоре с руководством? Моё требование удовлетворили ещё 15 марта, и на сегодняшний ден молчок.Выплаты нет до сих пор.

Ильюшкина Янина :: Добруш


  Ответов: 1

имеете право направить им претензию с требованием уплаты неустойки 1 % от стоимости за каждый день просрочки 

Инна Богданова :: 30.03.2018 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29
281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы