Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191147
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист выселение молодая семья алименты общежитие контракт квартира развод права налог жилье работа увольнение ип кредит регистрация льготы продажа суд очередь льготный кредит сроки оформление документов компенсация документы пособие налоги прописка брак декретный отпуск отпуск распределение аренда армия отработка наследство оплата строительство лицензия оформление раздел ребенок имущество зарплата недвижимость приватизация раздел имущества беременность гражданство договор долг иск амнистия право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276216 Опубликовано 19.12.2017 в 13:33

Имеем ли мы право вернуть стиральную машину?

Здравствуйте! Купили в рассрочку стиральную машину белорусского производства в фирменном магазине. Машина самая современная.При первой стирке машина потекла. Решили вернуть машину. В возврате нам было отказано. Сотрудники магазина предложили вызвать мастера, который оценит степень поломки, и, если машину можно починить, то её заберут, починят и вернут нам . А если машина неисправна, то мы сможем её вернуть. Вправе ли мы вернуть машину в любом случае? С момента покупки прошло несколько дней.Спасибо!

Ставрова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

в теории можете вернуть при любой неисправности, а на практике - нет. Однозначно рассчитывать на возврат можно при наличии существенного недостатка, т.е. если стоимость ремонта превышает 30% стоимости машинки либо если машинка неисправна. Также если срок ремонта превысит 14 дней, то Вы вправе заменить требование о безвозмездном устранении недостатков (ремонте) на требование о возврате (ст. 26 Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей"). 

Юристы vk.com/rsolution :: 19.12.2017 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276184 Опубликовано 18.12.2017 в 18:51

Сервисный центр просрочил 14 дней ремонта и никто ничего не знает о состоянии товара

Здравствуйте!Приобрели в магазине "Электросила" телефон.После месяца использования отнесли в ремонт по гарантии.От ремонта я отказался в связи с большим количеством претензий к работе устройства.После оформления документов мне сказали,что со мной свяжутся.Прошло 15 дней после того,как его взяли в сервисный центр.Я стал звонить и спрашивать что да как,но вместо конкретного ответа,меня все время просили подождать до завтра,что завтра они все скажут.В конечном итоге на 4й звонок им они ответили,что телефон даже не смотрели и о его состоянии никто не знает.Я пошел в магазин,где приобрел устройство.Позвал администратора и напомнил о том,что 14 суток уже давным давно прошли,но о возвращении денег ни слуху,ни духу.Она сказала,что гарантирует завтрашнее окончание всей этой ерунды.Что займется лично.Прошло уже 2 дня с тех пор,как она это "гарантировала".В ремонт телефон был сдан 25.11.17 ,а на момент написания это письма уже 18.12.17. Прошу помощи в данном вопросе.

Янушевский Владислав :: Минск


  Ответов: 1

так Вы вопрос то и не задали. Вы имеете право требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ремонта (всё, что свыше 14ти дней). Либо Вы можете поменять своё требование на, допустим, возврат уплаченных за телефон средств или на замену телефона, занеся его в книгу замечаний и предложений продавца (ст. 22, 26 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З "О защите прав потребителей").  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.12.2017 в 19:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276164 Опубликовано 18.12.2017 в 13:38

Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Мой вопрос относительно жилого дома в Червене. При покупке этого дома нами инвалидами 2 и 3 группы по зрению за 45000 долларов в июне этого года было как бы все нормально. Впоследствии выяснилось что крыша течет, обмазка фундамента потрескалась, на углу дома ее вовсе нет, канализационные трубы не изолированы. При продаже дома недостатки не были оговорены, что является нарушением. Мне и моей жене устранить изложенные недостатки не представляется возможным, так как в июле этого года я пережил инсульт и сейчас плохо хожу, правая рука не работает, был на реабилитации до 1 сентября 2017 года.

Ушаков Петр :: Червень


  Ответов: 1

Расторгнуть договор купли-продажи возможно в судебном порядке, если результаты строительной экспертизы признают дефекты дома такими, что не позволяют его использовать для проживания. Нет гарантии, что указанные Вами недостатки дома не возникли в результате его эксплуатации. Как правило, любой б/у дом (квартира) после покупки нуждается в ремонте. Исключение составляют только новые дома "под ключ", когда на них устанавливается гарантийный срок, в течение которого можно предъявлять претензии по качеству строительства. 

Инна Богданова :: 18.12.2017 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276155 Опубликовано 18.12.2017 в 11:39

Могу ли я забрать деньги ?

Я взял ноутбук в магазине под кредит. В течении недели пользования ноутбуком я выявил проблему, которая заключается в том что ноутбук работает не на все свою мощность, это было связано с программным обеспечением. Я обратился у магазин где брал ноутбук. Мне скажи привози все сделаем. Я забрал ноутбук из магазина через неделю, но проблема как была так и осталась. Я снова обратил в магазин и в этот раз мне сказали «привози к нам опять, мы отвезём его в официальный магазин где брали, и там его проверят» после официальной проверки неисправности было не выявлено, а за программное обеспечение они не отвечают. А программист из магазина не знает что сделать чтобы ноутбук работал во всю свою силу. Я попросил у магазина вернуть деньги. От них последовал отказ. И на данный момент ноутбук находится в официальном сервисе уже около месяца. Звонил в магазин и спрашивал когда я могу забрать ноутбук,они отвечали так « мы его не забирали, мы не поедем забирать ради одного ноутбука»Что делать? Куда обратится ?Могу ли я вернуть деньги?

Евгений :: Клецк


  Ответов: 1

Из судебной практики, сбои в программном обеспечении ноутбука, не является существенным недостатком. Таким образом, продавец прав, отказав Вам в возврате денег. Ноутбук исправен, его можете забрать в магазине, где его и оставляли на диагностику.  

Инна Богданова :: 18.12.2017 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276151 Опубликовано 18.12.2017 в 11:05

Возврат мобильного

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть мобильный телефон, если он не работает с моей сим картой, а с другими работает? Является ли телефон некачественным товаром? Можно ли обращаться в Защиту прав потребителей?

Коржова Анна :: Кричев


  Ответов: 1

Может вам следует обратиться к своему сотовому оператору и сменить сим карту. 

Светлана :: 18.12.2017 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2017 в 11:13

я не являюсь владельцем сим, а владелец в данный момент не может этого сделать. мне телефон вернуть проще.

Анна :: Кричев


  Ответов: 1

Вам надо консультироваться по этому вопросу не с юристами, а с экспертами по техническим устройствам. Ищите экспертные организации в интернете или звоните в общества защиты прав потребителей и узнавайте телефоны штатных экспертов там. Если названный Вами дефект является признаком некачественности товара, то можете вернуть его продавцу. 

Юристы vk.com/rsolution :: 18.12.2017 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы