Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 199472
 Всего ответов: 225086
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда беременность амнистия зарплата отработка имущество ип оформление приватизация распределение декретный отпуск лицензия работа права выселение кредит ребенок отпуск армия налог продажа молодая семья строительство брак компенсация гражданство общежитие наследство прописка налоги регистрация право контракт развод иск сроки алименты долг льготы суд увольнение жилье договор льготный кредит раздел имущества квартира очередь молодой специалист оплата недвижимость документы пособие раздел оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 286248 Опубликовано 21.08.2018 в 08:00

Имеет ли право магазин так поступить?

Здравствуйте. Заказали товар (мебель- стенка), в интернет магазине. Товар оформили в рассрочку. Доставили в первый раз, курьер разбил стекло- увезли, через неделю привезли все опять, с виду все хорошо, получили документы, чеки, гарантию. Через неделю начали мы сами собирать, итог: нет схемы, фурнитуры, ни единого болтика, ни факт что все доски. Созвонились с магазином, объяснили ситуацию, в ответ: «это не наша вина, а вина производителя мебели, ожидайте, как только поступит какой либо ответ с вами свяжемся!» В дальнейшем не раз писали в магазин, звонили,- не каких решений проблемы. Ожидание затянулось уже больше чем на месяц. Оплату рассрочки производим, а за что не понятно. Гарантия идёт.Помогите разобраться в ситуации.

Касатый Дмитрий :: Витебск


  Ответов: 1

Согласно ст. 450 ГК РБ, В случае передачи некомплектного товара (статья 448) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. в связи с этим, вы можете предъявить претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств за товар. В случае отказа, обращайтесь в суд. 

Инна Богданова :: 21.08.2018 в 11:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286237 Опубликовано 20.08.2018 в 19:19

купила просроченный товар

здравствуйте . купила в магазине косметики бальзам для волос и только на следующий день обнаружила что он просрочен . как мне поступить? ( чека покупки к сожалению не сохранила )

семёник ольга :: барановичи


  Ответов: 1

можете написать жалобу в книгу замечаний и предложений. Если в магазине есть видеонаблюдение, то доказать покупку не составит труда, нужно только знать дату и время покупки. Также можно написать письмо в центр гигиены и эпидемиологии, которые проверят факт реализации товара с истекшим сроком годности. 

Инна Богданова :: 21.08.2018 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 286230 Опубликовано 20.08.2018 в 17:32

Имею ли я права потребовать замены товара на новый или же возврат денег?

Здравствуйте! Я пол года назад приобрела новый утюг "braun texstyle ts725". Месяц назад я обнаружила, что из носика утюга вытекает вода. Отдала в ремонт 3 августа. 16 августа мне позвонили и сказали забирать. 18 августа я забрала и в тот же день решила проверить работу утюга, вода из носика не вытекала, но когда утюг остыл, вода полилась из дырочек на подошве.

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Можете требовать. Делайте это в письменной форме (в книгу замечаний и предложений либо заказным письмом с уведомлением на юр. адрес продавца). Скорее всего снова придется сдавать утюг продавцу, для проверки качества. Если причиной литья из дырочек на подошве является производственный дефект, а не результат, например, нарушения правил пользования утюгом, то Ваше требование обязаны удовлетворить. 

Юристы vk.com/rsolution :: 20.08.2018 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286228 Опубликовано 20.08.2018 в 16:53

Имею ли право вернуть бракованный товар

Здравствуйте!Приобрела в магазине постельное бельё, постирала, после стирки заметила на изделии дырку. Могу ли я вернуть товар в магазин, как брак? Продавец мне ответил, что нет, так как постельное бельё постирано.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

продавец Вам ответил, исходя из того, что товар качественный. Если Вы полагаете, что товар некачественный, то требуется проведение экспертизы. Но перед этим обязательно обратитесь письменно со своим требованием в книгу замечаний и предложений продавца. Когда Вам будет отказано в письменной форме (либо Ваше требование будет проигнорировано по истечении 15 дней), проводите экспертизу. Возможно следует сначала занести товар на предварительную консультацию к эксперту, чтобы он определил можно ли вообще какой-либо методикой установить брак, то есть поможет ли Вам эта экспертиза. 

Юристы vk.com/rsolution :: 20.08.2018 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 286227 Опубликовано 20.08.2018 в 16:52

Имею ли право вернуть бракованный товар

Здравствуйте!Приобрела в магазине постельное бельё, постирала, после стирки заметила на изделии дырку. Могу ли я вернуть товар в магазин, как брак? Продавец мне ответил, что нет, так как постельное бельё постирано.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

По закону Вы можете требовать, чтобы продавец принял от Вас купленный Вами товар ненадлежащего качества. При этом Вы должны доказать продавцу наличие брака в изделии, т.е. факта продажи Вам товара ненадлежащего качества. В Вашем случае, сделать это будет невозможно, поскольку Вы постирали изделие. Ни один эксперт не даст заключение, что товар некачественный, поскольку он не будет знать в каких условиях Вы стирали изделие, какая была температура воды, какие стиральные средства Вы применяли. По этой причине требовать замены товара Вам бесполезно, т.к. Вы не выиграете спор.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2018 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
263 ответов
3269 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
223 ответов
1299 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
134 ответов
558 благодарностей
4. Дмитрий
126 ответов
942 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
123 ответов
30 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юристы vk.com/rsolution
51 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
25 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
18 ответов
151 благодарностей
9. Инна Богданова
15 ответов
43 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287371Варивончик С...20.09.18 в 06:26
287388Макарова Анна20.09.18 в 06:21
287389Елена20.09.18 в 06:08
287271Литвиненко д...20.09.18 в 05:58
287385Колесникова ...19.09.18 в 23:12
287384Сержантова Е...19.09.18 в 22:39
287383Арсений19.09.18 в 22:08
287382 Базенкова Н...19.09.18 в 21:45
287381Сергей19.09.18 в 21:41
287373Богданович С...19.09.18 в 20:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы