Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197478
 Всего ответов: 222929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак пособие прописка раздел имущества оформление очередь общежитие оформление документов недвижимость молодой специалист жилье лицензия молодая семья сроки беременность увольнение регистрация декретный отпуск квартира долг ип отработка право работа распределение имущество суд отпуск льготы оплата амнистия компенсация приватизация алименты налоги армия договор права контракт кредит льготный кредит наследство раздел строительство налог документы зарплата продажа выселение гражданство аренда иск ребенок развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284309 Опубликовано 04.07.2018 в 11:37

новый договор с момента его выдачи

Здравствуйте!Хочу обратиться в суд с иском о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы.(заменить фасады в кухонной мебели на новые т.к. старые оказались некачественными и все вздулись)В случае удовлетворения судом моего иска я ведь имею право ходатайствовать о выдаче ответчиком мне договора (иного документа) с новой датой (с того момента когда ответчик устранит недостатки? На основании какой статьи?Закона защиты прав потребителя.И будет считаться,что с этого момента исчисляется новый срок службы на изделие. (извините,если не совсем грамотно сформулировала)Заранее благодарна.

Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Гарантийные сроки и сроки службы изделия продлеваются на срок устранения недостатков выполненных работ, т.е. на время, в течение которого производился ремонт изделия (кухонной мебели). Никто никакого документа с новой датой Вам не обязан выдавать. 

Инна Богданова :: 07.07.2018 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284246 Опубликовано 02.07.2018 в 11:29

Имеет ли юридическую силу договор без подписи исполнителя?

Добрый день. Заключил договор с исполнителем на оказание строительных услуг, работа была сделана гонимыми рабочими со стороны исполнителя. Через некоторое время в работе повылазили косяки. Но проблема в том, что в договоре нет подписи исполнителя, только его данные и реквизиты. Имеет ли такой договор какую то силу для меня как для потребителя? Смогу ли я в случае чего использовать его в суде без подписи исполнителя?

Олег :: Могилев


  Ответов: 1

В случае спора это будет предметом оценки суда.Неподписание не означает, что сделки нет. Несоблюдение формы не означает, что сделки нет. Важна совокупность обстоятельств. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.07.2018 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284232 Опубликовано 01.07.2018 в 20:55

новый срок приобретения изделия

Здравствуйте!Хочу обратиться в суд с иском о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы.(заменить фасады в кухонной мебели на новые т.к. старые оказались некачественными и все вздулись)В случае удовлетворения судом моего иска я ведь имею право ходатайствовать о выдаче ответчиком мне договора (иного документа) с новой датой (с того момента когда ответчик устранит недостатки? На основании какой статьи?Закона защиты прав потребителя.И будет считаться,что с этого момента исчисляется новый срок службы на изделие. (извините,если не совсем грамотно сформулировала)Заранее благодарна.

Жанна :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 283887 Опубликовано 24.06.2018 в 03:56

Имеет ли судья право игнорировать закон?

Доброго времени суток. Я купил некачественный смартфон с повреждением корпуса, в виде вмятины, которая была закрашена производителем. Магазин отказал мне в расторжении договора купли-продажи, утверждая, что этого повреждения при продажи не было. Обратился в суд о защите прав потребителей. В определении судья поставила перед экспертом вопрос:"Имеются ли повреждения корпуса и механизм их образования? Повреждено ли в данном месте покрытие корпуса телефона и является ли данное повреждение дефектом производителя или они причинены после в процессе эксплуатации?" В заключении(в выводах) эксперт указал:"На корпусе предоставленного на исследование телефона имеются повреждения в виде вмятин и трещин. Установить, образованы ли данные повреждения при производстве телефона, его хранении, перемещении, эксплуатации по трасологическим признакам не предоставляется возможным в связи с отсутствием разработанных научно обоснованных трасологических методик." Разъясните пожалуйста: 1) Имела ли судья право ставить перед экспертом вопрос о механизме образования повреждения корпуса телефона? 2) Можно ли считать, что эксперт уклонился от ответа на вопрос судьи: " Повреждено ли в данном месте покрытие корпуса телефона...?"? 3) Обязана ли была судья зафиксировать уклонение эксперта на поставленный судом вопрос? 4) Можно ли считать, что эксперт и судья лишили меня законного права по сбору доказательств? Очень Вас благодарю.

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Ответы; 1) суд обязан был поставить такой вопрос на разрешение эксперта. 2) Эксперт дал правильный ответ, поскольку он не является свидетелем, кто повредил смартфон, он только констатировал, что есть такие механические повреждения. 3) эксперт не уклонился от вопроса, он указал, что нет методик утвердительно ответить на этот вопрос кем именно повреждено покрытие корпуса телефона. 4) Прежде чем идти в суд, Вы должны были подумать своей головой о последствиях, которые могут быть для Вас. Если Вы проиграете суд, то обязаны будете возместить средства за проведение экспертизы и судебные издержки, а они, если продавец нанимал юриста, могут составить Вам затраты, за которые Вы могли бы купить 2 новых телефона.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2018 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 00:03

Вы пишите:" 3) эксперт не уклонился от вопроса, он указал, что нет методик утвердительно ответить на этот вопрос кем именно повреждено покрытие корпуса телефона."Вы перевернули вопрос суда и ответ эксперта с ног на голову. Суд поставил перед экспертом вопрос:" Повреждено ли в данном месте покрытие корпуса телефона...? То есть повреждено ли лакокрасочное покрытие корпуса? Эксперт ответил только про вмятины и царапины, а про покрытие корпуса промолчал. Вы не обратили внимания, что судом было поставлено три вопроса. Вы неправильно поняли вопрос суда, и ответ эксперта. Покрытие корпуса- это краска.Кстати, Установление обстоятельства "является ли повреждение дефектом производителя" или не является только в компетенции суда, поэтому вопрос противозаконный, это во-первых.Во-вторых, механизм образования, т. е. чем нанесено повреждение эксперт так же не правомочен устанавливать.В третьих, эксперт не правомочен отвечать на такой вопрос как о возникновении дефекта в процессе эксплуатации.Можете ли Вы мне ответить, обязана ли была судья возбудить в отношении эксперта уголовное дело за уклонение от ответа?

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Не много ли Вы хотите от судьи, чтобы возбудить целое уголовное дело за уклонение от ответа? Может сразу возбудить дело в отношении судьи, раз не удовлетворила Ваши требования??Не обязана была и не должна была возбудить.У Вас как у стороны было право заявить ходатайство о допросе эксперта, выяснить при нем все вопросы, которые вы желали, и при желании поставить вопрос о повторной экспертизе.Все несогласия с решением суда и действиями судьи излагаются в жалобе, подаваемой в установленном порядке в вышестоящий суд. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.06.2018 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 10:09

Тогда для чего судья в определении предупредила эксперта об уголовной ответственности по ст.ст. 401,402 ук рб? Смогли ли Вы понять, что эксперт уклонился от ответа?

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Зачем Вам нужна консультация юристов, когда Вы, судя по Вашим вопросам, считаете, что лучше разбираетесь в правовых вопросах, чем судья и эксперт, а также юристы. Полемику с Вами вести бесполезно, поскольку у Вас сформировано свое мнение. Вот его и отстаивайте, наступайте уверенно на грабли, чтобы усвоить очередной урок жизни.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2018 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 15:21

Если Вы из трёх вопросов суда нашли только два, и смогли перевернуть всё вверх ногами, тогда мне действительно не нужна Ваша консультация. Я думаю Вам нужно воспитать в себе выдержку, а то как-то получается, что Вы защитник судей и прокуроров. Я излагал только то, в чём убеждён, а вот то чего не знаю хотел посоветоваться с Вами. Если я довёл Вас до нервного состояния, тогда прошу прощения. Удачи и здоровья.

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Не волнуйтесь, Вы не вывели меня из себя. Я не являюсь защитником судей и прокуроров. Да, они могут ошибаться, но я полагаю, что не в Вашем случае. Моя коллега Вам уже объясняла о том, что Вы имели право заявить ходатайство суду о вызове в судебное заседание эксперта, где Вы могли бы вместе с др. участниками процесса задать необходимые уточняющие вопросы эксперту по производству экспертизы. При этом, Вы были наделены правом ходатайствовать о повторной экспертизе. К сожалению, Вы не пишите на какой стадии находится рассмотрение спора в суде. Но, вероятно, решение еще судом не вынесено, поскольку Вы не упоминаете о нем. Тем не менее, выслушав одну сторону спора, т.е. Вас, сложно давать консультации, поскольку неизвестны доводы другой стороны. Исходя из Вашего вопроса экспертиза была не в Вашу пользу. По этой причине я Вас и предупредил о возможных негативных для последствиях, если Вы проиграете спор в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2018 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2018 в 23:11

Да, я действительно проиграл процесс, но только лишь потому, что эксперт уклонился от дачи ответа на поставленный вопрос суда. Суд даже по скайпу не допросил эксперта, почему он уклонился от поставленного вопроса: "Повреждено ли в данном месте "ПОКРЫТИЕ" корпуса телефона?" А ведь это был главный вопрос, с которым я обратился в суд за защитой своего права. На обжалование судебного решения в кассационном порядке у меня ещё осталось 6 дней, но как говориться ворон ворону глаз не клюёт. Так что Вы правы, "не в моём случае суду ошибаться".

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Вы изложили консультантам лишь свои доводы и свою "правду", аргументы второй стороны (продавца), к сожалению, Вы не изложили. Тем не менее, Вам была дана консультация в защиту Вашей позиции. Вы вправе обжаловать решения суда и обратить внимание вышестоящего суда на неразрешенность экспертом и судом вопросов, которые Вы считаете, что они имеют значение для дела. Удовлетворит ли Ваше ходатайство суд - маловероятно, поскольку суд вряд ли поверит Вам, что Вы приобрели новый смартфон с такими явными механическими повреждениями. Тем не менее, удачи Вам!  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2018 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2018 в 19:51

Давайте я постараюсь Вам разложить ситуацию по косточкам.1) Например, Вы пришли в магазин и купили смартфон. При покупке от радости глаза светились от счастья, и не заметили, что с боку на корпусе телефона находилось малозаметное повреждение в виде вмятины, которая к тому же была покрыта золотым напылением. 2) Магазин отказался Вам вернуть деньги, так как сочли, что при продажи повреждения не было.3)Вы обратились в суд, а суд в свою очередь дал указание эксперту, что бы тот ответил суду на вопрос: "Повреждено ли в данном месте покрытие корпуса телефона?"4)Эксперт не дал мотивированного ответа на вопрос суда. 5) Суд вынес решение, что Вы не смогли предоставить никаких доказательств того, что вмятина была сделана ещё на заводе, и там же покрашена золотым напылением.

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Вы могли просить назначение повторной экспертизы.В случае несогласия с решением, обжалуйте его. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2018 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2018 в 21:57

А может лучше просить прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении эксперта по ст. 402 УК РБ? Эксперт-то уклонился от ответа суда. Собственно он даже и ответа не дал.

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

конечно -лучше просить прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении эксперта-. если эксперт не имел возможности сделать однозначное заключение("в связи с отсутствием разработанных научно обоснованных трасологических методик"), он же - преступник и его за это надо в тюрьму посадить, ага. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.06.2018 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 00:08

Ну какой же он преступник?! Он же не опасен для общества. Он даже хулиганства мелкого не совершил. А вот штрафануть его и освободить от должности не мешало бы.По поводу отсутствия трасологических методик Вам конечно ещё далеко, поскольку Вы так же как и эксперт можете определить только вмятину на корпусе. Понятие повреждение покрытия корпуса для Вас- белое пятно.Интересно, а когда машина врезается в столб, её краска повреждается?!

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

конечно, мне и до методик далеко и -когда машина врезается в столб-, я абсолютно уверен, что лакокрасочное покрытие восстанавливается не только в месте удара, но и по всему кузову. но это - не единственный недостаток: если я обращаюсь к кому-то с вопросом, то почему-то внимаю тому, что мне сообщают, а не... настаиваю ему на том, в чем не разбираюсь. а так, надо к прокурору - никто идти не запрещает. какой будет результат обращения - проконсультируют на сайтах предсказаний будущего. если виртуальная консультация не удовлетворяет ожиданий, можно обратиться в ближайшую. и там, за деньги, начиная от цифры с двумя порядками, можно продолжить уже в реале демонстрацию своей удали. результат демонстрации предскажут на тех же сайтах. а здесь, думаю не отниму хлеб у предсказателей, в ответ на очередной исходящий спам, будет коллективное его игнорирование. просто, смысла же нет долбить одно и то же тем, кто тебя в этом полностью превосходит. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.07.2018 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2018 в 21:57

А может лучше просить прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении эксперта по ст. 402 УК РБ? Эксперт-то уклонился от ответа суда. Собственно он даже и ответа не дал.

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Вы можете просить возбудить дело хоть по ст. 1, квалификацию действий осуществляете не вы, даже если состав правонарушения есть.При не согласии, можете обжаловать ответ. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.06.2018 в 23:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 00:33

Ну если вы себя считаете профессионалом, тогда объясните, вправе ли я обратиться к прокурору, если эксперт не дал мотивированного ответа на вопрос суда?

Васильев Игорь :: Витебск


  Ответов: 1

Вы вправе обратиться к прокурору, но он Вашу проблему не решит. Ввязываясь в судебную тяжбу по защите прав потребителей, к сожалению, Вы не проконсультировались с практикующими юристами о возможных негативных последствиях для Вас. Суд по делу вынес решение не в Вашу пользу. Да Вы наделены правом обжалования решения суда, но выиграете ли Вы спор в суде неизвестно. Юристы этого сайта не читали мотивировочную часть судебного решения, поскольку Вы вероятно не заказали ее и не предоставили нам для ознакомления, выложив ее, например, в интернете на облаке. Юристы общества защиты прав потребителей откажут Вам в помощи, если не они готовили иск в суд. Привлекать профессиональных юристов для Вас опасно, поскольку Вам нужно будет платить им гонорар за их услуги, а гонорар будет не малым, при этом ни один юрист не даст Вам гарантии, что спор будет выигран. У Вас два варианта принятия решения: 1) смириться и возместить судебные издержки; 2) обжаловать решение суда и дальше нести убытки, не имея га... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2018 в 09:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284195 Опубликовано 30.06.2018 в 22:26

Каковы мои дальнейшие действия и на какие нпа ссылаться

Здравствуйте. Купила шкаф с зеркальными дверцами. Но при вскрытии упаковки обнаружилось что одно зеркало лопнувшее. Каковы мои дальнейшие действия и на какие нпа ссылаться?

Бауэр Ольга :: Мозырь


  Ответов: 1

обратиться к продавцу с письменной претензией и указать свои требования, как-то: замена товара, возврат денег, соразмерное уменьшение стоимости, компенсация средств на ремонт(замену) поврежденного элемента. ссылаться(если очень хочется) на нпа - Закон о защите прав потребителей. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.06.2018 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2018 в 22:42

Мне не придется доказывать что лопнувшее зеркало это не моя вина? Я оформила шкаф в рассрочку и ещё не производила платеж по нему. Экспертиза проводится в таких случаях?

Бауэр Ольга :: Мозырь


  Ответов: 1

здесь же даются ответы на юридические вопросы, а не предсказывают будущее. если вы уже обратитесь с письменной претензией, ждите ответа в течение 15 дней. не исключено, что ее удовлетворят? особенно если доставка осуществлялась транспортом магазина. как грится, проблемы надо решать по мере их возникновения. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 01.07.2018 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
15 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
59 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
57 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284799Иван17.07.18 в 21:00
284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы