Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 199539
 Всего ответов: 225160
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение работа договор прописка налог оплата увольнение налоги иск кредит суд лицензия пособие молодой специалист наследство общежитие брак оформление документов сроки отработка квартира недвижимость зарплата контракт аренда гражданство выселение компенсация продажа жилье ип ребенок очередь права право алименты раздел приватизация развод льготный кредит документы оформление регистрация молодая семья армия отпуск раздел имущества беременность строительство долг декретный отпуск имущество льготы амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283285 Опубликовано 08.06.2018 в 23:04

какие докуметы

Добрый вечер.хочу ребёнка на лето отвезти к бабушке в Минск(сын гражданин Украины.сама я беларуска а муж украинец)больше чем на 30 дней.какие документы нужны для прибывания сына у бабушки без родителей больше 30 дней?спасибо

Чихман Ольга :: Минск


  Ответов: 1

У ребенка по рождению 2 гражданства: Беларуси и Украины. Сделайте ему белорусский паспорт и не дурите голову ни себе ни бабушке. Как сделать - 100500 раз уже отвечали. 

Дмитрий :: 08.06.2018 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283044 Опубликовано 04.06.2018 в 21:13

российская пенсия в Беларуси - военная, гражданская; уход за пожилым немощным 78 лет 2 группы бессрочной инвалидности

Здравствуйте!Племянник забирает немощного дядю офицера в запасе (2 группа бессрочная - инвалидность, 78 лет) из Санкт-Петербурга в Беларусь досматривать, т.к. близких родственников нет. 1) Может ли дядя получать в Беларуси свою военную российскую пенсию (в размере, установленном РФ) при оформлении вида на жительство в Беларуси?2) По окончании службы дядя работал на гражданской работе в РФ - все равно в Беларуси будет получать только военную пенсию?3) Возможно ли в Беларуси оформить уход за дядей с начислением стажа, т.к. сам проживать не в состоянии?Спасибо!С уважением,Ирина

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) если пенсия в России зачислялась дяде на его карту банка, то проблем с получением пенсии в Беларуси не будет. Пенсия продолжится ежемесячно начисляться и дальше, при условии, что Вы не снимете дядю с его регистрационного учета по месту жительства в России. Дядя вправе разрешить Вам пользоваться его картой банка. В Беларуси Вы сможете снимать деньги с карты дяди в любом банкомате или рассчитываться ею в любом магазине. Если дяде пенсию приносил в России почтальон, то в таком случае пенсию можно будет перевести получать в Беларусь. Для этого дядя должен написать заявление в свой пенсионный фонд. Но такая пенсия будет переводиться пенсионным фондом России в Беларусь один раз в квартал в середине месяца. Пенсия будет начисляться дяде в российских рублях, а выплачиваются на почте Беларуси в белорусских рублях по курсу нац. Банка РБ. 2) Военную пенсию дяде будет выплачивать пенсионный фонд России. 3) Применительно к Вашему дяде, то в Беларуси возможен уход за инвалидом I группы,... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2018 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282995 Опубликовано 03.06.2018 в 19:37

Можно ли выехать в Украину с действующим паспортом старше 10 лет?

Возможно ли пересечение границы Беларусь-Украина по паспорту гражданина РБ, если он был оформлен более 10 лет назад (в 2004г.) со сроком действия до 2021г.?

Кукарекина Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Можно выехать в Украину с действующим паспортом старше 10 лет. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 03.06.2018 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282947 Опубликовано 02.06.2018 в 00:16

как оформить гражданку Украины на работу?

здравствуйте. подскажите как быть?! я хочу оформить официально девушку на работу в сферу косметических услуг(наращивание ресниц) как мне поступить по закону? здесь меня гоняют из службы миграции в центр занятости из центра вообще отправляют на гродно. Почему нельзя решить вопрос в одном городе? у девушки есть временная регистрация.Спасибо.

Нагаева Татьяна :: Сморгонь


  Ответов: 1

Чтобы принять эту девушку на работу. нужно получить на нее Специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина (лица без гражданства) в Республике Беларусь. Выдает его по Вашему (нанимателя) заявлению областное управление по гражданству и миграции. Чтобы спецразрешение получить, нужно, чтобы наниматель не имел возможности удовлетворить кадровые потребности за счет граждан Беларуси, то есть, подаете заявку на нужного специалиста на биржу труда. она там висит пару недель, никто к вам не приходит, и тогда обращаетесь за спецразрешением. Гражданке Украины, если она будет работать дольше, чем у нее временная регистрация, нужно будет оформить разрешение на временное проживание. 

Сергей Магонов :: 02.06.2018 в 07:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282870 Опубликовано 31.05.2018 в 11:30

Документы для измения фамилии ребенка усыновленно иностранцем

Добрый день. Я гражданка Рб с вж италии, муж итальянец( брак заключен в рб). Сыну 8 лет гражданин рб с видом на жительство италии. Муж начал процесс усыновления в италии и ребенок получит паспорт с новой уже двойной фамилией в ит паспорте. Следовательно надо менять свид о рождении и бел паспорт, я так понимаю.Вопрос какие документы нужны в рб и куда идти переоформлять (наверное в загс)? Обязательно ли личное присутствие мужа и ребенка. У меня и ребенка паспорт внутренней серии, рр делать не хотим. 2. Хотелось бы узнать процедуру отказа и смены отчества ребенка. Наверное это надо делать в Италии а уже рб напишут как по ит документам,либо наоборот все только в рб, а потом переделывать а италии.Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Вы явно поторопились. В Италии Вы не сможете усыновить ребенка, поскольку между Италией и Респ. Беларусь подписано специальное соглашение по усыновлению детей. Ребенок гражданин Респ. Беларусь и поэтому его усыновление необходимо осуществлять в Беларуси по решению суда г. Минска или суда областного уровня. Учитывая то, что Ваш муж иностранец, то в Вашем случае будет иметь место международное усыновление. Его процедуру Вы можете почитать здесь - http://child.edu.by/main.aspx?guid=1671. Для усыновления Вам понадобиться собрать пакет документов. Обычно по срокам процедура усыновления займет у Вас около 3-х мес. Сюда войдет время на сбор документов, их легализацию, подачу их в Национальный центр усыновления в Минске, а также рассмотрения дела об усыновлении в суде г. Минска или в областном суде по месту регистрации Вашего сына. Лишь на основании решения суда Вы будете иметь право сменить фамилию имя и отчество ребенку. Однако он у Вас для Беларуси будет все равно считаться гражданином Респ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2018 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 17:42

Забыла сказать я мать-одиночка.Проживаем в италии 3 года..не знаю важно ли это.Получается у сына здесь будет отец а в рб нет? Я запуталась..никто не сказал что нельзя усыновить.

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Вы правильно рассуждаете в отношении признания отца ребенку.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 10:31

Да, конечно, мы планируем оставаться в италии.Тогда в друх паспортах будут у сына разные фамилии..возможно что в италии и без отчества.Здесь его по закону вписывают в имя, и вероятно мы будет отказываться от него. Могут ли эти "разные" паспорта создать неприятности в будущем? Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Для Вас будут проблемы в Беларуси, поскольку Вы хотите изменить имя и фамилию ребенку. Более того, вероятно, у Вас возникнет желание изменить гражданство ребенку. Тем не менее, мне сложно комментировать ситуацию и предполагать, что будет в будущем. И еще, по идее, суд в Италии обязан отказать Вашему мужу в усыновлении ребенка на основании Протокола о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики по вопросам усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь гражданами Итальянской Республики, который подписан в г. Минске 30.11.2017 г. Причина – нарушена процедура международного усыновления детей, согласованная между двумя странами. Я Вам рекомендую по Вашему вопросу получить исчерпывающую консультацию от государственного органа в Беларуси – Национального центра усыновления, выслав туда свое электронное обращение (письмо) - http://child.edu.by/main.aspx?guid=1541... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 12:47

Спасибо Вам большое за ответы и потраченное время.Последнее уточнее..прочила что в месячный срок после прибытия усыновленного ребенка в страну усыновителя необходимо поставить ребенка на консульский учет в загранучреждении рб.Означает ли это смену внутреннего паспорта на серию рр следовательно и моего?Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

На основании решения белорусского суда об усыновлении меняется паспорт ребенку на серию РР, суд в решении указывает какая фамилия и имя будет у ребенка. Поэтому в новом паспорте, выданном в Беларуси, у ребенка будет уже другая фамилия и имя.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 17:31

А что терерь делать. Здесь у нас документы приняли в суде по делам несовершеннолетних. До апреля сказали процесс должен закончится, до этого встретимся с соц.работниками. И ребенок получит ит гражданство. И адвокат сказал что все нормально. Что посоветуете делать тогда.У сына заканчивает срок действия паспорт в августе 2019..вот планировали после усыновления ехать в рб делать паспорт новый и новорожденному сыну тоже.А новорожденных в какие сроки надо регистрировать рождение в загсе рб?Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Если уже начали, то проходите до конца процедуру усыновления в Италии, поскольку это важно будет для ребенка. Беларусь такое усыновление не признает, но, вероятно, Вам и не нужно такое признание в Беларуси, если ребенок будет жить в Италии. Новорожденного Вы можете зарегистрировать в Беларуси по месту своего жительства в ЗАГСе. Максимальный срок подачи заявления о регистрации рождения ребенка в ЗАГС – три месяца со дня рождения ребенка. Вам будет положено пособие в связи с рождением ребенка в Беларуси, если Вы в течение календарного года перед рождением ребенка в общей сложности не менее 6 мес. проживали в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2018 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
276 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
1300 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
134 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
47 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
6 ответов
152 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287474Фруктова Све...21.09.18 в 20:06
287466Полежаева Юл...21.09.18 в 19:39
287468Щелкун елена21.09.18 в 19:36
287470Борисович ол...21.09.18 в 17:24
287472Борисович ол...21.09.18 в 17:22
287423Жеребцов Але...21.09.18 в 14:59
287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы