Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197480
 Всего ответов: 222929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог право строительство льготы приватизация сроки имущество долг оформление продажа оплата договор гражданство прописка развод регистрация раздел беременность молодой специалист кредит льготный кредит лицензия иск молодая семья пособие работа алименты документы квартира раздел имущества очередь общежитие компенсация налоги контракт распределение увольнение наследство аренда ип права ребенок зарплата амнистия суд отпуск жилье армия выселение декретный отпуск брак оформление документов недвижимость отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282947 Опубликовано 02.06.2018 в 00:16

как оформить гражданку Украины на работу?

здравствуйте. подскажите как быть?! я хочу оформить официально девушку на работу в сферу косметических услуг(наращивание ресниц) как мне поступить по закону? здесь меня гоняют из службы миграции в центр занятости из центра вообще отправляют на гродно. Почему нельзя решить вопрос в одном городе? у девушки есть временная регистрация.Спасибо.

Нагаева Татьяна :: Сморгонь


  Ответов: 1

Чтобы принять эту девушку на работу. нужно получить на нее Специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью иностранного гражданина (лица без гражданства) в Республике Беларусь. Выдает его по Вашему (нанимателя) заявлению областное управление по гражданству и миграции. Чтобы спецразрешение получить, нужно, чтобы наниматель не имел возможности удовлетворить кадровые потребности за счет граждан Беларуси, то есть, подаете заявку на нужного специалиста на биржу труда. она там висит пару недель, никто к вам не приходит, и тогда обращаетесь за спецразрешением. Гражданке Украины, если она будет работать дольше, чем у нее временная регистрация, нужно будет оформить разрешение на временное проживание. 

Сергей Магонов :: 02.06.2018 в 07:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282870 Опубликовано 31.05.2018 в 11:30

Документы для измения фамилии ребенка усыновленно иностранцем

Добрый день. Я гражданка Рб с вж италии, муж итальянец( брак заключен в рб). Сыну 8 лет гражданин рб с видом на жительство италии. Муж начал процесс усыновления в италии и ребенок получит паспорт с новой уже двойной фамилией в ит паспорте. Следовательно надо менять свид о рождении и бел паспорт, я так понимаю.Вопрос какие документы нужны в рб и куда идти переоформлять (наверное в загс)? Обязательно ли личное присутствие мужа и ребенка. У меня и ребенка паспорт внутренней серии, рр делать не хотим. 2. Хотелось бы узнать процедуру отказа и смены отчества ребенка. Наверное это надо делать в Италии а уже рб напишут как по ит документам,либо наоборот все только в рб, а потом переделывать а италии.Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Вы явно поторопились. В Италии Вы не сможете усыновить ребенка, поскольку между Италией и Респ. Беларусь подписано специальное соглашение по усыновлению детей. Ребенок гражданин Респ. Беларусь и поэтому его усыновление необходимо осуществлять в Беларуси по решению суда г. Минска или суда областного уровня. Учитывая то, что Ваш муж иностранец, то в Вашем случае будет иметь место международное усыновление. Его процедуру Вы можете почитать здесь - http://child.edu.by/main.aspx?guid=1671. Для усыновления Вам понадобиться собрать пакет документов. Обычно по срокам процедура усыновления займет у Вас около 3-х мес. Сюда войдет время на сбор документов, их легализацию, подачу их в Национальный центр усыновления в Минске, а также рассмотрения дела об усыновлении в суде г. Минска или в областном суде по месту регистрации Вашего сына. Лишь на основании решения суда Вы будете иметь право сменить фамилию имя и отчество ребенку. Однако он у Вас для Беларуси будет все равно считаться гражданином Респ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2018 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 17:42

Забыла сказать я мать-одиночка.Проживаем в италии 3 года..не знаю важно ли это.Получается у сына здесь будет отец а в рб нет? Я запуталась..никто не сказал что нельзя усыновить.

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Вы правильно рассуждаете в отношении признания отца ребенку.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 00:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 10:31

Да, конечно, мы планируем оставаться в италии.Тогда в друх паспортах будут у сына разные фамилии..возможно что в италии и без отчества.Здесь его по закону вписывают в имя, и вероятно мы будет отказываться от него. Могут ли эти "разные" паспорта создать неприятности в будущем? Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Для Вас будут проблемы в Беларуси, поскольку Вы хотите изменить имя и фамилию ребенку. Более того, вероятно, у Вас возникнет желание изменить гражданство ребенку. Тем не менее, мне сложно комментировать ситуацию и предполагать, что будет в будущем. И еще, по идее, суд в Италии обязан отказать Вашему мужу в усыновлении ребенка на основании Протокола о сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Комиссией по международному усыновлению при Президиуме Совета Министров Итальянской Республики по вопросам усыновления несовершеннолетних граждан Республики Беларусь гражданами Итальянской Республики, который подписан в г. Минске 30.11.2017 г. Причина – нарушена процедура международного усыновления детей, согласованная между двумя странами. Я Вам рекомендую по Вашему вопросу получить исчерпывающую консультацию от государственного органа в Беларуси – Национального центра усыновления, выслав туда свое электронное обращение (письмо) - http://child.edu.by/main.aspx?guid=1541... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 12:47

Спасибо Вам большое за ответы и потраченное время.Последнее уточнее..прочила что в месячный срок после прибытия усыновленного ребенка в страну усыновителя необходимо поставить ребенка на консульский учет в загранучреждении рб.Означает ли это смену внутреннего паспорта на серию рр следовательно и моего?Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

На основании решения белорусского суда об усыновлении меняется паспорт ребенку на серию РР, суд в решении указывает какая фамилия и имя будет у ребенка. Поэтому в новом паспорте, выданном в Беларуси, у ребенка будет уже другая фамилия и имя.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2018 в 17:31

А что терерь делать. Здесь у нас документы приняли в суде по делам несовершеннолетних. До апреля сказали процесс должен закончится, до этого встретимся с соц.работниками. И ребенок получит ит гражданство. И адвокат сказал что все нормально. Что посоветуете делать тогда.У сына заканчивает срок действия паспорт в августе 2019..вот планировали после усыновления ехать в рб делать паспорт новый и новорожденному сыну тоже.А новорожденных в какие сроки надо регистрировать рождение в загсе рб?Спасибо

Климец Инна :: Минск


  Ответов: 1

Если уже начали, то проходите до конца процедуру усыновления в Италии, поскольку это важно будет для ребенка. Беларусь такое усыновление не признает, но, вероятно, Вам и не нужно такое признание в Беларуси, если ребенок будет жить в Италии. Новорожденного Вы можете зарегистрировать в Беларуси по месту своего жительства в ЗАГСе. Максимальный срок подачи заявления о регистрации рождения ребенка в ЗАГС – три месяца со дня рождения ребенка. Вам будет положено пособие в связи с рождением ребенка в Беларуси, если Вы в течение календарного года перед рождением ребенка в общей сложности не менее 6 мес. проживали в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.05.2018 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282790 Опубликовано 29.05.2018 в 13:03

Здравствуйте. Может ли россиянин, имеющий вид на жительство, стать адвокатом в рб после получения образования в РБ?

Здравствуйте. Может ли россиянин, имеющий вид на жительство, стать адвокатом в рб после получения образования в РБ?

Шебеко Ольга :: Надым


  Ответов: 1

Учитесь искать информацию самостоятельно. Ст. 7 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь" вам в помощь. 

Дмитрий :: 29.05.2018 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 14:05

Всегда, прежде чем задать вопрос, я самостоятельно изучаю информацию. В РФ статус гражданина для того, что бы стать адвокатом не требуется. В РБ -странности какие-то. Вот и уточняю. Более того, российский адвокат вправе работать в РБ после учета в реестре адвокатов. Внимание вопрос! Зачем тогда указывать на наличие статуса гражданин РБ в ст. 7 "закона об адвакатуре", если и не граждане могут быть адвокатами в РБ? Вы бы не хамили и не светили якобы "познаниями". Послать в статью и я могу. Ст. 8 вышеуказанного закона оговаривает исключения для адвокатов и в них нет такого, как не гражданин РБ. Получения вида на жительство и различные договоренности между РФ и РБ могут давать исключения для граждан союзных государств. Вот именно поэтому и был задан вопрос о возможности стать адвокатом россиянину после обучения в РБ. Не можете нормально ответить-лучше вообще не отвечайте.

Шебеко Ольга :: Надым


  Ответов: 2

 

Дмитрий :: 29.05.2018 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Помимо норм права, основополагающее значение имеет правоприменительная практика, и в Беларуси она такова, что Союзное государство существует только в телевизоре (собсно, так оно и есть), а все нормы права, которые можно толковать расширительно либо вообще можно как-либо толковать, в Беларуси не толкуются, а применяются ограничительно. Для реализации какого-либо права в этой стране необходимо, чтобы в каком-то НПА было прямо об этом сказано. Даже те возможности участия иностранных адвокатов (адвокаты иностранных государств, действующие в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, и здесь речь именно о лицах, приобретших адвокатский статус в иностранном государстве, независимо от их гражданства), которые декларируются в белорусском законодательстве, зачастую реализовать весьма затруднительно. А что касается получения адвокатской лицензии в Беларуси, то рассчитывать на нее могут только граждане. без исключений. 

Сергей Магонов :: 29.05.2018 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 14:04

Всегда, прежде чем задать вопрос, я самостоятельно изучаю информацию. В РФ статус гражданина для того, что бы стать адвокатом не требуется. В РБ -странности какие-то. Вот и уточняю. Более того, российский адвокат вправе работать в РБ после учета в реестре адвокатов. Внимание вопрос! Зачем тогда указывать на наличие статуса гражданин РБ в ст. 7 "закона об адвакатуре", если и не граждане могут быть адвокатами в РБ? Вы бы не хамили и не светили якобы "познаниями". Послать в статью и я могу. Ст. 8 вышеуказанного закона оговаривает исключения для адвокатов и в них нет такого, как не гражданин РБ. Получения вида на жительство и различные договоренности между РФ и РБ могут давать исключения для граждан союзных государств. Вот именно поэтому и был задан вопрос о возможности стать адвокатом россиянину после обучения в РБ. Не можете нормально ответить-лучше вообще не отвечайте.

Шебеко Ольга :: Надым


  Ответов: 1

Если бы вы внимательно изучали информацию, то смогли бы понять разницу между: 1) российским адвокатом т.е. лицом, получившим статус адвоката в РФ, и 2) гражданином РФ, который закончил белорусский юридический ВУЗ. В первом случае он может быть при определенных условиях допущен к участию в некоторых делах в белорусских судах (к уголовным, например, российских адвокатов не допускают несмотря на Договор о создании Союзного государства и ряд соглашений в сфере правового сотрудничества). Во-втором случае, иностранец, в том числе гражданин РФ с ВНЖ, белорусскую адвокатскую лицензию не получит поскольку не является гражданином Беларуси (ч. 1 ст. 7 Закона). А истеричкам, которые в первом ответе где-то обнаружили хамство лучше вообще адвокатской деятельностью не заниматься.  

Дмитрий :: 29.05.2018 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282658 Опубликовано 25.05.2018 в 13:48

Получение гражданства

Здравствуйте я гражданка Казахстана с видом на жительство. Скажите пожалуйста перечень документов для получения гражданства РБ

Нартова Юлия :: Буда-кошелево


  Ответов: 1

http://www.mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=80533 

Дмитрий :: 25.05.2018 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282394 Опубликовано 16.05.2018 в 13:58

Можно ли претендовать на карту поляка по выписке из похозяйственной книги

Вопрос связан с получением карты поляка. В свидетельстве о рождении отца 1945 года отметка о национальности не ставилась. Его отец и мать ( мои бабушка и дедушка) были поляками, свидетельства о рождении бабушки и дедушки не сохранилось (все находится в архиве Польши). Можно ли претендовать на карту поляка по выписке из похозяйственной книги в сельсовете, где указано что хозяин подворья и его жена (дед и бабьтя) были поляками?

Бояринова Елена :: Минск


  Ответов: 1

Можно попробовать. Лучше, конечно, получить информацию их польского архива, но не факт, что в тех документах будет указана национальность. 

Сергей Магонов :: 16.05.2018 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
67 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
59 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
56 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284799Иван17.07.18 в 21:00
284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы