Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204498
 Всего ответов: 230495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел алименты брак жилье долг беременность имущество договор отработка увольнение наследство иск контракт общежитие отпуск зарплата права недвижимость кредит декретный отпуск молодой специалист оплата оформление документов армия сроки регистрация амнистия раздел имущества суд налог ип право пособие выселение документы налоги гражданство ребенок распределение аренда очередь строительство приватизация продажа работа лицензия оформление молодая семья квартира льготы прописка развод льготный кредит компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292046 Опубликовано 19.01.2019 в 10:26

Имеет ли право РСЦ и ОГИМ затягивать регистрацию по месту жительства ребёнка, не указывая причин и сроков?

Добрый день. Мы граждане РФ, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь. Состоим в официальном браке, заключённом на территории Республики Беларусь. Хотим оформить постоянную регистрацию по месту жительства своему новорождённому ребёнку, также гражданину РФ, родившемуся в Минске. Квартира в собственности у супруги, матери ребёнка. В расчётно-справочном центре отказались это делать, сославшись на необходимость наличия «заключения из отдела по гражданству и миграции». В отделе по гражданству и миграции признались, что не сталкивались с подобными случаями. И сказали, что заключение должен подписать начальник отдела по гражданству и миграции, которая по неизвестной нам причине не подписывает такое заключение, хотя весь набор необходимых документов предоставлен при личном визите обоих родителей в ОГИМ. Сроков возможной выдачи сотрудники отдела по гражданству и миграции не обозначают. «Звоните в конце следующей недели». Предусмотрены ли законодательством Республики Беларусь сроки, согласно которым такого рода «заключение» для оформления постоянной регистрации ребёнку должно быть предоставлено?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Что вас сопсно так возмутило? Прежде чем "оформить постоянную регистрацию по месту жительства своему новорождённому ребёнку" этот ребенок должен получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Срок рассмотрения - до 3 месяцев. Слабо верится, что в Минске "не сталкивались с подобными случаями", ваш ребенок далеко не первый родившийся у иностранцев с видами на жительство.  

Дмитрий :: 21.01.2019 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 14:34

Сопсно, с чего вы взяли, что меня что-то возмутило? Я сама невозмутимость, разве что испытываю лёгкий священный ужас и благоговею перед каждой минской паспортисткой. Если бы у меня 2,5 года назад не родился другой ребёнок, которому почему-то не потребовалось разрешение на постоянное проживание при регистрации по месту жительства в точно такой же ситуации, при том же раскладе и по тому же адресу, я бы и вопроса не задал. Видимо два с половиной года назад кого-то где-то щедрее окормляли. Спасибо за консультацию. И в особенности за откровение, что мой ребёнок не первый, который здесь родился у иностранных граждан с ВНЖ.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Видимо в этот раз так сошлись звезды, что "минская паспортистка" не испытала "лёгкий священный ужас" перед "гражданами РФ, имеющими вид на жительство" и сделала все по закону. Нынешний закон "О правовом положении иностранных граждан" действует с 2010 года. 

Дмитрий :: 21.01.2019 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 32041 Опубликовано 16.09.2008 в 21:52

Здраствуйте! Подскажите, где можно взять справку, что я не состою в браке в РБ, для того чтобы выйти замуж в другой стране (Эстонии) и нужно ли ее переводить и ставить апостиль? Заранее спасибо!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

В отделе ЗАГС по месту жительства. Нужно ли переводить и апостилировать, следует уточнять по месту заключения брака. Учитывая то, что в Эстонии русский язык не является государственным, скорее всего нужно. 

Евгений Добродомов :: 17.09.2008 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если на Эстонию, то апостиль нужен. Перевод справки і апостиля обязателен, но переводы делаете в Эстонии (не в Беларуси). 

Сергей Магонов :: 17.09.2008 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2016 в 18:15

То есть на оригинал документа ставится апостиль, потом с этим апостилированным документом едешь в другое государство и там сам документ и апостиль переводит присяжный переводчик (назовем его так) или обычный переводчик но с подтверждением потом у нотариуса. Я правильно поняла? То есть перевод сделанный в своей стране не подойдет? Где в Минске можно апостилировать сразу все документы - свидетельство о рождении, выписку о прописке из ЖЭСА за последние два года, справку об отсутствии судимости, диплом и выписку из него с указанием предметов и часов обучения, аттестат с выпиской из школы. Паспорт же не надо апостилировать? ))) И последний вопрос ))) Если в государственном учреждении иностранного государства необходимо оставлять оригиналы документов. То как тогда можно поступить со свидетельством о рождении, потому что у нас этот документ один раз и навсегда и он периодически где-нибудь бывает нужен. Можно ли апостилировать копию свидетельства о рождении, подтвержденную у нотариуса чтобы иметь возможность оставить оригинал свидетельства себе? Или в ЗАГСе есть какая-то процедура по повторной выдаче свидетельств о рождении? Мое свидетельство о рождении еще советского образца. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Буду благодарна за любой ответ.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

1. Про перевод все правильно понимаете)) 2. Как правило, иностранные государства не принимают переводы, сделанные в другой стране. 3. Легализация: свидетельство о рождении - консульское управление МИД, выписку о прописке из ЖЭСА за последние два года - нигде, справку об отсутствии судимости - консульское управление МИД, диплом и выписку из него с указанием предметов и часов обучения, аттестат с выпиской из школы - Министерство образования. 4. Паспорт не нужно. 5. В ЗАГСе можно набрать повторных свидетельств о рождении (браке, смерти и пр.) хоть пачку. Кстати, на советское свидетельство все равно апостиль не ставят (ибо нет больше страны, выдавшей документ), поэтому для целей легализации придется получить повторное свидетельство о рождении. 

Сергей Магонов :: 03.06.2016 в 18:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2008 в 10:44

Подскажите, пожалуйста, где можно поставить апостиль на справке из загса от том, что я не состою в браке? Перевод делать не нужно.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

В МИДе. 

Евгений Добродомов :: 29.09.2008 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 291503 Опубликовано 05.01.2019 в 17:42

Может ли получить гражданства жена .

Здравствуйте я гражданин Республики Беларусь. Официально женат на гражданке Казахстана. У нас родился ребенок. Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы чтоб жена и сын получили гражданства республики Беларусь.

Нартов Иван :: Буда-кошелево


  Ответов: 1

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день его рождения хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь. В органы внутренних дел вправе подавать заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации постоянно проживающие на территории Республики Беларусь иностранные граждане, если они являются супругами лиц, которые родились либо постоянно проживали на территории Республики Беларусь до 12 ноября 1991. подробности о гражданстве Беларуси и необходимых документах для ребенка и супруги(если есть основания) см. здесь http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=80533 

Сергей Иванович :: 05.01.2019 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291472 Опубликовано 04.01.2019 в 19:30

Есть ли в Беларуси юридическое сопровождение получения гражданства?

Здравствуйте, я гражданин Украины, имею в Беларуси вид на жительство, женат на белоруске, хочу получить гражданство Республики Беларусь. Есть ли юридическое сопровождение получения гражданства?

Владимир Владимиров :: Бобруйск


  Ответов: 2

Не до конца понятно, что Вы имеете виду под юридическим сопровождением. Можете воспользоваться помощью адвоката, например. 

Сергей Магонов :: 04.01.2019 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Чего его сопровождать? Проживете здесь 7 лет по ВНЖ и пойдете в ОГиМ подавать документы.  

Дмитрий :: 04.01.2019 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2019 в 11:34

Я и имел ввиду , есть ли такие услуги адвоката, т к. я постоянно в разъездах и самому заняться этим вопросом просто нет времени, хотелось бы просто оплатить и все. Спасибо.

Владимир Владимиров :: Бобруйск


  Ответов: 1

Адвокат, выступая в качестве представителя, имеет право:представлять права и интересы клиентов, обратившихся за юридической помощью, в государственных органах, иных организациях и перед физическими лицами. обратитесь к ближайшему адвокату по месту жительства. 

Сергей Иванович :: 05.01.2019 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2019 в 13:25

Если можно, ещё вопрос, если я только пару лет имею здесь вид на жительство, я могу получить гражданство РБ?

Владимир Владимиров :: Бобруйск


  Ответов: 1

о гражданстве Республики Беларусь см. здесь http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=80533 

Сергей Иванович :: 05.01.2019 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291272 Опубликовано 29.12.2018 в 11:58

Нужно ли бывшему супругу для получения паспорта серии PP мое заявление, что я не имею к нему имущественных претензий

С мужем в разводе четыре года, есть дочь пять лет. Имущество не делили, ребенок прописан у меня в квартире, алименты платит во время (долга нет). Муж женат второй раз. Живет и работает в Польше, там же получил вид на жительство. Сейчас получает паспорт в РБ серии PP. Нужно ли ему для этого мое заявление, что я не имею к нему имущественных претензий? И если я его напишу не пострадают ли интересы моего ребенка?

Сапотько Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Нужно ему для этого согласие матери общего несовершеннолетнего ребенка. если такое согласие будет дано и удостоверено в установленном порядке, то не исключено прекращение уплаты алиментов после выезда плательщика за пределы РБ. без гарантии возобновления уплаты. обычно такое согласие матери дают в обмен на выплату денежной компенсации в счет будущих алиментных платежей до совершеннолетия ребенка. сумма выбирается по согласию, исходя из среднего размера ежемесячных алиментов в настоящее время. 

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 13:38

А могу ли я в этом случае подать на алименты в Польше?

Сапотько Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

можно подать на алименты и в Польше. и где угодно можно подать. если есть время и средства на поездки для участия в судебных заседаниях(не очень разбираюсь в порядках судебных разбирательств в иностранных государствах). хотя алименты уже взысканы судом РБ. только лицо получает паспорт РР для постоянного проживания за пределами Беларуси. а не для постоянного проживания в Польше. поэтому отвечено, что лицо, выехавшее за пределы РБ, может прекратить уплату алиментов в одностороннем порядке. безо всяких гарантий на возобновление и погашение долга. а дальше решать ситуацию надо по своим понятиям: можно менять согласие на конкретную денежную сумму. а можно менять на надежду взыскать алименты в Польше. или - в Береге Слоновой Кости. 

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 13:54

А могу ли я в этом случае подать на алименты в Польше?

Сапотько Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

 

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы