Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204489
 Всего ответов: 230482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие молодая семья беременность налоги налог договор раздел имущества продажа оформление амнистия выселение льготный кредит отпуск зарплата иск приватизация оплата отработка армия пособие строительство декретный отпуск недвижимость алименты компенсация кредит развод аренда право увольнение распределение права жилье документы сроки льготы квартира ребенок ип оформление документов контракт лицензия раздел имущество гражданство очередь работа регистрация долг наследство молодой специалист суд прописка брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 85269 Опубликовано 27.06.2010 в 07:31

Какие права дает вид на жительство РБ иностранцам?

Граждане, имеющие вид на жительство в РБ, какие имеют права в РБ? Дело в том, что при получении вида на жительство говорили - такие же как и граждане РБ. Спасибо.

шпилевская юлия :: минск


  Ответов: 1

верно. За исключением: Иностранцы не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах. Иностранцы не могут занимать должности, назначение на которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, не исполняют воинской обязанности. 

Лабазинский Дмитрий :: 27.06.2010 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 10:38

Спасибо за ответ, вы подтвердили то что я знала. Но как я поняла с видом на жительство не ставят на очередь по улучшению жилья и еще есть некоторые нюансы. Где можно прочесть какие права имеет иностранец с видом на жительство.

шпилевская юлия :: минск


  Ответов: 2

На учет нуждающихся ставят. Нюансы есть. Гражданство какой страны? 

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2010 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ставят 

Лабазинский Дмитрий :: 27.06.2010 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2010 в 11:00

Гражданство РФ с 2002, вид на жительство с 2005. Родилась в Минске, где и проживала до 2002. С 1998 года стояла на очереди, но на данный момент имею в собственности однокомнатную квартиру 36кв, где прописана с сыном. Муж не имеет собственности, прописан в РФ, гражданин РФ без вида на жительство РБ.

шпилевская юлия :: минск


  Ответов: 1

Я уже Вам отвечал, что стать на учет нуждающихся можете. На бесплатное медицинское обслуживание имеете такое же право как и граждане РБ. Не можете приобретать в собственность земельные участки (за исключением принятия в наследство). А в остальном - такие же права, как и у граждан РБ (за исключением того, о чем коллега говорил выше). 

Юрист +375296253244 Vib :: 27.06.2010 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2014 в 21:16

Подскажите пожалуйста ответ на вопрос . У жены вид на жительство , но во всех медицинских учреждениях требуют оплату ссылаясь на письмо Минздрава.На какие документы мне можно опереться при выяснении отношений . Зам главврача говорит , что не может поступить по другому так как его уволят. Почему такая путаница в документах. Каждая контора штампует их под себя.Заранее благодарен за ответ.

Овсяник Дмитрий :: Брест


  Ответов: 1

Гражданкой какого государства она является? 

Юрист +375296253244 Vib :: 16.09.2014 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2019 в 11:22

Почему гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в РБ, не имеет права на бесплатное медицинское обслуживание? Хотя работает и платит налоги, как и все граждане РБ?

Корогвич Алексей :: Брест


  Ответов: 1

Здесь не форум обсуждающий почему. Таков Закон. 

Юрист :: 27.01.2019 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2017 в 20:54

добрый вечер,моя сестра гражданка Литвы и в прошлом году она поступила в Беларусь учится в академию исскуств на правах иностранного гражданина,но вот неделю назад она получила вид на жительство в беларуси,скажите пожалуйста,могут ли сделать перерасчет по оплате учебы,если она сейчас учится на платной основе и платит как иностранка,может ли она так же остоваться на платной основе,но платить уже как беларусский гражданин?

Семашко Оксана :: К-п нарочь


  Ответов: 1

Нет, она как была иностранкой, так ей и осталась.  

Дмитрий :: 01.12.2017 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2018 в 11:16

скажите пожалуйста я гражданин Китая. уже получила вид на жительство беларуси.обучение в университете оплата как беларус или как иностранецев? спасибо .

хайбо :: минск


  Ответов: 1

Как иностранец. 

Сергей Магонов :: 07.05.2018 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2014 в 20:18

Я являюсь гражданкой Украины с видом на жительство в Республике Беларусь. Получила вид на жительство в 2009 году на 2 года, затем продлила на 5 лет. При вручении мне вида на жительство, мне сказали, что я имею все права, что и граждане РБ, кроме права избирать и быть избранной. Теперь слышала, что граждане с видом на жительство могут участвовать в выборах депутатов. Так ли это?

Ковшер Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Для Вас ничего не поменялось. Граждане России могут участвовать в выборах в местные Советы депутатов. 

Сергей Магонов :: 19.03.2014 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2014 в 10:31

я получила вид на жительство в РБ и ко мне пришли домой со списками где стоит моя фамилия для того что б я проголосовала выбирались депутаты трех уровней

андреева наталья :: хвиневичи


  Ответов: 1

да, Вы можете участвовать в выборах в местные советы 

Юрист +375296253244 Vib :: 23.03.2014 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2014 в 23:40

подскажите пожалуйста, я гражданин РФ с видом на жительство в РБ, нужен ли мне загран.паспорт РФ для выезда в европу по путевке? за ранее спасибо.

Сигида Иван :: Могилёв


  Ответов: 1

Нужен, конечно. 

Сергей Магонов :: 24.09.2014 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2015 в 08:20

падскажите пажаоста я гражданин грузии у меня жена беларуска и сеичас падавал документ вид на житедство т какая праблема на медисински справке меня сказали што на левом сторане легки забалевание туберкулиоза и я нармална чувствю и если я атказиваюс личит ани што делает меня не дают вид на житедство ета интересует меня скажите што и как нада зделат я

звиад беридзе :: грузия


  Ответов: 1

Вариантов два: вылечиться и пройти медкомиссию повторно или оставить надежду поселиться в Беларуси.  

Сергей Магонов :: 22.05.2015 в 08:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2015 в 13:50

Вопрос могут ли иностранные граждане с видом на жительство РБ приобретать в собственност земельные участки на територии РБ? Спасибо.

Никитин Н.В. :: Минск


  Ответов: 1

Нет. 

Сергей Магонов :: 14.07.2015 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292395 Опубликовано 26.01.2019 в 20:31

Как ей получить гражданство ?

Здравствуйте , у маей тети есть вид на житетьство РБ, как ей получить гражданство РБ?

Боровик Олеся :: Наровля


  Ответов: 2

Любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:соблюдает и уважает Конституцию Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, берет на себя обязательство в дальнейшем соблюдать и уважать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства Республики Беларусь;знает один из государственных языков Республики Беларусь в пределах, необходимых для общения;проживает на территории Республики Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение семи лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. Срок проживания на территории Республики Беларусь считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Республики Беларусь не более чем на три месяца в течение каждого года;имеет законный источник получения доходов, обеспечивающих ему и находящимся на его иждивении нетрудоспособным членам семьи прожиточный минимум... Подробнее  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.01.2019 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С таким объемом предоставленной информации - никак, кроме самостоятельно идти в ОГиМ на консультацию  

Дмитрий :: 28.01.2019 в 09:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 292242 Опубликовано 23.01.2019 в 13:07

как ремесленнику предоставить справку с работы?

Добрый день! Как зарегистрированному в качестве ремесленника иностранцу с видом на жительство в РБ, предоставить справку с работы и подтвердить наличие доходов при подаче документов на продление ВНЖ?

Фруктова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Что-то вы не договариваете. Для стандартной процедуры продления ВНЖ справка о доходах не нужна. Вам ОГиМ направлял уведомление о возможности непродления ВНЖ по абз. 6 ч.1 ст.57 Закона о правовом положении иностранных граждан (ВНЖ может быть аннулировано если иностранец не имеет законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, установленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев)?  

Дмитрий :: 23.01.2019 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 15:04

Нет, не направлял (видимо пока еще). Но у меня скоро заканчивается срок действия внж и нужно подавать документы. Естественно вопрос возникнет. Каким образом в таком случае мне подтвердить свои доходы? Ведь ни справки с работы ни официально отраженной суммы доходов я предоставить не смогу. Может быть это регламентировано каким-то нормативным документом?

Фруктова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Ничем это не регламентировано. Можете представить копию декларации о доходах или справку из ФСЗН (если уплачиваете в добровольном порядке), если нет - просто покажете свою регистрацию в качестве ремесленника. Проблемы будете решать по мере их поступления 

Дмитрий :: 24.01.2019 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292241 Опубликовано 23.01.2019 в 12:35

Снять запрет на въезд в РБ. Получение вида на жительство

Добрый день . Подскажите пожалуйста ,моя мама являющаяся гражданкой Украины , приезжала на территорию Беларуси 22 декабря к своей престарелой матери и затем в другой город ко мне( к дочери), при возвращении назад на Украину 22февраля на белорусской границе ей поставили штамп о запрете въезда в республику Беларусь, причину не объяснили , сказали что такая информация пришла по компьютеру. Подскажите , куда обратиться и как можно снять этот запрет и возможно ли получение вида на жительство моей маме, чтобы была возможность дольше чем 30 дней находиться в Республике Беларусь. Она сама является уроженкой Беларуси и здесь проживают кровные родственники ( мать и дочери). Спасибо за ответы!

Голоденко Марина :: ГОМЕЛЬ


  Ответов: 1

"чтобы была возможность дольше чем 30 дней находиться в Республике Беларусь" маме ВНЖ получать совершенно не обязательно ибо его все равно аннулируют если она в Беларуси будет находиться менее 183 суток в течение года. Ей достаточно регистрироваться в ОГиМ и она сможет пребывать в Беларуси 90 суток в течение полугода. До 30 суток может находиться здесь без регистрации. Обратиться - в свой ОГиМ, поскольку из вопроса ничего непонятно (22 февраля еще вообще не наступило) ... 

Дмитрий :: 23.01.2019 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 17:44

Мама уехала вчера 22 января ( я ошиблась с датой ) . Подскажите куда обратиться по поводу снятия запрета ?! И возможно ли это вообще

Голоденко Марина :: ГОМЕЛЬ


  Ответов: 1

Куда обратиться - написано в первом ответе, там же и причину узнаете 

Дмитрий :: 23.01.2019 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292046 Опубликовано 19.01.2019 в 10:26

Имеет ли право РСЦ и ОГИМ затягивать регистрацию по месту жительства ребёнка, не указывая причин и сроков?

Добрый день. Мы граждане РФ, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь. Состоим в официальном браке, заключённом на территории Республики Беларусь. Хотим оформить постоянную регистрацию по месту жительства своему новорождённому ребёнку, также гражданину РФ, родившемуся в Минске. Квартира в собственности у супруги, матери ребёнка. В расчётно-справочном центре отказались это делать, сославшись на необходимость наличия «заключения из отдела по гражданству и миграции». В отделе по гражданству и миграции признались, что не сталкивались с подобными случаями. И сказали, что заключение должен подписать начальник отдела по гражданству и миграции, которая по неизвестной нам причине не подписывает такое заключение, хотя весь набор необходимых документов предоставлен при личном визите обоих родителей в ОГИМ. Сроков возможной выдачи сотрудники отдела по гражданству и миграции не обозначают. «Звоните в конце следующей недели». Предусмотрены ли законодательством Республики Беларусь сроки, согласно которым такого рода «заключение» для оформления постоянной регистрации ребёнку должно быть предоставлено?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Что вас сопсно так возмутило? Прежде чем "оформить постоянную регистрацию по месту жительства своему новорождённому ребёнку" этот ребенок должен получить разрешение на постоянное проживание в Беларуси. Срок рассмотрения - до 3 месяцев. Слабо верится, что в Минске "не сталкивались с подобными случаями", ваш ребенок далеко не первый родившийся у иностранцев с видами на жительство.  

Дмитрий :: 21.01.2019 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2019 в 14:34

Сопсно, с чего вы взяли, что меня что-то возмутило? Я сама невозмутимость, разве что испытываю лёгкий священный ужас и благоговею перед каждой минской паспортисткой. Если бы у меня 2,5 года назад не родился другой ребёнок, которому почему-то не потребовалось разрешение на постоянное проживание при регистрации по месту жительства в точно такой же ситуации, при том же раскладе и по тому же адресу, я бы и вопроса не задал. Видимо два с половиной года назад кого-то где-то щедрее окормляли. Спасибо за консультацию. И в особенности за откровение, что мой ребёнок не первый, который здесь родился у иностранных граждан с ВНЖ.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Видимо в этот раз так сошлись звезды, что "минская паспортистка" не испытала "лёгкий священный ужас" перед "гражданами РФ, имеющими вид на жительство" и сделала все по закону. Нынешний закон "О правовом положении иностранных граждан" действует с 2010 года. 

Дмитрий :: 21.01.2019 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
153 ответов
79 благодарностей
4. Дмитрий
140 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
101 ответов
33 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения
84 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
19 ответов
6 благодарностей
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06
293400Алла20.02.19 в 20:05
293404Смирно Натал...20.02.19 в 20:05
293389Филатова Гал...20.02.19 в 19:31
293393Наталья Панк...20.02.19 в 19:23
293405Гапоненко На...20.02.19 в 19:22
293401Вероника20.02.19 в 18:39
293395оксана20.02.19 в 18:17
293379Галина20.02.19 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы