Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 207619
 Всего ответов: 233905
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак налоги право раздел контракт молодой специалист продажа налог документы сроки имущество ребенок армия амнистия очередь увольнение суд лицензия прописка квартира иск наследство оформление оплата компенсация молодая семья пособие декретный отпуск жилье общежитие беременность алименты зарплата регистрация льготный кредит развод отработка работа кредит отпуск раздел имущества приватизация ип договор оформление документов права гражданство выселение льготы аренда недвижимость долг строительство распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295714 Опубликовано 24.04.2019 в 16:47

Имею ли я право пойти в декрет с 27 недели, согласно 23 ст ЧАЭС, при этом проживая, работая и состоя на учёте в г.Минск?

Добрый день! Я имею Удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий. Согласно удостоверению имею право на льготы в соответствии со статьей 23 Закона РБ от 6 января 2009 года (О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий).Удостоверение действительно на период постоянного (преимущественного проживания в г. Гомеле ( так указано в удостоверении).На данный момент, я прописана в г. Гомеле, но проживаю и работаю в г. Минске. Сейчас я беременна. На учет планирую становиться в поликлинику г.Минска. Вопрос: Будет ли распространяться на меня данная льгота (отпуск по беременности и родам женщинам с 27 недель беременности продолжительностью 146 календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей – 160 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов;)?

Сырова Марина :: Минск


  Ответов: 1

Не будет распространяться. Льготы имеют граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. Вы в настоящее время преимущественно проживаете в "чистой" зоне 

Дмитрий :: 24.04.2019 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 15:54

То есть тот факт, что я большую часть своей жизни прожила в г.Гомеле (а прописка и до сих пор Гомельская), и только последние несколько лет живу в г.Минск не каким образом не влияет, и я не могу ею воспользоваться!?..как так?! ведь удостоверение мне выдали.

Сырова Марина :: Минск


  Ответов: 1

"тот факт, что я большую часть своей жизни прожила в г.Гомеле" минские поликлиники не волнует. В настоящее время вы живете в чистой зоне и беременность протекает тоже в чистой зоне. Хотите больничный с 27 недели - становитесь на учет в Гомеле. 

Дмитрий :: 23.05.2019 в 08:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296498 Опубликовано 21.05.2019 в 10:22

Когда имею право уйти в очередной трудовой отпуск?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Устроился на работу в июне 2017 года. В первый отпуск пошел спустя 11 месяцев. Наниматель уверяет, что я обязан отгулять свой след. отпуск в свой отпускной период, т.е. до июня 2019 года, а у меня отпуск стоит на сентябрь текущего года. Очень нужна грамотная консультация, чтобы понять, кто из нас прав и на чьей стороне закон?

Сергей Петрович :: Минск


  Ответов: 1

Каждый отпуск вы должны отгулять до истечения своего рабочего года. Он у вас с июня 2017- по июнь 2018 и с июня 2018 по июнь 2019. За первый рабочий год вы отгуляли и наниматель прав, что за второй вы должны отгулять до июня 2019, но это не мешает взять вам уже в сентябре за период 2019-2020. Возникает вопрос почему кадровик изначально не предусмотрел это и не поставил отпуск за 2018-2019 до июня 2019 г. 

Юрист :: 21.05.2019 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 296492 Опубликовано 21.05.2019 в 01:12

Каким образом проходит перераспределение?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: я на данный момент отработала 1 год после окончания обучения по договору о целевой подготовке, скоро свадьба, будущий муж военный. Как я понимаю, исходя из Кодекса РБ об образовании, я имею право в последующем перераспределиться по месту жительства мужа. Подскажите пожалуйста, каким образом проходит перераспределение? Моё целевое направление от отдела образования, отработать обязана учителем географии, по специальности я геоэколог. Перераспределиться я обязана только в отдел образования или же нет ? Остаётся ли срок отработки при перераспределении (оставшиеся 4 года)?

Лилия :: Молодечно


  Ответов: 1

Наберите в разделе "поиск" на этом сайте слова "Последующее направление на работу выпускников" и Вы найдете ответы на все свои вопросы, поскольку неоднократно отвечали юристы.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296403 Опубликовано 17.05.2019 в 08:34

Право

Здравствуйте. Можно ли в садовом товариществе (а у нас как раз имеется участок 6 соток) заниматься разборкой машин, оформив ИП? Спасибо.

Марина Иванова :: Рогачёв


  Ответов: 1

Нельзя 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2019 в 13:35

Уточните пожалуйста почему? Спасибо.

Марина Иванова :: Рогачёв


  Ответов: 1

Потому что целевое назначение земельного участка в СТ - деятельность по выращиванию плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур, а не разборка автомобилей. Изменить целевое назначение вам никто не даст 

Дмитрий :: 17.05.2019 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 296411 Опубликовано 17.05.2019 в 11:33

Как обезопасить себя от раздела имущества?

Здравствуйте!Познакомился с девушкой. Живем вместе уже год (гражданским браком - юридически не оформлены отношения). У меня в собственности была машина (приобретена до знакомства). Сейчас я ее продал и хочу купить новую. Переживаю, что в случае разрыва отношений она сможет отсудить половину ТС (был уже подобный опыт у знакомого - привели соседей, которые показали, что ребята жили вместе в период покупки и пользования ТС) как совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от проблемы? Поможет ли расписка от ее имени об отсутствии любых материальных претензий ко мне? Нужно ли такую расписку заверять у нотариуса?Спасибо

Иванов Платон :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Расписка не поможет. Дело не в совместно нажитом. Это интерпретируется как общая долевая, а не совместная собственность.Оформляйте или через дарение. Или чтоб можно было проследить , что деньги, вырученные от продажи, пошли на покупку. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2019 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<78910111213141516>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
638 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1502 благодарностей
3. Юрист
140 ответов
124 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
136 ответов
1023 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Сергей Магонов
25 ответов
2889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Адвокат Сущенок (г.Речица)
25 ответов
216 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
86 благодарностей
8. Инна Богданова
19 ответов
55 благодарностей
9. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
14 ответов
51 благодарностей
10. Матвиенко
14 ответов
163 благодарностей
 
Все юристы (1084)






Вопросы, на которые поступил ответ:

297624Иван27.06.19 в 08:07
297533Чернова Ольга27.06.19 в 00:01
297623Александр Ра...26.06.19 в 22:20
297614Юревич Михаил26.06.19 в 22:01
297606Ольга26.06.19 в 21:07
297621Павел Л26.06.19 в 21:03
297537Антонина26.06.19 в 20:40
297619Сачок Ольга26.06.19 в 20:37
297587Мирный Антон26.06.19 в 20:37
297438Елена Ильенк...26.06.19 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы