Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204522
 Всего ответов: 230518
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия жилье молодой специалист квартира сроки документы зарплата увольнение молодая семья ип суд армия строительство очередь выселение аренда декретный отпуск прописка раздел имущества регистрация компенсация беременность амнистия договор оплата общежитие брак алименты льготный кредит отработка имущество налоги ребенок право контракт отпуск оформление пособие приватизация наследство работа кредит льготы гражданство налог оформление документов распределение продажа долг иск развод раздел права недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292223 Опубликовано 22.01.2019 в 23:19

Неправомерное использование видеонаблюдения.

Сосед по дому напротив(через дорогу) повесил камеры видеонаблюдения. Через некоторое время я узнаю, что одна из камер снимает весь мой дом и участок. Обратился в РОВД с заявлением. Соседу выдали предписание рекомендательного характера о изменении угла наклона камеры. Прошло полгода! Реакции никакой! Обратился опять в РОВД с заявлением! Получил ответ, что сосед ничего не изменил и продолжает снимать мое домовладение. Также пояснили, что в административном кодексе нет такой ответственности и привлечь не могут. Рекомендовали обратиться в суд! Хотелось бы услышать юриста, возможно имеющего такой опыт!

Переход Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Действительно такой статьи нет в административном кодексе. Придется идти в суд, и ссылаться на Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Конституция РБ. И то нет гарантий. Только если ты докажешь, что сосед использует сделанные им видеозаписи твоего двора, с целью опорочить тебя и семью и т.п. (например камера засняла тебя с женой, а сосед выложил на порнохаб, или ты упал нелепо во дворе, а сосед тебя в ютуб отправил и т.п.) 

Жихарев Ярослав :: 23.01.2019 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Попробуйте мотивировать соседа ст.179 ук незаконное собирание или распространение информации о личной жизни, но это скорее на уровне мотивации, чем реального результата.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 24.01.2019 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 17:24

Вы считаете, что подача заявления в суд ни к чему приведет?

Переход Владимир :: Минск


  Ответов: 1

я бы сказал 1 к десяти, но это мое мнение. У нас все-таки данные дела редки, и законодательство по этой теме не проработано. 

Жихарев Ярослав :: 24.01.2019 в 17:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292270 Опубликовано 24.01.2019 в 01:22

порядок обжалования решения районного суда в Верховном суде

Каков порядок обжалования решения районного суда в Верховном суде после того, как Минский городской суд оставил жалобу об отмене решения районного суда без удовлетворения

Купревич Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Сначала председателю мингорсуда, затем замы председателя вс, и председатель вс 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.01.2019 в 07:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282391 Опубликовано 16.05.2018 в 12:41

Имею ли я право по закону РБ обучать с выдачей сертификата о прослушивании курса

Я ИП. У меня свой салон красоты (в том числе по наращиванию волос). В настоящее время имею большой опыт работы, есть желающие обучаться у меня.Имею ли я право по закону РБ обучать с выдачей сертификата о прослушивании курса, не имея никаких лицензий, спец.разрешений и т.п. на обучение?Спасибо.

Екатерина :: Слоним


  Ответов: 1

Сертификат всего лишь будет подтверждать, что кто-то прослушал ваши курсы.Он не будет свидетельствовать о качестве курсов, о приобретенных навыках. Тем более, что вы никак для этого не зарегистрированы.Вы не претендуете на допобразование, или повышение квалификации и т.д., когда выдаются установленные сертификаты.Поэтому в общем не запрещено выдавать вам такую бумагу. Но ее значение преувеличивать не стоит. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 08:49

Я прошла обучение на платных курсах мужской стрижки (мастер классы по Барберингу). Есть договор на оказание услуг+ спецификация, в договоре нет информации, что организация выдает сертификат (пусть даже это просто распечатанная бумажка). Вопрос: Какой документ подтверждающий мое участие в курсах (мастер классов) эта организация может или должна выдать?Возник это вопрос потому как планирую сменить работу и у меня на руках нет никакого документа подтверждающего то, что я проходила эти курсы (мастер классы). Могу ли я требовать от них хоть какой то документ, а в случае отказа в выдаче потребовать вернуть уплаченные за курсы деньги? Очень буду признательна за ответ.

Алена :: Минск


  Ответов: 1

Перед началом обучения вы заключили договор, в котором должны были быть прописаны обязанности сторон (в том числе, что, кому и в каких случаях выдает организатор курсов по их окончании). Если по договору они никакую "распечатанную бумажку" вам выдавать не должны, то на каком основании вы ее собираетесь от них требовать? Читайте свой договор 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 17:10

Ок. Если я письменно обращусь к ним и попрошу подтвердить прохождение мною этих курсов. Какую справку или иной документ они могут мне выдать? И ещё меня мучает вопрос. По моему после оказания услуги должен быть подписан акт оказанных услуг, в дог идёт речь о нем. Никакой акт подписан не был т. Е. Формально услуга не оказана а деньги заплачены. Как выглядит практика по такого рода делам?

Алёна :: Минск


  Ответов: 1

В прошлом ответе я весьма старательно рекомендовал найти свой договор и внимательно его прочитать хотя бы сейчас, если вы тогда подписали его не глядя. Особенно внимательно вы должны были ознакомиться с объемом услуг, которые вам должны были оказать за ваши деньги. Вместо этого вас начали мучать вопросы и разыгрываться фантазия про некие мифические акты оказанных услуг. Если вы считаете, что вам что-то на курсах недодали, то ессно можете письменно к ним обратиться. А потом можете еще и в суд обратиться (если сможете внятно сформулировать суть своих требований)  

Дмитрий :: 22.01.2019 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 21:07

В своем вопросе я написала о том что Договор (перед написанием вопроса прочитанный) и Спецификация (там указано,что и как и сколько стоит), в одном из пунктов договора сказано о том что Оказаные услуги подтверждаются актом приема сдачи. (упоминание о моей фантазии даже письменно звучит нетактично). На сколько мне известно, при договоре оказании услуг и отсутствии подписанного акта приема сдачи этих услуг часто Заказчики возвращают деньги в судебном порядке. Обратилась на этот форум чтобы посоветоваться с практиками, старалась формулировать все четко, на понятном Юристам языке и надеялась, что кто-нибудь оперируя соответствующими нормами права или поддержит мою позицию или покажет мне что нет смысла. О том что я в любом случае могу обратиться в суд это я и так знаю. На курсы пошла чтобы мой следующий будущий работодатель мог хотя взглянуть на эту бумажку-сертификат и он будет знать что где-то все таки я приобретала эти умения и знания. В данном случае ценность ненадлежащим образом оказанной услуги, оказание которой не подтверждает ни один документ, полностью теряет смысл. На мой взгляд, есть все основания чтобы вернуть деньги, конечно я бы согласилась и на сертификат, но если противная сторона не идет на полюбовное решение вопроса (а она не идет), то деньги меня бы устроили (не пишу уже о процентах за пользование чужими денежными средствами, а то вдруг, снова подчеркну мою склонность к фантазиям). Спасибо за внимание.

Алена :: Минск


  Ответов: 1

В этом вся и беда, что договор читается перед написанием вопроса, а не перед оплатой сомнительных курсов. Идти на платные курсы не убедившись в том, что после их успешного окончания будет выдана некая бумажка, которую не стыдно показать потенциальному работодателю - это целиком ваш косяк. Качество услуги оценивается приобретенными знаниями и умениями, а не наличием бумажки. Теперь вам придется доказывать, что услуга была оказана именно некачественно и делать это придется скорее всего в суде, поскольку добровольно деньги они не вернут. Отсутствие "акта приема сдачи" как основание возврата денег тоже весьма сомнительно, кто его знает, что вы там еще не читая подмахнули. Обратитесь к ним письменно и попросите дать вам на руки хотя бы программу курса с расчасовкой или хоть что-нибудь, подтверждающее их окончание и изучение премудрости "барберинга".  

Дмитрий :: 22.01.2019 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 22:25

К юристам обращаются именно с косяками, не было бы таких как я не было бы у Вас работы. Спасибо за консультацию)

Алена :: Минск


  Ответов: 1

Профилактика правового раздолбайства населения - это тоже работа :) 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 22:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277184 Опубликовано 15.01.2018 в 20:42

Как правильно поступить?

Обращается к вам председатель садоводческих товарищества "ручеек", может быть вы помните, где подключение новых членов товарищества к уже существующей электролинии решалось в суде.Решение суда, независимо от того, сколько человек строило линию, она является общественной, и мы обязаны выдавать техусловия на подключение новых потребителей, а только потом требовать возмещение затрат. Результаты мы выдали, в которых указали, что вновь подключающиеся должны произвести довес проводов и равномерно распределить фазы по всей линии. Провода они довесили, а распределять по фазам отказываются, ссылаясь на то, что это наш участок линии и они к нему не имеют никакого отношения. Получается, что как подключиться, то линия общественная, а как производить какие-то работы, то делят на ваше и наше. Как правильно поступить в данной ситуации, если техусловия выполнены частично?

Широкому Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Помним Вас, Любовь Александровна! Объясните, пожалуйста, что значит "распределять по фазам отказываются"? Учитывая то, что Вы представляете СТ, то Вы обязаны были создать равные условия для всех членов СТ по подключению к источнику электроэнергии. Они что, не члены Вашего СТ, а члены другого СТ?  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2018 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 11:14

Линия, которая была ранее построена по первой и второй улице, изначально равномерно распределена по фазам. Вновь подключающиеся 6 человек находятся на 3-й улице, что ближе всего к источнику электроснабжения. Поэтому, чтобы не получился перекос на одну или другую фазу, в техусловиях было указано: равномерно распределить напряжение по фазам. Они заявляют, что свою 3-ю улицу они распределят, а свои 2 улицы распределяйте сами. Тем самым не выполняется один из пунктов техусловий, при получении которых у них не было никаких замечаний и возражений.

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Я так и не разобрался в сути проблемы, поэтому пришлось звонить специалистам. Мне объяснили, что в тех. условиях должны быть указаны точки подключения фаз к каждому из 6 домиков. Это сделано для того, чтобы не получился "перекос" в нагрузке потребления электроэнергии на ту или или фазу. Если этого нет в тех. условиях, т.е. в какой дом какую фазу необходимо заводить и какие фазы для домов будут общими, то это нужно согласовать с энергосетями, т.е. сбытовой организацией. Решением Правления СТ Вы вправе определить, кто будет заниматься подключением электроэнергии - сами члены СТ или же СТ. Для СТ главное в таком случае, что СТ не препятствуете членам СТ к подключению электроэнергии к их домам. Если СТ понесет затраты на подключение электроэнергии к 6 садовым домикам, то СТ вправе взыскать их с тех членов СТ, которым электроэнергия будет подведена.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2018 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2018 в 19:41

Речь пока не идет о подключении каждого домика, так как на все 6 домиков был изготовлен отдельный проект, заказчиком которого является один из шести членов товарищества, т.е. возникла еще одна линия, которую нужно подключить к уже существующей линии.

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

подключать вводные устройства от действующей воздушной линии электропередачи в отдельные здания должны специалисты энергоснабжающей организации, имеющие соответствующую действительную группу по электробезопасности, знающие требования правил техничесткой эксплуатации, устройства электроустановок и др. вы тут сейчас "доподключаетесь" "самими членами СТ или же СТ" или другими дилетантами, что поубиваете людей и попалите имущество! вашему товариществу следует заключить с энергоснабжающей организацией договоры на подключение, получив, после обследования специалистом, в энергонадзоре наряд на каждое строение отдельно, заплатить им деньги за подключение и истребовать их с каждого члена СТ. или принять решение о том, что каждый из членов СТ будет заключать такой договор и оплачивать самостоятельно. 

Сергей Иванович :: 16.01.2018 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 13:14

Уважаемый Иван Антонович, добрый день! Можно еще такой вопрос задать: имеет ли право и может председатель СТ и правление СТ на зимний период уйти в отпуск и какие документы для этого нужны?

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Председатель правления СТ ответственный за всю деятельность в СТ. Он может уйти в отпуск в любое время. На практике обычно он пишет заявление о согласовании предоставления ему очередного трудового отпуска, либо если возникла причина, то и социального отпуска за свой счет. Заявление адресуется Правлению СТ, в заявлении также указывается на какой срок согласовывается предоставление отпуска. В своем решении Правление СТ указывает: 1) согласовать предоставление очередного трудового отпуска Председателю СТ с такого числа по такое-то число. 2) Выплатить материальную помощь в размере таком-то, если она была установлена общим собранием, либо предусмотрена уставом СТ. Всем уходить в отпуск нельзя, кто-то должен хотя бы один работник остаться работать в СТ. Обычно остается в СТ работать гл. бухгалтер. Остальным штатным работникам СТ Председатель лично устанавливает сроки предоставления отпуска, без согласования с Правлением СТ. Для отпуска издается приказ Председателя правления СТ на себя, в ко... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2018 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2018 в 15:28

Здравствуйте, Иван Антонович! 2009 году я приняла участие в долевом строительстве электролинии в садоводческом товариществе. Всего участвовало 21 человек. Все затраты вносились в равных долях. У семерых человек опоры установлены на территории участка, у остальных на границе участка, вплотную к забору. Участки находятся в частной собственности. Проект заказывался от имени садоводческого товарищества, так как в то время физическое лицо не имело права строить линию электропередач. Оплачиваем электроэнергию по индивидуальным счетчикам, но также имеется общий счётчик, по показаниям которого мы рассчитываемся с энергоснабжающей организацией. Может ли суд признать нашу линию объектом общего пользования или это всё-таки имущество принадлежащее тому, на чьём участке она находится? И должны ли другие члены товарищества брать у нас разрешение на подключение и возмещать наши затраты?

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы должны были построенную Вами ЛЭП ввести в эксплуатацию и поставить ее на балансовый учет в своей бухгалтерии СТ. Все акты приемки и введения ЛЭП в эксплуатацию обязаны были передать в бухгалтерию. С этого времени вся линия будет считаться не частной по столбам, а собственностью СТ. В целом Вы должны знать, что в Вашем товариществе членам СТ может принадлежать только частные строения и иное имущество возведенное на земельном участке и условно сам земельный участок. Наличие купленных столбов за собственные средства членами СТ и вмонтированных на принадлежащим им частных земельных участках, не делает ЛЭП их собственностью. Если даже Правление СТ не поставило на учет возведенную ЛЭП, то она все равно не может быть только ЛЭП Иванова, Петрова и Сидорова. СТ – это прототип коммуны, где все имущество является общим и принадлежит коммуне. Суд вне всяких сомнений признает ЛЭП общим имуществом, принадлежащим СТ. Разрешение на подключение к СТ члены СТ должны получать у собственника ЛЭП – СТ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2018 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2018 в 14:33

Иван Антонович, ваши консультации мне очень помогают, спасибо! Подскажите пожалуйста еще, как нам правильно рассчитать долю возмещения, т.к. наш участок линии 1км 125м строился в 2009 году, а 6 человек, желающие подключиться, построили 160м в 2013 году и частично довешивали провода в 2017 году. Понятно, что это совершенно разные деньги. Мы сдавали свой проект сметчикам и нам расчитали стоимость строительно-монтажных работ на 1 мая 2017 года. Также мы учли процент износа, что за 8 лет составило 16%. Иcходя из этих данных, мы расчитали долю каждого подключенного к линии. По предоставленным нам квитанциям другой стороной рассчитали и получили их долю на каждого. Затем от нашей доли отняли их долю, получили долю возмещения. Правильно ли мы сделали?

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Ваш вопрос следует адресовать экономистам. Тем не менее, я полагаю, что Вы расчет сделали правильный. Если возникнут споры с возмещением, то суд привлечет специалистов и они на научном уровне обоснуют затраты. Волноваться из-за этого не стоит, поскольку затраты возмещать подключающимся членам СТ необходимо будет, т.к. строительство 1 км. 250 м. ЛЭП не может быть равной 160 м. ЛЭП.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2018 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2018 в 19:54

Уважаемый Иван Антонович, это наверное уже последний вопрос по этой теме. Эти шесть человек требуют рассчитать их долю только за семь опор, которые идут до их улицы, а за остальные они платить не будут. При строительстве линии в 2009-м году никто не считал, сколько до кого опор, а платили все в равных долях. Правомочны их требования или нет?

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Учитывая то, что общество построило ЛЭП и понесло затраты, то оно вправе требовать компенсацию убытков у тех членов, которые присоединяются к ней. Любителей въехать в рай на чужом горбу много. Если в Вашем СТ правильно оформлены решения общим собранием или правлением СТ, то требования СТ об участии в строительстве ЛЭП каждого присоединяющего к ЛЭП члена СТ будут законными. У Вас коммуна, как решил коллектив, так и будет правильно, если это решение не противоречит законодательству. Например, законодательство не разрешает не допускать членов СТ к общим благам - электричеству, водопроводу и т.п. Однако, гражданское законодательство устанавливает правила о том, что члены СТ должны знать, что получив допуск к общим благам, они обязаны принять участие в их строительстве путем погашения части затрат на их возведение. Если они этого не сделают, то СТ вправе: а) на основании решения Правления СТ вынести предупреждение о том, что если они не погасят задолженность, например, в месячный срок, то и... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 26.01.2018 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2018 в 19:15

Здравствуйте, Иван Антонович. Снова обращается к вам за помощью председатель садоводческого товарищества "Ручеёк". Вновь построенную линию мы подключили, также подключили каждый из 6 домиков. Но теперь эти 6 человек отказываются подписывать договоры электроснабжения. Предлагают свой вариант договора, из которого исключили все обязанности как субабонента и по надуманным причинам категорически отказываются подписывать наш вариант договора. Что нам в этой ситуации делать, и если не будет подписан договор, имеем ли мы право отключить им подачу электроэнергии?

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Обычно на практике составляется протокол разногласий, которым можно урегулировать спор между потребителями и Вами – энергоснабжающей организацией. Если разногласия не удалось разрешить, то абоненты вправе обратиться с иском в суд о понуждении СТ заключить с ними договор электроснабжения. Вы должны знать, что гражданское законодательство построено таким образом, что по договору электроснабжения, который является публичным, Вы можете заключать договора только на равных со всеми абонентами условиях. При этом, в Вашем случае Ваше СТ не вправе требовать в суде обязать потребителей заключить с Вами договор электроснабжения на Ваших условиям, а вот потребителей закон наделил таким правом. Для того, чтобы снять проблему, Вы вправе вынести решение Правлением СТ и отключить подачу электроэнергии абонентам, разъяснив им их право обращения в суд для разрешения проблемы заключения договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.03.2018 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2018 в 12:12

В 2009 году СТ “Ручеёк” заключило договор электроснабжения с СТ “Надзея-1” – владельцем трансформаторной подстанции. По договору СТ “Ручеёк” является абонентом. В 2013 году 6 членов товарищества “Ручеёк” заказывают строительство линии для своего пользования, изготавливают отдельный проект на строительство объекта, техусловия на строительство получают в СТ “Надзея-1”. По решению суда СТ “Ручеёк” обязано этот объект подключить к уже существующей электролинии, что мы и сделали. Договор на электроснабжение составили как на подключение субабонента. Теперь заказчик этого объекта доказывает, что они не субабоненты и требуют заключить договор как с абонентом. Также в своей претензии требуют убрать пункты об ответственности сторон, что касаемо субабонента. Пожалуйста, Иван Антонович, разъясните сложившуюся ситуацию, т.к. в противном случае они отказываются подписывать договор.

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Если Ваше СТ «Ручеек» заключило договор энергоснабжения с СТ «Надзея-1», то Ваше СТ обязано быть субабонентом по заключенному договору. Абонентом будет являться СТ «Надезя-1», которая заключила договор энергоснабжения с энергоснабжающей организацией (электросети). Далее, Ваше СТ вправе заключать договоры со своими членами СТ и считать их абонентами. Связано это с тем, что потребителями бытовой электроэнергии могут быть только абоненты. То есть физические лица (граждане) субабонентами быть не могут. В упрощенном понимании субабоненты – это субъекты хозяйствования (юр. лица и ИП), которые заключили договор энергоснабжения непосредственно с абонентом, который в свою очередь заключил договор с энергоснабжающей организации. В Правилах пользования электрической энергией, утв. Приказом Министерства топлива и энергетики РБ от 30.04.1996 № 28 (ред. от 08.02.2008), в самом их конце, даны разъяснения основных терминов. Согласно них: АБОНЕНТ - потребитель, электрические сети и электроустановки кот... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.04.2018 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 13:51

Уважаемый Иван Антонович. Обращается к вам снова председатель СТ "Ручеёк" с таким вопросом: по решению суда 12 марта мы их подключили (если помните те 6 человек, которые подавали на нас в суд). Сегодня 14 июля, компенсировать нами понесенные затраты даже не собираются. Мало того, они подали иск на возмещение судебных издержек, где гонорар адвоката только составляет 1200 рублей. Имеет ли право суд удовлетворить иск в полном объёме и где брать эти средства, если у товарищества нет расчетного счета и иного имущества? За то что они пользуются линией,не вложив ни копейки в её создание, мы теперь должным еще и приплатить? На наш вопрос, что мы будем подавать встречный иск на возмещение затрат, в суде говорят: "с какой это стати? Вопрос уже решенный!!!" Что нам делать в данной ситуации? Благодарю за ответ.

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Члены СТ имеют право требовать возмещение у СТ судебных издержек, если они выиграли спор в суде. То есть если суд удовлетворил исковое требование членов СТ о подключению их к ЛЭП. В свою очередь, СТ наделено правом своим решением общего собрания установить для всех членов СТ сбор дополнительного взноса, т.е. денежных средств, которые должны быть внесены членами СТ, в том числе и теми кто выиграл спор в суде, на покрытие убытков товарищества. Если СТ посчитали компенсацию затрат на подключение членов СТ, выигравших спор в суде, то СТ вправе также обратиться с иском в суд о взыскании указанной компенсации. И еще, у СТ обязан быть открыт счет в банке, поскольку СТ юридическое лицо и все платежи должно осуществлять через банковский расчетный счет.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2018 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2018 в 22:53

Если я правильно поняла, то сумму возмещения, которую присудит суд, мы должны разделить на общее количество членов товарищества, открыть расчетный счёт и по решению общего собрания каждый член товарищества должен будет свою долю внести на расчетный счёт, а истец тогда будет снимать эти деньги с расчетного счёта. Или можно собирать казначеем товарищества по отдельной ведомости.

Широкова Любовь :: Барановичи


  Ответов: 1

Можете собирать по отельной ведомости со всех без исключения членов СТ, в том числе и тех, которые требуют возмещения им судебных расходов. Это будет называться дополнительный взнос. Его сбор осуществляется во исполнение решения суда и на основании решения уполномоченных или общего собрания СТ. И еще, собирать дополнительный взнос с членов СТ можно будет только после удовлетворения иска судом членов СТ, когда появятся основания.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.07.2018 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2019 в 16:55

Добрый день, может ли СТ не открывая расчетного счета в банке, хранить деньги на депозитном вкладе открытом на имя Председателя товарищества.Спасибо

Надежда :: Лида


  Ответов: 1

Нет не может, поскольку депозитный счет будет открыт на личное имя физического лица, которое занимает должность председателя СТ и все зачисления на этот счет будут расценены как хищение денежных средств. То есть в отношении председателя СТ может быть возбуждено уголовное дело по ст. 211 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.01.2019 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292182 Опубликовано 22.01.2019 в 13:04

Можно ли при смене паспорта предоставить копию свидетельства о браке, а не оригинал?

Подано исковое заявление в суд на развод. Необходимо поменять паспорт в связи с истечением срока. В паспортный стол необходимо предоставить свидетельство о браке, но оригинал в суде. можно ли предоставить в паспортный стол копию свидетельства о браке?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Нотариально засвидетельствованную копию можно 

Дмитрий :: 22.01.2019 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<78910111213141516>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
181 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
151 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
112 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293432Мария21.02.19 в 17:46
293443Усович Васил...21.02.19 в 17:35
293445Шостак Татья...21.02.19 в 17:32
293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293433Вася21.02.19 в 15:45
293434Карина21.02.19 в 15:30
293424Павлюкевич В...21.02.19 в 15:16
293436Василевская ...21.02.19 в 15:15
293430Моисеева Тат...21.02.19 в 15:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы