Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196761
 Всего ответов: 222128
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок документы гражданство беременность аренда строительство пособие молодая семья квартира распределение налоги раздел имущества отпуск наследство оформление документов общежитие льготы развод продажа налог брак оплата оформление регистрация декретный отпуск недвижимость приватизация договор раздел иск жилье амнистия контракт льготный кредит зарплата долг очередь молодой специалист право ип сроки имущество выселение компенсация увольнение работа права лицензия суд кредит алименты армия отработка прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283295 Опубликовано 09.06.2018 в 15:02

Необходимо ли разрешение на выезд за границу ребенку

Здравствуйте. Состоим в разводе с папой ребенка. Планируется выезд на отдых в Украину. Ребенок поедет с мамой. Необходимо ли разрешение на выезд от отца ребенка в таком случае. Никаких запретов по суду не установлено.

Корзюк Вероника :: Минск


  Ответов: 1

НЕ требуется разрешение на выезд от отца ребенка в таком случае. требуется: паспорта матери и ребенка, свидетельство о рождении ребенка. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.06.2018 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283274 Опубликовано 08.06.2018 в 17:05

Имеют ли право требовать ущерб за услуги адвоката требовать квартиранты ,хотя заявление я подавал на собственицу.

Затопили соседи,подал заявление на собственицу квартиры,она в свою очередь на заседание принесла документы что у нее проживали квартиросьемщики,и суд привлек их как субответчиков.В итоге суд постановил собственицу виновной ,а квартиранты подали на меня чтобы я им возместил ущерб понесенный за услуги адвоката.Заочное решение что я им должен возместить ущерб.Помогите как мне поступить дальше?Заранее спасибо.

Конопацкий Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Заочное решение может быть отменено по Вашему заявлению.. Другой вопрос, насколько это целесообразно делать. Если Вы заявляли требование о возмещении ущерба в том числе к квартирантам, и их суд (Вашим языком) признал "невиновными", то взыскание с Вас понесенных ими расходов по оплате помощи адвоката законно. Если Вы не просили ничего с них взыскать, а просили взыскать только с собственника, могут быть другие варианты. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.06.2018 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 19:27

Именно в заявление мои требования были только к собственице квартиры.Но потом когда привлек ещё субответчиков мне задавали вопросы имею ли я притенензии к квартирантам то по мне я отвечал без разницы кто будет выплачиватьПритензии будут учитываться только в письменной форме в заявление или в устной тоже?

Конопацкий Виталий :: MINSK


  Ответов: 1

Не "притензии", а исковые требования. Последние могут быть заявлены и устно. Если в протоколе записано, что требование было адресовано устно в том числе к квартирантам, решение о взыскании судебных расходов вынесено верно. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.06.2018 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 279766 Опубликовано 19.03.2018 в 11:50

Имеет ли право наниматель не отпустить меня и нужно ли отрабатывать после магистратуры ещё один неотработанный год?

Добрый день. Помогите пожалуйста в разрешении ситуации. В 2017 году закончила ВУЗ и пошла работать по распределению в учебное заведение. В данный момент заканчивается год отработки из обязательных двух. Хочу летом поступать в магистратуру и, следовательно, прервать отработку. Возник вопрос, могут ли меня не отпустить с места отработки и нужно ли будет после магистратуры отрабатывать этот неотработанный год вместе с обязательным годом.

Ольга Шемет :: Минск


  Ответов: 1

Наниматель не имеет права отпустить Вас на учебу, поскольку Вы обязаны отработать двухгодичный срок. Да и нет таких норм в трудовом законодательстве, чтобы расторгнуть с Вами контракт в период обязательной отработки. Если уволитесь за нарушение контракта (прогулы), то с Вас взыщут в судебном порядке возмещение средств за обучение за 1 не отработанный Вами год. В магистратуру Вы вправе поступить, но только вот, наниматель не имеет права Вас отпустить на учебу. Если бы Вы поступили в магистратуру в год окончания ВУЗа, то имели бы право обучения в магистратуре и Вам не нужно было бы отрабатывать 2 года. Однако в случае прекращения Вашего обучения в магистратуре с Вас взыскали бы возмещение средств за облучение в ВУЗе.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.03.2018 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 12:31

спасибо большое за информацию, только у меня вопрос касательно пункта: номер 33 из "ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 июня 2011 г. № 821".там имеется пункт, который говорит: "33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:*интересующий пункт - зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);"

Василий Сакович :: Брест


  Ответов: 1

Да, есть такой пункт. Он касается только тех лиц, которые поступили в учебное заведение более высокого уровня в год получения образования. То есть, если Вы закончили учебу в 2017 г., то тогда на Вас полностью распространяется предыдущий ответ.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.06.2018 в 18:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 12:00

можете тогда заодно ответить, в данный момент я нахожусь на распределении и отработал год. моя жена находится в декретном отпуске. могу ли я уйти в декретный отпуск вместо нее? и если я могу так делать, то войдет ли оставшийся год распределения в срок моего декретного отпуска? заранее спасибо?

Василий Сакович :: Брест


  Ответов: 1

Ответы: 1) можете уйти в отпуск вместо жены, при условии что жена выйдет на работу или продолжит учебу, будет заниматься предпринимательской или ремесленной деятельностью. 2) войдет в отработку. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитывается период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 3 ст. 83 Кодекса об образовании).  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 258217 Опубликовано 08.11.2016 в 17:04

Истекает срок действия долговой расписки?

Одолжила родственнику деньги по расписке. От того момента до которого обязывался мне отдать долг- прошло уже почти 3 года, долг никапли не возвращен, я надеюсь/вхожу в положение/жду.. Вопрос: Каким образом мне с заемщиком (родственником) документально и правильно зафиксировать и продлить сроки возврата долга?

Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

письменно. заемщик подтверждает факт займа, сумму займа у обязуется вернуть до некоей будущей даты. ставит текущую дату и подписывается. ну или судом взыскивать. 

просто адвокат :: 08.11.2016 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2016 в 16:37

Подскажите: возможно ли заключить договор беспроцентного займа на сумму по этой долговой расписке и надежней ли для меня будет этот вариант, если нотариально договор не заверять?

Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

возможно. договор займа безусловно надежней и полней нежели расписка. договор рекомендую заключать в нотариальной форме. проще со взысканием если что. 

просто адвокат :: 14.11.2016 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 19:13

Подскажите.Я дал по договору займа юредическому лицу как физ.лицо.денежную сумму каторую мне нехотятотдовать .В договоре написано что все решается через суд.Но где то на просторах Интернета видел статью что можно взыскать через натариуса.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Для того, чтобы взыскать через нотариуса, нужно было заключать нотариальный договор займа. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.06.2018 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 21:20

Просто когда я когда просрочила за арендуС меня деньги через натариуса снималиМеня даже не осведомили сразу толькт потом прис ав позвтнил.Значит только через суд.или есть какие не будь варианты.Спосибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

"приставов" не существует. бесспорные долги можно удерживать без обращения в суд на основании исполнительной надписи нотариуса на договоре займа. займодавец обращается к нотариусу, тот совершает исполнительную надпись, в результате чего договор направляется нанимателю и долг удерживается по месту получения заработка должником. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.06.2018 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 22:28

Подскажите может я неправеььно описала вопрос.Я дала по договору беспроцентного займа суммуДенежных средств организации как физическое лицо с уловиям.что я в любое время могу востребовать досрочного возврата займа предварительно усведомив за 3 днязаемщика.Написала и отправила он перезвонил и сказал что.денег нет.и все повесил трубку.все оформленно печать подписи что мне делать .Спосибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Обращаться в суд с иском 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.06.2018 в 07:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 23:58

А если договор небыл оформлен у натариуса.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Что непонятно в ответе выше? Если договор не удостоверен у нотариуса, долг взыскивается исключительно в судебном порядке. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.06.2018 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282003 Опубликовано 07.05.2018 в 11:56

Расторжения договора займа

Директор магазина попросила меня взять кредит и дать займ магазину (по договору займа)без процентный на условии доплатык зарплате и оплате основного долга без процентов так как они ложатся на мою зарплату в итоге часть доплаты сняли через 2 месяца а платить надо до 2027 года.Могу ли я расторгнуть договор займа.Спасибо.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

можете. если другая сторона договора нарушила условия договора, которые в нем указаны. читайте свой экземпляр договора займа. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.05.2018 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 23:55

Скажите пожайлуста в договоре была написана решение споров 1.экономический суд2.натариусНо до натариуса мы не дошли подписали дииектор постсвил печатьИ НА ЭТО ВСЕ В ДОГОВОРЕ ЕСТЬ ПУНКТ ЧТО Я МОГУ ДОСРОЧНО ВОСТРЕБОВАТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.ТЕПЕРЬ ПОТРЕБОВАЛИСЬ ДЕНЬГИ ОБРАТИЛСЯ К ЗАЕМЩИКУ ОН МЕНЯ ПОСЛАЛ.ТОГДА НАПИСАЛ И ОТПРАВИЛ ПИСЬМО С ОПИСЬЮ ПИСЬМО ПОЛУЧИЛИ ПЕРЕЗВОНИЛИ СКАЗАЛИ ДЕНЕГ НЕТ(хотя есть)КОГДА БУДУТ СООБЩИМ И ВСЕ НА ЭТОМ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО В ЭТО СЛУЧАИ МОЖНО СДЕЛАТЬ.И МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ СУДА.юр.лицо и я физ.лицо

Александр :: Минск


  Ответов: 1

без суда обойтись нельзя. в суд. общий, не экономический. если письмо содержало требование о досрочном возврате займа, то можете смело идти в суд. 

просто адвокат :: 08.06.2018 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
324 ответов
3160 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
256 ответов
1230 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
524 благодарностей
4. Юрист
83 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
920 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
79 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
56 ответов
117 благодарностей
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
17 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283984Инна25.06.18 в 22:19
283980свидунович н...25.06.18 в 21:35
283962Гарбацевич С...25.06.18 в 21:12
283968 Ирина25.06.18 в 20:59
283971Моисеева Ана...25.06.18 в 20:55
283828Виктор25.06.18 в 20:44
283973Дарья25.06.18 в 19:22
283974Куделько Еле...25.06.18 в 19:16
283956Байдалова на...25.06.18 в 18:15
283969Анжелика25.06.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы