Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 201670
 Всего ответов: 227396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск армия алименты налоги льготный кредит молодой специалист продажа раздел квартира суд недвижимость раздел имущества долг имущество регистрация очередь документы сроки контракт гражданство наследство компенсация общежитие оплата амнистия декретный отпуск ип распределение беременность право аренда увольнение приватизация оформление кредит зарплата прописка договор развод отработка строительство иск лицензия выселение льготы брак пособие оформление документов работа жилье ребенок налог права молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289192 Опубликовано 02.11.2018 в 01:09

Взыскать долг по поручительству в лизинге, несколько вопросов.

Подскажите несколько вопросов. ИП поручитель по договору лизинга у физ.лица. ИП выплатил часть обязательств за физ.лицо. иск на взыскание в порядке регресса, в таком случае, подавать нужно в общий суд? Если сумма долга большая, можно ли частично подавать в суд на небольшие суммы несколько раз, что бы платить не всю пошлину? Правильно ли что гос.пошлина 5% от суммы иска? Можно ли наложить арест или какие либо ограничения на предмет лизинга (авто), в целях обеспечения иска, если договор лизинга еще не закрыт? Спасибо

Фелия :: Минск


  Ответов: 1

Вам уже отвечено. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.11.2018 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289175 Опубликовано 01.11.2018 в 15:27

обстоятельства, не зависящие от сторон

Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, можно ли отнести поломку оборудования к обстоятельствам, не зависящим от сторон? 158 инструкция утратила силу. Как теперь правильно оформить документы?

Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Изложите более подробно суть Вашего вопроса, поскольку поломка оборудования может являться гарантийным случаем, а может и не являться им.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2018 в 18:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289117 Опубликовано 31.10.2018 в 14:17

Передача персональных данных третьим лицам в договоре с банком.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ответ на вопрос.Для выплаты заработной платы на работе мне нужно заключить договор с Банком для получения зарплатной карточки.Среди прочих пунктов регулирующих отношение между мной и банком есть пункты дающие банку право не только хранить персональную информацию, но и передавать её третьим лицам.Если с пуктом хранения персональной информации более менее понятно.То пункт "передавать персональную информацию третьим лицам" настораживает.Могу ли я требовать исключения этого пункта из договора с банком?Если нет, то какие документы регулируют передачу персональной информации третьим лицам?Спасибо.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Третьи лица - это милиция, прокуратура, суд, органы принудительного исполнения, КГБ и прочие должностные лица госорганов, которые имеют доступ к Вашим персональным данным по закону. Вы имеете право требовать исключить указанный Вами пункт из договора, но его никто не исключит для Вас, поскольку все банковские договора имеют типовую форму, которая утверждается головным банком или Нац. банком РБ. Существует множество постановлений министерств о порядке хранения, запроса и передачи персональных данных. Они приняты в основном Совмином РБ, МВД, Нац. статистическим комитетом РБ, Минтранспорта РБ и др. Однако основным документом, регулирующим отношения в этой сфере является Закон РБ от 10.11.2008 № 455-З(ред. от 11.05.2016) "Об информации, информатизации и защите информации".  

Ладыга Иван Антонович :: 31.10.2018 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 11:07

Иван Антонович, спасибо за быстрый ответ. Вы пишите "милиция, прокуратура, суд, органы принудительного исполнения, КГБ и прочие должностные лица госорганов, которые имеют доступ к Вашим персональным данным по закону". Могу ошибаться, но эти органы имеют доступ к персональной информации на основании законов и законных оснований и не зависимо от наличия указанного пункта в договоре с банком. Если под "третьими лицами" подразумевается только перечисленные гос. органы, то это где-то указано в других законах? Евгений.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Эти положения прописаны в указах Президента РБ, устанавливающих правовое положение указанных гос. органов.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289150 Опубликовано 01.11.2018 в 08:36

юридический адрес существует у филиала?

Имеет ли филиал юридический адрес?

Наталья :: Гродно


  Ответов: 1

Филиал имеет место нахождения. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 05.11.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274288 Опубликовано 07.11.2017 в 06:20

Может ли представитель ИП по доверенности заключать договора.

Имеет ли право физическое лицо по доверенности представителя от ИП заключать договора купли-продажи, в т.ч. недвижимости, договора аренды, проч. связанные с деятельностью ИП.Нотариально заверенная доверенность ИП выдана с целью "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, ..... Для выполнения указанных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, ....". Про заключение договоров, распоряжение имуществом ничего не сказано.

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 3

Надо видеть текст доверенности 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.11.2017 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не имеете полномочий заключать от имени ИП договора купли-продажи, в т.ч. недвижимости, договора аренды и др., т.е. совершать коммерческие сделки, поскольку эти действия касаются предпринимательской деятельности, которую вправе осуществлять лично ИП. То есть ИП не имеет права делегировать осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени физическому лицу.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Существует институт коммерческого представительства.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2018 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2017 в 18:57

Я, ФИО, индивидуальный предприниматель, УНП, адрес, проч....уполномочиваю ФИО,паспорт, проч,..., быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, органах власти и управления, в том числе в налоговых органах, Миногорисполкоме, ... перечень организаций, ..таможенных органах, и др. по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, а также уполномочиваю распоряжаться по своему усмотрению любыми счетами, открытыми на моё имя в любых банках Республики Беларусь.Для выполнения указанных действий предоставляю право расписываться за меня в случае необходимости, предоставлять и заполнять налоговые декларации, всякого рода отчеты (ежемесячные, заявки, карточки, бланки и другие), балансы, а также другие документы, связанные с налогообложением и моей предпринимательской деятельности, производить любые операции по счетам, в том числе получать следуемые суммы денег, давать пояснения, подавать от моего имени всякого рода заявления, регистрировать право аренды земельных участков, регистрировать право собственности на имущество и права, ограничения (обременения) прав в регистрирующих органах, получать соответствующую документацию, подписывать передаточные акты, и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.Доверенность выдана сроком на три года.ПодписьНадпись нотариуса

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 2

Доверенность не дает Вам право осуществлять сделки.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Существует институт коммерческого представительства.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2018 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 18:33

Я подписал договор купли-продажи недвижимости вместо моей супруги - индивидуального предпринимателя от имени покупателя. Есть доверенности от неё как от гражданки и от ИП (на представление интересов). Супруга мою подпись одобряет. Однако продавец хочет признать договор ничтожным, т.к. договор подписан лицом не имеющим полномочий. Правильно ли это? Да, подпись не ИП, а моя, но она с подписью согласна. Могут ли признать данный договор недействительным, и заставить вернуть офис.

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 2

У суда будут все основания признать такую сделку ничтожной, т.е. не соответствующей гражданскому законодательству. Выданная Вам доверенность не содержит полномочий для осуществления Вами сделок от имени ИП. Совершение сделок, например купли-продажи, - это есть не что иное, как осуществление предпринимательской деятельности. Законодательство запрещает ИП делегировать свои полномочия по занятию предпринимательской деятельности другому физическому лицу. Вашей жене необходимо перезаключить договор от своего имени. Только тогда приобретенную недвижимость можно будет зарегистрировать в БТИ, поскольку специалисты БТИ обязаны проверять договора о приобретении недвижимости на наличие соответствия их законодательству. БТИ запрещено осуществлять регистрацию таких сделок и недвижимости.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключённой от имени и в интересах совершившего её лица, если другое лицо - представляемый - впоследствии не одобрит сделку.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2018 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2017 в 20:55

Договор Продавец зарегистрировал в кадастровом агентстве (так по условиям договора). Там принадлежность подписи не проверяли, моя подпись заверена печатью ИП. Свидетельство о регистрации помещения на мою супругу как на ИП забирал я по доверенности. Продавец хочет расторгнуть договор и вернуть деньги, а заключать заново на новых условиях. Неужели подтверждение супруги, что она согласна с моей подписью ничего не значит?

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 2

Я сожалею, но по моему убеждению у Вас нет шансов выиграть в суде спор. На основании решения суда запись о госрегистрации сделки и недвижимости в филиале агентства недвижимости будет аннулирована. 

Ладыга Иван Антонович :: 22.11.2017 в 21:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Значит. Есть шанс.См.ответ выше.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2018 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 15:53

Большое спасибо за Вашу помощь!Пожалуйста, уточните, можно ли руководствоваться ст.184 ГК РБ в нашем случае. Да, подписывала договор не моя супруга, но последующими действиями - полной оплатой по договору купли продажи помещения, заключением договора аренды (мы сдали офис в аренду ООО, договор подписывала ИП) она фактически одобрила сделку.

Игорь Адамович :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вам ничего больше не остается, как доказывать в суде свою точку зрения, основываясь на положении ст. 184 ГК. Однако поддержит ли Вашу точку зрения суд в споре – неизвестно. В судебной практике экономических судов Беларуси есть много споров (судебных дел) похожих на Ваш, в которых суды признавали сделки действительными, когда они заключались не уполномоченным лицом, но в последующем сделки были одобрены основным лицом. Правда, во всех тех спорах выступали субъекты хозяйствования. Например, договор купли-продажи был заключен руководителем филиала организации без доверенности, т.е. отсутствии полномочий. Суд, рассматривая спор, пришел к выводу, что сделка является действительной, т.к. директор организации, подписывая документы об оплате по договору купли-продажи товара, письменно одобрил сделку заключенную неуполномоченным им лицом. Нечто подобное имеет место и в Вашем случае. Договор заключило неуполномоченное физическое лицо от имени ИП, но ИП ободрило сделку, перечислив по договору пла... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2017 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2018 в 12:26

Добрый день! Хочу уточнить вопрос связанный с данным обсуждением. Если супруг по доверенности от ИП подписал договор связанный с хозяйственной деятельностью ИП (в доверенности есть пункт о праве заключать любые договора от имени ИП), то данный договор суд может признать ничтожным? И пункт в доверенности о праве заключать договора также не соответствует законодательству?

Андрей Юхно :: Минск


  Ответов: 2

Может признать недействительным.Конкретно пункт доверенности оценивать сложно. Есть институт коммерческого представительства.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2018 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такие сделки экономические суды признают ничтожными, основывая свои выводы на нормах ст. 169 ГК, поскольку такие сделки, не соответствуют требованиям законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.10.2018 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2018 в 06:46

Экономическим судом г. Минска было вынесено решение и поддержано апелляционной инстанцией, что супруг, имевший доверенность от супруги как от физ.лица и как от ИП, и подписавший договор долевого участия в строительстве имел на то полномочия, и договор считается действительным. Ст.169 ГК – это общая статья, ссылка на неё требует указаний, какие именно требования законодательства нарушены.

Андрей Юхно :: Минск


  Ответов: 1

Участие в долевом строительстве не будет касаться предпринимательской деятельности, если это касалось личного строительства ИП и его супруга. Решения судов абсолютно верные. Тем не менее, дайте ссылку на решения судов, выложив документы на облаке в интернете. Ф.и.о. истца и ответчика можете закрасить, тогда можно будет более точно видеть правовую ситуацию.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.11.2018 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
285 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1347 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
71 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
31 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
27 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289973Ф.Н.С.21.11.18 в 23:46
289956Ярмола Алекс...21.11.18 в 23:20
289957Ярмола Алекс...21.11.18 в 23:08
289971 Алла21.11.18 в 23:06
289967Гавриленко А...21.11.18 в 22:56
289970Анастасия21.11.18 в 22:32
289963Загорская Ма...21.11.18 в 21:55
289964сергей Кранов21.11.18 в 21:05
289759Марина21.11.18 в 18:44
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 18:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы