Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195695
 Всего ответов: 221037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение контракт кредит увольнение ип компенсация прописка жилье продажа строительство брак иск имущество раздел имущества отпуск молодая семья оформление документов недвижимость работа аренда лицензия развод ребенок наследство договор зарплата налог очередь суд налоги выселение права декретный отпуск оплата беременность молодой специалист квартира регистрация пособие льготы документы армия алименты амнистия раздел приватизация общежитие оформление отработка долг сроки льготный кредит право гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 282391 Опубликовано 16.05.2018 в 12:41

Имею ли я право по закону РБ обучать с выдачей сертификата о прослушивании курса

Я ИП. У меня свой салон красоты (в том числе по наращиванию волос). В настоящее время имею большой опыт работы, есть желающие обучаться у меня.Имею ли я право по закону РБ обучать с выдачей сертификата о прослушивании курса, не имея никаких лицензий, спец.разрешений и т.п. на обучение?Спасибо.

Екатерина :: Слоним


  Ответов: 1

Сертификат всего лишь будет подтверждать, что кто-то прослушал ваши курсы.Он не будет свидетельствовать о качестве курсов, о приобретенных навыках. Тем более, что вы никак для этого не зарегистрированы.Вы не претендуете на допобразование, или повышение квалификации и т.д., когда выдаются установленные сертификаты.Поэтому в общем не запрещено выдавать вам такую бумагу. Но ее значение преувеличивать не стоит. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.05.2018 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282382 Опубликовано 16.05.2018 в 10:52

Могут ли повторно предъявить иск,если по первому иску идут выплаты?

Здравствуйте.Такая ситуация:у меня образовалась задолженность за услуги "Велком",решение суда по этой задолженности вынесено-у меня высчитывают из заработной платы уже пять месяцев.Сегодня был звонок из юридической компании(бывшее колекторское агенство "Е колекшн")с требованием погасить задолженность и назвали сумму остатка долга,в противном случае подадут в суд,опишут имущество и тому подобное. Вопрос-могут ли ,если по первому исполнительному листу идут выплаты?

Кузьмина Галина :: Минск


  Ответов: 2

иск повторно и по тем же основаниям не будет. А вот меры по обеспечению принудительного исполнения (арест имущества, запрет на выезд, право управления транспортными средствами и т.п.) вполне могут быть применены. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2018 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ответ-могут. суть исполнительного производства по удержанию долга - принудить должника долг погаСИть, а не погаШАть. а для этого взыскание может быть обращено не только на заработок, но и на имущество, а также для этого возможно судебное применение ряда запретов. 

Сергей Иванович :: 16.05.2018 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282353 Опубликовано 15.05.2018 в 14:48

Осуществление турагентской деятельности без офиса

Возможно ли осуществление турагентской деятельности без открытия офиса?

Виктория Мархель :: Гомель


  Ответов: 1

Нет, нельзя.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 16.05.2018 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282301 Опубликовано 14.05.2018 в 14:04

Основания расторжения договора поставки через суд

Расторжение дог.поставки через суд.Суть: мы продали весы промышленные (срок приемки 10дней) по дог.поставки (гарантия 12мес.), покупатель эксплуатировал их на протяжении 4 месяцев, после этого они вышли из строя. На их претензии об устранении недостатков, всегда отвечали, что готовы устранить, только привозите к нам. (весы габаритные и тяжелые, в дог.поставке предусмотрена обязанность покупателя доставить товар к нам на склад для ремонта)На данный момент покупатель отправил нам уведомление о расторжении договора поставки и обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Основывается на том что товар поставлен некачественный и для устранения недостатков понесет несоразмерные расходы. Вопрос: разве можно расторгнуть договор после 4 месяцев эксплуатации апеллируя некачественностью? При этом указывая на несоразмерность расходов по устранению недостатков (зачем считать расходы, если мы устраним всё бесплатно по гарантии, только необходимо доставить нам на склад)

Сергей Панайотов :: Минск


  Ответов: 1

а с чего решили, что нельзя? Можно, см. ст. 488, п. 2 ст. 445, ст. 446 ГК. Права покупателя не ограничиваются возможностью требовать только безвозмездного устранения недостатков. У продавца (поставщика) также нет права менять по своему выбору требование покупателя. 

Юристы vk.com/rsolution :: 14.05.2018 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2018 в 14:33

Решили так, потому что это не договор розничной купли продажи и тут нет потребителя, правоотношения между ю.л. по договору поставки, а п.5 статья 445 говорит: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.А иное установлено именно специальной нормой регулирующей расторжение именно договора поставки ст.493 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420).2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае:1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Сергей Панайотов :: Минск


  Ответов: 1

мной про потребителей ни слова не было написано. Упомянутая мной ст. 488 ГК - из "§ 3. Поставка товаров" и является отсылочной к общим положениям о договоре купли-продажи (ст. 445 ГК). Расторжение договора в судебном порядке и односторонний отказ от его исполнения - разные вещи. Если говорить об одностороннем отказе от исполнения договора поставки, то для этого достаточно уведомить об этом другую сторону. Согласия другой стороны на расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в суд в таких случаях не требуется (ч. 8, 10 п. 19 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 № 16, п. 4 ст. 493 ГК). 

Юристы vk.com/rsolution :: 14.05.2018 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2018 в 15:53

У нас не предусмотрен односторонний отказ по договору, по этому истец обратился в суд с тебованием расторгнуть договор.Всё верно 488 отсылает на 445, а п.5 этой статьи говорит: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.А иное установлено именно специальной нормой регулирующей расторжение именно договора поставки ст.493Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае:1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров.т.е. никаких признаков несоразмерности или стоимости нетЧто думаете по этому поводу?

Сергей Панайотов :: Минск


  Ответов: 1

Вы противоречите сами себе. Право на односторонний отказ в данном случае предусмотрено законодательством, т.е. не важно, прописано ли оно в договоре. Об одностороннем отказе здесь бессмысленно заводить речь по причине, изложенной - см. мой ответ выше. (P.S. это право на одностороннее расторжение закрепляется в договоре, почувствуйте разницу). 

Юристы vk.com/rsolution :: 14.05.2018 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2018 в 16:48

Извините, запутался... А в каком случае действует ст.493? Договор исполнен (т.е. оплачен и поставка выполнена) через 5-месяцев они присылают претензию об одностороннем отказе от исполнения договора, сейчас подают иск с требованием расторгнуть договор поставки. Мне не понятно почему необходимо применять ст.445, ведь по ч.5 этой статьи она применима, только если не установлено иное, а ст. 493 устанавливает иной перечень существенных нарушений договора поставки.

Сергей Панайотов :: Минск


  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2018 в 16:55

Извините, запутался... А в каком случае действует ст.493? Договор исполнен (т.е. оплачен и поставка выполнена) через 5-месяцев они присылают претензию об одностороннем отказе от исполнения договора, сейчас подают иск с требованием расторгнуть договор поставки. Мне не понятно почему необходимо применять ст.445, ведь по ч.5 этой статьи она применима, только если не установлено иное, а ст. 493 устанавливает иной перечень существенных нарушений договора поставки.

Сергей Панайотов :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 282291 Опубликовано 14.05.2018 в 09:57

Можно ли получить одобрение на снятие запрета на выезд из РБ?

Добрый день, не отработал отработку до конца и учреждение образования выставило счет, оплату провожу постепенно, но недавно суд ограничил выезд из РБ.Могу ли я сейчас написать какое - либо заявление на отмену данного запрета (хотя бы временную)?И вообще реально ли получить одобрение на данное заявление?Спасибо.

Веревкин Виталий :: Минск


  Ответов: 1

До полного погашения ущерба нереально. 

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2018 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
246 ответов
3122 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
1203 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
104 ответов
518 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
97 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Светлана
96 ответов
120 благодарностей
6. Дмитрий
81 ответов
917 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юристы vk.com/rsolution
78 ответов
113 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
22 ответов
36 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
20 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282686Кармен Мила 26.05.18 в 18:26
282678Виктория лос...26.05.18 в 18:03
282703Поляков дмит...26.05.18 в 18:00
282675Наталья26.05.18 в 17:06
147283Срегей26.05.18 в 13:53
282606Потапов26.05.18 в 12:12
282691Анна26.05.18 в 11:14
282683Бек Али 26.05.18 в 10:21
282619Колчин Данила26.05.18 в 10:19
282684Виктория лос...26.05.18 в 10:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы