Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191090
 Всего ответов: 215999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг право отпуск налоги работа оформление документов продажа иск беременность налог армия раздел квартира амнистия жилье ип суд молодая семья раздел имущества кредит компенсация права регистрация выселение приватизация гражданство договор пособие алименты отработка декретный отпуск аренда общежитие лицензия строительство наследство недвижимость развод брак распределение льготный кредит молодой специалист контракт ребенок сроки оформление прописка льготы документы оплата увольнение очередь имущество зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276713 Опубликовано 04.01.2018 в 19:38

Вернуть долг

Здравствуйте. Есть расписка по которой у меня взяли взаймы 4 000 $, но должник их не отдает и видимо не собирается, уже прошло много времени, хочу подать на него в суд, что нужно для этого сделать? И как правильно? В расписке значится сумма в $ это не протеворечит ли законодательству?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Законодательство Республики Беларусь не содержит запрета о передаче в долг денежных средств в иностранной валюте. Такое положение зафиксировано в п.3 ст.760 Гражданского Кодекса Республики Беларусь. Важным моментом является срок исковой давности при возврате долга. Он определен на законодательном уровне и составляет 3 года с момента передачи денежных средств. Я так понимаю, что срок, когда вам должны вернуть указан не был. В этом случае вы должны заказным письмом отправить уведомление должнику, чтобы он вернул деньги в течении недели, если не будет возврата. вы обращаетесь в суд. в случае принудительного взыскания долга через судебные органы, деньги будут возвращены в национальной валюте. Курс будет определен по курсу Национального Банка Беларуси, действующего в день вынесения решения. Когда деньги взыскиваются через судебного исполнителя, курс определяется по дню исполнительной надписи или когда непосредственно проведено взыскание долга. В соответствии с п. 1 ст. 366 Гражданского... Подробнее  

Светлана :: 04.01.2018 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 15:28

Подскажите в каком размере на эту сумму платится госпошлина в суд ?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

в расписке дата возврата есть?  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 16:13

Дата возврата 1 марта 2017 года

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

5% от истребуемой суммы 

просто адвокат :: 08.01.2018 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 18:13

А почему именно 5%?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

потому что ставки госпошлины для судов общей юрисдикции для данного случая установлены в приложении 14 к Налоговому кодексу 

Юристы vk.com/rsolution :: 08.01.2018 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276823 Опубликовано 08.01.2018 в 11:11

"Имеет ли право ВУЗ поднимать оплату и требовать доплату за прошедший период?"

Добрый день.Моя дочь является студенткой 5 выпускного курса. Дневное отделение. Обучение платное. Оплата за первый семестр 2017/2018 года была произведена в сентябре согласно приказа от 07/07/2017, что составляет половину годовой суммы. Перед началом зимней сессии на сайте учебного заведения появилась информация, что оплата за учебу поднялась на основании нового приказа от 27/12/ 2017. Согласно новому приказу студентам необходимо доплатить за уже прошедший учебный семестр и заплатить больше за следующий семестр. В связи с вышеизложенным прошу разъяснить:1. На сколько правомочно поднимать стоимость обучения в середине учебного года? 2. Правомерно ли требовать доплату за уже оказанные и уже оплаченные услуги (семестр с сентября по январь)? Заранее благодарна.

ИГНАТЕНКО СВЕТЛАНА :: СМОЛЕВИЧСКИЙ Р-Н


  Ответов: 0

 Вопрос № 276739 Опубликовано 05.01.2018 в 08:33

предпринематерская деятельность

может ли школа организовывать для населения платные услуги и на основании каких документов?

Екатерина :: Витебск


  Ответов: 1

Школа - это учреждение образования, т.е. юридическое лицо, которое относится к некоммерческим организациям, основной целью которых не является извлечение прибыли. Основная цель учреждения образования - оказание образовательных услуг. Тем не менее, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций, либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций. Проще говоря, школа может оказывать платные услуги только в сфере образования, но не в торговле, оказании услуг по выполнению строительных или ремонтных работ и т.п. 

Ладыга Иван Антонович :: 05.01.2018 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276727 Опубликовано 04.01.2018 в 22:51

Кто оплачивает комиссионные проценты банку по договору купли-продажи авто

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Юрлицо оплатило по договору купли-продажи автомобиля физлицу 70000 рублей (стоимость авто по договору). До физлица дошло 68600 рублей. Банк снял свои комиссионные (2%). В банке сказали, что юрлицо должно было заплатить 71430 рублей, чтобы до физлица дошла оговоренная сумма 70000 рублей. Юрлицо отказывается доплачивать 1430 рублей ссылаясь на то, что с его счёта было списано 70000 рублей и оно свои обязательства по договору выполнило. Кто прав в данной ситуации. С уважением, Александр.

Александр :: Логойск


  Ответов: 1

Банк прав, если в договоре указана сумма в 70 000 рублей, то эту сумму обязано было получить физическое лицо. В соответствии с п. 1 ст. 455 ГК покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законодательством, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. Покупатель не полностью исполнил свои обязательства по договору купли-продажи, поэтому Вы вправе в судебном порядке истребовать у покупателя недостающую часть суммы денег по договору.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.01.2018 в 01:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276684 Опубликовано 04.01.2018 в 10:59

Как переоформить машину на себя

Добрый день! У меня такой вопрос: Могу ли я, имея доверенность на право пользования и распоряжения транспортным средством, переоформить это транспортное средство не себя? Спасибо!

Колонтай Анна :: Брест


  Ответов: 1

нет. доверенность - письменное уполномочие 1-го лица, 2-му лицу для представления интересов 1-го перед 3-ми лицами. 2-е лицо 3-м одновременно быть не может. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.01.2018 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 16:23

Спасибо за ответ! Но хочу уточнить некоторые моменты. Если я, от имени собственника, сдам транспортное средство, которым пользуюсь по доверенности, в комиссионный магазин, а магазин, в свою очередь , оформит на меня счет-справку на этот автомобиль ( Указ 15 октября 2007 г. № 504). Возможно ли так оформить автомобиль на себя и не противоречит ли такая сделка законодательству? Спасибо!

Колонтай Анна :: Брест


  Ответов: 1

Это противоречит ст. 183 ГК. Никто вам такую сделку не удостоверит, а если это вдруг и произойдет по раздолбайству магазина, то хозяин автомобиля ее оспорит в 3 сек.  

Дмитрий :: 04.01.2018 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2018 в 18:29

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!

Колонтай Анна :: Брест


  Ответов: 1

 

Дмитрий :: 04.01.2018 в 20:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06
277347Татьяна19.01.18 в 11:05
277342Лашко Евгени...19.01.18 в 09:59
277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы