Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188938
 Всего ответов: 213429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость договор контракт продажа работа отпуск суд имущество наследство сроки молодая семья брак декретный отпуск армия налог налоги льготы аренда льготный кредит раздел имущества молодой специалист отработка алименты приватизация квартира выселение раздел распределение регистрация компенсация пособие лицензия право оформление документов жилье ребенок оплата развод увольнение документы гражданство зарплата кредит беременность амнистия долг ип оформление строительство иск прописка очередь права общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274472 Опубликовано 10.11.2017 в 21:50

Долг за ДТП по расписке

В автомобиль моего мужа на пешеходном переходе вьехали сзади. Разбита фара, помята задняя дверь, дно багажника и др. Виновник вину признал, он был забинтованным после операции. И движимый его мольбами"не вызывать ГАИ" и водителем трамвая "поскорее определиться"(перегородили пути)-муж согласился разобраться "по договоренности". Случайный свидетель и позже подъехавший товарищ мужа оценили ущерб минимум в 1000 уе. Виновник сразу заплатил 300уе, а на 700 уе составили подробную расписку с фамилией, адресом, признанием вины и обещанием вернуть в течение месяца...Прошло более 2 мес.,телефоны не отвечают(ни моб , ни городской). Письмо с претензией получено. Но никаких вестей. Ездили по адресу-нет дома. Уважаемые юристы, подскажите: 1)Какие шансы взыскать долг через суд? Срок исковой давности? Приравнивается ли такая расписка к долговой?2) Будет ли пострадавшему штраф за оставление места ДТП? 3)Обязательны ли документы о стоимости ремонта? 4) Что еще можно предпринять? Спасибо..

Наталья Солодкова :: Минск


  Ответов: 1

1. Есть шанс. 3 года. К чему вопрос про долговую расписку? 2. Практика иногда удивляет, но я оснований не вижу. Хотя, конечно, ваши действия пдд не соответствовали, но оставление места дтп конкретно определено.3. Вы должны доказывать то, на что ссылаетесь. С ваших слов решение суд выносить не будет.4. Уже только через суд.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.11.2017 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274458 Опубликовано 10.11.2017 в 16:53

Как отменить меру обеспечения иска?

Здравствуйте!Недавно я участвовал в судебном заседании на рассмотрении гражданского дела по иску ООО"..." (юр. лицо которое занимается эвакуацией и хранением эвакуированных автомобилей) ко мне о взыскании стоимости услуг по хранению транспортного средства. За 3 недели до судебного заседания мой автомобиль эвакуируют за создание препятствия на выезде с прилегающей территории и по иронии судьбы ставят на хранение именно в эту организацию. При попытке забрать свой автомобиль, охранник стоянки показал мне фото постановления суда об аресте моего авто, как потом выяснилось Истец подал заявление с требованием наложить арест на мой автомобиль, и судья вынес соответствующее постановление.Суд поддержал полностью все требования истца.Я подождал 10 дней. И перевел на счет истца требуемую в иске сумму.Еще через недели 2 пришел за своим авто. Предъявил квитанцию работнику стоянки. Однако сторож сказал что не вернет мне транспортное средство и позвонил юристу. Затем передал мне трубку. Юрист по телефону объяснила мне что оплату они давно получили, но им надо постановление об отмене мер обеспечения иска.Вопрос:1. Действительно ли надо такое постановление или действия сотрудников стоянки незаконны?2. Как его получить?3. Кто будет оплачивать хранение авто пока будут выносить такое постановление?

Дементьев Павел :: Минск


  Ответов: 1

В данной ситуации никаких судебных постановлений не требуется, обеспеченное обязательство исполнено, оснований для удержания вещи нет. Сомневаюсь, что в определении суда о принятии мер обеспечения было указано об изъятии транспортного средства и передачи его на хранение стоянке, поскольку в таком случае необходимо было составлять протокол (акт) описи, чего явно сделано не было. Для отмены мер обеспечения иска (когда это действительно необходимо) требуется обращение с соответствующим заявлением в суд. Такое заявление рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон, срок рассмотрения законом не предусмотрен (на практике около месяца). Расходы по хранению транспортного средства Вы нести не должны. 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 10.11.2017 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 274443 Опубликовано 10.11.2017 в 12:21

Получение справки на согсасование наименования

Подскажите, пожалуйста, происходит реорганизация ООО выделяется из него еще одно ООО. Справку на согласования наименования подал учредитель (директор) который остается в реорганизованном ООО и согласование наименования получено. Будут ли проблемы при регистрации выделяемого ООО, так учредителем будет второй участник реорганизуемого ООО и он будет единственным? Т.е. справка на согласования наименования получена не на учредителя выделяемого ООО.

Друсь Галина :: Минск


  Ответов: 1

проблем быть не должно. 

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 10.11.2017 в 20:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274410 Опубликовано 09.11.2017 в 18:43

Какие документы нужны для няни?

Какие нужны документы чтобы оставить детей с няней на неделю без проблем с опекой? Я хочу уехать отдохнуть в другую страну.

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Наличия заключенного трудового договора с няней как домашним работником должно быть достаточно. В трудовом договоре должны быть прописаны обязанности няни по оказании услуг, связанных с уходом, досмотром детей, в соответствии с рациональным режимом дня, что должно согласоваться с Перечнем видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.08.2006 № 99. 

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2017 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 00:26

А договора на оказание услуг не достаточно? Нужен именно трудовой?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

По договору возмездного оказания услуг стороны могут устанавливать и регулировать различные виды услуг. Однако уход и досмотр детей установлен только по трудовому договору, заключенному с няней как домашним работником, что прямо указано в Перечне видов услуг, которые могут выполняться домашними работниками, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.08.2006 № 99. Согласно ст. 67 КоБС только родители, опекуны и попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством РБ. Заключив договор возмездного оказания услуг Вы не придадите постороннему человеку, как Вы ошибочно называете его няней, статус опекуна или попечителя Вашим детям. Оставив детей одних, Вы рискуете на основании ст. 67 КоБС, оставить их в социально опасном положении. У Вас могут по этой причине изъять детей. Тем более, что соседи у Вас «доброжелательные» и сердобольные. Позвоните в территориальный орган опеки и попечительства (Отдел образования) и выясните у д... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 12:09

Спасибо. А подскажите пожалуйста а с бабушкой или теней можно оставлять ребёнка?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Можно оставлять детей дома с любым взрослым человеком, которому Вы доверяете и которые будут добросовестно обеспечивать уход и контроль за ними. Кто это будет: дедушка, бабушка, Ваша сестра, тетя, либо няня значения не имеет. Главное, чтобы дети были под присмотром и был обеспечен их уход.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274261 Опубликовано 06.11.2017 в 14:03

Будет ли иметь юридическую силу доп. соглашение на пролонгацию договора , если дата вступления его в силу позже даты окончания срока действия догов.

Срок действия договора закончился 31.07.17, стороны заключили доп. соглашение на пролонгацию от 20.07.17, но одна из сторон указала дату подписания 03.08.17. Доп. соглашение вступает в силу с момента подписания. Будет ли оно иметь юридическую силу, если дата вступления в силу позже даты окончания срока действия договора?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

В случае спора по условиям выполнения договора суд вправе признать такой договор не продленным, т.е. не заключенным. Судебная практика по этому поводу исходит из того, что сторонами не достигнуто соглашение по пролонгации договора. Связано это с тем, что имеет место волеизъявление только одной стороны на продление договора в сроки действия договора. Желание одной стороны договора продолжить договорные отношения при отсутствии на это согласия другой стороны не порождает у нее право, например пользования на условиях аренды помещением, земельным участком и т.п. Вывод: переподпишите доп. соглашение соответствующими датами.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.11.2017 в 10:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 10:42

Если на момент окончания срока действия договора существовала задолженность со стороны покупателя за поставку продукции, то при наличии доп. соглашения, вступившего в силу после окончания срока действия договора, он все равно будет считаться непродленным?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Не путайте божий дар с яичницей. Это две разные истории. 

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.11.2017 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2017 в 11:25

Это один и тот же случай. Просто на момент окончания срока действия договора имелась задолженность со стороны покупателя за отгруженную ранее (в течение срока действия договора) продукцию. И до подписания доп. соглашения 03.08.17 были осуществлены новые отгрузки под тот же договор. Вопрос: в таком случае доп. соглашение имеет юридическую силу и является ли договор пролонгированным?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Если контрагент, т.е. вторая сторона договора, приняла товар о чем имеются отметки в накладных, а тем более произвела за поставленный товар хотя бы частичную оплату, то такой договор вполне можно считать продленным.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2017 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2017 в 14:03

А при рассмотрении спора в суде такой договор будет считаться пролонгированным и действующим? Есть ли основания считать его незаключенным или недействительным?

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

На этот вопрос Вам может дать ответ только суд при рассмотрении спора в суде. Я лишь Вам высказал свое субъективное мнение. Для Вас будет идеальным не вдаваться в полемику на сайте, а переоформить договор датами, которые не вызывали бы сомнений у суда.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2017 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2017 в 14:29

Забыла написать, что контрагент принимал товар по ТТН и от него были платежи по данному договору в период между окончанием срока действия договора и датой подписания (и вступления в силу) доп. соглашения на пролонгацию.

Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Есть все основания считать договор продленным, т.к. его пролонгация подтверждается не только намерениями сторон, но и действиями контрагента, выразившимися в приеме товара и его оплате.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2017 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
282 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
42 ответов
78 благодарностей
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274849Болгова Ирина20.11.17 в 22:31
274846Кисель Mихаил20.11.17 в 22:05
274843Жданов Макси...20.11.17 в 22:00
274858Владислав20.11.17 в 21:34
274847выжутович Ге...20.11.17 в 21:27
274859Курилова Люд...20.11.17 в 20:26
274853Алешин Федор20.11.17 в 18:35
274850Чиж Андрей20.11.17 в 18:12
274854Бутор Светла...20.11.17 в 17:42
274845Королёв Вита...20.11.17 в 17:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы