Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   150 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186847
 Всего ответов: 211176
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата выселение раздел армия очередь документы общежитие лицензия долг кредит компенсация оформление регистрация право льготный кредит недвижимость продажа увольнение гражданство алименты имущество брак пособие молодой специалист иск налоги отработка зарплата распределение работа прописка оформление документов налог сроки ип раздел имущества права контракт наследство отпуск аренда строительство льготы амнистия жилье молодая семья договор декретный отпуск приватизация ребенок суд развод беременность квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271779 Опубликовано 06.09.2017 в 08:04

Имеет ли право студент на льготы в проживании в общежитии с видом на жительство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы граждане Узбекистана. Имеем вид на жительство в РБ. Моя дочь поступила в колледж. Нам предоставляют общежитие. Приехали заселять ребёнка, зав.общежитием увидев вид на жительство сказала что нам придётся платить за проживание полную стоимость как иностранным гражданам. Утверждает что вид на жительство не даёт нам права на льготы. Так ли это?

Колесникова Ольга :: Г.п. Плещеницы


  Ответов: 1

согласно Положению об общежитиях, плата за проживание вносится в полном размере иностранными студентами, ВРЕМЕННО проживающими(пребывающими) в Республике Беларусь. вид на жительство иностранным гражданам дает право на ПОСТОЯННОЕ проживание в РБ на срок действия ВНЖ. а значит требование полной оплаты за проживание иностранного студента, имеющего ВНЖ, противоречит Положению об общежитиях. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.09.2017 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271525 Опубликовано 30.08.2017 в 23:07

Правомерны ли отказы администрации БГУ в отказе в заселении по льготе "чернобыльца"?

Здравствуйте! Моя дочь - студентка БГУ МИнск. Поступала три года назад из Гродненской области.В Минске познакомилась с парнем и они уже вместе четвертый год (будут жениться после 5 курса). Парень из деревни под Калинковичами. Деревня входит в перечень земель, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Дочь прописалась у него в деревне и бывает в время каникул только у него. Домой почти не приезжает. Там они помогают больной престарелой бабушке этого парня (они прописаны у неё в доме). Дочери выдали и удостоверение "чернобыльца." И в поликлинике местной она зарегистрирована. НО её не заселяют в общежитие по льготе "пострадавших от Чернобыльской АЭС". Аргументируют тем, что на момент поступления она не жила в той зараженной местности и там есть понятие"преимущественно проживает", а она ,типо, преимущественно находится в Минске, т.к. студентка. Скажите, правомерны ли отказы администрации БГУ в отказе в заселении по льготе "чернобыльца"?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Действия руководства БГУ незаконны. Аргументирую свою позицию: если бы Вы со своей семьей переехали жить и работать в зону последствий от аварии на ЧАЭС, то исходя из логики деканата БГУ, получается Вам теперь и льготы уже не положены, установленные законом? По этой причине неважно, по какому основанию статьи 21, 22 или 23 Закона РБ от 06.01.2009 № 9-З (ред. от 09.01.2017) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", выдано Вашей дочери удостоверение лица пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Во всех перечисленных мною статьях Закона прописано положение о том, что граждане, постоянно или преимущественно проживающие в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, обучающиеся в учебных заведениях, должны обеспечиваться как иногородние, местами для проживания в общежитиях на период обучения. Факт постоянной регистрации Вашей дочери в зоне, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, является основанием для предоставления ей ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 09:33

Спасибо за ответ. Я уже написала письмо в Министерство образования. Жду ответа через 15 дней.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Ок. 

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2017 в 10:37

А как насчет того, что это должностное лицо аргументирует свой отказ еще и тем, что "преимущественно" моя дочь в течение пяти лет (период обучения) находится в Минске, учится? Это к понятию "преимущественно проживающих в зоне отчуждения, заражения".

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Я уже Вам писал о том, что действие Закона распространяется на настоящее время, т.е. нормы Закона учитывают то, что лицо сейчас постоянно или преимущественно проживает на территории радиоактивного загрязнения. Термин "преимущественно" означает, что Ваша дочь временно проживает в Минске на период учебы, но ее постоянное место жительство находится в зоне пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Вашей дочери обязаны удовлетворить ее ходатайство.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 271627 Опубликовано 02.09.2017 в 03:56

Имею ли я право получить звание Ветеран труда республиканского значения?

Здравствуйте! Я 35 лет работаю на заводе в городе Минске, получил звание Ветеран труда от завода, являюсь Почетным донором Республики Беларусь, а также получал звание Почетный донор еще в советский период. Имею ли я право получить звание Ветеран труда республиканского значения? Если да, то куда мне следует обратиться по этому вопросу? Жду Ваш ответ, с уважением.

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 1 Закона РБ от 17.04.1992 № 1594-XII (ред. от 09.01.2017) "О ветеранах" в Республики Беларусь не установлена такая категория, как «Ветеран труда республиканского значения». Законом установлена просто категория «ветеран труда», к которой Вы относитесь. Ветеранами труда являются лица, имеющие стаж работы (службы) не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин и достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях. 

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271576 Опубликовано 01.09.2017 в 02:12

Полагается ли матери пятерых детей медаль и денежная компенсация?

У моей матери пятеро детей. Полагается ли ей медаль и денежная компенсация? Имеет ли она право на бесплатную квартиру? Если ей это полагается,то кто должен заниматься извещением данной информации в положенный срок?

Антифеева Лариса Константиновна :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 13 Закона РБ от 18.05.2004 № 288-З (ред. от 11.10.2016) "О государственных наградах Республики Беларусь", - орденом Матери награждаются женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. При этом награждение орденом Матери производится при достижении пятым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери. В случаях награждения орденом Матери учитываются также дети: а) усыновленные в установленном законодательством порядке; б) погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества и его государственных интересов, исполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, обеспечению законности и правопорядка, а также умершие в результате ранения, увечья, заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, или в результате трудового увечья либо профессионального заболевания. И еще, важно отметить, что женщины, имеющие судимость, ведущие аморальный образ жизни, орденом Матери не награждаются. Льготы и компенсации матери,... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.09.2017 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271195 Опубликовано 23.08.2017 в 11:51

Имею ли я право на выплату компенсации по заявлению об увольнении в связи с переводом мужа на новое место службы?

Добрый день! Я являюсь женой военнослужащего. На данный момент проживаем в Новополоцке. с 2013 года до 19 сентября я нахожусь в декретном отпуске, в связи с переводом мужа не могу выйти на прежнее место работы, следственно буду увольняться. Работала я в школе в Кобринском районе. На мой вопрос об компенсации в бухгалтерии у меня просят справку, в которой написано ,что мой муж переводится, но таких справок не выдают. Муж перевелся уже трижды за время моего декретного отпуска, последний раз в феврале 2017 года. Имею ли я право на компенсации в связи с переводом мужа и какие мне нужно предоставить документы? спасибо,

Шелюк Вероника :: Новополоцк


  Ответов: 1

На основании ч. 2 ст. 341 ТК Вам, как жене военнослужащего, должно быть выплачено выходное пособие в размере двухмесячного среднего заработка при увольнении Вас с работы в связи с переводом мужа на службу в другую местность. К своему заявлению Вы должны приложить справку войсковой части, в которой проходил Ваш муж.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1015 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
123 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272380александр21.09.17 в 21:11
272420Васильев Ген...21.09.17 в 20:27
272388Гойло Ольга21.09.17 в 20:15
272394Никита21.09.17 в 19:49
272367Анна21.09.17 в 19:38
272399Руслан21.09.17 в 19:03
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 18:59
272349Ольга21.09.17 в 18:41
272398Михаил21.09.17 в 18:22
272408Ладыжкина Е.21.09.17 в 17:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы