Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 201652
 Всего ответов: 227381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки суд компенсация иск амнистия права брак недвижимость регистрация раздел имущества документы квартира работа пособие молодой специалист оплата налоги кредит льготный кредит ип молодая семья жилье алименты выселение аренда гражданство увольнение продажа налог долг наследство право декретный отпуск оформление документов общежитие распределение развод приватизация имущество льготы оформление ребенок отработка контракт прописка раздел отпуск лицензия беременность строительство очередь зарплата армия договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 284711 Опубликовано 13.07.2018 в 19:15

Годен ли я в армию?

В обеих кистях титановые шурупы,ограничено движение обеих кистей,а правая вообще вверх не поднимается и влево,годен ли я?

Саид Али,Арсен :: Бобруйск


  Ответов: 1

здесь - юридический, а не медицинский сайт, или сайт Белвоенкомата. с таким вопросом обращайтесь на специализированные сайты. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 13.07.2018 в 20:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284632 Опубликовано 12.07.2018 в 01:41

Могу ли меня забрать на военные сборы после увольнения из МЧС?

Работал в МЧС 4 года, уволился по завершению контракта. Сейчас меня хотя забрать на военные сборы, нашёл сататью что после альтернативной службы на сборы на забирают. Является ли работа в МЧС альтернативной службой? И могу ли меня забрать на военные сборы?

Юхневич Артур :: Витебск


  Ответов: 1

Не является работа в МЧС альтернативной службой. Могут забрать 

Дмитрий :: 12.07.2018 в 09:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284402 Опубликовано 06.07.2018 в 08:12

При получении денежной компенсации допускается перерыв и переход из одной структуры в другую?

Здравствуйте. Прослужил в МВД 5 лет (первый контракт) и уволился по истечении контракта по пункту 179.2(по истечении срока контракта о службе) предусмотренным указом президента РБ от 15 марта 2012 г. № 133 "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь". Собираюсь заключить контракт также сроком на 5 лет и продолжать служить но уже в Вооруженных силах РБ. Положена ли мне денежная компенсация при заключении нового контракта в Вооруженных силах в соответствии с указом президента РБ от 17 августа 2015 г. № 355 "О мерах стимулирования военнослужащих и сотрудников военизированных организаций".? При получении денежной компенсации допускается перерыв и переход из одной структуры в другую? Спасибо

Лазакович Александр :: Могилев


  Ответов: 2

Я не думаю, что Вы будете иметь право на получение стимулирующей выплаты по Указу № 355, поскольку Вы только начинаете службу в новом государственном ведомстве. МО РБ имеет законное право отказать Вам в выдаче единовременного денежного вознаграждения, носящего стимулирующий характер.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При разрешении данного вопроса необходимо обратиться в финансовое подразделение. Вопрос регулируется совместным приказом ведомств, согласованным Советом Безопасности. 

Юрченко Андрей :: 12.07.2018 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 12:21

Подскажите,сохраниться ли моя очередь как нуждающегося в улучшении жилищных условий(стоял в очереди как сотрудник МВД отслуживший 5 лет) при заключении нового контракта о прохождении службы в Вооруженных силах РБ?Какие документы мне необходимо предоставить при восстановлении в очереди на жилье в Вооруженные силы?

Лазакович Александр :: Могилев


  Ответов: 1

В системе МО РБ существует свой учет нуждающихся в обеспечении жилищными условиями. Он должен быть для Вас новым. Военнослужащие считаются принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту прохождения военной службы с даты подачи рапорта в порядке, установленном государственным органом, в котором предусмотрена военная служба. Рапорт о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту прохождения военной службы должен быть подан в течение 6 мес. с даты прибытия к новому месту прохождения военной службы. При подаче рапорта по истечении указанного срока военнослужащий принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи рапорта о принятии на такой учет. К рапорту прилагается перечень документов, которые указаны в ч. 2 ст. 39 ЖК см. - http://etalonline.by/?type=text&regnum=hk1200428#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 13:00

То есть как я понимаю из очереди нуждающегося в улучшении жилищных условий по линии МВД я исключаюсь и мне нужно заново становиться на очередь на улучшение жилищных условий но уже по линии МО РБ?Или же по новому месту службы в Вооруженных силах не позднее 6 месяцев после начала прохождения службы по контракту мне нужно брать запрос из старого места службы в МВД(с какого числа я там стою на учете нуждающимся в улучшении жилищных условий) и нести его на новое место службы в ВС чтобы меня включили в списки нуждающимся в улучшении жилищных условий с той даты с которой я стоял в списках МВД?

Лазакович Александр :: Могилев


  Ответов: 2

К сожалению, Ваш вопрос сложный, т.к. я не имею практики разрешения таких вопросов. Тем не менее, жилищное законодательство гласит, что в МВД и МО должны существовать свои отдельные учеты нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могут ли они согласоваться между собой - сложно сказать. То есть я не знаю доподлинно будет ли сохранена за Вами очередь, которая была установлена в МВД РБ, при постановке Вас на очередь в системе МО РБ. Боюсь, что мои коллеги также не будут знать этого.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если ничего не менялось, то очередь должна сохраниться. Необходимо обратиться в КЭС, представить справки в общественную комиссию по жилищным вопросам. Если откажут - смотреть основания. Данный вопрос регулируется ведомственными правовыми актами. При переводе гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) со времени принятия его на учет по прежнему месту работы (службы). При этом государственный орган, другая организация по новому месту работы (службы) запрашивает в установленном порядке из государственного органа, другой организации по прежнему месту работы (службы) гражданина учетное дело этого гражданина, принимаемого на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (пункт 38 Указа Президента РБ № 563).  

Юрченко Андрей :: 11.07.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 142597 Опубликовано 04.03.2012 в 22:47

Служба в МЧС освобождает ли от службы в армии?

Интересует, можно ли быть освобожденным от службы в армии, если пойти работать в МЧС (пожарную часть) водителем категориии С,?Сколько нужно отработать, чтоб освободили от службы в армии?

Ситник, Александр :: Минск


  Ответов: 1

По Закону нет: Статья 31. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу, службу в резерве либо не подлежащие призыву на военную службу, службу в резервеОт призыва на военную службу, службу в резерве освобождаются граждане:признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением с воинского учета;отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие право на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу, службу в резерве по их желан... Подробнее  

Федотов Олег :: 08.03.2012 в 12:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2014 в 08:46

Освобождает:ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 ноября 1992 г. N 1914-XIIО ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕСтатья 17. Прием на воинский учет и снятие с воинского учета. Исключение с воинского учетаГраждане, уволенные из органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - органы финансовых расследований), органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания (за исключением граждан мужского пола призывного возраста, прослуживших в указанных органах менее 24 месяцев и не прошедших ранее срочную военную службу, службу в резерве), военным комиссаром зачисляются в запас и принимаются на воинский учет военнообязанных в соответствующих специальных званиях.Граждане мужского пола призывного возраста, уволенные из органов и подразделений, указанных в части четвертой настоящей статьи (за исключением курсантов учреждений образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь), прослужившие в них менее 24 месяцев и не прошедшие ранее срочную военную службу, службу в резерве, принимаются на воинский учет призывников.Снятию с воинского учета подлежат граждане:проходящие военную службу;проходящие службу в резерве;проходящие альтернативную службу;проходящие службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и имеющие специальные звания;получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы.

Константин :: Сергеевич


  Ответов: 1

Дмитрий :: 08.12.2014 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2018 в 06:26

Чтобы не идти в армию нужно отработать 24 месяца в милиции, 24 месяца со дня подписания контракта? И считаются ли отпуска в срок службы в овд?

Коновальчик Николай :: Мозырь


  Ответов: 1

Срок отпуска засчитывается в срок службы.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.06.2018 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 11:14

Скажите, как вы можете объяснить то, что периодически встречаются объявления о приёме на службу в мчс, мвд без срочной службы в армии? По закону ведь не освобождаются от прохождения срочной службы

Филатов Антон :: Минск


  Ответов: 1

Приравнивается, либо засчитывается. 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 17.10.2013 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284156 Опубликовано 29.06.2018 в 16:42

Военный билет

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: Сдал в военкомат приписное для получения военного билета, отправили на медкомиссию для уточнения годности чтобы указать в военном билете, но нужно было ехать на работу в РФ, какие последствия ждут если обращусь в военкомат за военным? В 2017 надо было получать

Соловьёв Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Неявка без уважительных причин на мероприятия по призыву на воинскую службу по повестке или направлению военного комиссариата (обособленного подразделения военного комиссариата) (в том числе неявка гражданина, отказавшегося от получения таких повестки или направления) или в сроки, установленные законодательством, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.06.2018 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
287 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1347 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
26 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289944Наталья21.11.18 в 13:55
289938Иванова21.11.18 в 13:55
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 13:35
289925Е.21.11.18 в 12:43
289947Лесун Жанна21.11.18 в 12:31
289935Дайнеко Алина21.11.18 в 12:30
289945Лесун Жанна21.11.18 в 12:23
289937Юлия головач21.11.18 в 10:01
285229Синичкина Ел...21.11.18 в 09:48
289933Александр21.11.18 в 07:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы