Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204499
 Всего ответов: 230496
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие распределение раздел молодая семья иск оформление очередь лицензия аренда сроки долг пособие ребенок амнистия оплата выселение документы жилье брак льготный кредит суд гражданство раздел имущества декретный отпуск работа строительство недвижимость налоги беременность права увольнение ип алименты прописка договор контракт приватизация регистрация компенсация право продажа налог наследство квартира молодой специалист развод льготы оформление документов армия отработка отпуск имущество зарплата кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 116677 Опубликовано 25.04.2011 в 13:49

отпуск из армии на свадьбу

Здравствуйте! отпускают ли из армии молодых людей на свадьбу? (положено ли по закону)

наталья :: гродно


  Ответов: 1

Отпуск по по уважительным причинам личного и семейного характера продолжительностью до 10 суток командование обязано представить в случае вступления в брак самого военнослужащего. Ключевые слова: до 10 суток (можно и на сутки и на двое), и вступления в брак самого военнослужащего. Если брак заключаете не вы (а допустим сестра), то командование не обязано представлять отпуск. Обращаю внимание, что факт вступления в брак должен быть документально подтвержден (выписка из книги регистрации актов гражданского состояния).  

Иванов Юрий :: 26.04.2011 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 240787 Опубликовано 13.10.2015 в 18:06

имеет ли право военкомат оштрафовать

Здравствуйте! при прохождении медкомиссии в военкомате отправили на доп обследование. Доп обследование пройти не успел в поликлинике и больнице. Имеет ли право военкомат наложить на меня штраф?

Иванов Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

Не выполнение призывником законных требований военного комиссариата, в том числе связанных с прохождением медицинской комиссии, относится к нарушению призывником пункта 12.2 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Совмина РБ от 18.12.2003 N 1662 (ред. от 24.04.2014). Должностные лица военных комиссариатов вправе составить административный протокол на призывника по ч. 1 ст. 25.8 КоАП РБ за нарушение им обязанностей по воинскому учету. Протокол вправе рассматривать только суд, наказание по этой статье – штраф от 2-х до 3-х баз. величин.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.10.2015 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2018 в 14:00

Здравствуйте.В отношении меня составлен протокол за нарушение обязанностей по воинскому учёту(ч.1ст.25.8 КоАП РБ), за не предоставление сведений о перемене фамилии после брака. Можно ли избежать административной ответственности и есть ли смысл заявлять ходатайство а суд о прекращении дела по малозначительности? Есть ли в моих действиях состав административного правонарушения при отсутствии умысла. Не сообщила о перемене фамилии из-за незнания.

Бурлакова Екатерина :: Витебск


  Ответов: 1

В норме абзаца 5 ч. 1 ст. 18 Закона РБ от 05.11.1992 № 1914-XII (ред. от 17.07.2018) "О воинской обязанности и воинской службе" указано о том, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, цитирую: «сообщать в недельный срок об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места жительства в пределах административно-территориальной единицы или места пребывания в военный комиссариат (обособленное подразделение) по месту жительства или иной орган, осуществляющий воинский учет … .». Не сообщение об изменении своего семейного положения образует состав админ. правонарушения по ч. 1 ст. 25.8 КоАП. В Ваших действиях он содержится, но он настолько малозначительный, что вызывает удивление от решения, принятого должностным лицом комиссариата, в виду, как представляется, полного отсутствия думающего органа и заменой его другим, который вмещается в его кресле. Сегодня можно составить тысячи протоколов, поскольку, совершенно очевидно, что не все воен... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 29.11.2018 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 269407 Опубликовано 14.07.2017 в 13:10

Можно ли восстановиться на службу в силовые структуры РБ без выплаты расходов за обучение в ВАРБ?

Здравствуйте. Я офицер. Военную академию окончил в 2015 году. Отрабатываю первый контракт сроком 5 лет. В случае увольнения из ВС по семейным обстоятельствам (пункт 211.5 положения о порядке прохождения военной службы), могу ли восстановиться в другие силовые структуры без возмещения расходов за обучение Министерству обороны? Хотел бы узнать не только ответ, а еще лучше наименование документов, которые регламентирует эти вопросы. Спасибо.

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы военнослужащий, то одним из основных нормативных правовых документов, которые регламентируют прохождение службы, является Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Этим Положением установлены различные основания прекращения контракта. Если Вы прекратите службу по п. 211.5 указанного Положения, т.е. по собственному желанию – по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у Вас уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы, то все равно обязаны будете возместить затраты на Ваше обучение в бюджет государства. Однако есть и другие пункты Положения, которые связаны с семейными обстоятельствами, при увольнении на основании их, Вы не будете возмещать средства за свое обучение. Если их указать, то это: 212.5 – в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой он проходит воен... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 14:31

Это все я знаю. Вопрос был другой: нужно ли возмещать расходы за обучении при восстановлении на службу, например, в ОПС или МВД после увольнения из ВСРБ до окончания первого контракта?

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Если все знаете, то чего тогда просили консультацию? Почитайте свой предыдущий вопрос и этот вопрос, Вы видите в них разницу? Поэтому научитесь правильно формулировать свои вопросы, тогда и ответы будете получать устраивающие Вас. Теперь по существу вопроса: возмещать затраты за обучение нужно будет обязательно, поскольку МО РБ и ОПС РБ, а также МВД РБ – совершенно разные государственные органы, хотя и относятся к силовым структурам. Каждый из перечисленных государственных органов самостоятельно регулирует вопросы возмещения затрат за обучение в МО РБ, в Погранкомитете РБ, в МВД РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 17:09

Первый вопрос был достаточно понятен. А именно: "Могу ли восстановиться в другие силовые структуры без возмещения расходов за обучение Министерству обороны?" Но вместо внятного ответа я получил копипаст из положения о порядке прохождения военной службы. Но, конечно же, проще сделать дурака из того, кто вопрос задавал. Спасибо, конечно, но грубить не стоит. Даже, если вы невероятных высот мастер в этом вопросе.

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Простите, я не учел Вашу компетентность в вопросах прохождения воинской службы, поэтому решил подробно все разъяснить, оказывается я зря тратил свое драгоценное время молодому и знающему все лейтенанту, занимаясь "копипастом". Ну а тем, кем Вы себя обозначили, то я Вас так не называл.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 12:31

Подскажите, а если был уволен в запас по нарушению контракта(не выход на службу) в 2014 году, оставалось служить 3 года по первому контракту. Судом назначена выплата за обучение, если сейчас вернуться на службу, нужно ли будет выплачивать деньги за обучение или может быть перерассмотрение решения суда и с меня снимут долг за обучение.

Марцинкевич Роман :: Минск г.


  Ответов: 1

В случае Вашего восстановления на военной службе, т.е. присвоения Вам воинского звания офицерского состава при прохождении Вами военной службы по контракту, исполнительный документ о взыскании денежных средств за обучение возвращается взыскателю на основании его заявления в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РБ. Основание: п. 180 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Иными словами, если Вы вернетесь на службу, то Вам выплачивать ничего не нужно будет. Однако это будет возможно лишь в том случае, если Вас вновь примут на службу по контакту.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2018 в 12:20

Спасибо за ответ. Я позвонил в МО РБ, для записи на прием к министру с целью восстановления на службу, но мне отказали, даже просто в записи ссылаясь на закон "О воинской обязанности и воинской службе" . Там сказано что по статье 211.2 по которой я уволен восстановление не возможно. Прочитав этот закон не увидел конкретных оснований. В законе это глава 6 статья 40,41. Может поможете грамотно "разрулить" этот вопрос. Заранее спасибо

Марцинкевич Роман :: Минск г.


  Ответов: 1

Нормы абзаца 3 части 3 ст. 42 Закона РБ от 05.11.1992 № 1914-XII (ред. от 17.07.2018) "О воинской обязанности и воинской службе" гласят, что цитирую: "Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности офицеров ... офицеры запаса - в возрасте до 40 лет, ранее уволенные с военной службы только по основаниям, предусмотренным абзацем 3 ч. 3 (т.е. по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта о прохождении военной службы), абзацем 2 ч. 4 (т.е. в связи с организационно-штатными мероприятиями), ч. 5 (т.е. в связи с болезнью; с нарушением в отношении военнослужащего условий контракта, со снижением штатно-должностной категории, уменьшением должностного оклада; с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу; с изменением места военной службы мужа-военнослужащего... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 30.11.2018 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289853 Опубликовано 19.11.2018 в 12:06

Имеет ли право военкомат отказать в отсрочке.

Добрый день, ситуация такова родители в разводе , мать пенсионер , но у меня есть сводный брат по матери который не проживает на территории РБ с 1994 года и является гражданином другого государства, но так же он прописан у нас в квартире. В Беларуси он не был паспорт не менял он классного цвета советский .В военкомат были принесены данные по нему , отправлялся запрос в огим . На что они ответили что он является гражданином республики Беларусь и проживает здесь, якобы из-за того что он здесь прописан. И соответственно отказали от получения отсрочки. Как он может тут проживать если его по факту нету.

Евгений Иванов :: Гродно


  Ответов: 1

Этот "факт" кроме вас никому не интересен. Если он "прописан", то является резидентом Беларуси и гражданином Беларуси несмотря на "классный" цвет паспорта. Если бы мать его выписала в свое время в судебном порядке в связи с непроживанием, то вы бы имели право на отсрочку, и то не сразу, а после представления заключения МРЭК о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе, а вы - единственное трудоспособное лицо, проживающее на территории Республики Беларусь и обязанное содержать и заботиться о родителе  

Дмитрий :: 19.11.2018 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289835 Опубликовано 18.11.2018 в 14:12

Денежная компенсация за ущерб здоровью

Подскажите пожалуйста! Офицер прослужил в ВС РБ 6 лет. Заработал заболевания бронхиальная астма, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника 2 степени,ГЭРБ и еще несколько болезней. Сейчас увольняют. Могу ли я потребовать у вооруженных сил денежную компенсацию за причиненный ущерб здоровью за время прохождения военной службы?

Лукашенков Игорь :: Фаниполь


  Ответов: 1

При рассмотрении Вашего вопроса Вам необходимо руководствоваться нормами ст. 15 Закона РБ от 04.01.2010 № 100-З (ред. от 17.07.2018)"О статусе военнослужащих". В ней сказано, что жизнь и здоровье военнослужащих ..., подлежат обязательному гос. страхованию за счет средств республ. бюджета. Только при установлении Вам инвалидности, в том числе в течение 1 года после увольнения с военной службы, Вам полагалась бы выплата денежной компенсации причиненного Вам вреда жизни или здоровью в связи с исполнением Вами обязанностей военной службы, подтвержденной медицинским заключением. В других случаях компенсируется только причинение телесного повреждения в зависимости от его тяжести. Заболевания, к сожалению, не принимаются во внимание, если нет инвалидности, поэтому они не компенсируются. Порядок и условия выплаты страховых сумм по обязательному государственному страхованию военнослужащим определены Постановлением Совета Министров РБ от 06.07.2010 № 1009 (ред. от 24.04.2014).  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2018 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
88 ответов
6 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293422Алексеева Ел...21.02.19 в 11:08
293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы