Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204481
 Всего ответов: 230463
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права амнистия распределение гражданство долг очередь строительство развод брак молодая семья раздел прописка иск кредит общежитие отработка квартира льготы беременность приватизация регистрация лицензия ип выселение имущество ребенок аренда жилье пособие налоги договор компенсация работа недвижимость декретный отпуск отпуск молодой специалист зарплата оформление документов алименты наследство продажа оформление льготный кредит контракт документы армия суд увольнение право оплата раздел имущества налог сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 290918 Опубликовано 18.12.2018 в 23:40

Сколько дней военнослужащий контрактной службы может отсутствовать на службе?

Здравствуйте. Я военнослужащий контрактной службы (прапорщик). Сколько дней я могу отсутствовать на службе без привлечения меня к уголовной или административной ответственности? А также могут ли меня уволить если я не явлюсь на службу в течении 3 суток, предварительно оповестив об этом своего начальника? (также указав причину своего отсутствия)

Суботка Дмитрий :: Кобрин


  Ответов: 1

Военнослужащие контрактной службы нынче не изучают меры ответственности в рамках служебной подготовки? Ч. 2 и 3 ст. 445 УК. Самовольное оставление части или места службы лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, либо неявка его в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца, либо уклонение от воинской службы на тот же срок путем подлога документов или иного обмана - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, если самовольное отсутствие продолжалось свыше месяца, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. А еще есть неповиновение (ст. 438 УК) и неисполнение приказа (ст. 439 УК) в зависимости от обстоятельств. Помимо уголовной есть еще и дисциплинарная ответственность. Поэтому ответ - нисколько военнослужащий не может "отсутствовать на службе предварительно оповестив об этом своего начал... Подробнее  

Дмитрий :: 19.12.2018 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 11:04

Тоесть если я буду отсутствовать на службе 3 дня меня за это могут привлечь к уголовной ответственности или просто уволят по статье?

Дмитрий :: Кобрин


  Ответов: 2

не занимайся ерундой. Ты военный. Как ты думаешь, если тебя не будет три дня, то все будут сидеть на жопе ровно, или Командир все-таки заволнуется и объявит тревогу по части. А он может это сделать если тебя нет больше трех часов и ты не выходишь на связь. Представь себе последствия, такого выкрутаса. Хочешь уволиться пиши рапорт. Не хочешь, выпроси отгулы или договорись с начальником. Ты должен понимать, что при твоем отсутствии принятие решения будет на откуп командиру, захочет ли он поднимать кипиш или нет. А вдруг проверяющий нагрянет и тебя нет, тогда точно уволят, а то и вытянут на уголовку.  

Жихарев Ярослав :: 19.12.2018 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Любые взыскания применяются на усмотрение командования части. Я так понимаю, что если бы удалось полюбовно договориться, то вы бы здесь вопросы не задавали. Небось командир сказал что-то типа "Йух тебе, прапорщик, а не отпуск на 3 дня по семейным обстоятельствам. Иди служи дальше". В этом случае я не просто так вам писал про неповиновение (ст. 438 УК) и неисполнение приказа (ст. 439 УК). А еще могут вас, как склонного к побегу, на нужные вам дни поставить в наряд или караул. А уход из караула - это уже совсем другой расклад. 

Дмитрий :: 19.12.2018 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 12:30

Дело в том что я хочу уволиться, командир части сказал что может уволить только по несоблюдению условий контракта, для этого нужно получить 3 взыскания от начальника (по собственному желанию меня не уволили). Но мой начальник не хочет меня увольнять, сказал что будет вешать взыскания а потом снимать. Вот поэтому я и задаю такие дурацкие вопросы.

Дмитрий :: Кобрин


  Ответов: 1

Напиши рапорт на увольнение и отправь его не командиру части, а командиру бригады, почтой и так по цепочке выше. Изучи нормативку внутреннюю по нормам рабочего времени, дежурства отгулы и т.п., а также нормы рабочего времени в Трудовом кодексе. Эти норме абсолютно всегда нарушаются. После пиши кляузы на имя начальника и выше. В общем начни бороться за справедливость и т.п. Через пару месяцев тебя самого поросят написать по собственному желанию.  

Жихарев Ярослав :: 19.12.2018 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 12:36

Как мне лучше поступить в этой ситуации? Хочу уволиться но боюсь чтоб не завели уголовное дело.

Дмитрий :: Кобрин


  Ответов: 1

Как хотите, так и поступайте, это не юридический вопрос. Универсальных и относительно законных способов увольнения по нереабилитирующим основаниям, если командование категорически не хочет вас увольнять, не существует (ну если только в лохмотья пьяным попасться на глаза министру обороны) 

Дмитрий :: 19.12.2018 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290629 Опубликовано 11.12.2018 в 13:03

Положена ли мне отсрочка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли мне отсрочка, если:Мама пенсионерка в разводе(60 лет)Брат уехал жить в Германию, есть контракт и вид на жительствоБрат прописан в Беларуси в другом друнрй квартире,нежели я и моя мамаИ если можно подскажите какие понадобятся документы чтобы получить отсрочку?

Женя :: Минск


  Ответов: 1

Вам никакие не понадобятся, вы не имеете оснований для отсрочки. Отсрочка от призыва на срочную военную службу по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим нетрудоспособных родителей, НУЖДАЮЩИХСЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ВРАЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ (МЕДИКО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ) КОМИССИИ В ПОСТОРОННЕМ ПОСТОЯННОМ УХОДЕ и не находящихся на полном государственном обеспечении, – ПРИ ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ ТРУДОСПОСОБНЫХ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОЖИВАЮТ ОНИ ВМЕСТЕ С НИМИ ИЛИ ОТДЕЛЬНО. Ваш брат прописан на территории Беларуси, поэтому его иностранный ВНЖ никто во внимание принимать не будет. 

Дмитрий :: 11.12.2018 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2018 в 13:25

Фраза после запятой относится к другим членам семьи вообщет-то

Женя :: Минск


  Ответов: 1

какая "фраза", в вопросе или ответе, после какой "запятой", коих и там и там аж 11(одиннадцать) штук, -относится к другим членам семьи вообщет-то-, значения не имеет: члены семьи имеют равный статус и не делятся на первых или других. поэтому "вообщет-то", дети являются членами семьи своих родителей ВСЕГДА И БЕЗУСЛОВНО. 

Сергей Иванович :: 11.12.2018 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2018 в 13:44

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельноПодробнее: http://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_voinskoj_obyazannosti/32.htmНетрудоспособн... родитель = пенсионер.Брат не проживает на территории РБ. Есть и контракт рабочий и контракт на квартиру, и больше полугода он находится там.

Женя :: Минск


  Ответов: 1

Расскажете это в военкомате, выслушаете ответ и пойдете учиться наматывать портянки. Для отсрочки у матери должно быть заключение МРЭК о необходимости постоянного ухода, а у брата не должно быть регистрации на территории Беларуси. Консультация окончена  

Дмитрий :: 11.12.2018 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2018 в 14:08

Я понял, ловить тут нечего, указал на реальный закон и вместо, конкретного ответа мне пишут ответы уровня. "Расскажете это в военкомате, выслушаете ответ и пойдете учиться наматывать портянки.". Реальность этого закона такова, что если пенсионеры с 1 ребенком, то он имеет отсрочку(эту информацию я уже подтвердил у одного военного коммисара Минска). Момент остается только в законном доказательстве отсутствия в стране брата.

Женя :: Минск


  Ответов: 3

удачи 

Дмитрий :: 11.12.2018 в 14:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

все нормально. можно тут все ловить, если понимать не только себя. -Брат не проживает на территории РБ- место проживания гражданина определяется местом его регистрации в жилом помещении. где гражданин находится в определенный временной период, личное дело гражданина. если в рассрочке будет отказано, то формально будут правы. если у другого ребенка нетрудоспособного родителя есть паспорт серии РР для постоянного проживания за пределами РБ, то это является основанием для снятия его с регистрационного учета. почему это не было сделано - надо разбираться. а законам учить здесь не надо: если есть уверенность в том, что знания законов зашкаливают, так следует "знания" применять на практике самостоятельно, не отвлекая других людей. 

Сергей Иванович :: 11.12.2018 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

действительно. если уровень ответов не устраивает, иди правды в военкомате поищи. Тебе привели все ссылки на законы и просто разжевали все, если не хватает сил понять, то твое место действительно в строю. 

Жихарев Ярослав :: 11.12.2018 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2018 в 14:23

Так что получается на выходе? Возможность отсрочки по родителю-пенсионеру есть? Но из-за того, что брат имеет прописку на территории РБ, мне могут отказать в отсрочке, невзирая на документы которые подтверждают то, что он не может находится на территории РБ, т.к. заключен контракт. p.s. извините меня за грубые высказывания

Женя :: Минск


  Ответов: 1

по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе.Внимательно прочитай и скажи, твоя мать нетрудоспособна, имеет справку из МРЭК, лежит дома и не встает в магазин сходить не может или она может пойти работать вахтером или уборшицей.ПРОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПЕНСИОНЕРОМ И НЕТРУДОСПОСОБНЫМ НУЖДАЮЩИМСЯ В УХОДЕ!!!!!!!!! 

Жихарев Ярослав :: 11.12.2018 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 290354 Опубликовано 01.12.2018 в 20:20

Последствия неявки по повестке

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться, 27 ноября числа у меня должна была быть отправка в армию. Я не явился по причине , у меня появилась травма 24 ноября, мне 26 числа открыли больничный задним числом с 24 ноября. И 26 ноября меня положили в стационар, т.е. я 26 и 27 лежал в стационаре и не смог появиться на отправке. Больничный у меня до 3 декабря. Сейчас с военкомата на меня подают в прокуратуру, хоть я им принесу больничные за эти неявки, 3 декабря принесу. Больничный по травме, лежал по боли в животе. Какие последствия будут дальше?

Максим :: Жлобин


  Ответов: 1

в расписке, которая дана призывником при вручении ему повестки указано, -Какие последствия будут- в случае неявки без уважительных причин. равно, как и указаны уважительные причины неявки, к которым относится - увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, связанное с утратой трудоспособности. 

Сергей Иванович :: 01.12.2018 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290311 Опубликовано 30.11.2018 в 12:03

Снимут ли отсрочку от армии

Добрый день. У моего сына отсрочка от службы в армии по семейным обстоятельствам.( я была не замужем и на иждивении 2 детей). В данный момент я вышла замуж. Сохраняется ли отсрочка от армии моему сыну

Махрова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

право на отсрочку утрачено по основанию регистрации брака матери. 

Сергей Иванович :: 30.11.2018 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290302 Опубликовано 30.11.2018 в 00:47

Кто будет выплачивать незаконно выплаченное вознагрождение

Здравствуете. Согласно пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17.08.2015 №355 «О мерах стимулирования военнослужащих и сотрудников военизированных организаций» сотрудник получает 35 базовых окладов. А если эти деньги выплачены неправомерно по вине вышестоящего руководства, кто будет возмещать их? При условии ,что1) было прописано "при незаконно выплаченном вознагрождении, деньги должны быть возвращены в полном объеме"2) не было прописано

Селюжицкий Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Данная юридическая консультация имеет практическую направленность, то есть, конкретная ситуация - ответ. За рассуждениями на тему "а вот что будет, если сделать так, или так" - добро пожаловать на интернет-форумы, там масса икспердов расскажет. По описанной ситуации общий принцип таков ( и не имеет значения, что и где "прописано"): неосновательное обогащение подлежит возврату. То есть, если выплатят мне (очень невоенизированному человеку) эти 35 базовых, то независимо от того, чья в этом вина, я их обязан возвратить. Вопросы законности имеют значение для определения ответственности: если получатель средств представил подложные документы, отвечать ему, если должностное лицо за взятку оформило выплату - то и ему тоже. 

Сергей Магонов :: 30.11.2018 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1411 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
141 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
101 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
78 ответов
5 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
19 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
22 ответов
6 благодарностей
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293383Светлана20.02.19 в 16:30
293386Милана Лобач20.02.19 в 16:27
293308Чарыева Екат...20.02.19 в 16:23
293363Света20.02.19 в 16:20
293379Галина20.02.19 в 15:57
293355Екатерина Ко...20.02.19 в 15:53
293381Фоминцева Св...20.02.19 в 15:52
293378Вероника20.02.19 в 15:38
293377Фоминцева Св...20.02.19 в 15:10
293375Наталья Базы...20.02.19 в 14:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы