Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204489
 Всего ответов: 230482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность оплата льготный кредит распределение строительство алименты регистрация выселение наследство отпуск компенсация приватизация раздел имущества амнистия раздел работа зарплата долг увольнение контракт оформление документов молодая семья гражданство сроки льготы прописка кредит молодой специалист недвижимость имущество квартира общежитие отработка жилье лицензия аренда суд ип права налог оформление продажа ребенок армия очередь брак иск декретный отпуск договор налоги документы развод пособие право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210692 Опубликовано 17.06.2014 в 20:16

в армии служить девушкам можно республики беларусь?

Добрый день!Хочу у Вас я поинтересоваться могут ли служить девушки в армии Республики Беларусь? И что для этого надо?

Змачинская Алина :: Осиповичи Могилёвкой обл


  Ответов: 1

Да могут, закон не запрещает. Для решения вопроса о контрактной службе Вам следует обратиться в военный комиссариат по месту своего жительства. После прохождения мед. комиссии Вас могут поставить на воинский учет и Вы имеете право служить по контракту. Военную службу по призыву Вы не можете осуществлять, поскольку по закону призыву подлежат только лица мужского пола. Вместе с тем, существует перечень воинских должностей, которые предусматривают воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола или гражданским персоналом. Контракт о прохождении военной службы может заключаться с лицами женского пола, не состоящими в запасе и достигшими 19-летнего возраста.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2014 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 03:24

Можно ли служить, если отец был молодости под стражей правопорядка? И можно ли выбрать в каком городе служить?

Толмач Анастасия :: 21.04.2000


  Ответов: 2

Что значит "под стражей правопорядка"?По выбору - надо договариваться с руководством. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.01.2019 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не внимательны при чтении предыдущего ответа. Там четко указано, что лица женского пола не подлежат призыву на срочную службу. То есть срочную службу проходить Вы не можете, поскольку это обязанность лиц мужского пола. Однако Вас могут принять на военную службу по контракту при условии, что у Вас имеется гражданская специальность, по которой имеется вакансия в войсковой части. Прием на службу осуществляет командование войсковой части. Вакансии должностей, на которые могут быть приняты лица женского пола Вы можете узнать в своем территориальном военном комиссариате.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2019 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291572 Опубликовано 08.01.2019 в 12:44

Хочу быть годным

Вопрос по годности к службе.В 16 лет проходил медкомиссию в военкомате, после которой получил негодность (Аневризма межпредсердной перегородки, не порок).Вывод был сделан после прочтения моей медицинской карты, но вся суть в том, что через несколько месяцев я проходил УЗИ сердца и выяснилось, что все нормировалось, окончательно. Так вот вопрос в том, что я хочу быть годным ( в связи с поступлением в СК). Вопрос только в том, как и куда мне идти с этими нормальными показателями здоровья. Я не думаю, что они откажут мне в моем желании служить.

Кирильчик Павел :: Витебск


  Ответов: 2

Все эти вопросы с годностью для службы решаются только в военкомате. При поступлении отдельная медкомиссия. 

Юрист :: 08.01.2019 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если поступаешь в Академию МВД, то там своя медкомиссия. ЕЕ проходишь, а комиссия военкомата не имеет значения в данном случае. 

Жихарев Ярослав :: 08.01.2019 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 291531 Опубликовано 06.01.2019 в 15:50

Индексация суммы возмещения расходов за образование

в 2011 году окончил ВМедФ в УО "БГМУ",это считается военным образованием в гражданском вузе.В 2015 году был уволен из рядов ВС РБ,не дослужив по первому конракту 1.5 года.В 2016 было решение суда о возмещении суммы расходов в пользу МО РБ. Ежемесячно вношу оплату по исполнительному листу ,но совсем недавно была повестка из суда что воинская часть подала иск на индексацию суммы вынесенной судом.Правомерно ли их требование и по каким частям ГПК кодекса может быть пересчитана сумма долга?Каким образом будет возможно оспорить будующее решение суда?

Аксёнов Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вполне правомерно.Почитайте ст. 318-2 ГПК. Здесь предсказаниями не занимаются. Будет решение, можно говорить об оспаривании.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.01.2019 в 23:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291156 Опубликовано 25.12.2018 в 18:11

имеем ли мы право на снижения оплаты услуг жкх по справке - удостоверению семьи военнослужащего

Сыну, военнослужащему срочной службы,командование выдало лист-удостоверение на получение льгот,установленных законодательством РБ для военнослужащих и их семей.Супруга и я с сыном прописаны в деревне Павловка ,но проживаем по договору аренды(где указан я и супруга без сына) от предприятия МТЗ в общежитии в Минске.1,ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НА СНИЖЕНИЕ ОПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В ОБЩЕЖИТИИ МИНСКА В КАЧЕСТВЕ ЛЬГОТ ДЛЯ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО?2,ЧТО ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ ЛЬГОТ ДЛЯ НАС КАК ДЛЯ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ЭТОЙ СПРАВКОЙ- УДОСТОВЕРЕНИЕМ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭТИХ ЛЬГОТ?

крек григорий :: минск


  Ответов: 1

согласно Закону О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан, "Право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание лифта и коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами, снабжение сжиженным углеводородным газом от индивидуальных баллонных или резервуарных установок) по установленным в соответствии с законодательством субсидируемым государством тарифам (ценам) для населения в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления - за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению, имеют:НЕРАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ из числа военнослужащих, лиц начальствующего... Подробнее  

Сергей Иванович :: 25.12.2018 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 291095 Опубликовано 23.12.2018 в 13:09

травма в армии. отказ в лечении

Здравствуйте. вы даете консультацию связанную с армией ?Если начинать с начала, то в 2016 году я получил травму. разрыв мышцы левого бедра.мне сделали операцию.. спустя 2 года меня призвали на срочную службу. на данный момент я отслужил 30 дней. на 6-7 день службы у меня сильно заболела нога. я сходил в медпункт. там посмотрели на мою ногу ( на старом шраме появилась вмятина в ноге. как было 2 года назад) мне сказали мол это нормально так и должно быть ) я говорил что нога болит сильно и больно сгибать. меня отвезли в госпиталь к хирургу. он потрогал ногу и сделал заключения надрыва мышцы. дал мне освобождение от физо на месяц и выписал какую то мазь ( которая нифига не помогала ) нога продолжала болеть 3 недели. так вот спустя месяц. после присяги я получил увал, приехал домой и первым делом пошел в платную клинику где сделал узи ноги. заключение внутристволовое разрыв прямой головки четрыхглавой мышцы левого бедра. и я вот сейчас не знаю что мне делать

Шишов Александр :: Могилев


  Ответов: 1

У Вас два варианта действий: 1) прибыть в свою войсковую часть и ходатайствовать о направлении Вас на лечение в военный госпиталь; 2) с заключением УЗИ напрямую обратиться в приемное отделение военного госпиталя в Минске для оказания Вам медицинской помощи на условиях госпитализации. Не исключено, что Вам понадобится повторное обследование и возможная хирургическая операция. Заботьтесь о своем здоровье, поскольку войсковая часть о Вас не позаботится. В госпитале после консервативного или оперативного, т.е. хирургического лечения ВВК (военно-врачебная комиссия) вынесет заключение о возможности прохождения Вами дальнейшей службы. Не исключено, что Вас признают негодным к службе в мирное время.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.12.2018 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
153 ответов
79 благодарностей
4. Дмитрий
140 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
101 ответов
33 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения
84 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Тарасевич Ольга Владимировна
19 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06
293400Алла20.02.19 в 20:05
293404Смирно Натал...20.02.19 в 20:05
293389Филатова Гал...20.02.19 в 19:31
293393Наталья Панк...20.02.19 в 19:23
293405Гапоненко На...20.02.19 в 19:22
293401Вероника20.02.19 в 18:39
293395оксана20.02.19 в 18:17
293379Галина20.02.19 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы