Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 201654
 Всего ответов: 227381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт суд документы распределение ребенок имущество пособие права иск молодая семья кредит жилье увольнение недвижимость развод армия оформление документов строительство налог оплата гражданство льготный кредит сроки наследство брак долг льготы работа квартира лицензия прописка декретный отпуск отпуск выселение алименты раздел очередь аренда зарплата молодой специалист отработка продажа амнистия общежитие раздел имущества беременность приватизация право регистрация налоги компенсация договор оформление ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 288624 Опубликовано 18.10.2018 в 22:49

Переосвидетельствование и болезни

Вопрос такой,какие болезни не подлежат переосвидетельствованию?

Егор :: Молодечно


  Ответов: 2

Конкретизируйте вопрос. Так можно дойти до абсурда. Грипп не подлежит переосвидетельствованию.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2018 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Травматическая ампутация ноги, например. Грамотнее нужно от армии косить, юноша... 

Дмитрий :: 19.10.2018 в 08:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2018 в 16:03

Ну допустим если получил нгм из-за плоскостопия,подлежит ли эта болезнь переосвидетельствованию?

Егор :: Молодечно


  Ответов: 1

Плоскостопие бывает разных степеней, а сроки переосвидетельствования указываются в военном билете 

Дмитрий :: 20.10.2018 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2018 в 01:40

Плоскостопие 3 степени

Егор :: Молодечно


  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья, на срок до одного года.  

Дмитрий :: 22.10.2018 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288448 Опубликовано 15.10.2018 в 21:42

Законно ли?

Быть командиром роты нелегко. Кто служил в этой должности,тот знает и поймет.Могли ли меня уволить 25.09.2018 года из рядов ВС РБ, приказом МО РБ № 822 от 21.09.2018 года в запас по п.п. 211.2 п.211( в связи с систематическим( более 2 раз в течений года) невыполнением условий контракта( дисциплинарные взыскания) если буквально месяц назад, по этому поводу проводилось офицерское собрание 30 ОЖДБр, на котором объявили офицерское предупреждение? Варианты дисциплинарных взысканий которые могли на меня наложить были: снижение в воинской должности, снижение в воинском звании и офицерское предупреждение.

Маяренко Александр :: Слуцк


  Ответов: 1

Вы выбрали почти весь спектр дисциплинарных наказаний. К сожалению, юристы не вправе давать оценку соответствия дисциплинарным наказаниям. Вы вправе обратиться к вышестоящему начальнику для отмены приказа. Если есть сильное желание служить, то обратитесь на прием к высшему руководству МО РБ с просьбой восстановить в должности и направить для прохождения службы в другую войсковую часть. Иногда просьбы удовлетворяют.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 288429 Опубликовано 15.10.2018 в 15:48

Могу ли я восстановиться в ряды ВС РБ?

До 26 сентября 2018 года был офицером ВС РБ, занимающим должность - командир роты в 30 ОЖДБр г. Слуцк. Приказом МО РБ номер 822 от 21 сентября 2018 года, меня уволили в запас по п. п. 211.2 п. 211( в связи с систематическим(более 2 раз в течении года) невыполнением условий контракта.

Маяренко Александр :: Слуцк


  Ответов: 1

Необходимо обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным. 

Кузнецов Александр :: 15.10.2018 в 17:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269407 Опубликовано 14.07.2017 в 13:10

Можно ли восстановиться на службу в силовые структуры РБ без выплаты расходов за обучение в ВАРБ?

Здравствуйте. Я офицер. Военную академию окончил в 2015 году. Отрабатываю первый контракт сроком 5 лет. В случае увольнения из ВС по семейным обстоятельствам (пункт 211.5 положения о порядке прохождения военной службы), могу ли восстановиться в другие силовые структуры без возмещения расходов за обучение Министерству обороны? Хотел бы узнать не только ответ, а еще лучше наименование документов, которые регламентирует эти вопросы. Спасибо.

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы военнослужащий, то одним из основных нормативных правовых документов, которые регламентируют прохождение службы, является Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Этим Положением установлены различные основания прекращения контракта. Если Вы прекратите службу по п. 211.5 указанного Положения, т.е. по собственному желанию – по заключению аттестационной комиссии воинской части при наличии у Вас уважительных причин, препятствующих исполнению обязанностей военной службы, то все равно обязаны будете возместить затраты на Ваше обучение в бюджет государства. Однако есть и другие пункты Положения, которые связаны с семейными обстоятельствами, при увольнении на основании их, Вы не будете возмещать средства за свое обучение. Если их указать, то это: 212.5 – в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой он проходит воен... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2018 в 12:31

Подскажите, а если был уволен в запас по нарушению контракта(не выход на службу) в 2014 году, оставалось служить 3 года по первому контракту. Судом назначена выплата за обучение, если сейчас вернуться на службу, нужно ли будет выплачивать деньги за обучение или может быть перерассмотрение решения суда и с меня снимут долг за обучение.

Марцинкевич Роман :: Минск г.


  Ответов: 1

В случае Вашего восстановления на военной службе, т.е. присвоения Вам воинского звания офицерского состава при прохождении Вами военной службы по контракту, исполнительный документ о взыскании денежных средств за обучение возвращается взыскателю на основании его заявления в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РБ. Основание: п. 180 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). Иными словами, если Вы вернетесь на службу, то Вам выплачивать ничего не нужно будет. Однако это будет возможно лишь в том случае, если Вас вновь примут на службу по контакту.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 14:31

Это все я знаю. Вопрос был другой: нужно ли возмещать расходы за обучении при восстановлении на службу, например, в ОПС или МВД после увольнения из ВСРБ до окончания первого контракта?

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Если все знаете, то чего тогда просили консультацию? Почитайте свой предыдущий вопрос и этот вопрос, Вы видите в них разницу? Поэтому научитесь правильно формулировать свои вопросы, тогда и ответы будете получать устраивающие Вас. Теперь по существу вопроса: возмещать затраты за обучение нужно будет обязательно, поскольку МО РБ и ОПС РБ, а также МВД РБ – совершенно разные государственные органы, хотя и относятся к силовым структурам. Каждый из перечисленных государственных органов самостоятельно регулирует вопросы возмещения затрат за обучение в МО РБ, в Погранкомитете РБ, в МВД РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2017 в 17:09

Первый вопрос был достаточно понятен. А именно: "Могу ли восстановиться в другие силовые структуры без возмещения расходов за обучение Министерству обороны?" Но вместо внятного ответа я получил копипаст из положения о порядке прохождения военной службы. Но, конечно же, проще сделать дурака из того, кто вопрос задавал. Спасибо, конечно, но грубить не стоит. Даже, если вы невероятных высот мастер в этом вопросе.

Макеев Руслан :: Минск


  Ответов: 1

Простите, я не учел Вашу компетентность в вопросах прохождения воинской службы, поэтому решил подробно все разъяснить, оказывается я зря тратил свое драгоценное время молодому и знающему все лейтенанту, занимаясь "копипастом". Ну а тем, кем Вы себя обозначили, то я Вас так не называл.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.07.2017 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 288337 Опубликовано 13.10.2018 в 10:12

вызывают в военкомат для оформления доступа к государственным секретам

Здравствуйте! мой муж не служил в армии(в связи с учебой, а потом дети до 3 лет) . в 2015 году в 29 лет был на сборах в Гоже. получил специальность "сапер". спустя 3 года его вызывают в военкомат для оформления доступа к государственным секретам. 1) Что это значит, 2) для чего оформляется,3) чем грозит и 4)можно ли отказаться подписывать согласие на оформление, 5)и чем грозит отказ? (сейчас работает в СПК на опрыскивателе, руководящих должностей не занимал и не планирует. к чему его готовят?).Если можно, ответьте понятным языком. Спасибо!

Мария Петрова :: Гродно


  Ответов: 1

Нельзя верить всяким байкам, которые Вам рассказывает муж. Никаких государственных секретов он не знает и никто его не собирается посвящать в них, поскольку не тот уровень. Даже не все офицеры-контрактники имеют доступ к режиму секретности. Если хотите узнать истинную причину вызова мужа в военкомат, то обратитесь к комиссару и он Вам все объяснит.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.10.2018 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2018 в 22:03

Вообще-то это не мужа байки, а именно так мне сказал в военкомате военком, когда я спросила, зачем вызывают. если точно, то "Вы не переживайте, не на сборы. просто проводим анкетирование для оформления доступа к госсекретам". получается, байки травит военкомат...

Мария Петрова :: Гродно


  Ответов: 1

Вы неверно поняли военкома. Речь идет об анкетировании, а не о допуске к режиму секретности рядового сапера. Допуск представляет собой сложную процедуру и ее проходят лица, с которыми заключаются контракты для прохождения военной службы и то не со всеми военнослужащими.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2018 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
286 ответов
3346 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1347 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
574 благодарностей
4. Юрист
114 ответов
43 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
957 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Кузнецов Александр
69 ответов
12 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
201 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Матвиенко
26 ответов
160 благодарностей
10. Инна Богданова
24 ответов
53 благодарностей
 
Все юристы (1030)






Вопросы, на которые поступил ответ:

289944Наталья21.11.18 в 13:55
289938Иванова21.11.18 в 13:55
289923КоролеваEвен...21.11.18 в 13:35
289925Е.21.11.18 в 12:43
289947Лесун Жанна21.11.18 в 12:31
289935Дайнеко Алина21.11.18 в 12:30
289945Лесун Жанна21.11.18 в 12:23
289937Юлия головач21.11.18 в 10:01
285229Синичкина Ел...21.11.18 в 09:48
289933Александр21.11.18 в 07:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы