Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191146
 Всего ответов: 216068
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки общежитие компенсация ребенок прописка отработка наследство пособие раздел работа договор алименты иск декретный отпуск аренда очередь оформление оформление документов армия лицензия право регистрация амнистия налоги жилье недвижимость суд строительство гражданство документы права ип продажа зарплата молодая семья отпуск брак оплата имущество льготный кредит увольнение молодой специалист приватизация развод контракт квартира раздел имущества распределение кредит долг налог выселение льготы беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276827 Опубликовано 08.01.2018 в 12:22

Имею ли я право на перераспределение

В 2017 я окончил университет, меня отправили работать в сельскохозяйственную организацию. В фервале у меня свадьба. Жена работает и постоянно проживает в Могилеве. Жена меня старше на 15 лет. Если я правильно понимаю, исходя из п.6 Ст. 83 кодекса об образовании я имею право на перераспределение, но в статье есть маленькая оговорка: "мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа)". При наличии возможности, вот эта оговорка. Я собираюсь подать документы на перераспределение, так вот, имеет ли мне право отказать университет в перераспределении, если не будет возможности предоставить мне рабочее место по специальности? И не откажут ли они мне в перераспределении, если сочтут, что мой брак фиктивен из-за большой разницы в возрасте с женой?

Денис :: Быхов


  Ответов: 1

Комиссия по распределению ВУЗа не должна Вам отказать, если Вы: а) не обучались по целевому договору; б) соберете пакет документов, т.е. получите согласования в управлении сельского хозяйства и продовольствия района, а также в областном комитете сельхозпрода; в) найдете организацию по месту жительства жены, которая выдаст Вам письменное ходатайство в комиссию ВУЗа о согласии взять Вас на работу по специальности на период Вашей обязательной отработки. Если Вы таких документов не предоставите, то комиссия Вам имеет полное право отказать в перераспределении на работу по месту жительства жены. Комиссия не наделена полномочиями оценивать брак - настоящий он или фиктивный.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.01.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276793 Опубликовано 06.01.2018 в 17:23

Могу ли я получить справку о свободном трудоустройстве

День добрый. У меня такой вопрос. После окончания университета государство отправило меня на отработку в колхоз, а здесь условия труда невыносимые: людей не хватает, зарплата мизер, и приходится работать за двоих. Еще и на должность главного инженера меня хотят поставить. В ноябре я был призван на службу в резерве, о чем сейчас очень жалею. Есть ли возможность перейти на срочную военную службу? У меня уже нету ни сил, ни желания работать дальше. И еще вопрос, в ближайшее время у меня будет свадьба, супруга учится в ГГМУ в Гомеле. Могу ли я обратиться в университет для получения справки о свободном трудоустройстве?

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Свадьба не является основанием для предоставления вам перераспределения. "Мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа)". Ваша же супруга только учиться, она сможет просить распределиться к вам.Вы можете рассматривать данное основание для перераспределения, если есть основания для этого:"расторжение срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК)".На должность главного инженера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет. 

Светлана :: 07.01.2018 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276753 Опубликовано 05.01.2018 в 13:35

Имею ли я право забрать свой ноутбук, без какого либо заявления.

Здравствуйте, сдал свой ноутбук в ремонт однако сервисный центр отказался возвращать его ссылаясь на заявление об отказе от гарантийного ремонта, заявление я написал, но и тут мне отказались ворваться ноутбук, так как это заявление они передали к официальным производителям в Москву, но мне нужно улетать 9го числа, имею ли я право забрать свой ноутбук без какого либо заявления.Сдаю ноутбук не первый раз, но с таким заявление сталкиваюсь впервые.Ноутбук от Asus.

Ivan :: Chernikov


  Ответов: 1

имеете право забрать свой ноутбук без всяких заявлений 

просто адвокат :: 05.01.2018 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276711 Опубликовано 04.01.2018 в 18:49

Грозит ли штраф или другое наказание в рб за оскорбление в соц.сети, если человек временно проживает в сша?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек оскорблял в личных сообщениях в социальной сети и единожды публично, что может ему грозить, кроме штрафа? Он находится временно в америке, но сам из РБ . и есть ли смысл тогда писать заявление, если неизвестно, когда он вернется в РБ.

Шибеко Марина :: Витебск


  Ответов: 1

Если отвечать кратко, то нет смысла писать заявление в правоохранительные органы, поскольку для проверки Вашего заявления потребуется лицо, которое по Вашему мнению Вас оскорбляло. Сроки проверки регламентированы законом 3-е или 10 суток на принятие решения. Вы получите постановление от отказе в возбуждении административного или уголовного дела. Тем не менее, возникает вопрос, есть ли в действиях лица оскорбление. Если не было нецензурной лексики, то нет смысла вообще обращаться с заявлением.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.01.2018 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276632 Опубликовано 03.01.2018 в 00:51

Куда пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и не работаю. В процессе работы возникла задолженность по ФСЗН, я ее оплатила, но остался хвост в 15р., о котором я не знала. На днях позвонили из суда, сказали, что ФСЗН передал долг и я должна 45р. (15-долг, 15-пеня, 15-натариусу). Пришла, рассчиталась. Сегодня пришло письмо из банка, что и им я должна 45р, позвонила узнать, оказывается, выставили требование из ФСЗНа и за аYetктивацию р/с я должна эти деньги. У меня один простой вопрос: КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ? Ну неужели отсохла бы рука набрать 7 цифр телефона и позвонить? Я же не сотни-тысячи должна была. И это служба, которая называется «СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ»!

Семенюк В.П. :: Кобрин


  Ответов: 1

никто звонить гражданам и напоминать о необходимости исполнения их обязанностей не должен. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.01.2018 в 05:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20
277399василий петр...19.01.18 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы