Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196607
 Всего ответов: 221977
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата оформление документов аренда контракт наследство приватизация молодой специалист распределение иск раздел регистрация льготы строительство продажа лицензия отпуск оформление право суд кредит права амнистия беременность оплата пособие очередь молодая семья декретный отпуск армия квартира развод выселение сроки общежитие долг компенсация налоги работа ребенок увольнение прописка льготный кредит алименты договор имущество брак ип недвижимость жилье отработка гражданство налог документы раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279422 Опубликовано 12.03.2018 в 00:50

Имеет ли работодатель отказывает?

Подскажите как можно устроиться на работу в 53 года, и кем? Если нониматели отказывают, и врачи не дают группу с 1000 диагназами. Помогите пожайлуста.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Только договариваться с нанимателями и искать варианты работы. Как вариант обратитесь за помощью в центр занятости, там специалисты предложат Вам 100% работу и помогут, если понадобится, пройти бесплатное обучение по новой для Вас специальности.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2018 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 279385 Опубликовано 10.03.2018 в 22:26

Нарушение личной жизни

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у моего брата была судимость 10 лет назад. Условный срок. На данный момент,у его дочери возник конфликт с одноклассницей,который они сам разрешили,детям 9 лет. Но мама этой девочки,все никак не может успокоиться,и сказала,что неугодных она с класса хочет убрать,и стала собирать подписи,что бы убрать племянницу с класса,притом заявив на собрании где мы не присутствовали,во всеуслышание перед родительским составом,что "отец там вообще зек "!!! Откуда она узнала эту информацию мы не знаем,т.к. в нашей семье это запретная тема,и племянница естественно не в курсе,что отец был судим.А сейчас она может это все узнать от одноклассников...Подскажите пожалуйста можно ли привлечь эту родительницу за публичное оскорбление,нарушение тайны частной жизни или нарушение прав человека на личную жизнь.И могут ли без нашего согласия перевести ребенка в другой класс.

Ковалевская Анна Ивановна :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Досрочно прекратить образовательные отношения с н/л учащейся (имся) школы возможно лишь в том случае, если имеется инициатива, т.е. согласие или решение самой учащейся (гося) и его законного представителя. Например, в Вашем случае это должно быть согласие самой племянницы и согласие одного из ее родителей. Обычно пишут заявления о разрешении перевести в др. учебное заведение (школу). Основание: п. 3.1 ст. 79 Кодекса об образовании. По своей инициативе школа вправе прекратить образовательные отношения с н/л учащимся лишь получив письменное согласие комиссии по делам н/л (КДН) местного исполкома. На практике мне неизвестны такие случаи, чтобы КДН дала согласие на отчисление (исключение) со школы ребенка. Исходя из этого, какое бы ходатайство не собирала мама девочки на отчисление племянницы со школы с ним можно ей сходить при случае в туалет, для других целей оно не пригодно. То есть если даже в ходатайстве на отчисление со школы племянницы подпишутся родители детей всего кла... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 11.03.2018 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2018 в 11:53

Спасибо за ответы! Но я с Вами несогласна,что нельзя привлечь.. Все таки мы имеем право на личную жизнь,а это нарушении ее.. Еще не известно откуда она узнала информацию о судимости..и можно сказать судим..а не кричать зек.. Тем более если ей знакомый милиционер предоставил такую информацию из базы данных(на что не имел права).А если все выльется в травлю детей...

Ковалевская Анна Ивановна :: Минск


  Ответов: 1

Слово "Зэк" - не есть оскорбление, поскольку это общеупотребимое слово в сокращенном виде означающее заключенный. Вы вправе обращаться в защиту своих прав куда угодно: милиция, суд, прокурор, ООН, но это слово не является оскорблением и все Ваши потуги будут тщетны привлечь лицо к ответственности. И еще, причем здесь дети, к судимости взрослого человека. Вы сами нагнетаете нервозную обстановку и создаете конфликт на пустом месте.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.03.2018 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2018 в 13:04

Пусть будет так... Но это низко выкапывать эту информацию и посвящать в нее родителей класса. Причем еще неизвестно в какой формулировке...

Ковалевская Анна Ивановна :: Минск


  Ответов: 1

Мне представляется, что родителям детей все равно - есть судимость у кого-то или ее нет. Каждый из них живет своими проблемами и до остальных людей им вряд ли будет интерес, если они из этого не смогут извлечь выгоду для себя.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.03.2018 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 278879 Опубликовано 23.02.2018 в 13:43

Имеет ли мама двойни получить место в УДО в своем районе?

Добрый день.Я мама двойни (близняшек), моим детям на момент сентября 2018 года исполнится 2,8. Вопрос состоит в том, какие у меня права в получении направления в учреждение дошкольного образования (детский сад)?Дети были поставлены на очередь в УДО сразу после рождения. В администрации района сказали (устно) направление не дадут моим детям. Я написала дополнительно начальнику отдела заявление о том, что я прошу выдать нам направление в сад возле дома или в пешей доступности. Какие есть законы защищающие мои права на доступность получения дошкольного образования моим детям?Имею ли я ( мои дети двойня) первоочередное право на выбор сада?На каком основании администрация выдает напрвления вне очередности детям работников и младшим детям, которые посещают удо вне очередности.

Омельянюк Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Тут надо понимать, что мест всем можно не хватить. Сады не резиновые, выгонять уже принятых детей не будут. На очередь в сады становятся чуть ли не со дня рождения ребенка задолго до сада. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2018 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278816 Опубликовано 21.02.2018 в 16:40

Возврат детского пособия

добрый день! моя сестра до ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет работала на гос предприятии, оттуда же получала декретное пособие. Через время она с ребёнком уехали на заграницу к мужу. Пособие платить не перестали, т.к. она не уведомила организацию о выезде за территорию РБ. Теперь предприятие требует возврата излишне уплаченных средств, это около 2 000 бел.руб, таких денег сразу нету, поэтому была достигнута договоренность о том, что мы будем выплачивать частями. Однако, при переводе средств через Беларусбанк необходимо уплачивать комиссию в размере 5%, это около 5-10 руб в зависимости от суммы платежа. Позвонили в организацию попросили счёт для оплаты через ЕРИП, сказали, что его нету, так же в ФСЗН города нам не предоставили счёт, на который можно перечислять деньги.(в банке сказали, что на счёт ФСЗН можно переводить без комиссии). Теперь родителям постоянно названивают из организации, грозятся судами и судебными приставами, присылают письмо на имя сестры. Но она ведь находится за пределами РБ, как ей получить это письмо? Поэтому у меня несколько вопросов:1. стоит ли самим получать письма за сестру;2. как правильно поступить с переводом ден средств? (мы не отказываемся платить, мы не хотим оплачивать комиссию).3. и могут ли быть какие-то претензии к нам, как к близким родственникам?Спасибо!

Дарья :: Орша


  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы вправе получать письма за сестру и сообщать ей их содержание. 2) Как Вы будете возвращать деньги в ФСЗН – это Ваша проблема, решайте вопрос с банком и ФСЗН. 3) Деньги необходимо возвратить ФСЗН, поскольку они государственные и незаконно получены сестрой. Если сестра не вернет деньги, то работники ФСЗН на основании нотариальной надписи обязаны будут подать заявление в орган принудительного исполнения (ОПИ) и тогда судебный исполнитель ОПИ возбудит исполнительное производство. Он вправе принудительно произвести взыскание долга, наложив, например, арест на ликвидное имущество сестры, либо ее счета в банке, если таковые имеются. При этом суд. исполнитель особо не будет разбираться кому принадлежит имущество в адресе, где проживала сестра: Вам, Вашей маме или сестре. Если им будет обнаружено ликвидное имущество, которое можно будет реализовать в счет погашения долга, то суд. исполнитель вправе наложить на него арест и продать через торги в счет погашения долга. Вам будет предо... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2018 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278803 Опубликовано 21.02.2018 в 12:49

имею ли я право на мат.помощь по утери близкого родственника

знаю.что могут оказать материальную помощь по случаю смерти отца на предприятии.где работаешь.как близкому родственнику. А можно ли получить эту помощь.если только что уволилась.Получилось так.что 2.02.2018г. я не продлила контракт. а 15.02.2018г. умер отец.Если да.то куда обращаться? спасибо

сердюкова наталья :: минск


  Ответов: 2

Порядок выплаты материальной помощи на предприятии, как правило, устанавливается в коллективном договоре, если он был заключен на Вашем бывшем предприятии. При этом его положения распространяются только на работников предприятия, либо на ушедших на пенсию работников. Учитывая то, что Вы уволились с предприятия, то в связи со смертью отца материальная помощь, либо единовременное пособие или иная выплата Вам не будет положена. Однако если Ваш отец работал длительное время на одном предприятии и ушел на пенсию, то материальная помощь, возможно, будет положена членам его семьи. В последнему случае Вам следует обращаться в профком предприятия по последнему месту работы отца. Его работники будут знать, положена ли материальная помощь членам семьи умершего бывшего работника.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2018 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не имеете 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2018 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<45678910111213>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283799Анастасия Ва...21.06.18 в 14:18
283778Василий21.06.18 в 13:51
283552Храмцова Оль...21.06.18 в 13:43
283586Вика21.06.18 в 13:39
283692Мардарь Анат...21.06.18 в 13:38
283790Алёна Жук21.06.18 в 13:29
283796Александр21.06.18 в 13:20
283797Иванова Свет...21.06.18 в 13:17
283785Козловский Д...21.06.18 в 12:57
283767Молофей Тать...21.06.18 в 12:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы