Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203335
 Всего ответов: 229344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия зарплата брак регистрация документы молодой специалист развод льготный кредит недвижимость аренда контракт работа оформление документов имущество долг право прописка декретный отпуск приватизация алименты строительство квартира общежитие раздел отпуск амнистия продажа иск ребенок суд молодая семья наследство кредит пособие отработка армия беременность гражданство раздел имущества налоги налог ип очередь компенсация сроки распределение договор выселение льготы увольнение оплата оформление жилье права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 290707 Опубликовано 13.12.2018 в 12:36

Могу ли я привлечь к ответственности за клевету?

Здравствуйте. Проживала в общежитии, в комнате была зарегистрирована женщина, но она там не проживал, а были только её вещи (2 года её не было). На днях она возвращается и предъявляет мне, что у неё пропали часы, ополаскиватель для белья и веник. Я пропустила это мимо ушей и съехала от неё. Но она пришла к моему начальству на работу с заявлениями(устными) о том,что я якобы воровка. Я являюсь лицом, материально ответственным и она существенно подпортила мою репутацию, честь и достоинство. Выставила меня не в лучшем свете перед коллегами. Я в своей правоте уверена и никаких доказательств моей вины и существования в принципе вышеизложенных вещей - нет. Могу ли я её привлечь по ст188 ук рб? Её визит и клевета в присутствии персонала существенно подорвет репутацию и отношение ко мне на работе. И куда стоит обратиться с таким заявлением? И может ли она предъявлять мне такие обвинения за неимением вообще никаких аргументов кроме тех, что "это было, а сейчас нет".

Бакина Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Для привлечения к ответственности можете обратиться в милицию, где в заявлении изложить суть нарушений со стороны "женщины". Если будут установлены признаки состава правонарушения/преступления, то ее могут привлечь к ответственности. ДЛя привлечения "по ст188 ук рб" необходимо, чтобы она в течение года до этого события привлекалась к ответственности по ст. 9.2., 9.3. КоАП. Также имеется возможность обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства, возмещении морального вреда. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2018 в 17:23

Как проходит процесс судебного разбирательства по делу о защите прав и достоинства? Из доказательств - свидетели, при которых была произнесена информация, которая подрывает авторитет, репутацию и отношение ко мне на работе и влечёт предвзятое, настораживающее отношение ко мне. Информация только с мнения докладчика, неправдивая и не подтвержденная. Каков процент выигрыша этого дела?

Бакина Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Совокупность доказательств, которыми сторона будет доказывать те или иные обстоятельства определяется конкретной ситуацией. Главное, чтобы этих доказательств было достаточно для вынесения судом решения в вашу пользу. В рассматриваемом случае, кроме прочего, это могут быть материалы административного производства, если таковое будет, в отношении "женщины". "Процент выигрыша этого дела" можно уточнить только у очень сильного экстрасенса;)  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289180 Опубликовано 01.11.2018 в 17:38

Имеет ли право мой отец, имеющий постоянный вид на жительство в Республике Беларусь на бесплатную медицинскую помощь в лечении рака 3 степени?

Здравствуйте. Мой отец имеет вид на жительство Республики Беларусь и проживает постоянно уже 20 лет. Ему поставили диагноз рак 3 степени. Имеет ли он право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Беларусь? И как это объяснить врачам в больнице?

марина какора :: могилев


  Ответов: 1

Гражданство отца? 

Сергей Магонов :: 01.11.2018 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2018 в 08:16

Здравствуйте. Мой отец (гражданин Узбекистана) имеет вид на жительство Республики Беларусь и проживает постоянно уже 20 лет. Ему поставили диагноз рак 3 степени. Имеет ли он право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Беларусь? И как это объяснить врачам в больнице?

марина какора :: могилев


  Ответов: 1

здравствуйте. -право на получение бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Беларусь- имеют лишь граждане РФ с ВНЖ. остальным иностранным гражданам бесплатно оказывается только экстренная мед.помощь, при угрозе жизни. врачам в больнице это объяснять не нужно. в этом смысле они ничего не нарушают. таково действующее законодательство. к сожалению.. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 02.11.2018 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2018 в 08:33

Подскажите, пожалуйста, ВЫДЕЛЯЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО КВОТЫ на лечение таких больных? И как ее можно получить (чтобы хотя бы частично оплатить лечение?)

марина какора :: могилев


  Ответов: 1

про квоты на лечение иностранных граждан информация отсутствует: плановое лечение иностранных граждан возможно также за счет средств работодателя. см. http://minzdrav.gov.by/ru/dlya-inostrannykh-grazhdan/lechenie-v-belarusi/po... 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.11.2018 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2018 в 14:56

Сергей Иванович, огромное Вам спасибо за ответы на наши вопрос. Мой отец на днях утратил гражданство Республики Узбекистан. Теперь он лицо без гражданства. По-прежнему имеет вид на жительство Республики Беларусь. Имеет ли теперь он право на бесплатную медицинскую помощь в части лечения рака.Спасибо за ответ.

марина какора :: могилев


  Ответов: 1

здравствуйте: право на бесплатную мед.помощь в Беларуси имеют граждане РБ и наравне с ними, только граждане РФ, имеющие ВНЖ. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 04.12.2018 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 290275 Опубликовано 29.11.2018 в 16:07

очередь, недвижимость

Добрый день юристы. Скажите пожалуйста, если я свою часть дома подарю матери, смогу я стать на учет нуждающихся в улучшения жилищных условий??? Если да, то через какое время могу стать????

Максим :: Ивацевичи


  Ответов: 1

если зарегистрированы вместе с матерью в одном доме, -часть- которого собрались подарить и не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий до дарения, то и после дарения им являться не будете, т.е. при таких условиях, никогда не сможете -стать на учет нуждающихся в улучшения жилищных условий!!!- 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.11.2018 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2018 в 17:41

В этом доме зарегистрированы жена и дети несовершеннолетние, и мы стоим на улучшение жилищных условий, но если подарю матери я свою часть,мы что выиграем или проиграем????

Максим :: Ивацевичи


  Ответов: 1

хм? полтора часа назад не "стояли" -если я свою часть дома подарю матери, смогу я СТАТЬ на учет нуждающихся в улучшения жилищных условий??? Если да, то через какое время могу стать????-, а теперь, -и мы СТОИМ на улучшение жилищных условий-? это же, хоть и бесплатная, но консультация. а не бесплатное место для неуместных, если не выразиться конкретнее, шуточек. свободны. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.11.2018 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290246 Опубликовано 28.11.2018 в 22:46

регистрация,

Скажите пожалуйста, я с детьми зарегистрирована в 1/2 части дома своего мужа, вторая часть дома является матери мужа. Если муж подарит свою часть дома матери, нам придется все заново регистрироваться к свекрови?????? По договору найма???? Или как???? Муж не зарегистрирован в этом доме. Дайте пожалуйста ответ

Любовь 27 :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Регистрация в частях дома не производится.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 28.11.2018 в 23:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2018 в 23:42

И сможет ли муж подарить эту часть если я с детьми несовершеннолетними зарегистрирована????

Любовь 27 :: Ивацевичи


  Ответов: 1

-Если муж подарит свою часть дома матери, НЕ придется все заново регистрироваться к свекрови!!!!!!- НИ По какому НИ договору найма!!!! НИ как!!!- после дарения никаких перерегистрационных действий совершать не придется. все останется так, как есть теперь. лица регистрируются в жилых помещениях - квартирах, домах, комнатах. изначально это и имеет место в описанном случае. -И сможет муж подарить эту часть если с детьми несовершеннолетними зарегистрирована!!!!- если ВЫ на дарение дадите свое письменное согласие. Дал пожалуйста ответ 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.11.2018 в 06:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2018 в 23:35

Это как????

Любовь 27 :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Откройте свой паспорт и посмотрите в штамп о регистрации. 1/2 часть дома местом вашей регистрации являться не может.  

Адвокат Сущенок (г.Речица) :: 28.11.2018 в 23:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290224 Опубликовано 28.11.2018 в 15:16

Баловство по телефону. Какие меры можно принять?

Здравствуйте. Такая ситуация у меня:уже в течении месяца на домашний телефон звонит номер и сбрасывает.за день могут позвонить несколько раз.Я уже сама позвонила и попросила не баловаться. В ответ на меня ещё накричали и сказали,что это слабовидящий человек звонит и не видит куда набирает. У меня дома ребенок маленький,который спит днём и утром. Если я обращусь в милицию ,примут ли они какие- то меры или без толку? Как мне поступить ,если люди по нормальному не хотят? Спасибо

Рыбак Анастасия :: Гомель


  Ответов: 1

Отключайте телефон на то время, когда спит ребенок. В другие какие-либо органы обращаться бесполезно.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.11.2018 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
208 ответов
3401 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1390 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
166 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
72 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
48 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
47 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
28 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Яна Дмитриевна
22 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292077Александр20.01.19 в 14:09
292079Дмитрий20.01.19 в 14:06
292080Шевченко Ана...20.01.19 в 13:24
292070Веремейчик С...20.01.19 в 09:50
292073Виктор20.01.19 в 09:49
292065Валерия20.01.19 в 09:21
292062Софья20.01.19 в 09:19
292074Тэнц Инесса20.01.19 в 09:12
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 21:39
292056Омельянович ...19.01.19 в 21:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы