Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие аренда контракт прописка молодая семья гражданство увольнение компенсация льготы квартира декретный отпуск развод документы армия налог отпуск регистрация беременность амнистия иск оплата льготный кредит работа лицензия ип очередь имущество отработка раздел долг молодой специалист права приватизация суд продажа оформление документов строительство жилье сроки раздел имущества выселение недвижимость ребенок оформление зарплата право алименты пособие кредит распределение брак договор налоги наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 276293 Опубликовано 21.12.2017 в 13:16

Имеет ли право посторонний человек выкидывать мои личные фото?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, имеет ли право посторонний человек выкидывать моё фото в интернет,с оскорблениями в мой адрес,без моего согласия.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

нет Ст. 9.3 КоАП РБ Оскорбление, то есть умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, – влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. Кроме того вы вправе требовать от нарушителя компенсации морального вреда, которая определяется в денежной форме в размере в зависимости от характера причиненных нравственных страданий и иных обстоятельств. Характер нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. 

Светлана :: 21.12.2017 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 276075 Опубликовано 15.12.2017 в 19:35

Платиться ли пособие

При выплате пособия на ребенка до 3 лет,платиться ли пособия на старших детей и в каком размере?

Прощенко :: Минск


  Ответов: 1

Дополнительные выплаты для семей, воспитывающих детей от 3 до 18 лет Выплата пособия на детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет в период ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет предусмотрена в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. (на основании положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь № 572 от 09.12.2014.)Дополнительное пособие выплачивается только в случае одновременного наличия в семье ребенка до 3-х лет и одного из детей в возрасте от 3-х до 18-ти лет. 

Светлана :: 15.12.2017 в 19:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275965 Опубликовано 13.12.2017 в 15:12

Есть ли срок давности у постановления суда

Здравствуйте, постановление суда от 24 мая 2017г установлено,что мне положено взыскать алименты с бывшей жены,я не знал,что надо писать заявление судебному исполнителю,есть ли какие то установлен ные сроки или ещё не поздно написать заявление судебному исполнителю?

Павел :: Брест


  Ответов: 1

По взысканию алиментов на содержание н/л детей с даты вынесения судом судебного приказа или исполнительного листа, которые Вы обязаны были получить в суде, установлен срок в 3 года для их предъявления к исполнению судебным исполнителем. То есть, получив в суде судебный приказ, если алименты в суде взыскивались в рамках приказного производства, либо исполнительный лист, если алименты взыскивались Вами по исковому заявлению, Вы должны подать письменное заявление судебному исполнителю о возбуждении исполнительного производства. К своему заявлению Вы должны приложить судебный приказ или исполнительный лист. После этого судебный исполнитель начнет процедуру взыскания алиментов.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 07:36

У меня на руках постановление суда,не судебный приказ и не исполнительный лист,это имеет значение?

Павел :: Брест


  Ответов: 1

Вероятно судья допустил ошибку в оглавлении документа, поскольку суды первой инстанции (районные суды) выносят только решения или определения. В любом случае Вам необходимо идти со своим паспортом в суд и забирать оттуда судебный приказ или исполнительный лист и с ним уже идти к судебному исполнителю и подавать заявление на возбуждение исполнительного производства. 15 мая 2017 г. вступили в силу изменения в исполнительном законодательстве, а 24 мая 2017 г. суд вынес свое постановление по Вашему делу, поэтому суд должен был руководствоваться новым законодательством, а не старым. Без судебного приказа или исполнительного листа, которые суд обязан выдать Вам на основании вступившего в силу постановления суда, судебный исполнитель не возбудит исполнительное производство.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 12:16

Это постановление областного суда,мне его прислали по почте,но я только недавно обнаружил эту запись: взыскать с такой-то выплаченные ранее таким то алименты в период с 30 января 2015г по 10 октября 2015 г.И мне сейчас надо съездить в районный суд с этим постановлением и мне выдадут судебный приказ? или снова будет суд?

Павел :: Брест


  Ответов: 1

Мне сложно решать Ваши ребусы и догадываться что и как было, но Вам в любом случае необходимо обращаться в свой районный суд, куда Вы подавали иск, с этим определением областного суда. Срок обращения к исполнению исполнительного документа 3 года. Он у Вас еще не истек. Суд должен выдать Вам исполнительный лист и Вы его обязаны будете представить в ОПИ судебным исполнителям.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275922 Опубликовано 12.12.2017 в 19:16

Имеет ли права продавец отказать в экспертизе ремонта телефона, если есть гарантия?

05.12.2017 с сервисном центре был произведен ремонт мобильного телефона. Замена стекла. Есть чек и гарантия на 1 месяц. Вчера 11.12.17г на экране пошла трещина. Телефон не падал. Отнесла его обратно, но девочки отказались вообще его принимать. Сказали, что в него тыкали ручкой и пошла трещина. Такого конечно не было. Я считаю, что стекло некачественное и при малейшем нажатии, прикосновении просто лопнуло. В экспертизе мне отказали. Я спросила, куда я могу с этой проблемой обратиться, на что мне ответили, что это не их проблема и они не знают. Оставила в книге жалоб свою письменную жалобу. Подскажите, что делать в этой ситуации?

Иванова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

отказали - значит, Вам остается обратиться самой в экспертное учреждение. В дальнейшем, стоимость экспертизы можно взыскать как убытки, если экспертиза "в Вашу пользу". Штатных экспертов можете поискать в обществе защиты прав потребителей или в любой экспертной организации по поиску в интернете. 

Юристы vk.com/rsolution :: 12.12.2017 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275780 Опубликовано 08.12.2017 в 16:47

имеет ли работодатель не оплачивать часы посещения врачей при беременности

Здравствуйте! Стою на учете по беременности. Оплачиваются ли часы на посещение врачей (на что ссылаться), может ли частный работодатель лишать премии? Как только сообщила о беременности вдруг стал лишать премии.

Татьяна :: Жлобин


  Ответов: 1

Нет в законодательстве никакой нормы о том, что беременная женщина может посещать врачей в рабочее время. Это происходит за свой счет или если очень хороший наниматель, то отпускает на часик и сохраняет зарплату.Премия (расчет, основания начисления, основания уменьшения ее размера, периодичность и сроки выплаты) должна быть предусмотрена в положении об оплате труда организации, а трудовой договор должен содержать ссылку на положения ЛНПА, регламентирующего порядок премирования.Возможно наниматель находит в этих документах причину по которой вам ее не дает. 

Светлана :: 08.12.2017 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы