Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191147
 Всего ответов: 216069
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки выселение развод права суд отработка налоги иск льготы амнистия документы строительство жилье оплата пособие продажа долг наследство льготный кредит имущество регистрация беременность налог брак общежитие ребенок работа контракт приватизация договор молодой специалист увольнение ип отпуск зарплата аренда лицензия оформление алименты армия компенсация раздел имущества гражданство оформление документов очередь молодая семья прописка право кредит квартира распределение раздел недвижимость декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274887 Опубликовано 21.11.2017 в 16:30

Правомерен ли отказ о зачислении в аспирантуру?

Здравсвуйте! Прошу помощи в разъясении следующего вопроса.На основании п. 30 Положения о подготовке научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь (утв. Указом Президента Республики Беларусь 01.12.2011 № 561) установлено, что в качестве оснований для допуска к поступлению в аспирантуру оговорены 2 условия: либо рекомендация совета университета (факультета) (для поступающих в год окончания вуза), либо опыт практической работы не менее двух лет на должностях, требующих наличия высшего образования.Сложилась следующая ситуация. Претендент на поступление в аспирантуру закончил университет в 2015 г. и был рекомендован для поступления в магистратуру, в которую и был зачислен на 2015-2016 уч. гг. В начале 2016 г. он выиграл грант Министерства образования РБ и КНР на годичное обучение в Китае. Сроки обучения в КНР – с 1 сентября 2016 г. по 1 июля 2017 г. В связи с этим данному магистранту пришлось уходить в академический отпуск на период обучения в Китае. В период обучения в магистратуре все экзамены кандидатского минимума им были сданы, однако в силу сроков обучения в Китае он не смог выйти на защиту магистерской диссертации. В феврале 2017 г. данному обучаемому была выдана рекомендация совета факультета для поступления в аспирантуру как имеющему склонность к научно-исследовательской деятельности, опубликовавшему несколько научных работ и т.д. В этом же году он подал документы для поступления в аспирантуру, успешно сдал вступительный экзамен по специальности (9 баллов) и был зачислен в число аспирантов. Однако через несколько дней приказ о зачислении был аннулирован по причине того, что сам приём документов был якобы незаконным (рекомендация для поступления была выдана не в год окончания вуза, хотя в это время данный обучаемый фактически являлся магистрантом и должен был закончить магистратуру, но этому помешали объективные, не зависящие от него обстоятельства, а именно сроки обучения в Китае). В результате данный обучаемый лишился отсрочки от призыва на воинскую службу и в данный момент проходит срочную службу в ВС РБ.Просим Вашей консультации по следующим вопросам:1. Законно ли такое решение руководства вуза, если учесть, что:• рекомендация совета факультета всё же была и выдана в установленные сроки;• отсутствие диплома магистра не является основанием для отказа в приёме документов для поступления в аспирантуру (согласно Указу № 561 Президента РБ), к тому же в приёмную комиссию были предоставлены диплом об образовании, полученный в КНР, и рекомендация из китайского университета для обучения в аспирантуре;• именно в 2017 г. данный обучаемый был распределён государственной комиссией как молодой специалист и как законопослушный гражданин приступил к работе 15.08.2017 г. (а следовательно, это и год окончания обучения).2. Как относиться к тому, что единственным пострадавшим (и морально, и отчасти материально) во всей данной ситуации является человек, который ничего не нарушал, а наоборот, законопослушно вёл себя на всех этапах данной ситуации? Какие юридические последствия это может иметь для администрации вуза? К тому же не все члены приёмной комиссии были с этим решением согласны.3. Если в нормативных документах какие-то конкретные нестандартные ситуации (как, например, вышеизложенная) не предусмотрены (а всего предусмотреть и прописать нельзя), то какую позицию должны занимать должностные лица – в поддержку законных прав гражданина или в сторону поиска бюрократических придирок для ограничения таких прав?Спасибо!

Струков Виктор :: Мозырь


  Ответов: 1

Приказ явно незаконный об отмене приказа о Вашем зачислении в аспирантуру. Его Вы вправе обжаловать в Министерство образования РБ, например, воспользовавшись электронным обращением, см. – http://edu.gov.by/elektronnoe-obrashchenie/. Ваше обращение должно быть кратким и с приложением электронных или фото документов. Есть все основания полагать, что приказ будет отменен и Вы восстановлены в аспирантуре. Как вариант, Вам можно обратиться с жалобой в суд, хотя я не помню подобных споров в судебной практике. Если рассматривать Вашу ситуацию с точки зрения обывателя, то вероятно кому-то понадобилось место в аспирантуре, хотя это лишь частное мнение.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2017 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 14:36

Здравствуйте! В продолжение предыдущего вопроса возник ещё один вопрос, просим Вас проконсультировать.Отец отчисленного аспиранта обратился к администрации вуза с просьбой предоставить копии всех документов, касающихся данного вопроса (274887), ссылаясь на своё законное право обжалования. Руководство вуза ответило отказом. Правомерно ли это? Если нет, то как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

Струков Виктор :: Мозырь


  Ответов: 1

Отец совершеннолетнего дееспособного отчисленного аспиранта ничего обжаловать не может ибо не является стороной спора. Такие заявления должен подавать сам отчисленный аспирант. 

Дмитрий :: 23.11.2017 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 14:50

Спасибо за ответ. Но хотел бы уточнить, что отчисленный аспирант сейчас проходит срочную службу в ВС РБ. Может ли в таком случае он дать отцу доверенность на ведение такого рода действий? Если да, то как так такую доверенность оформить? Спасибо.

Струков Виктор :: Мозырь


  Ответов: 1

Доверенность оформить можно, но какой в этом смысл? Отслужит, сам и займется восстановлением в аспирантуре (если захочет). Из ВС до окончания срока службы его все равно в запас не уволят.  

Дмитрий :: 23.11.2017 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2017 в 15:06

Спасибо. Дело в том, что планов восстановиться после окончания службы нет. Смысл в том, чтобы доказать, что отмена приказа о зачислении в аспирантуру была незаконна. Поэтому доверенность будет нужна. Какой формы она должна быть и кто её должен заверить, если доверитель находится на срочной службе? Спасибо.

Струков Виктор :: Мозырь


  Ответов: 1

в доверенности должны содержаться сведения о доверенном лице: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, паспортные данные, регистрация. если доверитель находится на срочной службе, удостоверить доверенность может командир в/ч. при оформлении можно воспользоваться https://iramara.by/obrazec-generalnoj-doverennosti/ . или для удостоверения доверенности можно обратиться к ближайшему нотариусу. 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.11.2017 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275001 Опубликовано 23.11.2017 в 11:32

субсидия

Добрый день. В августе этого года я заключила договор с Управлением занятости на предоставление безвозвратной субсидии на организацию предпринимательской деятельности. Мне перечислили 2173 рубля на текущий счет.По договору я должна вернуть субсидию и уплатить штраф в случае непредоставления документов о целевом использовании субсидии в течение 3 месяцев со дня регистрации как ИП. Как ИП я зарегистрировалась 22.08.2017. 21 ноября был последний день отчета за целевое использование субсидии. Я предоставила документы на сумму 906 рублей, а остальную сумму (1268 рублей) перечислила на расчетный счет Управления 21.11.2017 с назначением платежа "Возврат субсидии". Так произошло так как я не успела купить оборудование на оставшуюся сумму.Нужно ли мне будет возвращать субсидию и уплачивать штраф? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте, Ольга!Согласно имеющейся судебной практики - да, суды взыскивают данные суммы. В любом случае, посоветую Вам прочитать условия Вашего договора с Управлением занятости. 

Шарупич Анастасия :: 23.11.2017 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 274910 Опубликовано 22.11.2017 в 00:14

Как будут высчитываться алименты если поступить на очную форму обучения ВУЗ.

Здравствуйте. На данный момент я работаю и с моей ЗП высчитывают алименты, у меня в планах есть поступить на высшее учебное заведение на очную форму обучения, вот вопрос и появляется. Как в таком случае будут высчитываться алименты ?

Хомутовский Ян :: Ельск


  Ответов: 1

согласно решению суда, алименты с вас взысканы в размере N% от заработка, дохода, но не менее M% бюджета прожиточного минимума. на одного ребенка - 25%/50%, 2-х - 33%/75%, 3-х и более - 50%/100%. если в период обучения ваш заработок(стипендия приравнивается к заработку) будет таким, что, например на одного ребенка, 25% от него будут меньше 50% БПМ, или заработка, дохода не будет вообще, значит платить в месяц будете по 50% БПМ. возьмите свою копию решения суда и прочтите, что с вас взыскано? 

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.11.2017 в 06:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274901 Опубликовано 21.11.2017 в 21:01

Выплата пособий по беременности для ремесленников

Добрый день! На данный момент я не работаю в какой-либо организации, а зарегистрирована как ремесленник в налоговой инспекции. При регистрации оплачивала единый налоговый сбор (1 базовую). Сейчас я в положении (беременность). Нужно ли мне оформлять больничный лист? На какие пособия я имею права? И куда обращаться за выплатой пособий в дальнейшем?

Дарья :: Барановичи


  Ответов: 1

Вы имеете право на следующие виды социальных пособий, которые указаны в п. 1 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановление Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 15.05.2017): 1.2. женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; 1.3. в связи с рождением ребенка; 1.4. по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; 1.5. на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей; 1.6. на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека; 1.7. по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Далее, пособие по беременности и родам Вам будет положено лишь в том, случае если Вы производили самостоятельно отчисления (страховые взносы) в ФСЗН на добровольной основе, будучи ремесленником, подав свое письменное заявление в территориальный ФСЗН. То есть Вам, как ремесленнику, предоставлено право добровольного участия в правоотношениях по госу... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2017 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 274786 Опубликовано 18.11.2017 в 19:37

Рабочая неделя работника в сфере образования

Работаю в школе учителем-дефектологом(ставка) с 5-дневной рабочей неделей. С начала текущего учебного года получила дополнительную нагрузку 0,5 ставки педагога-психолога. Подскажите,пожалуйста,моя рабочая неделя осталась 5-дневной(по тарификации я учитель-дефектолог) или как педагог-психолог я должна работать 6 дней в неделю?

Давидович Александра :: Шклов


  Ответов: 1

Свой вопрос Вы должны адресовать своему руководству школы, поскольку оно обязано установить режим рабочего времени для педагогического коллектива. То есть руководство школы определяет, как должен работать педагогический коллектив по 5-ти или 6-тидневной рабочей неделе. Если учитель работает на одну ставку, то его общая трудовая рабочая неделя составляет 36 часов, в которые его вправе привлечь на работу, хотя из 36 часов ему будет проведена оплата только за педагогическую нагрузку, которая на ставку будет соответствовать 20 часам. Учитывая то, что Вы работает на 1,5 ставки, то Ваше общее рабочее время в неделю будет составлять 54 рабочих часа (36 ч. – одна ставка + 18 ч. – полставки). Из 54 рабочих часов педагогическая нагрузка будет составлять 30 рабочих часов. При 5-тидневной рабочей неделе у Вас рабочее время будет составлять 10,8 часа, из которых 6 часов будет составлять педагогическая нагрузка, которую Вы обязаны отработать 100%. При 6-ти дневной рабочей неделе общее рабочее время ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 22:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2017 в 21:54

Уточнение к вопросу №274786. Ставка учителя-дефектолога 20 часов. 0,5 ставки педагога-психолога 20 часов. Итого,моя рабочая неделя составляет 40 часов. прошу пояснения, о каких 54 часах идёт речь в ответе?По документам,утверждённым Министерством образования учитель -дефектолог имеет 5-дневную рабочую неделю, педагог-психолог соответственно 6-дневную. Повторяю суть моего вопроса: должна ли я работать по субботам как педагог-психолог, если я могу вырабатывать своё рабочее время с понедельника по пятницу?

Давидович Александра :: Шклов


  Ответов: 1

Читайте внимательно мой предыдущий ответ, там все предельно ясно и доступно изложено. Вы не понимаете элементарных вещей, поэтому путаетесь в ставках и в рабочем времени. Вы берете только педагогическую нагрузку, которая обязательна для Вас, она составляет 30 часов на 1,5 ставки. Но Вы напрочь не хотите принимать за основу то, что для Вас существует еще и общее трудовое время, в которое Вас Ваше руководство школы может привлечь к педагогической работе. Общая ставка учителя-дефектолога у Вас 36 рабочих часов в неделю, из них оплачиваемых только 20 часов педагогической нагрузки. 0,5 ставки педагога-психолога – 18 часов рабочего времени в неделю, из них 10 часов педагогической нагрузки будет оплачено Вам. Итого: общее рабочее время для Вас будет составлять 54 рабочих часа в неделю при работе на 1,5 ставки, из которых обязательными для оплаты будут 30 часов педагогической нагрузки. Как Вы должны работать – Вам должно указать Ваше руководство школы. Если оно согласится на 5-тдневную неделю... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2017 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27
277400Людмила Башу...19.01.18 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы