Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196724
 Всего ответов: 222089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оплата компенсация алименты увольнение лицензия работа выселение сроки молодой специалист наследство оформление документов оформление беременность приватизация зарплата раздел имущества квартира общежитие амнистия прописка брак регистрация ребенок договор права жилье недвижимость отработка распределение декретный отпуск очередь развод аренда армия ип гражданство долг право продажа отпуск раздел строительство налоги кредит налог пособие иск льготный кредит контракт молодая семья суд льготы документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 283135 Опубликовано 06.06.2018 в 16:01

Имеют ли право отказать мне в перераспределении?

Проходила обучение на условиях целевой подготовки в медицинском университете. Прошла интернатуру по специальности детская хирургия, направлена на работу в город, численность которого свыше 50 тысяч населения. Вышла замуж за военнослужащего, проживает в городе с численностью населения свыше 100 тысяч (город в другой области).Все необходимые документы для перераспределения, в т.ч.4 письма с согласием на перераспределение, отправили в учреждение образования, затем в Минздрав. Через месяц после рассмотрения в министерстве я получила отказ, который аргументируют п1.22 ст1 КО. Правомочно ли это? Что я могу сделать для дальнейшего успешного перераспределения по месту службы мужа?

Гавриловская Наталья :: Калинковичи


  Ответов: 1

Если считаете возможным, то вышлите мне на почту ответ ВУЗа для изучения и дачи Вам консультации. Связано это с тем, что насколько мне известно Минздрав еще никому не отказал для воссоединения семьи, тем более военнослужащего, если собраны все документы, в которых имеется согласие на последующее направление на работу выпускников проходивших обучение по договору целевой подготовки специалиста. Хотя если Вы обучались в БГМУ, то мне ситуация будет несколько понятной, поскольку юрисконсульты юр. отдела БГМУ, как мне представляется, явно заигрались в защиту прав и законных интересов университета, пренебрегая правами выпускников. Для отправки мне письма кликните мышкой по моей ф.и.о., откроется новая страничка сайта и Вы увидите слова "Написать письмо". Если у Вас в компьютере установлена (настроена) небольшая программка Outlook, то Вы без проблем отправите мне письмо.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2018 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 18:25

Резюмируя получается, что у меня есть 4 положительных письма, положительное решение комиссии УО, но на комиссии в Министерстве - отрицательный ответ (перевод не согласован, либо повторная комиссия но по другой специальности и не в город, где проходит службу муж).

Гавриловская Наталья :: Калинковичи


  Ответов: 1

Повторюсь, насколько мне известно, должностные лица из Минздрава РБ еще не разлучили ни одну семью. Всегда вопросы решали положительно. Я полагаю, что будет решена и Ваша проблема.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2018 в 17:32

К сожалению, письменного ответа у меня еще нет, так как университет его еще не подготовил, будет на следующей неделе. Комиссия университета не возражает против моего перенаправления. Об отрицательном решении мне сообщило учреждение образования (ГрГМУ) - "перенаправление не согласовано. При согласии на специальность общего хирурга в другом городе - повторная комиссия". 4 письма с согласием у меня есть - но перевод почему-то не согласован. Я молодой специалист, но они предлагают работу в другом городе (численность населения которого позволяет мне там работать как целевику) по другой специальности. Сегодня мне вновь позвонили из клинического отдела ГрГМУ, сообщили, что завтра будет вновь будет комиссия - но я не давала ни устного ни письменного согласия на работу по другой специальности. Имеется ходатайство с воинской части мужа о моем перенаправлении. Сейчас я работаю в городе, численность которого более 50000, в министерстве получила устный ответ (по телефону), что значит я оформлена на обслуживание только сельского населения - но я веду прием и городского и сельского, к тому же по штатным нормативам у меня не хватает детского населения на ставку.

Гавриловская Наталья :: Калинковичи


  Ответов: 1

Вы жена офицера вооруженных сил, поэтому привыкайте к тому, что переезды у Вас будут частыми. Тем не менее, я полагаю, что комиссия по распределению предложит Вам варианты работы. Принимайте взвешенные решения. В офицерских семьях жены всегда жертвовали своей карьерой ради работы (карьеры) мужа.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.06.2018 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2018 в 15:02

Они предлагают работу в другом городе, но не в том, где служит муж.

Гавриловская Наталья :: Калинковичи


  Ответов: 1

Всегда есть варианты выбора как поступить. Например, Вам можно: а) записаться на прием к министру здравоохранения, поскольку только он курирует кадровые вопросы, слезно просить его о переводе на работу по месту службы мужа; б) перейти на работу поближе к мужу; в) возместить затраты за обучение и получить справку о самостоятельном трудоустройстве. Как поступить, выбор за Вами. 

Ладыга Иван Антонович :: 09.06.2018 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283283 Опубликовано 08.06.2018 в 21:52

Авто и Гаи

Здравствуйте! Купил б/у автомобиль по счет справке.У человека которого покупал тоже автомобиль был оформлен по счет справке ее аннулировали и переписали счет справку на меня.На следующие день выявились скрытые дефекты двигателя (нет компрессии).Могу ли я вернуть автомобиль назад? Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Вербицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

Можно пробовать, но придётся через суд. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.06.2018 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 282838 Опубликовано 30.05.2018 в 15:57

Задержка выплаты алиментов - куда обращаться?

Должник по алиментам трудоустроен у ИП, алименты выплачиваются с задержками. Я обратилась в ОПИ с просьбой провести проверку бухгалтерии с целью выяснения, нет ли нарушений по срокам перечисления алиментов относительно даты выплаты ЗП. Письменного ответа нет уже 3 м-ца, а устно говорят, "а что вы хотите? ведь ИП - сам должник и у него заблокированы счета" (правда, с недавнего времени, а задержки происходят в течение года). Вопрос 1: куда обращаться с просьбой о получении письменного ответа (устала кланяться судебному исполнителю: ей всё равно). Вопрос 2: Куда обращаться (и есть ли смысл) в стом случае, если алименты вообще не будут перечисляться в связи с проблемами ИП и будет ли накапливаться в данном случае долг по алиментам у должника? Заранее благодарю за ответ.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

1 - жаловаться главному судебному исполнителю ОПИ. 2 - в суд, с требованием взыскания задолженности(рассчитает судебный исполнитель) по уплате алиментов(возможно обращение взыскания на имущество должника). 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 30.05.2018 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 14:30

Спасибо, после звонка старшему судебному исполнителю ответ был получен через два дня, в котором указано, что алименты уплачиваются "ранее или в день выдачи ЗП, поэтому нарушений не установлено". Таким образом у меня "созрел" ещё один вопрос: так как алименты ИП-работодатель перечисляет не ранее 28 числа м-ца, следующего за отчётным, соотв-но ЗП выплачивается не ранее 25 числа. Законно ли это? Ведь по законодательству предусмотрено, что ЗП не может быть выплачена позднее 20-го числа м-ца, следующего за отчётным или я ошибаюсь (к сожалению, не знаю ТНПА, регламентирующего данное ограничение, буду благодарна, если дадите ссылку)? Если это так, то куда мне обращаться с просьбой об установлении причин задержки ЗП и могу ли я это сделать? ФСЗН? И как правильно сформулировать своё обращение (где найти образец)? Буду очень благодарна за помощь, так как уже не знаю, как бороться с увиливанием "отца" от содержания дочери((

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

я не большой знаток(мягко выражаясь) трудового законодательства, но алименты выплачиваются в течение 3-х дней после выплаты зарплаты. если заработок выплачивается 25, а алименты - 28 - нет в этом нарушений. образцами не располагаю, они "ищутся" поисковыми системами. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 08.06.2018 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282913 Опубликовано 01.06.2018 в 10:18

Штраф за бесплатный проезд

Здравствуйте! Меня задержали контролёры, но так как с собой у меня не было денег И ДОКУМЕНТОВ, в бланке контролёр данные записывал с моих слов (ФИО, адрес проживания. Даты рождения я не называла и не расписывалась). Вопрос: ждать ли мне требования об оплате, ведь по нынешним правилам если в течение месяца "заяц" не оплатит 0,5 б.з. ему придётся платить сверху ещё 2 б.з. Или есть возможность того, что эту полузаполненную квитанцию просто "забракуют"?Интересуюсь потому, что была задержана не правомерно (банально не успела в сумке с вещами быстро достать кошелёк с талоном), кроме того, контролёр не имел права заполнять квитанцию с моих слов: должен был вызвать милицию в случае отказа от оплаты и предоставления документов. Заранее благодарю за ответ!

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

объясните толком, какие документы Вам выдали контролёры (постановление, протокол..?). Вы сказали им свои настоящие данные? 

Юристы vk.com/rsolution :: 01.06.2018 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 11:38

1. Мне никаких документов не дали, т.к. я незаметно "устранилась". 2.В вопросе я написала, что продиктовала ФИО и адрес и всё. В квитанции не расписывалась.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

обычно свои же документы, хоть и "полузаполненнные", не "забраковывают". Поэтому скорее всего Вам придет на указанный Вами адрес постановление о наложении штрафа заказным письмом. Соответственно, в почтовый ящик кинут уведомление, чтоб Вы на почте это письмо забрали. Если данные указали верные, хоть и не полные, то в постановлении они (внезапно и весьма вероятно) могут оказаться полностью заполненными, как будто Вашу личность устанавливали по паспорту, т.к. в служебных целях они проверяются по специальной информационной системе, которая содержит помимо Ваших ФИО все паспортные данные. Если штраф не хотите платить, то постановление надо будет обжаловать в 10-дневный срок с момента вручения. 

Юристы vk.com/rsolution :: 01.06.2018 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 15:27

Но ведь в квитанции нет моей подписи! Получается, что таким образом любой контролёр может на своего соседа протоколы составлять и соседу придётся их оплачивать? Либо оспаривать факт задержания контролёром - хотя я не понимаю, каким образом это можно оспорить)?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Я лишь говорю о том, что Вам скорее всего придется пройти через процедуру обжалования, а не о том, что контролёры правы. С учетом того, что Вы нигде не ставили подписей и Вам даже не выдали копию протокола (полагаю, что это всё же протокол был, а не квитанция, т.к. квитанции выдаются, если платите штраф на месте), то обжалование для Вас не должно составить особой проблемы. Основания к отмене постановления об административном правонарушении очевидны, т.к. существенно нарушены положения ПИКоАП. Сейчас у контролеров есть с собой видеорегистраторы. Думаю, все Ваши доводы можно будет подтвердить путём просмотра записи с видеорегистратора при рассмотрении жалобы. Впрочем, пока Вам даже и не прислали ничего. Я Вам и не гарантирую, что пришлют, но обычно присылают. 

Юристы vk.com/rsolution :: 01.06.2018 в 17:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2018 в 12:53

Прошу ещё об одном уточнении: вы говорите, что мне должны прислать то постановление (либо его копию), в котором я не расписалась (на 0,5 б.в.)(в теч. месяца) или же его присылать мне никто не будет, а придёт уже бумага, про которую я писала в вопросе (...ждать ли мне требования об оплате, ведь по нынешним правилам если в течение месяца "заяц" не оплатит 0,5 б.з. ему придётся платить СВЕРХУ ЕЩЁ 2 Б.В,)? Не совсем поняла...

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Есть 2 случая. (1) Если Вы не признали себя виновной, то Вам должны были выписать протокол, где как раз-таки требуется Ваша подпись, затем на основании протокола вынести постановление (в нем подпись Ваша не требуется), которое уже и прислать. (2) Если же Вы признали себя виновной, то Вам должны были вынести сразу постановление, которое вручается на месте и оплачивается в течение 15 дней. Если же не оплачивается, то это видят и выносят протокол и повторное постановление, как в случае 1, могущее повлечь принудительное взыскание штрафа из Ваших доходов. Оплатить что-либо на данный момент, до получения постановления, Вы в любом случае не сможете, даже если очень захотите. Штраф по ч. 1 ст. 18.30. КоАП (безбилетный проезд в городском транспорте) - от 0,5 до 1 б.в., поэтому о каких "СВЕРХУ ЕЩЁ 2 Б.В" Вы говорите - непонятно. 

Юристы vk.com/rsolution :: 04.06.2018 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2018 в 14:18

Вот о каких "двух Б.В. сверху" я говорила, цитата новости от 01.02.2018г сайта PRAVO.BY, последний абзац: "В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения (ст. 18.30 КоАП) и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, такой документ не составляется. Должностными лицами, уполномоченными решением № 1385, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения (ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП). При наложении штрафа в данном случае применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение (ч. 6 ст. 6.5 КоАП). При этом штраф может быть уплачен на месте (ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП) или не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа (ч. 1 ст. 15.3 ПИКоАП), а В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ШТРАФА В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ, примененный размер штрафа УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА ДВЕ БАЗОВЫЕ ВЕЛИЧИНЫ (ч. 6 ст. 6.5 КоАП). Но, насколько я поняла из вашего ответа, мне в любом случае нужно ждать постановление и без него я не смогу оплатить?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

это всё верно, но у Вас еще нет никакого штрафа и пропуска срока его уплаты. Поэтому оснований для применения ч. 6 ст. 6.5. КоАП к Вам нет. Без постановления Вы не сможете оплатить - верно поняли. В постановлениия (по крайней мере, "Минсктранса") указываются реквизиты банка, где нужно производить оплату. При оплате штрафа указывается Ваше Ф.И.О. + номер и дата постановления. 

Юристы vk.com/rsolution :: 08.06.2018 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 15:30

просто мне казалось, что контролёры ОБЯЗАНЫ оформлять протоколы ТОЛЬКО в том случае, если личность УСТАНОВЛЕНА или я не права?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вы правы. Это выражение справедливо для любого правонарушения. 

Юристы vk.com/rsolution :: 01.06.2018 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 11:42

Указала свои данные, хотя могла и подставить кого-нибудь...

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

полагаю, хорошо, что не подставили, т.к. вдруг "подставленным" лицом оказался бы лежачий инвалид (как уже однажды случилось - по сообщению СМИ), у которого бы из и без того небольшой пенсии, списали бы Ваш неправомерный штраф без вопросов 

Юристы vk.com/rsolution :: 01.06.2018 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283244 Опубликовано 08.06.2018 в 09:14

Как и где найти адвоката по хозяйственным делам в Бресте?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти адвоката по хозяйственным делам в Бресте? Я из Гродненской области. Пытаюсь найти адвоката, который "вывел" бы меня из состава учредителей ООО (Барановичский район). Может быть, Вы могли бы подсказать конкретного специалиста или как и где самостоятельно найти такового. Спасибо!

Данилевич Алина :: Ошмяны


  Ответов: 2

заходите в гугл. набираете БОКА или брестская областная коллегия адвокатов. находите нужный вам город. звоните в телефон. решаете вопрос по порядку заключения соглашения и размере гонорара. 

просто адвокат :: 08.06.2018 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если участники ООО не против Вашего выхода из состава участников общества, то Вам проще обратиться в любую юридическую фирму Гродно и они помогут решить Вашу проблему, либо найти юриста в Вашем районе, который поможет Вам оформить выход. Для выхода понадобится подача заявления на внесение изменений в учредительные документы (устав), оформляется все это протоколом общего собрания участников ООО, после чего подаются документы в регистрирующий орган. Однако если участники против Вашего выхода из состава ООО и тянут время (такое бывает), то нужно Вам обращаться с иском в суд о понуждении участников общества к оформлению Вашего выхода.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.06.2018 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор25.06.18 в 13:58
283657Дмитрий25.06.18 в 13:48
283938Артем 25.06.18 в 13:08
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы