Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204498
 Всего ответов: 230495
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист гражданство льготный кредит строительство квартира договор ребенок отпуск развод очередь оплата ип документы увольнение недвижимость пособие работа контракт аренда распределение право выселение армия декретный отпуск компенсация иск регистрация раздел раздел имущества брак суд лицензия налоги жилье амнистия сроки беременность отработка приватизация кредит молодая семья продажа права общежитие оформление документов льготы долг алименты имущество налог прописка наследство зарплата оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 266055 Опубликовано 20.04.2017 в 20:53

отработка после пту

здравствуйте. в 2017 заканчиваю колледж, но собираюсь поступать в вуз. необходимо ли мне отрабатывать? и можно ли поступать не по специальности, которую я получала в колледже?

Сильченко :: Виолетта


  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос вытекает из абзаца 3 и 4 пункта 3 ст. 83 Кодекса об образовании РБ. Нормы этих положений устанавливают правила о том, что выпускник колледжа будет освобожден от обязательной отработки, при условии: 1) поступления им в учреждение образования для получения среднего специального или высшего образования I ступени в год получения им профессионально-технического образования. 2) планируемое среднее специальное или высшее образование I ступени должно осуществляться в дневной форме получения образования и за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов; 3) планируемое среднее специальное или высшее образование I ступени должно быть им получено.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.04.2017 в 22:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2019 в 14:14

Здравствуйте, скажите пожалуйста в какой срок нужно оплатить за отработку если её не проходить, и сколько, после (Лицея).Я отработа всего 2 месяца.

Налесная Диана :: Кричев


  Ответов: 1

Оплату необходимо будет осуществить в течение 6 мес. на расчетный счет, который укажет в уведомлении лицей. Сумму Вам укажет бухгалтерия лицея, она составит специальный Расчет суммы средств, подлежащих возмещению. Возмещению будет подлежать сумма в бюджет с учетом отработанного Вами срока обязательной работы. Если Вам нужно было отработать 12 мес (1 год), то возмещать придется за 10 мес.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.01.2019 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292505 Опубликовано 29.01.2019 в 20:20

Имеет ли право председатель требовать оплату.

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.Мы постоянно проживаем в дачном поселке. Недавно председатель вручил бумагу, в которой сказано что у нас в 2018 году нагарело мало света и обязуют нас оплатить счёт за электроэнергию равный счету за 2017 год. Также он каждую субботу приходит и лазит в счётчике электроэнергии. 26.01 он вручил ещё одну бумагу... Там сказано что если мы не оплатим счёт до2.02 они обрежут свет и исключат из садового товарищества. Как нам быть,что делать? Могу ли я его не пускать больше в свой дом? Могу ли я самостоятельно вызвать электрика для проверки счётчика,а председателю отдать акт проверки? Могу ли я на основании этого акта отказаться платить?

Чуро Ольга :: Минск


  Ответов: 0

 Вопрос № 292494 Опубликовано 29.01.2019 в 17:52

Привлекаюсь я как собственник авто к ответственности в случае ДТП, когда за рулём находился мой товарищ?

Могут ли меня привлечь как владельца авто к ответственности , в случае ДТП, когда за рулем находился мой знакомый ( друг , товарищ и т.д.) ?

Танцев :: Юрий


  Ответов: 0
 Вопрос № 292342 Опубликовано 25.01.2019 в 14:01

С чего начать производство пищевых добавок в РБ?

Добрый день!Фирма хочет открыть на территории Республики Беларусь производство по изготовлению комплексных пищевых добавок для мясоперерабатывающей промышленности. Подскажите, пожалуйста, какие этапы включает в себя эта процедура? Заранее спасибо за консультацию!

Мария Трайтова :: Минск


  Ответов: 1

Желание хорошее, но сможете ли Вы осуществить его? Будете ли Вы обладать необходимыми финансовыми средствами для начала и развития этого вида бизнеса, поскольку пищевые добавки в колбасные изделия бывают двух видов: а) простые и б) сложные. На простых добавках Вы денег не заработаете. Сложные пищевые добавки дорогостоящие по их комплектации, т.е. по их составу, поскольку Вам придется закупать их за рубежом и ввозить их в Беларусь. Расстамаживаются они по схеме 16% - таможенные платежи + 20% ввозной НДС. Учитывая то, что Вам придется закупать в количествах, чтобы у Вас оставалсь прибыль, Ваша организация должна иметь хотя бы 100 тыс. евро. При этом Вам необходимо будет разрабатывать свои составы пищевых добавок (рецепты), т.е. свое ноу-хау, которое будет являться Вашей интеллектуальной собственностью, которую, желательно, было бы зарегистрировать в Национальном центре интеллектуальной собственности РБ. Для производства пищевых добавок Вам, вероятно, потребуются следующие документы: а) с... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 25.01.2019 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2019 в 09:30

Спасибо большое за ответ!Составляющие компоненты будут ввозиться как из стран-резидентов Евразийского экономического союза, так и из третьих стран.Подскажите, пожалуйста, еще следующий момент. Существует организация, у которой уже имеется готовое производство по изготовлению пищевых ингредиентов. Можем ли мы начать с ними сотрудничать, чтобы эта организация по нашему заказу на своем производстве изготавливала комплексные пищевые добавки для мясоперерабатывающей промышленности? Какие этапы включает в себя эта процедура? Какие документы для этого необходимы? И кто в получение разрешительных документов на изготовленные комплексные пищевые добавки (протоколы испытаний, санитарно-гигиенические экспертизы, декларации о соответствии) будет являться заявителем?Заранее спасибо за ответ!

Мария Трайтова :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы являетесь субъектом хозяйствования, то Вам необходимо: 1) согласовать с налоговым органом новый вид экономической деятельности, который будет осуществлять Ваше предприятие. Связано это с тем, что у Вас может измениться налогообложение. Для налогового органа достаточно будет письменного уведомления Вашего предприятия. 2) Вы можете заключить договор с известной Вам организацией, покупать у нее пищевые добавки и осуществлять их реализацию, найдя потребителя. Однако в этом случае Вы должны знать, что Ваше предприятие вряд ли будет успешным, поскольку Вам пищевые добавки известное для Вас предприятие будет отпускать по рыночным ценам. С такими ценами Ваше предприятие вряд ли будет конкурентоспособным. 3) В Республики Беларусь крупные мясокомбинаты имеют государственную форму собственности, поэтому все закупки пищевых добавок они осуществляют через торги. Лидером по объемам закупок пищевых добавок в Беларуси является Брестский мясокомбинат. Однако каким именно мясокомбинатам Беларуси... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 28.01.2019 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2019 в 09:22

Спасибо за ответ! Дело в том, что наша фирма уже занимается продажей комплексных пищевых добавок для мясоперерабатывающей промышленности на территории РБ. Изготовителем являются как страны-резиденты Евразийского экономического союза, так и не резиденты. И уже имеется наработанная клиентская база. На сегодняшний день вопрос стоит об открытии собственного производства на территории РБ, либо начать сотрудничать с белорусской организацией, у которой уже имеется собственное производство по изготовлению пищевых ингредиентов. Поставлять этой организации необходимое сырье для изготовления комплексных пищевых добавок и где по нашему заказу будет осуществляться их производство.Хотелось бы уточнить этапы одного и второго варианта. Изготовителем составляющих компонентов для комплексных пищевых добавок будут как резиденты Евразийского экономического союза, так и третьи страны.Заранее спасибо за консультацию!

Мария Трайтова :: Минск


  Ответов: 1

У меня нет возможности расписывать Вам этапы создания бизнеса. Вам принимать решение как быть – открывать собственное производство или делать заказы в других организациях. Расчеты затрат делайте сами, какой проект будет более выгодным для Вас, тот и развивайте. Вы должны трезво оценивать свои возможности и стараться работать на конечный результат, а не на возведение производств, окупаемость которых будет не скорой. Организация производства может вытянуть все Ваши деньги из предприятия, более того, Вы можете влезть в кредиты, что будет не совсем правильным решением, если Вы пойдете на это. Все развитые страны Евросоюза работают по принципу удешевления бизнеса и только в Беларуси невозможно поломать социалистическое сознание государственных чиновников, преподавателей вузов, которые формируют сознание студентов, выпуская специалистов, которые нацелены на то, что предприятие должно обязательно иметь здание с офисами, цеха или производство, гаражи и т.п. Уходите от этой утопии. Учитесь зара... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2019 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 292318 Опубликовано 24.01.2019 в 23:24

Что делать если плачу аренду, а в фойе мужчина постоянно предлагает эти же услуги?

Добрый день) Подскажите, если я заключила договор с роддомом, плачу арендную плату, оказываю услугу по фотосъемке выписка из роддома. В фойе постоянно сидит мужчина и предлагает эти же услуги, налог как ИП он платит, а вот договор с больницей у него не заключен и аренду он не платит. Может ли он предлагать свои услуги там где уже я работаю официально, тем более что он постоянно настраивает родителей против меня, мешает работать. К кому я могу обратиться по данному вопросу? В налоговую, в Управление торговли? На какой закон я могу сослаться?

Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

-K- "конкуренция", теоретически можно попробовать через администрацию учреждения повлиять...может там какой режим в фойе... 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 24.01.2019 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2019 в 20:12

Администрация учреждения не предпринимает никакие меры, получается зачем заключать договор, платить аренду, если можно просто делать как он... приходить ежедневно и предлагать свои услуги. Вопрос не в том что он фотографирует в роддоме, а в том что он ежедневно приходит в учреждение даже не как. а на работу, где уже официально работают с таким же родом услуг, оплачивают аренду. Если это законно, значит завтра я могу придти в налоговую инспекцию, если у меня открыто ИП и предлагать в фойе свои услуги, например, по установке программы 1С, по продаже канцтоваров и еще что-нибудь, что уже есть официально в данном учреждении???

Светлана :: Гомель


  Ответов: 1

Можете, это как с продавцами Орифлейм раньше было, по 5 раз на день заходили и пытались втюхать. 

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 26.01.2019 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
103 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения
87 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293411Милевский Ва...21.02.19 в 10:44
293323Юхневич Евге...21.02.19 в 10:26
226237Гурская Анто...21.02.19 в 10:24
293383Светлана21.02.19 в 10:03
293410Милана Гресс...21.02.19 в 09:04
69535Лекок Ольга21.02.19 в 08:39
293413Децкая Марина21.02.19 в 08:01
293412Хшановская Е...21.02.19 в 07:16
293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы