Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 192554
 Всего ответов: 217632
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты выселение право документы льготный кредит льготы налог кредит увольнение лицензия развод договор сроки оформление документов армия аренда продажа раздел имущества оформление зарплата пособие прописка распределение отработка раздел молодая семья контракт ребенок недвижимость регистрация имущество общежитие работа иск амнистия права отпуск суд квартира брак налоги наследство строительство долг оплата молодой специалист декретный отпуск компенсация очередь ип жилье беременность приватизация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 278683 Опубликовано 17.02.2018 в 20:33

Нужен ли мне адвокат?

Скажите пожалуйста.У меня ст205 ч1, я отказываюсь от адвоката, но после суд мёд экспертизы написали что мне нужен адвокат, хотя отклонений никаких нет. У меня была трепанация в 2008 году. И я считаю что адвокат мне не нужен. Имею ли право отказаться?И ещё: я инвалид 2 группы, что мне может грозить, если телефон я вернула и потерпевший не имеет ко мне ни каких претензий?

Варакса Наталья :: Витебск


  Ответов: 1

Если эксперты полагают, что вы не в состоянии себя защищать самостоятельно, то, очевидно, следствие признает участие адвоката обязательным.А судя по тому, что вы спрашиваете о том, что вам грозит, адвокат вам точно нужен, потому что ситуацией вы не владеете. Грозит в пределах санкции. Для подробного ответа на вопрос мало информации. Мы не знаем, есть ли у вас судимости и т.д  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 18.02.2018 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 238385 Опубликовано 27.08.2015 в 20:34

242 УК РБ

Разъясните , пожалуйста, сферу приеменения 242 статьи УК РБ, о уклонении погашения кредиторской задолженности. Имеет ли это место быть , когда есть приказ экономического суда о вызскании задолженности, или когда есть именно решение суда, или это вообще когда есть задолженность,а кредитор не платит?

Света :: МИНСК


  Ответов: 1

Умышленное уклонение виновного лица от погашения кредиторской задолженности по судебному приказу не является основанием для привлечения его к ответственности по ст. 242 УК. К угол. ответственности его можно привлечь лишь в том случае, если было вынесено решение экономического суда. Именно такой позиции сегодня придерживается Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда РБ. Разъясню более подробно: согласно статье 242 УК ответственность за уклонение ИП или должностного лица юр. лица от погашения кредиторской задолженности в крупном размере при наличии возможности выполнить обязанность по вступившему в законную силу судебному может наступать лишь в том случае, когда такая задолженность взыскана в соответствии с вступившим в законную силу судебным решением. Об этом прямо указано в диспозиции ст. 242 УК. К судебным решениям эконом. суда, в соответствии с абзацем 14 ст. 1, а также частью 1 ст. 9 ХПК, относятся судебные постановления эконом. суда в форме: а) решений; б) постано... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 28.08.2015 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 15:11

Добрый день!В свое время Вам задавали вопрос № 238385. Вами был дан ответ. Но это было в 2015г. Является ли данный Вами тогда ответ верным и сейчас, в 2018г.? Какова вообще правоприменительная практика? Является ли факт уплаты более половины долга основанием для смягчения ответственности по данной статье? И принимается ли к рассмотрению то обстятельство, что должник не платит по своим обязательствам из-за того, что в свою очередь имеет еще большую дебиторскую задолженность.

Иванов Петр :: Минск


Ключевые слова:

  Ответов: 1

Законодательство частично изменилось в связи с созданием органов принудительного исполнения (ОПИ). В частности, судебные приказы стали выдаваться на основании постановления судов, поэтому неисполнение долговых обязательств по по судебным приказам, может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ст. 242 УК. Тем не менее, для привлечения директора, а также иногда и гл. бухгалтера субъекта хозяйствования и ИП к уголовной ответственности по ст.242 УК, необходимо наличие следующих фактов: а) вступившего в силу судебного постановления о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора; б) судебное постановление в виде решения, определения, приговора и т.д., должно быть вынесено судом общей юрисдикции, либо экономическим судом по гражданскому или экономическому делу (спору), в том числе и по уголовному делу; в) сумма взыскиваемого долга должна составлять крупный размер, а именно 250 б.в. на момент взыскания; г)должен иметь место факт не погашения долга. При этом должно иметь ... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 07.02.2018 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2018 в 13:52

То есть, иными словами, чтобы действовать наверняка, нужно первоначально обращаться именно с исковым заявлением, а не с заявлением о возбуждении приказного производства?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Без разницы, как будет называться акт суда, вынесенный по делу. В связи с изменением законодательства теперь все они называются "Судебные постановления", а не "Судебные решения", как это было раньше.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2018 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2018 в 15:42

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=238385Интересует ваш последний комментарий. Очень удивлен и разочарован. Можно ли получить конкретную ссылку на законодательство?

Иннокентий :: Минск


  Ответов: 1

Статья 242 УК, в нее внесены изменения, вместо слов "судебному решению", произведена замена на слова "судебному постановлению". В термин "судебные постановления" входят все издаваемые судом акты.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2018 в 20:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 278633 Опубликовано 16.02.2018 в 13:44

Присвоение или растрата

Добрый день, растрата или присвоение (статья 211 УК РБ) - может ли относиться к имуществу физического лица? В случае ответа просьба дать ссылку на официальное разъяснение, потому что в самой статье 211 или во постановлении ВС РБ № 15 четко не написано.

Victor :: Минск


  Ответов: 1

В статье УК не указан специальный потерпевший - юрлицо. 

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 16.02.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278395 Опубликовано 08.02.2018 в 20:55

Грозит ли уголовная ответственность?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моей дочери на момент интимной связи было 15 лет а её парню 16. Всё было по обоюдному согласию,без принуждения. Что может грозить парню и дочери если родители не против их звязи. Заранее спасибо.

Паккер Надежда :: Витебск


  Ответов: 1

Статья 168. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, –наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом. 

Юрист +375296253244 Vib :: 09.02.2018 в 06:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 278250 Опубликовано 05.02.2018 в 17:22

Реально ли доказать факт мошенничества в суде?

Добрый день.Нуждаюсь в консультации белорусских юристов, т.к нахожусь пока за границей.1,5 года назад перевел знакомому определенную сумму в качестве "инвестиций" в бизнес. Естественно за процент с прибыли и тд. Документально это естественно никак не прописывали, сохранились лишь бумаги о переводе самой суммы. По факту, прошло 1,5 года, ни бизнеса, ни денег. Пробил его фирму по налоговой, обороты с момента открытия 0! Соответственно, вся это история - вымысел. Есть вся переписка в меседжерах с разговорами о суммах и тд. Так же запись на видео телефонного разговора по тому же меседжеру, где виден номер телефона и слышен его голос и разговор о "бизнесе". Вопрос: Реально ли доказать факт мошенничества в суде? куда стоит обращаться? и в целом что посоветуете?

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Преступления, квалифицируемого как хищение путем мошенничества по ст. 209 УК, у Вашего знакомого точно не будет. Предпринимательская деятельность – это рисковая деятельность. Если Вы своему знакомому деньги предоставляли в виде займа под проценты для развития его бизнеса – это одно дело, т.е. их можно будет попытаться через суд взыскать в виде не возращенного долга, а если Вы с ним участвовали в бизнес проекте – это другое дело. В последнем случае бесполезно куда-либо обращаться. Если в Ваших отношениях имел место вариант первый, то Вам необходимо искать юриста, который бы помог Вам истребовать долг в порядке гражданского иска.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.02.2018 в 21:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 00:11

Нет, расписок не было, займ я не давал. Но согласно ст 209-Мошенничество – умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом либо правом на имущество с корыстной целью путем обмана либо злоупотреблением доверием. Отличительной особенностью мошенничества является то, что мошенник завладевает имуществом потерпевшего используя заблуждение лица, которое его передает либо не препятствует изъятию.По определению так и есть - он завладел моими деньгами с корыстной целью путем злоупотребления доверием.По факту все его разговоры про бизнес - это был лишь вымысел и обман! и его нет! есть лишь открытая фирма на его имя, по которой он должен был работать моими деньгами, но он этого не делал осознанно!

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Вы определитесь, чего хотите. Если вернуть деньги, то обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае забудьте слово "мошенничество", речь будет идти о банальном невозврате долга. Думайте с чем вы пойдете в суд если никаких письменных доказательств передачи денег у вас нет. Если наказать должника, то обращайтесь в милицию. Они проведут проверку по признакам мошенничества и скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела ибо милиция крайне неохотно возбуждает дела по событиям, вытекающим из гражданско-правовых отношений. Тогда вам придется обращаться в суд, но в этом случае в распоряжении суда будут объяснения должника об обстоятельствах и условиях образования долга. Многое будет зависеть от позиции должника (признает или непризнает долг, на какие цели он брал деньги и брал ли он их вообще). Он вообще может заявить, что эту сумму вы ему в домино проиграли и никакой это не долг. Если дело все-таки возбудят и доведут до суда, то в рамках уголовного ... Подробнее  

Дмитрий :: 06.02.2018 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2018 в 21:23

Расписки о передаче денег нет, но есть история переписки и есть документы из банка о денежном переводе. Думаю, это и есть доказательство передачи денег. По этой же причине "естественно" расписки не брал, т.к находился в другой стране на момент передачи суммы.Да, хочется именно наказать должника хотя бы в рамках закона. а насчет объяснениях должника в суде - вся история переписки в меседжерах будет являться доказательством всей истории наших отношений и моей правоты? + так же запись на видео телефонного разговора со съемкой телефонного номера, что доказывает его принадлежность.В переписке он сам писал сумму моего перевода и суммы, которую он мне должен был и на какие нужды брал эту сумму. Так же в переписке множество фактов того, чего на самом деле не было, которые именно касаются "нужд", на которые он брал эту сумму.

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Здесь вы для чего все это рассказываете? Если вы считаете, что доказательств у вас достаточно - действуйте. 

Дмитрий :: 06.02.2018 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2018 в 02:35

Здесь для "консультации".. вроде именно для этого предназначен данный портал. в моем сообщении был вопрос. если так сложно отвечать, то может не стоит консультировать и работать в данной сфере?

Василий иванов :: Минск


  Ответов: 1

Оценкой доказательства занимается суд. Здесь именно консультанты, а не судьи. Вашей "переписки в мессенджерах" никто в глаза не видел, поэтому и комментировать нечего. 

Дмитрий :: 07.02.2018 в 07:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1206 благодарностей
2. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
205 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Светлана
187 ответов
94 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
64 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
52 ответов
503 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
82 благодарностей
8. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
10 ответов
102 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
9 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278898Андуров Вита...24.02.18 в 20:02
278904Евгений24.02.18 в 18:45
278886Мельникова Н...24.02.18 в 18:23
278887Мельникова Н...24.02.18 в 18:14
278892Отцецкая Тат...24.02.18 в 16:19
278899Мария24.02.18 в 13:52
278897Татьяна Иван...24.02.18 в 12:55
278896Волкова Юлия24.02.18 в 12:37
278868Игорь Евсеев24.02.18 в 12:30
278894Михаил24.02.18 в 11:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы