Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191090
 Всего ответов: 216000
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит общежитие имущество отработка оформление документов работа молодая семья оформление документы развод аренда ребенок очередь оплата беременность гражданство раздел строительство компенсация брак прописка суд право продажа регистрация жилье приватизация отпуск амнистия распределение долг молодой специалист наследство иск выселение сроки пособие декретный отпуск увольнение ип права договор раздел имущества кредит налог армия контракт квартира алименты налоги зарплата недвижимость льготы лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275867 Опубликовано 11.12.2017 в 11:38

Имеет ли место в данном случае присвоение?

Работник организации согласно должностным обязанностям осуществляет выдачу мобильных телефонов, также отвечает за их техническое состояние т.е при необходимости доставку в ремонтную организацию. Однако, согласно ведомственной инструкции он лицо не имеет права пользования служебным телефоном. Так, работник имеющий в пользовании сллужебный телефон приносит его с жалобой. сотрудник принимает аппарат и выслушивает проблему по работе (не все звонки принимаются). Созванивается в мастерской - те рекомендуют ему самому протестировать и затем принести в ремонт. Работник, не имея служебных сим-карт для проверки вставляет свои. Пользуется около 1-2 месяцев. Выясняет, что есть пропуски звонков. Сдает аппарат в ремонт. Там обновляеся ПО и т.д. и снова рекомендуют необходимость проверки т.к. не исключается возможность повторения ситуации. Работник продолжает пользоваться телефоном. На годовой инвентаризации предъявляет аппарат и говорит, что им пользуется для тестирования. Через 2 мес. у него телефон изымают и предъявляют 211 ч.1. Имеет ли место быть присвоение? Если да, то почему?У самого работника имелся практически аналогичный по характеристикам аппарат другого производителя, находившийся в рабочем кабинете на время пользования служебным.Указанный аппарат выработал сроки эксплуатации. Спасибо.

Кирпик Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Если лицо обращает в свою пользу вверенное ему имущество и распоряжается им, пользуясь лишь тем, что оно уже находится в его законном владении по его работе, то ответственность наступает за присвоение или растрату по ст. 211 УК. Однако в Вашем случае для установления вины лица правоохранительные органы должны доказать наличие присвоения тел. аппарата, которое должно выражаться в обращении его в собственность лица. Обычно это доказывается тем, что лицо отнесло домой вверенное ему имущество и пользуется им для своих нужд или передало его другому лицу в собственность за деньги (продало). Также должно быть уклонение от возврата похищенного имущества, которое может выражаться в подделке документов о том, что имущество утеряно, сгорело, пришло в негодность и списано и т.п. Если же лицо периодически пользуется вверенным ему имуществом, предоставляет его для осмотра при инвентаризации, то состава преступления не будет и в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2017 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275832 Опубликовано 10.12.2017 в 15:24

по какой статье можно привлечь к уголовной ответственности за изготовление бутылок с зажигательной смесью?

добрый день! гражданин п. сообщил сотрудникам милиции заведомо ложные сведения, а именно, что я причастна к забрасыванию бутылок с зажигательной смесью на территорию его домовладения. в ходе дальнейшего разбирательства стало известно, что данные сведения являются заведомо ложными, так как данные бутылки изготовил совершеннолетний пасынок гражданина п., и произвел их возгорание, инсценировав данное преступление. по какой статье их можно привлечь к уголовной ответственности?

Мария Плахута :: Мозырь


  Ответов: 1

По какой статье привлекать, решит суд. Здесь можно и заведомо ложный донос усмотреть, и клевету. А можно ничего не усмотреть, мол, заблуждался гражданин. Ваша задача - написать заявление милицию о привлечении к ответственности. 

Сергей Магонов :: 10.12.2017 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 17:26

В чем он заблуждался в изготовлении зажигательной смеси? есть признания где о конкретно объясняет что сам изготовил и с какой целью обвинил меня в этом

Мария Плахута :: Мозырь


  Ответов: 2

За хранение, изготовление, покупку, сбыт, ношение и перевозку коктейля Молотова белорусам грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Соответствующее наказание предусмотрено поправками в законодательство по борьбе с экстремизмом, обусловленными законом «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь», которые вступили в силу 3 мая 2016 года. 

Светлана :: 10.12.2017 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст. 400 УК 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 18:58

Подскажите мне статью пожалуйста?

Мария Плахута :: Мозырь


  Ответов: 1

Выше 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 19:07

могу ли я написать в прокуратуру, т.к. в милиции дело вообще закрыли,даже не сообщили мне. ему наказания не было

Мария Плахута :: Мозырь


  Ответов: 1

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру или писать туда заявление  

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 19:35

Обязаны ли мне были сообщить,либо прислать копию постановления об этом деле? Т.к. когда я требовала мне начали говорить,что по документам иду как свидетель, но на самом деле когда я подписывала согласие на экспертизу я шла как подозреваемая. Оперуполномоченный теперь все отрицает

Мария Плахута :: Мозырь


  Ответов: 1

Если Вы шли как подозреваемая, то Вы должны были быть задержаны в установленном порядке и заключены под стражу либо в отношении Вас должно быть вынесено постановление о признании Вас подозреваемой или о применении к Вам меры пресечения ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела. Если этого не было, то Вы шли как свидетель. 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 20:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2017 в 21:43

уголовное дело не возбуждалось. экспертизами и детектором доказано,что это он сделал сам. В чем и признался

Мария Плахута :: Мозырь


  Ответов: 1

Показания на полиграфе (детекторе) не применяются в качестве доказательства по делу, т.к. имеют вероятностный характер. Полиграф используется в оперативно-розыскной деятельности для построения версий. Раз тот человек сам по итогу признался, то данный вопрос закрыт. О результатах рассмотрения заявления целесообразно уведомлять заявителя, потерпевшего. Свидетель относится к категории иных участников процесса, не заинтересованных в исходе дела (хотя в ряде случаев, это скорее громкое название, чем то, что на самом деле). 

Юристы vk.com/rsolution :: 11.12.2017 в 01:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275829 Опубликовано 10.12.2017 в 14:50

Возможно ли УДО

Здравствуйте! Мужу дали два месяца ареста по 186 ст. Отсидел месяц. Могут ли его отпустить по УДО?

Иодковская Елена :: Гродно


  Ответов: 1

К аресту УДО не применяется (ст. 90 УК). 

Юристы vk.com/rsolution :: 10.12.2017 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275797 Опубликовано 09.12.2017 в 09:26

Следственные действия

Что такое следственное действие? В частности, этот вопрос интересует меня в связи с п. 5 ч. 1 ст. 246 УПК РБ. Есть ли где-то определение этого термина? Либо перечень возможных следственных действий. Как коррелируют между собой п. 5 ч. 1 ст. 246 и ч. 2 ст. 250? Иными словами: у следователя нет доказательств и он не знает где их искать, а сроки следствия вышли. Какую статью из двух вышеперечисленных нужно применять?

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Вы не указали фабулу дела и статью УК, сколько длится следствие, а также признавалось ли по делу лицо в качестве подозреваемого или обвиняемого. По этой причине сложно ориентироваться в даче ответа на Ваш вопрос, т.к. варианты принятия решения следователем могут быть разные. Например, он вправе продлить срок расследования, приостановить уголовное расследование и др. Если срок расследования истек, а вина подозреваемого или обвиняемого лица не доказана, то следователь вправе прекратить уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 и ч. 2 ст. 250 УПК, т.е. если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 11:08

Следствие велось 5,5 месяцев, доказательств не нашли никаких, да их не могло было быть, потому что изначально дело было возбуждено по надуманному предлогу. Но теперь прекращать за недоказанностью никто не хочет, потому что показатели пострадают, в суд отправлять тоже нельзя, оправдательный приговор ещё хуже. Поэтому выбрали такой способ - приостановить якобы из-за невозможности совершения следственных действий. В связи с чем мой вопрос и был: что такое следственные действия. В УПК четкого определения нет. Фабулу рассказывать нет смысла, потому что за этим последует предложение перейти в формат платного консультирования. Мне кажется, такой вопрос достаточно прост и не требует оплаты.

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Почему Вы не хотите обсудить этот вопрос со своим адвокатом, поскольку статус подозреваемого дает Вам право на участие защитника в Вашем деле. По идее он у Вас должен быть, если Вы заявляли соответствующее ходатайство следователю. Он знает все обстоятельства Вашего дела и исходя из них может дать Вам любую консультацию, в том числе и предположить исход расследования уголовного дела.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 14:52

Ответ на ваш вопрос про адвоката содержится в одной из ваших предыдущих «дискуссий» с похожим страдальцем. Не хочу вас обижать, но от наших адвокатов в реальной жизни даже нормальных консультаций не получить. А тут, в условиях кажущейся анонимности иногда что-то получается выловить.

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Вы получили бесценный опыт общения с правовой системой. За Вами выбор, наступать повторно на грабли или обходить их стороной.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 11:11

Я подозреваемый. Обвинение не предъявлялось, очевидно, что из-за вышеуказанного отсутствия доказательств. Меры пресечения или процессуального принуждения не применялись.

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств следствием, а срок уголовного расследования истекает, даже с учетом его продления, при этом вина подозреваемого не доказана, то следователь обязан прекратить уголовное преследование в отношении подозреваемого на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 и ч. 2 ст. 250 УПК. Однако прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого лица может не повлечь прекращения производства по самому уголовному делу, если оно относится к категории неочевидных преступлений, относящихся по линии уголовного розыска (кражи, грабежи, разбои, убийства и т.д.). В таких случаях расследование уголовного дела приостанавливается из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (п. 1 ч. 1 ст. 246 УК). Если имеет место хозяйственное преступление, относящее по линии экономической преступности, то уголовное дело следователь обязан будет прекратить по п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 14:46

Спасибо. В принципе это логично, теперь дело за главным: как реализовать это на практике. В нашем зазеркалье, где все наоборот.

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Если не виновны, то дело будет прекращено.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 20:10

Это несомненно и безусловно. Вопрос во времени. Мне не нужно ни потом, ни частями, мне нужно все и сразу.

Роман :: Минск


  Ответов: 1

Опыт жизни учит, что у Вас "опасные" желания, из-за которых Вы и страдаете, т.е. жизнь преподает Вам свои бесценные уроки. Я мог бы с Вами дискутировать на эту тему, но сайт не место для этого. Можете написать мне письмо, кликнув на мою ф.и.о., если у Вас установлена программа Outlook, то Вы мне его отправите. При наличии у меня свободного времени, я постараюсь Вам ответить на него.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2017 в 10:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275667 Опубликовано 06.12.2017 в 11:13

Продление срока предварительного расследования

Здравствуйте, имеет ли право подозреваемый обжаловать постановление о продлении срока предварительного расследования? В частности, дело ведёт районный отдел СК, расследование ведется долго, через две недели исполнится 6 месяцев. Ничего не делается, улик нет, но дело и не прекращают, и в суд не передают. Какие могут быть ходы, чтобы СК или генпрокуратура не продлили срок расследования?

Stanislav :: Минск


  Ответов: 1

Вообще-то по таким делам должен участвовать адвокат в деле (защитник), у него Вам и нужно получить консультацию, поскольку он знает все обстоятельства дела. Нам неизвестно, что будет делать следователь с уголовным делом: приостанавливать его или прекращать, либо направлять в суд. Любое действие следователя может быть обжаловано подозреваемым или обвиняемым лицом.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 11:40

Адвокат участвует, однако, на мой взгляд, он занимает пассивную позицию «как бы не было хуже». Вопрос простой и незамысловатый - имею право или не имею.

Stanislav :: Минск


  Ответов: 2

Имеете право обжаловать любые действия следователя. Не обижайтесь на адвоката, в нашем государстве они лишь условно независимы от государства, поэтому они не желают конфликтовать со следствием, прокуратурой и в целом с государством.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

адвокат пассивный? найдите активного. когда дело в суд уйдет, будет поздно пить боржоми. 

просто адвокат :: 06.12.2017 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 09:29

Если не хотят конфликтовать, значит от них пользы нет. Найдите активного - глупее совета я ещё не встречал.

Stanislav :: Минск


  Ответов: 1

Ваш вопрос выходит за рамки правовой консультации. Полемика не уместна, поэтому консультация для Вас закончена!  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
186 ответов
1150 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277298Прокопов Мих...19.01.18 в 11:14
277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06
277347Татьяна19.01.18 в 11:05
277342Лашко Евгени...19.01.18 в 09:59
277261Мякинников ...19.01.18 в 08:15
277095Богданович С...19.01.18 в 08:07
277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы