Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184683
 Всего ответов: 208836
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация льготы прописка контракт очередь аренда имущество квартира налоги наследство увольнение отпуск жилье ребенок регистрация сроки брак строительство суд молодая семья гражданство амнистия договор армия раздел имущества продажа право лицензия недвижимость алименты оформление документов беременность документы иск пособие долг общежитие развод приватизация выселение распределение раздел зарплата работа льготный кредит ип молодой специалист налог оплата оформление декретный отпуск отработка права кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 269410 Опубликовано 14.07.2017 в 14:05

На ЗНБМ издержки с ИП есть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я был осужден по ст. 328 ч. 1 на 5 лет "домашней химии", через какой промежуток времени я могу подавать на ЗНБМ и УДО и чем они отличаются? В данный момент я работаю на фирме, и хочу открыть ИП розничной торговли, на магазине будут работать продавцы. Будет ли облагаться личный доход с ИП платами, если основное место работы будет фирма на которой я уже работаю много лет. На сколько я слышал, что издержки на ЗНБМ идут 20% от зарплаты государству, так вот ИП это коснется как-то или нет? Спасибо большое, буду ждать ответа.

Рузинский Виталий :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 269330 Опубликовано 12.07.2017 в 15:06

Водительское удостоверение

Скажите пожалуйста! Я был осуждён по статье 318 ч. 1.Было назначено наказание 2 года ИТР и 2 года запрет заниматься деятельностью связоной с управлением транспортных средств! Хочу узнать надо ли мне будет периздавать ПДД что бы вернуть права? Ведь запрет заниматься деятельностью и лишения прав разные вещи!

Авласцов Николай :: Минск


  Ответов: 1

Нет, повторно сдавать экзамен не нужно. Вам нельзя заниматься ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (грузоперевозки, такси и пр.), связанной с управлением ТС (например, если бы у Вас была лицензия на грузоперевозко, то ее нужно было бы получать повторно). Я так понимаю, что Вас не лишали права управлять ТС. 

Бороненкова Веста :: 13.07.2017 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 269326 Опубликовано 12.07.2017 в 13:48

Возможно ли отменить отсроченное наказание до окончания срока при выполнении остальных обязательств и примерном поведении?

Здравствуйте. Я осужден по статье 339 ч.2 Хулиганство за драку. После драки мне дали штраф, общественные работы, компенсацию потерпевшему, и условно 2 года с отсрочкой 2 года. Я уже все штрафы выплатил, работы отработал. Примерно себя веду. Но ждать еще осталось полтора года. И я хочу попросить чтобы сняли их пораньше, т.к. это мешает выехать за границу. Я нашел такую выдержку из УК:Статья 77.7. По истечении срока отсрочки исполнения наказания суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, или по заявлению осужденного в зависимости от его поведения в течение установленного судом срока отсрочки исполнения наказания может принять следующие решения: 1) освободить осужденного от назначенного по приговору суда наказания, если в период отсрочки осужденный законопослушным поведением доказал свое исправление. В этом случае осужденный освобождается от отбывания дополнительных наказаний; и еще статья 90.1. К лицам, отбывающим наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы или лишения свободы, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания. 2. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица. 3. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным: 1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;Я не знаю что ко мне подходит, но все же.Однако я спрашивал у инспектора, и он как-то нехотя сказал что подать такое прошение мне нельзя. Но оказалось очень неясно, это по закону нельзя, или он сам не хочет просто. Очень прошу помочь мне с ответом в данном вопросе. Спасибо.

Алексей Попов :: Барановичи


  Ответов: 1

"или он сам не хочет просто" - этого вполне достаточно. удо оформляется по представлению органа, осуществляющего контроль. т.е. ваше хотение может быть только одно - твердо стоять на пути исправления, а уж оформлять удо или нет от вас не зависит. 

просто адвокат :: 12.07.2017 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269167 Опубликовано 09.07.2017 в 15:26

Как определяется имущество, согл. ст.218 ук рб ?

Имеется бетонное основание для забора, состоящее из фундамента и вмонтированных в него бетонных столбов. Это основание уничтожено (спилены столбы). Что можно рассматривать, как уничтожение (повреждение) имущества на ст.218 ук рб ? Стоимость чего оценивать ? Всего основания или же просто столбов?

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Следует квалифицировать как административное правонарушение по ст. 10.9 КоАП как умышленное уничтожение либо повреждение имущества. Штраф до 50 б.в. налагает судья, адм. протокол составляет милиция. При расчете ущерба должна оцениваться стоимость восстановительных работ забора. Если стоимость ущерба будет составлять более 40 б.в., то лишь в таком случае следует вести речь о возможности наступления уголовной ответственности по ст. 218 УК.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2017 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2017 в 23:34

Есть экспертиза, проведена оценка. Наптсано - поврежденные бетонные столбы востановлению не подлежат. Стоимость работ по востановлению ограждения составляет 1600 р (более 40бв). Но, уголовное дело не возбуждают, ссылаясь на то, что стоит оценивать стоимость только самих столбов, а их стоимость менее 40бв. Правомерно ли это?

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

При определении размера вреда учитывается только реальный материальный ущерб. Вред причиненный имуществу, выражается в фактической стоимости поврежденного (испорченного) имущества, либо в сумме, составляющей разницу между стоимостью имущества до и после его повреждения, либо в стоимости восстановления (ремонта, необходимого комплектования и т.п.) поврежденной вещи в пределах возмещения реального вреда. Вы вправе обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Однако есть ли смысл уголовного наказания, если ущерб будет возмещаться все равно в рамках гражданско-правовых отношений. Для этого достаточно и административного протокола, по которому суд наложит штраф на виновное лицо. В последующем с него в судебном порядке Вы вправе взыскать весь ущерб, который определен экспертом.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2017 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 11:20

И все таки, что в нашем случае рассматривать как "имущество"? Ограждение или же только столбики ?

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Для целей привлечения виновного лица к административной или уголовной ответственности оценка ущерба (вреда) должна основываться только на реальном материальном ущербе, который лицо причинило, причем с учетом износа объекта, который был им поврежден или уничтожен. Если такой ущерб менее 40 б.в., то виновное лицо понесет административную ответственность, если более 40 б.в. – уголовную. Однако само возмещение причиненного вреда всегда будет происходить в рамках не административного и не уголовного законодательства, а исходя из нормативных положений гражданского законодательства, где применяется иная оценка по возмещению ущерба. Эта оценка изложена в заключении эксперта. Она, как Вы указали, более 40 б.в., поскольку в заключении эксперта применены методики по определению ущерба исходя из предполагаемых затрат на восстановление поврежденного объекта. В Вашем случае следственный орган или милиция законно отказали в возбуждении уголовного дела. После этого на виновное лицо должен быть составл... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 12:40

Почему законно отказали в возбуждении уголовного дела, если восстановление имущества оценили в 1600 р? Это ведь более 40БВ. Сами по себе столбы (менее 40БВ) никой функции не несут, также как и оставшийся сам по себе фундамент(менее 40 БВ). Уничтожено основание для забора (более 40 БВ). Возмещение ущерба меня не интересует. Вопрос об уголовной ответственности за данное преступление.

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Я уже Вам писал, что для квалификации правонарушения по ст. 10.9 КоАП или ст. 218 УК применяется только наличие реального материального ущерба, а не весь вред, который подлежит восстановлению. Такие подходы выработаны практикой применения законодательства. Например, если лицо разбило стекло в окне дома, то это не значит, что его следует привлекать к ответственности за разрушение всего дома, поскольку другие элементы дома оказались неповрежденными. Так нужно исходить и в Вашем случае. Если Вы не согласны с решением об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление прокурору или в суд. Если Ваши доводы будут убедительными, то они отменят постановление и будет возбуждено уголовное дело.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 14:48

Стекло можно купить новое и вставить обратно в дом. А столбы даже если и купить новые, их обратно в фундамент не вставить. Вот в чем дело! Насколько понимаю это я, есть какие-то делимые и неделимые вещи. Так вот, я считаю, что, наверное, правильно было бы провести дополнительную экспертизу на предмет отделимости этих столбов от этого фундамента. А вопрос состоял в том, правильно ли я считаю или нет, с юридической точки зрения.

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Если мое мнение что-то значит для Вас, то Вы неверно оцениваете ситуацию с правовой точки зрения. Тем не менее, как Вам поступить – выбор за Вами. Вы можете согласиться с мнением правоохранительных органов или обжаловать его, добиваясь «своей правды». Говорят, что у нас каждый человек – сам себе юрист, поэтому, сколько существует людей, столько есть и мнений. Отстаивать свое мнение в рамках закона Вам никто не запрещал.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 14:53

То, что я могу обжаловать постановление, я знаю. Вопрос не в этом.

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Я не знаю Вашей ситуации, но если Вас возмещение вреда не интересует, тогда месть - не лучшая цель в жизни, поскольку она приведет Вас только к страданию.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 15:31

В этом вы правы, спасибо :)

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Не за что.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 16:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 269208 Опубликовано 10.07.2017 в 13:55

Несут ли ответственность родители несовершеннолетнего за его противоправные деяния?

Из моей квартиры были похищены золотые украшения на сумму 200 бел.руб. Похитители двое несовершеннолетних - 13 и 15 лет. Действовали совместно по предварительному сговору. 13-летний украл золотые украшения на сумму 600 рублей. 15-летний на сумму 408 рублей и совместно на сумму 1083 рубля. 15-летний осужден по статье 205 ч2. Суд определил взыскать с осужденного 1400 рублей и 200 рублей морального вреда. Было разъяснено,что родители осужденного могут договариваться о совместной выплате денег,лбо подавать в суд на вторую сторону,чтобы разделили сумму ущерба. Почему к родителям несовершеннолетнего похитителя в суде сразу не определили сумму выплаты? Ведь он участвовал тоже и инициатива исходила именно от него? Неужели родители несовершеннолетнего не несут ответственности за его действия?

Днепровская Ирина Ивановна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Я про родителей намёка в приговоре не вижу. Они невиноваты. В уголовном праве есть принцип личной виновной ответственности. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. 

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 11.07.2017 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
891 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 13:19
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 12:36
269813Анонимно25.07.17 в 11:15
269843Ярутич Натал...25.07.17 в 11:09
269847Трофимов Юрий25.07.17 в 10:59
269824Глинская Лол...25.07.17 в 10:04
269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы