Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 206742
 Всего ответов: 232929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества ип лицензия наследство льготы алименты молодой специалист сроки недвижимость брак ребенок гражданство амнистия молодая семья развод компенсация налоги работа регистрация беременность продажа договор контракт общежитие отпуск имущество оформление документов налог суд документы права декретный отпуск долг пособие распределение иск право зарплата раздел жилье выселение армия отработка квартира оплата льготный кредит увольнение прописка строительство приватизация кредит очередь аренда оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 295727 Опубликовано 24.04.2019 в 22:52

Правомерно ли будет указать в графе "кол-во": в одной ттн - 0,57, в другой - 0,43, т.е. по пол неравных части комплекта?

В графе ТТН "единица измерения" указывается комплект. Товар (комплект) поставляется двумя неравными частями (2 поставки). Правомерно ли будет указать в графе "кол-во": в одной ттн - 0,57, в другой - 0,43, т.е. по пол неравных части комплекта? Либо указывается и там, и там 1, а в графе "примечание" расшифровывается какое кол-во комплекта передается?

Павел :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 295628 Опубликовано 22.04.2019 в 12:48

Как правильно рассчитать командировочные согласно нового Постановления №176

Здравствуйте,проконсультируйте,пожалуйста, в отношении нового Постановления Совмина №176. Пример: Организация отправляет работника приказом в командировку на стажировку сроком на 5 дней в Минск. Место проживания бронируется заранее в общежитии в месте обучения, стоимость проживания 16 руб.сутки(оплачивает работник авансом (ранее выданным) при выселении). Питание не входит. Расчет1: Проезд до места командирования и обратно (по документам) Суточные 5 дней 9*5=45 руб. Счет за проживание 4 суток в общежитии = 64 руб.Расчет2: Проезд до места командирования и обратно (по документам) Суточные 5 дней 9*5=45 руб. Новые расходы по найму 50 руб*5=250руб.Укажите,пожалуйста, правильный расчет.Спасибо.

Калинушкина Ольга :: Гродно


  Ответов: 1

Правильный расчет № 2.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.04.2019 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 295500 Опубликовано 18.04.2019 в 13:47

не отдают зарплату после увольнения

Я уволился с предприятия 15.03.2019г. на сегодняшнее число мне не перечислили мою зарплату за февраль и часть отработанного марта, говорят что нет прибыли, работающим там же сотрудникам зарплату выплатили, как мне повлиять на предприятие, что бы отдали мне мою зарплату? Что сделать?

Гончарик Александр :: Минск


  Ответов: 1

Обращаться в суд 

Дмитрий :: 18.04.2019 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2019 в 08:39

Прошу подробно рассказать как мне оформить заявление (где взять форму), так же сообщите кто будет оплачивать судебные издержки я или предприятие? Следует ли мне нанимать адвоката? Правда ли что за тот период что я не работаю, а зарплата мне не выплачена, я могу добиться того что буду числиться у предприятия как работающий?

Александр Г :: минск


  Ответов: 1

Образец -в суде. Адвокат по трудовым вопросам бесплатный. Пошлины нет, издержки оплачивает проигравшая сторона. Вы сможете взыскать средний заработок за каждый день задержки расчета при увольнении пропорционально невыплаченным суммам. 

Юрист :: 19.04.2019 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 295147 Опубликовано 08.04.2019 в 10:46

сроки выплаты больничного после ухода в декрет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в какие сроки после ухода в декретный отпуск должны перечислить больничные, если я ушла в декрет 5 марта???

Екатерина Тацюкевич :: Кобрин


  Ответов: 1

из Положения "36. Пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, – в течение 1 месяца....Выплата пособий, кроме пособий, назначенных лицам, указанным в части первой пункта 26 настоящего Положения, осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности." 

Юрист :: 08.04.2019 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 294688 Опубликовано 26.03.2019 в 19:03

Как трактовать Постановление № 176

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176. Работник направлен в командировку за границу приказом руководителя предприятия от 20 марта 2019, аванс был получен 22 марта. Данное Постановление было опубликовано также 20 марта. Сама командировка началась 25 марта. Распространяется ли данное Постановление на командировку, указанную выше, или нет по причине издания приказа раньше чем опубликование Постановления?

Караичев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Постановление вступило в силу 22 марта 2019 года, следовательно, оно распространяется на командировку с 22 марта 2019 года. То есть, например, если работник из Беларуси выехал в Германию и ему ранее положена была компенсация за питание 40 евро в сутки, то с 22 марта 2019 года она увеличилась до 50 евро. Работнику также компенсируется жилье, т.е. бесплатно оплачивается проживание. Для сравнения сообщу, что немецкие работники ездят в командировки во все страны мира, включая Беларусь и Россию и им выплачивается компенсация из расчета 24 евро сутки, а также компенсируется жилье. Конечно, писали это Постановление лица из Правительства, которые полностью оторваны от реалий жизни и бизнеса с другими странами. Они явно хотят свести к минимуму заграничные командировки и общение со странами Запада, поскольку посылать нанимателю людей в командировки за рубеж, особенно длительные, невыгодно. Но для самих работников такие командировки очень выгодны.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2019 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2019 в 09:08

Добрый день. Спасибо за ответ. Прошу ещё раз уточнить. На сайте Минтруда содержится следующая информация.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 176 вступает в силу с 23 марта 2019 года и распространяет свое действие на отношения возникшие с 23 марта 2019 года (т.е. в отношении работников, направленных в служебные командировки, начиная с 23 марта 2019 года).

Караичев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Да, с 23 марта. Хотя если исходить чисто юридически, то имеет место ошибка, поскольку на сайте Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, размещена следующая информация, см. http://pravo.by/document/?guid=3961&p0=C21900176, цитирую: "Официальная публикация Источник(и) официального опубликования Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 22.03.2019, 5/46264. Дата включения в Национальный реестр 20.03.2019. Дата вступления в силу 23.03.2019". Как можно видеть из процитированного текста, то дата официального опубликования должна являться и датой вступления документа в юридическую силу, т.е. 22 марта, но на сайте указана дата 23 марта. По этой причине необходимо брать за основу дату 23 марта, т.е. дату вступления в юридическую силу документа.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.03.2019 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2019 в 13:22

Спасибо большое. Вопрос немного в другом. Постановление распространяет свое действие на на отношения с работником, возникшие с 23 марта. Что считать возникновением отношений- дата издания приказа или дата фактического начала командировки? Также на сайте ilex.by, которым пользуются бухгалтера, есть комментарий, что работникам, направленным в командировку до 23 марта расчет производится согласно ранее действовавшим нормам и пересчет делаться не должен.

Караичев Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Это неверное разъяснение, поскольку с 23 марта начинают действовать новые правовые отношения по командировкам в части, например, уплаты суточных расходов и т.п. То есть документ по-новому регулирует правовые отношения по командировкам с 23 марта, поэтому с этой даты должны быть применены новые отношения в части регулирования командировок. Как известно, иностранные командировки являются объектом налогового контроля. По этой причине, вряд ли налоговые органы будут руководствоваться разъяснениями юристов, которые являются личным мнением и не более того. Если бы это разъяснение дал МНС РБ или Минтруда РБ, либо Правительство РБ, то тогда было бы другое дело.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.03.2019 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1466 благодарностей
2. Юрист
147 ответов
110 благодарностей
3. Дмитрий
119 ответов
1010 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
622 благодарностей
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
44 ответов
212 благодарностей
6. Инна Богданова
30 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
18 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
10 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
9 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1073)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296400 Комарова ел...19.05.19 в 15:14
296450Евгений Иван...19.05.19 в 14:05
296449Высоцкая Алл...19.05.19 в 13:15
296113Волченко Тат...19.05.19 в 12:57
296444Волченко Тат...19.05.19 в 10:46
296442Разумовская ...19.05.19 в 07:35
296429Васюченко Ал...18.05.19 в 22:33
296441Балашко Ярос...18.05.19 в 22:23
296439Елена18.05.19 в 22:09
296440Федоров Андр...18.05.19 в 22:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы