Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 200592
 Всего ответов: 226307
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость контракт ип иск раздел имущества оформление документов общежитие молодая семья приватизация декретный отпуск оформление компенсация зарплата выселение регистрация налоги льготы отпуск права продажа долг квартира пособие молодой специалист увольнение договор суд имущество документы отработка аренда очередь лицензия беременность гражданство налог брак кредит льготный кредит прописка право алименты сроки работа распределение армия амнистия ребенок раздел строительство оплата наследство жилье развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277245 Опубликовано 17.01.2018 в 14:48

Должны ли мне пересчитать больничный (с 1.01.2018 по 11.02.2018 период)???

Я нахожусь на больничном по беременности и родам с 9.10.2017 по 11.02.2018 г. С 1.01.2018 г. увеличен размер тарифной ставки, в связи с чем увеличился оклад.Должны ли мне пересчитать больничный (с 1.01.2018 по 11.02.2018 период)???

Матюхина Ирина :: Копыль


  Ответов: 1

Ваш больничный расчитывался исходя из вашей заработной платы за последние 6 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. Тарифная ставка увеличилась в период, когда вы уже находились на больничном. Пересчет в этом случае не требуется. 

Матвиенко :: 17.01.2018 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 277101 Опубликовано 13.01.2018 в 10:07

Какой размер пособия по уходу за ребенком я должна получить?

Здравствуйте.3 января 2018 года я вышла на работу из декретного отпуска на полный день (приказ предприятия тоже от этого дня). Какой размер пособия по уходу за ребенком я должна получить в январе?Правильно ли я понимаю, что в соответствии со статьей 12 "Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей" в январе я должна получить еще 100% пособия, а вот уже в феврале только 50%?Помогите пожалуйста!Заранее огромное спасибо.

Дрозд Анна :: Витебск


  Ответов: 1

Выплата социального пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, повлекших прекращение их выпалы. Основание: п. 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 15.05.2017). Из этого следует, что в январе 2018 г. Вы должны получить пособие в размере 100%, если оно Вам было положено на 1 января 2018 г. Однако если у Вас отпуск истек в конце декабря 2017 г., а Вы вышли на работу 3 января 2018 г., то пособие Вам не положено для выплаты в январе 2018 г., а также в последующие месяцы. Однако если Вы прервали свой социальный отпуск до 3-х лет и раньше срока вышли на работу на полную ставку, то в января Вам положено пособие в размере 100%, а в последующие месяцы только 50% до достижения ребенком возраста 3 года. Если бы Вы вышли на 0,5 ставки на работу, то Вам была бы положена выплата пособия в размере 100%.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2018 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 276503 Опубликовано 28.12.2017 в 09:20

На основании какого документа

Подскажите, как и на основании чего я, являясь ремесленником, могу передать ИП (интернет магазин) товар на реализацию. Договор комиссии или акт приема-передачи? И есть ли где-то пример этих документов?

Оксана :: Минск


  Ответов: 1

На основании договора комиссии и акта в произвольной форме. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 08.01.2018 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275926 Опубликовано 12.12.2017 в 20:57

Имеют ли право в канце года высчитывать налоги из премий выданных за год

Здравствуйте! Моему мужу на работе дают премии (к праздникам), считают их в расчетный и вычитают из них подоходный налог, вот сейчас перед новым годом у них в бухгалтерии посчитали суммировали все премии и еще раз высчитывают налог, тобишь зарплата пошла в минус! Как узнать что это за налог? Имеет ли место он быть? И законно ли это? Я сижу в декретном отпуске, ребенку нет еще года и есть еще один ребенок, муж единственный кармилец. Как разрешить эту ситуацию?

Сергиеня Алла :: Солигорск


  Ответов: 1

Для того, чтобы дать Вам консультацию необходимо знать, что за вычеты имели место в организации мужа. Если имела место счетная ошибка, то высчитывать из заработной платы и премиальных доплат бухгалтера имели право только на основании письменного заявления Вашего мужа.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 10:07

В бухгалтерии это обьяснили так, что мол премии за год превысили энную сумму и поэтому они высчитали налог. Эта ситуация повторяется второй год. я не понимаю одного, зачем такие премии если в конце года высчитывают налог который вгоняет работника в минус, и он остается должен организации. Подскажите как узнать какие выплаты были высчитаны? В расчетном пишут стандвртные высчиты, подоходный профсоюзные и т.д.

Сергиеня Алла :: Солигорск


  Ответов: 1

Можете попытаться отследить по расчетному листку начисления заработной платы мужа. В правовой части листка будут указаны удержания. Если у Вас возникнут сомнения по удержаниям, то Ваш муж вправе обратиться за разъяснением к бухгалтеру по заработной плате или к экономисту, в обязанности которого входит проверка начисления обоснованности зарплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275740 Опубликовано 07.12.2017 в 21:28

рабочее время для инвалида 2 группы

Согласно ИПРИ инвалиду 2 группы назначена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Работнику предложили работать на 0,75 ставки. Как в таком случае будет рассчитываться продолжительность рабочей недели? Исходя из 35 часов (0,75*35) либо 40 часов (0,75*40? и как будет производиться оплата труда?

Якобчук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Частью 3 ст. 114 ТК для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. Основанием для установления сокращенного рабочего времени инвалидам является заключение МРЭК. Установление инвалидам I и II групп сокращенного рабочего времени (не более 35 часов в неделю) не влечет за собой изменения оплаты труда. Следовательно, оплата труда инвалидов I и II групп устанавливается в тех же размерах, что и для работающих с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю), при условии, если в неделю отработаны все 35 часов.В вашем случае он будет работать на 0,75 ставки. что не будет больше 35 часов.  

Светлана :: 07.12.2017 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
280 ответов
3301 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
169 ответов
1323 благодарностей
3. Дмитрий
143 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
139 ответов
569 благодарностей
5. Юрист
84 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
68 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
59 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
24 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288715Тешко Ирина22.10.18 в 15:30
288712Дмитрачкова ...22.10.18 в 14:32
288707Светлана22.10.18 в 11:48
288696Екатерина 22.10.18 в 11:27
288702Майер Катери...22.10.18 в 11:14
288701Голенко Марг...22.10.18 в 10:39
288700Гавриленко В...22.10.18 в 10:34
288685Наталья Писк...22.10.18 в 09:49
287753иванова ольга22.10.18 в 09:42
288683Васильев Анд...22.10.18 в 09:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы