Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194684
 Всего ответов: 219867
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность договор компенсация ип приватизация налоги наследство сроки оплата прописка жилье льготы развод льготный кредит работа амнистия строительство брак имущество налог зарплата распределение отпуск иск молодая семья пособие раздел имущества алименты контракт декретный отпуск гражданство кредит документы регистрация права недвижимость квартира лицензия оформление документов молодой специалист оформление ребенок выселение общежитие аренда раздел увольнение отработка продажа армия суд право долг очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273594 Опубликовано 21.10.2017 в 15:56

Правильно ли насчитан детский больничный?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста правильно ли мне насчитали детский больничный? 1 сентября 2017 года я вышла на работу из декретного отпуска, 11 сентября 2017 года пошла с ребенком на больничный. Больничный лист 10 дней, за него мне заплатили 32 рубля 93 копейки, откуда такая сумма, сослались на то что я должна отработать 6 месяцев, чтобы наработать тариф.Так ли это,объясните пожалуйста???

Склярова Марина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Вам верно рассчитали. Если взносы в ФСЗН за Вас уплачивались менее 6 месяцев, то пособие по больничному назначается в минимальном размере (п. 17 Положения о больничных, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569). Минимальный размер = 50 % бюджета прожиточного минимума (п. 16 Положения о больничных). На данный момент 100% БПМ составляет 197 рублей 57 копеек. Таким образом расчет Вашего больничного выглядит так: 197,57 х 50% / 30 дней х 10 дней = 32 руб. 93 коп. 

Юристы vk.com/rsolution :: 21.10.2017 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273308 Опубликовано 14.10.2017 в 18:10

договор между предприятиями

наша организация заключила договор с другим предприятием на утилизацию особо опасных отходов,в договоре обозначено конкретное количество и сумма.Агент по снабжению по ТТН сдал отходы превышающие количество в несколько раз.Наше предприятие заплатило сумму -согласно договору,Теперь выяснилось,что и итоговая сумма превышает намного сумму договора.Какие могут быть последствия для нас.

козейко ирина :: Брест


  Ответов: 1

Вашему предприятию необходимо будет оплатить оказанные услуги по утилизации отходов сверх того объема, который был указан в договоре. Для этого Вы вправе подписать дополнительное соглашение к уже заключенному договору. Неуплата Вашим предприятием долга послужит основанием для обращения исполнителя в экономический суд и взыскания долга в судебном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.10.2017 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 273082 Опубликовано 09.10.2017 в 20:19

Как будет оплачиваться пособие по Бир?

Здравствуйте, сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком. Ожидаем второго. выходить на работу на пару месяцев для получения большего больничного по бир не получается, но есть 20 дней трудового отпуска. С 26.12.2017 будет выдан больничный по бир на второго ребенка. Подскажите в каком месяце мне лучше взять трудовой отпуск? Достаточно ли будет 20 дней отпуска чтобы пособие по Бир было больше либо вообще не стоит оформлять трудовой отпуск? А также как мне будет оплачиваться пособие на первого ребенка? И дадут ли больничный на мужа по уходу за первым ребенком пока я буду в роддоме? Спасибо!

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Лучше прервать свой отпуск и выйти хотя бы на какое-то время на работу и затем уйти в отпуск по беременности и родам. Это даст возможность исчислять Вам пособие по беременности и родам исходя из оплаты труда, установленной для Вас в нынешнее время, а не 3 года назад. 2) Если возьмете трудовой отпуск, то эти дни будут вычтены из пособия по беременности и родам, поэтому лучше его перенести на другое время. 3) Вам будет оплачиваться только одно пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года. 4) Только на период Вашего нахождения в роддоме и не более Вашему мужу будет выдан листок нетрудоспособности, который будет подлежать оплате, при условии, что Ваш муж работает.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2017 в 23:02

"Если возьмете трудовой отпуск, то эти дни будут вычтены из пособия по беременности и родам, поэтому лучше его перенести на другое время"-что значит эти дни будут вычтены из пособия по Бир? Если я возьму отпуск в ноябре, а больничный выдадут в декабре, так какие дни из этого больничном будут вычтены? И разве сумма за этот трудовой отпуск не будет осовременен? Получается, что сейчас отпуск не будет играть роли на получение большего пособия по Бир?

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

При исчислении пособия по беременности и родам трудовые и социальные отпуска не включаются в число календарных дней расчетного периода для установления размера среднедневного заработка. То есть для установления Вам пособия вначале определяется размер среднедневного заработка, который устанавливается путем деления суммы заработка за расчетный период на число календарных дней этого периода. Расчетный период берется за 6 последних месяцев, перед тем как у Вас возникло право на пособие. Если в период Вашего отпуска по уходу за ребенком у Вас произошло увеличение должностного оклада, надбавок и т.п., то в расчетный период будут включены новые данные. Если число дней расчетного периода у Вас с учетом социального и трудового отпуска будет меньше 30 календарных дней, то пособие будет исчисляться исходя из Вашего оклада (тарифной ставки) без надбавок и повышений, который установлен в Вашем трудовом договоре (контракте) на день возникновения права на пособие или исходя из среднего заработка, сох... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 14:22

Ну видно наш бухгалтер считает пособие по Бир каким то другим образом,т.к сегодня была в бухгалтерии и бухгалтер сказал, что для получения большего пособия по Бир необходимо оформить трудовой отпуск хоть на один день и тогда пособие по Бир будет исчисляться из среднего заработка и тогда сдавать больничный будет выгодно.

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Вы не допускаете что бухгалтер мог а) соврать б) не знаю ать в) сделать так как ей удобно? 

просто адвокат :: 10.10.2017 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы можете воспользоваться советом Вашего бухгалтера, т.е. прервать свой отпуск по уходу за ребенком и оформить 20 дней трудового отпуска, который у Вас имеется. Пособие Вам в этом случае будет исчисляться исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. В этом случае будет применен расчет, который указан в п. 11 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. Постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (ред. от 02.06.2014). Однако если Вы хотите получить пособие в большем размере, то Вам будет выгодно отработать 30 календарных дней и не брать трудовой отпуск, т.к. трудовые отпуска не включаются в число календарных дней расчетного периода для установления размера среднедневного заработка. Как поступить – выбор за Вами. 

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 14:53

Что значит соврать или ответить как ей удобно?)) Ей же потом и считать этот больничный)) значит ей удобно считать с трудовым отпуском. Причем помимо нашего бухгалтера в кабинете находятся еще три, которые тоже самое сказали)

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Все бухгалтера пользуются калькуляторами расчета в MS-Excel, т.е. специальной программой, которая за них считает, например, средний заработок, размеры социальных пособий и т.п. По этой причине Вам удивляться не нужно словам бухгалтера, поскольку они стереотипно вводят в калькулятор данные для расчета и получают необходимую сумму выплат. Однако, что за этим стоит, зачастую не понимают сами.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2017 в 15:15

Спасибо за разъяснения. Выйти на работу не получится, т.к. ребенок еще маленький, не с кем оставить, ну а вариант с отпуском неплохая альтернатива

Окладникова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Не за что, выбор за Вами.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.10.2017 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273037 Опубликовано 08.10.2017 в 17:27

ТТН или ТН при внутреннем перемещении товара

на юр.адрес магазина поступил товар.необходимо сделать внутреннее перемещение товара на торговые объекты.зам директора развозит все на личном автотранспорте (топливо и др.не возмещается. авто нигде не числится)вправе ли выписать ТТН ?или нужно выписывать ТН?

Голубева Юлия :: Могилев


  Ответов: 2

Постановлением Министерства финансов РБ от 30.06.2016 № 58 утверждена новая Инструкция о порядке заполнения ТТН и ТН. В описанном Вами случае достаточно оформлять ТН-2, а не ТТН-1. Накладная ТН-2 оформляется при передаче товаров без участия автомобильного транспорта, что и имеет место в Вашем случае. ТН-2 при этом проще в заполнении. Тем не менее, не будет нарушения если отпуск товара будет осуществляться по ТТН-1, т.к. законодательство допускает такую возможность.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.10.2017 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В инструкцию, указанную коллегой - внесены изменения, вступившие в силу с 01.10.2017, в соответствии с которыми Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 могут не заполняться при: внутреннем перемещении товаров без выезда на автомобильные дороги общего пользования и выхода на земли общего пользования, а также в пределах торгового центра, рынка, строительной площадки. Порядок документального оформления такого внутреннего перемещения устанавливается организацией самостоятельно. В вашем случае необходимо заполнить ТН-2: Накладная ТН-2 заполняется при осуществлении:международных автомобильных перевозок товаров за пределы территории Республики Беларусь;перемещения товаров без участия автомобильного транспорта, в том числе при доставке товаров в (из) другие (других) организации (организаций), покупателям интернет-магазинов, а также при внутреннем перемещении товаров с выходом на земли общего пользования, если для документального оформления такого внутреннегоперемещения республиканскими органами госуд... Подробнее  

Скаржинская Елена :: 08.10.2017 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2017 в 19:48

Спасибо! Просто сомневались, если все таки директор перевозит на своем авто (то думали что нужно ТТН. а оказывается нет!)вопрос 2. если на юр адрес пришел товар с накладными.можно ли делать так:1) составляем общий реестр цен на исходную накладную2) делаем накладные ТН2 на торговые объекты + прикладываем к каждой общий реестр цен3) на юр адресе храним исходную накладную без реестра цен4) а на торговом объекте будет накладная(внтуренняя)+ресстр общийвсе верно???

Голубева Юлия :: Могилев


  Ответов: 1

Ответы: 1) ТТН-1 или ТН-2 – на Ваш выбор, но ТН-2 быстрее и проще заполнять. 2) Ваш подход в оформлении накладной правильный. При составлении накладной Вы должны руководствоваться Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утв. Постановлением Министерства экономики РБ от 22.07.2011 № 111 (ред. от 15.03.2012), в пункте 12 которой сказано, что розничные цены устанавливаются руководителем (иным уполномоченным лицом) юридического лица или ИП. При установлении розничных цен должен быть составлен расчет с указанием размера применяемой торговой надбавки к отпускной цене производителя (импортера).  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2017 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 272959 Опубликовано 06.10.2017 в 10:21

Какими документами оформить покупку товара у физлица?

Здравствуйте! ИП на ОСН с НДС покупает товар (впоследствии для перепродажи) у физлица. Какими документами это оформить? Как подтвердить оплату наличными ИП физлицу для того, чтобы учесть сумму оплаты в расходы?

Сломенец Мария :: Минск


  Ответов: 1

Договор, акт приема-передачи товара, расходный кассовый ордер. 

Наталья Шишло :: 07.10.2017 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<567891011121314>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
161 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10
281402Кирилл23.04.18 в 17:00
281311Аркадий 23.04.18 в 15:33
281398Андреенко Ир...23.04.18 в 15:32
281333Маркова Алеся23.04.18 в 15:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы