Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 181696
 Всего ответов: 205360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия иск сроки регистрация брак распределение жилье раздел контракт молодой специалист гражданство строительство общежитие пособие договор отработка суд зарплата прописка право компенсация увольнение развод оформление долг имущество молодая семья оформление документов квартира беременность налоги очередь отпуск оплата льготный кредит алименты налог аренда ребенок документы лицензия работа ип права приватизация раздел имущества армия льготы декретный отпуск наследство выселение продажа недвижимость кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 261931 Опубликовано 26.01.2017 в 14:18

Доплата до минимальной заработной платы?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, мы бюджетная организация, выплачиваем ежеквартально материальную помощь каждому работнику из фонда материального поощрения, который формируется в размере 5% от фонда оплаты труда, учитывается ли эта материальная помощь при расчете до минимальной заработной платы.

Ольшевская :: Дзержинск


  Ответов: 1

Нет. 

Наталья Шишло :: 26.01.2017 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 261158 Опубликовано 12.01.2017 в 13:10

Разъяснениие нормы законодательства Респуюлики Беларусь

У предприятия возникли вопросы на счет трактования нормы законодательства Республики Беларусь. В штатном расписании предприятия имеются должности главных и ведущих экспертов, которые несут персональную ответственность за правильность принятого решения и при этом являются высококвалифицированными специалистами. данные норма предусмотрена ЕКСД Выпуск1. раздел 2 Специалисты. Эксперт п. 127. Постановления Минтруда Республики Беларусь №106 от 31.10.2013., где в примечании сказано что на должность главного при условии выполнения работником функций ответственного исполнителя. При этом другие ссылаются на нарушение нормы ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Министерства труд и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012,где законодательно закреплено, что наименование должности с производной "главный" устанавливается при наличие в подчинении структурное подразделение работников ... . Вопрос. Дайте, пожалуйста, разъяснения по данному вопросу, кто из сторон прав в данной ситуации?

Шлома :: Витебск


  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешается просто. В примечаниях (1-3) к п. 1.1.2, утв. Постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 31.10.2013 № 106 говорится о должностях экспертов в органах государственной экспертизы градостроительной и проектной документации. Если Ваш спорный случай касается именно органов государственной экспертизы градостроительной и проектной документации, то руководствоваться нужно этими положениями. Если нет, то руководствоваться необходимо положениями ч. 4 п. 5 Общих положений ЕКСД, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 02.01.2012 г. № 1 (ред. от 30.06.2014).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2017 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2017 в 21:08

Так этот спорный вопрос и возник с проверяющими, и они нашу позицию не воспринимают и закрывают глаза на это примечание и доказывают, что должности у них руководящие и должны быть в подчинение структурное подразделение или сотрудники. В возражениях к акту все эти аспекты были озвучены и сослались пп.9.1. п. 9 Директивы №4 от 31.12.2010 "9.1. установить, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие государственные органы и иные государственные организации, должностные лица принимают решения в пользу субъектов предпринимательской деятельности и граждан".

Шлома Евгений :: город Витебск


  Ответов: 1

Вне всякого сомнения Вы отстоите свою правоту, т.к. она основана на нормах законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.01.2017 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2017 в 17:22

Вынесли заключение по акту проверки. Не одного возражения принято не было. Даже еще в грубой форме написано. Вопрос. Срок устранения нарушений, если не приняты доводы по возражениям? Обязан КГК давать предписание по заключению акта проверки, в случае оставления акта без изменений?

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Узнаю КГК, к сожалению безграмотности и беспардонности его работникам порой не занимать. В течение 30 рабочих дней, с момента составления акта проверки, в том числе и подачи на него возражений, КГК должен принять решение по акту проверки и (или) предписание об устранении выявленных нарушений. В предписании (или требовании) будет указан срок устранения каждого нарушения и срок информирования КГК. Более подробно можете почитать в п. 73 Положения о порядке организации и проведения проверок, утв. Указом Президента РБ от 16.10.2009 г. № 510 (ред. от 03.06.2016) "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь". 

Ладыга Иван Антонович :: 23.01.2017 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 13:09

т.е. как я понимаю норму п.78 Указа, КГК обязан предоставить решение (требование ( предписание)об устранении нарушений)по акту и заключению проверки? И предложения по акту проверки можно не исполнять?

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Обычно выносится решение, если нужно кого-то привлечь к ответственности и предписание для устранения выявленных нарушений. В предписание будут входить все основные предложения по акту проверки.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:02

Значит, нам надо ждать решение или предписание?? Или исполнять предложения по акту? В акте проверки отражены вопросы решения и предписания.

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Я не видел Ваш акт проверки. Но решение обычно отдельно выносится, как и предписание.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 18:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2017 в 17:05

И что в данном случае подлежит обжалованию?

Шлома Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Акт проверки, а также решение вынесенное по нему. 

Ладыга Иван Антонович :: 24.01.2017 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 261567 Опубликовано 20.01.2017 в 00:12

Помогите решить,пожалуйста,данную задачу !

https://otvet.imgsmail.ru/download/14409699_904d88f5ad6fb75ea6ed3602786b3817_800.jpgВопрос весь в картинке !

Шестопёрова Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Для правильного решения задачи Вы должны изучить ст. 141 Закона РБ от 13.07.2012 № 415-З (ред. от 04.01.2014) "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и главу 30 Инструкции по исполнительному производству в хозяйственных судах Республики Беларусь, утв. Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 26.11.2009 № 21 (ред. от 26.06.2014).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.01.2017 в 00:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 261214 Опубликовано 13.01.2017 в 13:08

книга учета движения товаров

ЧУП работает на УСН без НДС в книге доходов и расходов,розничная торговля, обратились к аудитору, аудитор сразу сказал, что обязательно вести книгу учета движения товаров. не могу найти ее образец заполнения в электроном виде, в каком постановлении можно найти как заполнять и как она выглядит?

Бохан Жанна :: Минск


  Ответов: 1

Форма книги была установлена Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.04.2005 N 51/49"Об утверждении формы книги учета движения товаров и Инструкции о порядке ведения книги учета движения товаров", которое утратило силу с 18.01.2012. В настоящее время - для детализации учета плательщик ВПРАВЕ (не обязан) в соответствии с подп. 2.1-1 п. 2 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.04.2007 N 55/60/59/38, которым утверждена форма КУДиР, вводить дополнительные графы. Т.е. можно к разделу 4 дополнительно вести учет иных товаров.  

Скаржинская Елена :: 19.01.2017 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 261212 Опубликовано 13.01.2017 в 13:00

книга учета движения товаров

ЧУП работает на УСН без НДС в книге доходов и расходов,розничная торговля, обратились к аудитору, аудитор сразу сказал, что обязательно вести книгу учета движения товаров. не могу найти ее образец заполнения в электроном виде, в каком постановлении можно найти как заполнять и как она выглядит?

Бохан Жанна :: Минск


  Ответов: 1

см ответ на вопрос № 261214 

Скаржинская Елена :: 19.01.2017 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
169 ответов
2695 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
157 ответов
53 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
124 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. просто адвокат
101 ответов
400 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Дмитрий
89 ответов
828 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
78 ответов
2833 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
74 ответов
26 благодарностей
8. Ладыга Иван Антонович
60 ответов
804 благодарностей
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
56 ответов
690 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
54 ответов
674 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (963)






Вопросы, на которые поступил ответ:

266160Ивченко Анас...24.04.17 в 05:37
266157Наташа23.04.17 в 23:33
266153Кокапович Де...23.04.17 в 20:29
266149Тюфякина Нат...23.04.17 в 20:14
266150Климович Ека...23.04.17 в 18:52
265877Люба23.04.17 в 17:55
266145Волошина Люб...23.04.17 в 17:27
265668Иван Раковец23.04.17 в 16:37
266136Мачулин Иван23.04.17 в 16:35
266141фомина оксана23.04.17 в 16:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы