Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел договор отработка налог зарплата гражданство права общежитие оплата оформление документов ребенок пособие документы прописка суд ип иск продажа оформление наследство работа регистрация беременность недвижимость сроки льготный кредит развод имущество молодая семья раздел имущества льготы амнистия компенсация увольнение очередь декретный отпуск брак налоги контракт приватизация право отпуск армия строительство долг алименты квартира кредит распределение выселение аренда жилье лицензия молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 258104 Опубликовано 04.11.2016 в 22:13

Прав ли бухгалтер?

Добрый вечер! Такой вопрос: бывший муж в судебном порядке должен выплачивать алименты. Карт-счёт для их получения я открывала в Минске. Бывший муж работает в Жодино. Вчера должны были перечислить, но не сделали этого. Бухгалтер обосновала это тем, что счёт открыт в другом городе (банк тот же), поэтому они не могут перечислить алименты на этот счёт. Фото квитанции с номером счёта и координатами банка (с минским адресом) было передано в бухгалтерию около 2-ух месяцев назад. В прошлом месяце, почему-то, они мне ничего не сказали, а алименты высылал бывший муж через почту лично, объяснив это тем, что исполнительный лист поздно пришёл. Теперь мне сказали, что нужно ждать, пока они отзовут откуда-то деньги за этот месяц и перечислят мужу в аванс, а он отправит мне эти деньги по почте. (Всё это со слов бывшего мужа. Сама до бухгалтерии не дозвонилась.) Правомерно ли поступает бухгалтер, если оно всё так и есть? Спасибо.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе. Под невыполнением обязанности по удержанию алиментов (ч. 4 ст. 105 КоБС) следует понимать виновное действие или бездействие работников нанимателя или организации, повлекшее неправильное или несвоевременное их удержание, задержку в их пересылке взыскателю, невыполнение тр... Подробнее  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2016 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2016 в 10:07

Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, если можно, куда мне сейчас обратиться, чтобы получить причитающуюся сумму сейчас, а не через 2 недели в аванс как объясняет бывший муж? Заранее спасибо!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Можно обратиться в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Контактную информацию можете узнать здесь http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2016 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 257971 Опубликовано 02.11.2016 в 13:12

можно ли выплатить материальную помощь на оздоровление уволенному работнику, если это предусмотрено коллективным договором?

Коллективным договором предприятия предусмотрена выплата материальной помощи на оздоровление при предоставлении трудового отпуска. Также единовременная выплата на оздоровление оговорена в контрактах с работниками. Однако в связи с убыточной работой предприятия материальная помощь к отпуску работникам не выплачивалась до сентября 2016г. 14.09.16г. издан приказ по предприятию о возобновлении выплат согласно действующего коллективного договора. Согласно приказа всем работникам, которым был предоставлен трудовой отпуск с 01 января 2016г. , произвести с 01.10.2016г. выплату материальной помощи к отпуску, исходя из тарифной ставки (оклада), действующей на дату предоставления отпуска. На предприятие обратился бывший работник с заявлением сделать ему перерасчет , так как он находился в отпуске в июле 2016г. и помощь на оздоровление ему не выплачивалась,хотя и предусмотрена контрактом, а с 25.07.2016г. он уволился по соглашению сторон. Работник ссылается на то,что в случаях,предусмотренных законодательством,коллективным договором,соглашением,трудовым договором наниматель обязан при предоставлении отпуска производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством,коллективным договором,соглашением, трудовым договором (ст.182 ТК РБ). А также что согласно ст. 55 ТК РБ в обязанности нанимателя вменено:исполнять другие обязанности,вытекающие из законодательства,локальных нормативных и правовых актов и трудовых договоров (п.17). Учитывая,что данная норма является обязательной для исполнения, а также ,что всем работникам,отбывшим уже свои трудовые отпуска, материальная помощь будет выплачена по истечении отпуска, т.е. октябрем 2016г., уволенный работник считает, что имеет право на эту выплату и эту выплату можно рассматривать как допущенную ошибку при расчете отпускных. Просим дать ответ: можно ли выплатить уволенному работнику материальную помощь на оздоровление при таких обстоятельствах?

Олешкевич Алёна :: Минск


  Ответов: 1

Возможно, наниматель вообще не был вправе приостанавливать выплату материальной помощи в связи с убыточностью. Приказом нанимателя условия коллективного договора не изменяются и не приостанавливаются, если иное не предусмотрено самим коллективным договором. Если по коллективному договору на нанимателя возлагается обязанность по выплате материальной помощи на оздоровление, то работник имеет на нее право. С другой стороны, срок обращения работника в суд составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В данном случае это будет дата выдачи работнику расчетного листка, в котором указана сумма отпускных и не указана материальная помощь. Поскольку работник был в отпуске в июле, предположу, что указанный срок исковой давности уже истек. Таким образом, считаю, что ничто не препятствует осуществить выплату. Но если будет принято решение об отказе в выплате и работник обратится в суд, может быть применен срок исковой давности. Но если в процессе су... Подробнее  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.11.2016 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 257970 Опубликовано 02.11.2016 в 13:01

Имеет ли право организация на 1,5мес задерживать декретные деньги

Здраствуйте!Я в декретный ушла 3.10.16 и больничный лист организации предоставила 3.10.16,до сих пор нет не каких выплат,,позванила в бугалтерию мне сказали не ждите ранее20.11.16,,,в интернете пишут да и до этого уходила в декрет в течении 10дней переводили,а тут получается 1,5мес ждать,куда обратится в фонд защиты позванила в слуцке сказали грубое нарушение,позванила в минск сказали что имеют право,в интернете пишут другое,помогите разобратсч...Спасибо

Король Галина :: Слуцк


  Ответов: 1

Галина, пособия назначаются в течение 10 дней со дня обращения, а в случае запроса либо представления документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций и (или) получения дополнительной информации, необходимой для назначения пособия, - в течение 1 месяца. Выплата пособия осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы (т.е. в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре). Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. 

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2016 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 257959 Опубликовано 02.11.2016 в 11:05

Как будет производиться оплата больничного листа?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, с 01.09.2016 года вышла на 0.5 ст учителем, 14.02.2017 до 10.07.2017 года ухожу на дородовой больничный. Если прервать социальный отпуск и выйти на 30 дней на 1.5 ст. Как будет производиться оплата больничного листа - средний с 01.09.2016 или за эти 30 дней?

Сулик Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Работницам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие, пособие назначается в минимальном размере. Минимальный размер пособия составляет 50 процентов наибольшей величины БПМ в среднем на душу населения за два последних квартала. 

Матвиенко :: 02.11.2016 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 257838 Опубликовано 29.10.2016 в 19:52

Больничный по беременности и родам

Добрый вечер! Больничный по беременности и родам мне будет выдан с 30.01.2017г. Могу ли я уйти в декрет 6.02.2017, то есть доработать еще неделю до 6 месяцев стажа?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

на отпуск по беременности и родам пишется приказ на основании б/л. Попросите доктора посчитать получше)),одна неделя может быть погрешностью. а почему у вас нет 6 месяцев? вы молодой специалист? 

Наталья :: 29.10.2016 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<234567891011>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы