Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 192533
 Всего ответов: 217609
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение недвижимость работа оплата строительство права договор амнистия общежитие имущество распределение документы выселение брак контракт жилье компенсация оформление документов пособие алименты раздел имущества иск беременность наследство продажа долг молодой специалист налог квартира ребенок право очередь отпуск льготный кредит оформление декретный отпуск ип аренда налоги суд раздел кредит зарплата отработка молодая семья приватизация армия развод прописка регистрация гражданство сроки лицензия льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275926 Опубликовано 12.12.2017 в 20:57

Имеют ли право в канце года высчитывать налоги из премий выданных за год

Здравствуйте! Моему мужу на работе дают премии (к праздникам), считают их в расчетный и вычитают из них подоходный налог, вот сейчас перед новым годом у них в бухгалтерии посчитали суммировали все премии и еще раз высчитывают налог, тобишь зарплата пошла в минус! Как узнать что это за налог? Имеет ли место он быть? И законно ли это? Я сижу в декретном отпуске, ребенку нет еще года и есть еще один ребенок, муж единственный кармилец. Как разрешить эту ситуацию?

Сергиеня Алла :: Солигорск


  Ответов: 1

Для того, чтобы дать Вам консультацию необходимо знать, что за вычеты имели место в организации мужа. Если имела место счетная ошибка, то высчитывать из заработной платы и премиальных доплат бухгалтера имели право только на основании письменного заявления Вашего мужа.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2017 в 10:07

В бухгалтерии это обьяснили так, что мол премии за год превысили энную сумму и поэтому они высчитали налог. Эта ситуация повторяется второй год. я не понимаю одного, зачем такие премии если в конце года высчитывают налог который вгоняет работника в минус, и он остается должен организации. Подскажите как узнать какие выплаты были высчитаны? В расчетном пишут стандвртные высчиты, подоходный профсоюзные и т.д.

Сергиеня Алла :: Солигорск


  Ответов: 1

Можете попытаться отследить по расчетному листку начисления заработной платы мужа. В правовой части листка будут указаны удержания. Если у Вас возникнут сомнения по удержаниям, то Ваш муж вправе обратиться за разъяснением к бухгалтеру по заработной плате или к экономисту, в обязанности которого входит проверка начисления обоснованности зарплаты.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.12.2017 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275740 Опубликовано 07.12.2017 в 21:28

рабочее время для инвалида 2 группы

Согласно ИПРИ инвалиду 2 группы назначена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Работнику предложили работать на 0,75 ставки. Как в таком случае будет рассчитываться продолжительность рабочей недели? Исходя из 35 часов (0,75*35) либо 40 часов (0,75*40? и как будет производиться оплата труда?

Якобчук Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Частью 3 ст. 114 ТК для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. Основанием для установления сокращенного рабочего времени инвалидам является заключение МРЭК. Установление инвалидам I и II групп сокращенного рабочего времени (не более 35 часов в неделю) не влечет за собой изменения оплаты труда. Следовательно, оплата труда инвалидов I и II групп устанавливается в тех же размерах, что и для работающих с нормальной продолжительностью рабочего времени (40 часов в неделю), при условии, если в неделю отработаны все 35 часов.В вашем случае он будет работать на 0,75 ставки. что не будет больше 35 часов.  

Светлана :: 07.12.2017 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 275346 Опубликовано 30.11.2017 в 12:20

Счет от физлица при аренде помещения

Юрлицо снимает у физлица (не ИП) часть нежилого помещения под магазин. В другой части физик пока что делает ремонт и никому не сдает ее. Сумма арендной платы указана в договоре. По договору юрлицо должно возмещать еще и коммунальные услуги. На основании какого документа мне их возмещать? Должно ли физлицо выставлять мне какой-то счет?

Ольга :: Лида


  Ответов: 1

В Вашей ситуации, в соответствии с договором, расходы на содержание имущества (п.2 ст.587 ГК РБ) несет арендатор - юридическое лицо. Соответственно, стороны вправе предусмотреть в договоре аренды обязанность физического лица выставлять счета на оплату коммунальных услуг. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 11.12.2017 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 192735 Опубликовано 04.11.2013 в 16:03

Как насчитывается замена уроков?

Можно ли узнать сколько стоит час (урок) учителя с первой категорией? Как рассчитывается замена уроков? Может ли 9 часов замены = 237674 руб.? От чего зависит количество часов замены (сколько можно осуществить часов замены в неделю)? Мне в сентябре месяце не оплатили 8 часов стимулирующих занятий, мотивируя тем, что в сентябре оплата стимулирующих не производиться, правда ли это?

Павлова :: Солигорск


  Ответов: 1

Этот вопрос больше к вашим экономистам и бухгалтерии. Оплату одного часа занятий рассчитывают на основании тарифной ставки 1 го разряда и вашего тарифа, далее, что вам доплачивают по штатному расписанию и контракту? что написано в положении по оплате труда? Вообще то все отработанные часы должны быть оплачены. Работать на замене можно столько, что бы не получилось более 2-х ставок. 

Наталья :: 06.11.2013 в 00:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2017 в 22:50

Учитывается ли при оплате замены уроков, проведении поддерживающих и стимулирующих занятий в школе повышение ставки (до 50%) по контракту по Декрету 29?

Старовойтова Людмила :: Чериковский р-н, а/г Речица


  Ответов: 2

Добрый день. отвечу вам не как юрист или экономист. У меня мама всю жизнь проработала в школе и замены очень не любила, так как нагрузка на нее как на человека увеличивалась и тетради до часа ночи, а оплата за замены меньше, чем за основные уроки. Поэтому вам правильно посоветовали обратиться к экономисту, который расскажет, как они рассчитывают это. 

Светлана :: 26.11.2017 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Повышение тарифной ставки до 50% (она может быть установлена руководителем организации (В Вашем случае руководителем отдела образования) для работника в любом размере, например: 10, 15, 20, 30, или 50%) привязывается при расчете оплаты труда к контракту по основной работе. Однако если с учителем заключен еще один контракт, например, на полставки, по которому он работает на условиях совместительства, то ему обязан наниматель установить по еще одному контракту повышение тарифной ставки.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2017 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2017 в 12:33

Добрый день, конкретизирую вопрос. По контракту у меня увеличение ставки на 50%, но когда я провожу поддерживающие и стимулирующие занятия, работаю на замене уроков ( это работа не по совместительству), то при оплате этих часов не учитывают повышение по контракту. Правильно ли это?

Старовойтова Людмила :: Чериковский р-н, а/г Речица


  Ответов: 1

Нет, не учитывается. Вам на руки обязаны выдавать ежемесячно расчетный листок. В нем будут указаны все начисления и удержания произведенные по Вашей должности, работе, с учетом квалификационной категории. С этим листком Вы можете обратиться (позвонить) в бухгалтерию отдела образования, а именно бухгалтеру по заработной плате или экономисту. Они дадут Вам исчерпывающие ответы на Ваши вопросы по конкретным суммам начисленных и удержанных у Вас денег.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2017 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 275100 Опубликовано 24.11.2017 в 21:40

Какой % подоходного налога при совместительстве?

С октября 2017 года я работаю на 0,25 ставки бухгалтером по совместительству. У меня есть место основной работы. Вопрос какой процент подоходного налога должны мне начислить на мой оклад? Можно применить вычет на ребенка?

Циолта Оксана :: Брест


  Ответов: 1

Ставка подоходного налога с физических лиц установлена в размере 12 % независимо от того, является место работы для сотрудника основным или совместительством (ст. 173 НК).При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).Внутреннее совместительствоДля целей обложения подоходным налогом местом основной работы признается наниматель, которому в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника (абз. 2 части второй подп. 2.14 п. 2 ст. 153 НК).Внешнее совместительствоРабота при внешнем совместительстве не является основной работой. В связи с этим при получении физическим лицом доходов от работы по совместительству необходимо применять ставку налога в размере 12 %.Если есть место основной работы в другой организации, то вы не будет иметь права на предоставление стандартных на... Подробнее  

Светлана :: 26.11.2017 в 10:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
306 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Светлана
256 ответов
94 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1206 благодарностей
4. Дмитрий
114 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
47 ответов
502 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
26 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Инна Богданова
10 ответов
24 благодарностей
10. Скаржинская Елена
10 ответов
102 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278882Бельская Але...23.02.18 в 15:00
278878Паненкова Та...23.02.18 в 14:19
278875Михаил23.02.18 в 12:32
278873Татьяна Ш23.02.18 в 12:29
278857Елена23.02.18 в 11:18
278870Надежда23.02.18 в 11:17
278866Алевтина Ник...23.02.18 в 07:37
278858Ирина К23.02.18 в 06:17
278863Тимхонов Сер...23.02.18 в 00:20
278862Чан Екатерин...22.02.18 в 22:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы