Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 204489
 Всего ответов: 230482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие квартира регистрация право очередь договор оплата кредит суд приватизация документы развод беременность оформление документов долг строительство молодая семья льготный кредит продажа льготы оформление лицензия прописка налог права ребенок общежитие отработка наследство компенсация сроки выселение налоги ип раздел имущества молодой специалист имущество армия иск распределение гражданство жилье декретный отпуск зарплата раздел аренда брак контракт отпуск алименты амнистия увольнение недвижимость работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 290294 Опубликовано 29.11.2018 в 22:16

Имеют ли право взимать плату за студенческий билет?

В государственном университете заставляют платить за студенческий билет и зачетную книжку. Стоимость оплаты не зависит от формы обучения(бюджет/платная основа), но при этом сроки очень ограничены(до 30 ноября). Законно ли это? К слову, сделали их только в начале ноября, а "выдача" датируется 18-ым сентября.

Екатерина Добролюбова :: Минск


  Ответов: 1

Кодекс об образовании (ст. 203) не определил на платной или бесплатной основе студенту выдаются студенческий билет и зачетная книжка установленных образцов. В этой связи, УО самостоятельно определяют порядок их выдачи и стоимость. В вашем универе должны быть утверждены положение об их выдаче и прейскурант на оказание платных услуг. 

Дмитрий :: 30.11.2018 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 290107 Опубликовано 26.11.2018 в 10:55

оплата суточных

Бухгалтер направлен в однодневную командировку на проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей в сельскую школу,находящуюся на расстоянии 12 км от места постоянной работы. Сдан отчет командированного и приложены проездные билеты - выезд в 8.15 утра, возвращение по билету в 11.05 того же дня.Надо ли оплачивать суточные 3.50 руб.?

Анна :: Хойники


  Ответов: 1

Да, нужно оплачивать в сумме 3 руб 50 коп. Согласно норм абзаца 3 п. 1 Постановления Министерства финансов РБ от 16.06.2016 № 48 "Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках", цитирую: "суточные при однодневных служебных командировках и служебных командировках в другую местность, находящуюся на незначительном расстоянии от места постоянной работы, из которых работник ежедневно возвращается к месту жительства (пребывания), - 3 белорусских рубля 50 копеек в сутки".  

Ладыга Иван Антонович :: 26.11.2018 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 289151 Опубликовано 01.11.2018 в 08:38

оплата аренды помещения

Добрый день. Правомерно ли включать в стоимость аренды налог на зарплату работникам помещения, если арендатором является ИП. Ведь взносы в бюджет ФСЗН уплачиваются ежемесячно.

Стельцова Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день. Правомерно, поскольку вопросы уплаты ФСЗН и арендной платы не связаны. Арендодатель самостоятельно определяет состав затрат при формировании арендной платы 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 05.11.2018 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 289000 Опубликовано 29.10.2018 в 10:50

за какой период с меня могут взыскать по суду якобы незаконно выплаченную заработную плату?

Добрый день. Работала в ПГСК бухгалтером. Начисление заработной платы проводилось согласно приказа и штатного расписания. Со сменой председателя, в 2017 году, мне предложили расстаться с работой. Попрощались, то, что называется в один день. После ухода, провели проверку моей работы. И вдруг выяснилось, по не понятным для меня причинам, что заработную плату я начисляла, не правильно…… Сейчас насчитали мне незаконно выплаченную заработную плату с 2013 года, предлагают вернуть в кассу или подадут в суд. Если предположить, что я не права, за какой период с меня могут взыскать по суду якобы незаконно выплаченную заработную плату?

Светлана :: Бобруйск


  Ответов: 1

За весь период вашей работы. 

Кузнецов Александр :: 29.10.2018 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 287820 Опубликовано 01.10.2018 в 20:00

бух учет

Здравствуйте. Работаю в частной организации бухгалтером. В первый же месяц работы насторожила обращение директора фирмы отправить на его карточку , например, 18 тысяч, других работников - 26 тысяч. Они снимают деньги и выдают потом работникам наличными деньгами. Чем грозит рядовому бухгалтеру данная операция? Ведь это противозаконно... При обналичивании через банк взымается 3%, а через карточку - нет.

Супинна Олеся :: Лида


  Ответов: 1

Скорее всего, речь идет о законной операции. Суть ее заключается в следующем, если директор частной фирмы является единственным учредителем этой фирмы (либо несколько учредителей и все они работники фирмы) и если имеется прибыль в организации, то он (они) имеет право изъять ее в организации, при условии что ее изъятие согласуется с уставом организации. В некоторых организациях прибыль по уставу можно изымать ежемесячно, а в некоторых только по истечению года после сдачи бухгалтерского баланса и уплаты налогов и иных платежей. На практике прибыль таким способом очень часто изымается для оплаты труда работникам, чтобы уменьшить уплату отчислений в ФСЗН. Если большая организация, то экономятся значительные финансовые средства. Однако для изъятия прибыли учредитель (ли) должен (ны) вынести письменное решение и директор издать приказ бухгалтеру на зачисление конкретных сумм денег на карту банка директору и другим работникам организации, являющимися учредителями этой организации. Вы как бухг... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 01.10.2018 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 22:53

Никто не руководствуетмя уставом, и эти люди не учредители, а простые рабочие. Во вторых, документов никаких нет, просто делается платежная ведомость под это перечисление. Но зарплаты ни у кого такой нет на самом деле.

Супинна Олеся :: Лида


  Ответов: 1

Бухгалтер при начислении заработной платы обязан руководствоваться утвержденным в организации Положением о заработной плате, трудовыми договорами (контрактами) работников, в которых указан размер оплаты труда работников и иные доплаты, а также письменными приказами руководителя предприятия о выплате премиальных доплат, коллективным договором, если он имеется. Если бухгалтер не соблюдает порядок начисления оплаты труда, то у него могут возникнуть проблемы с правильностью ведения бухгалтерского учета, а также налогообложением. Все это может повлечь за собой административную ответственность бухгалтера по ст. 12.1 КоАП.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 00:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 22:56

Тем более, несвоевременно погашаюся налоги, в связи с чем арестованы счета организации

Супинна Олеся :: Лида


  Ответов: 1

Однозначно у бухгалтера могут быть проблемы, поскольку в его действиях можно усмотреть административную ответственность, которая регламентирована нормами гл. 13 КоАП (правонарушения против порядка налогообложения).  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2018 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
153 ответов
79 благодарностей
4. Дмитрий
140 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
101 ответов
33 благодарностей
6. Адвокат Пиневич Ксения
84 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
59 ответов
20 благодарностей
8. Чигринец Надежда
40 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Тарасевич Ольга Владимировна
19 ответов
2 благодарностей
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293354Людмила20.02.19 в 22:26
293403Смирно Натал...20.02.19 в 20:06
293400Алла20.02.19 в 20:05
293404Смирно Натал...20.02.19 в 20:05
293389Филатова Гал...20.02.19 в 19:31
293393Наталья Панк...20.02.19 в 19:23
293405Гапоненко На...20.02.19 в 19:22
293401Вероника20.02.19 в 18:39
293395оксана20.02.19 в 18:17
293379Галина20.02.19 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы