Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 199531
 Всего ответов: 225154
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство квартира прописка продажа распределение наследство лицензия налог долг суд раздел имущества право работа регистрация отработка имущество налоги сроки молодая семья права ребенок декретный отпуск оформление документов беременность договор ип развод молодой специалист льготный кредит отпуск оформление аренда выселение льготы контракт амнистия брак приватизация кредит компенсация гражданство жилье оплата армия увольнение иск алименты документы раздел очередь общежитие пособие недвижимость зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285260 Опубликовано 26.07.2018 в 18:44

взыскание задолженности с члена потребительского кооператива

Доброго! Подскажите пожалуйста, порядок взыскания задолженности членских и паевых взносов потребительского кооператива по газификации. Претензии должниками получены. Общее собрание установило последнюю дату оплаты задолженности без пени, потом взыскание с неустойкой в принудительном порядке.Можно ли обратиться к нотариусу или в приказное производство в общий суд или это будет исковое производство общего суда???? спасибо

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Указом 366 предусмотрено, что нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительные надписи о взыскании:задолженности членов дачных, гаражных кооперативов, кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, по просроченным более двух месяцев платежам в счет покрытия расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный ремонт и охрану дачи, садового домика, гаража, автомобильной стоянки, пени в связи с такой задолженностью;задолженности членов садоводческого товарищества и лиц, выбывших из состава членов садоводческого товарищества, на которых законодательными актами возложена обязанность вносить взносы, по просроченным более двух месяцев взносам, пени в связи с такой задолженностью.Иные вопросы по взысканию сумм - по общим правилам, то есть через приказное или исковое производство. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.07.2018 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Указом 366 предусмотрено, что нотариусы с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законодательными актами, совершают исполнительные надписи о взыскании:задолженности членов дачных, гаражных кооперативов, кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, по просроченным более двух месяцев платежам в счет покрытия расходов на содержание, эксплуатацию, капитальный ремонт и охрану дачи, садового домика, гаража, автомобильной стоянки, пени в связи с такой задолженностью;задолженности членов садоводческого товарищества и лиц, выбывших из состава членов садоводческого товарищества, на которых законодательными актами возложена обязанность вносить взносы, по просроченным более двух месяцев взносам, пени в связи с такой задолженностью.Иные вопросы по взысканию сумм - по общим правилам, то есть через приказное или исковое производство. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.07.2018 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284782 Опубликовано 15.07.2018 в 23:48

Можно ли разделить имущества после 7-ми лет развода?

Можно ли разделить имущества после 7-ми лет развода?Можно ли подать встречное заявление о разделе имущества , что нужно для этого и куда обратиться?

Петрукович :: Софья


  Ответов: 1

-Можно разделить имущества после 7-ми лет развода- и после 107 лет развода. если развод, это - расторжение брака. -Можно подать встречное заявление о разделе имущества-. составить исковое заявление -нужно для этого- и к адвокатам обратиться. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.07.2018 в 07:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284457 Опубликовано 07.07.2018 в 00:25

Может ли экономический суд принять к рассмотрению исковное заявление юр.лица к индивидуальному предпринимателю?

Не подлежит к рассмотрению в экономическом суде требование, предъявленное к субъекту, не обладающему статусом юридического лица. Может ли в таком случае экономический суд принять к рассмотрению исковое заявление юридического лица к индивидуальному предпринимателю, ведь последний не является юридическим лицом?

Олег :: Гродно


  Ответов: 1

Конечно, может. И примет. И рассмотрит. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.07.2018 в 06:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2018 в 11:34

Но ведь ИП - это не юридическое лицо?

Олег :: Гродно


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 6 ХПК Республики Беларусь имеют право обратиться. 

Юрист :: 07.07.2018 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284404 Опубликовано 06.07.2018 в 09:47

Оспаривание обязательств по брачному договору

Добрый день. Находясь под давлением супруги (хотел сохранить семью) подписал брачный контракт (позднее выяснилось, что я был прав и у нее действительно появился любовник, на текущий момент я подал заявление о расторжении брака). В нем указано, что дети остаются с матерью, я оплачиваю 33% алиментов, расходы на сезонную одежду, кружки/обучение/врачей, а также высшее образование. Могу ли я оспорить данный контракт и оплачивать только 33% алиментов (это в районе 500-1000$ в мес), ведь данных денежных средств должно хватить на еду, одежду и кружки (кроме того, я написал дарственную на 2-х к. квартиру обоим детям, поделив между ними двумя).

Юдин Никита :: Минск


  Ответов: 1

Если отбросить общие основания недействительности сделок по ГК (недееспособность/ограниченная дееспособность сторон в момент заключения договора, несоответствие законодательству и пр.), то остается воспользоваться п.11 постановления Пленума ВС №5 от 22.06.2000, согласно которому условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, являются основанием для признания договора недействительным. Если вы сможете доказать свое "крайне неблагоприятное положение", то у вас есть шанс. 

Матвиенко :: 06.07.2018 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284063 Опубликовано 27.06.2018 в 09:35

Обязана ли идти по повестке?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Мне пришла повестка в суд. Выслана обычным письмом. Просто бросили в почтовый ящик. Обязана ли я идти, если нет доказательств, что повестка дошла до адресата?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск


  Ответов: 1

Лучше сходить.Потом придётся оспаривать. 

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.06.2018 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
277 ответов
3272 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
1300 благодарностей
3. Дмитрий
140 ответов
943 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
137 ответов
558 благодарностей
5. Юрист
122 ответов
30 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
49 ответов
131 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Инна Богданова
15 ответов
44 благодарностей
9. Матвиенко
10 ответов
152 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1278 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

287431Юлия 21.09.18 в 14:00
287452Наталия Прох...21.09.18 в 13:49
287451голева тамара21.09.18 в 13:43
287454Алина21.09.18 в 13:07
287333Ирина21.09.18 в 13:02
287463Сивко В.В.21.09.18 в 12:57
287460Клюс Ольга21.09.18 в 11:59
287453Люда21.09.18 в 11:52
287457Велько Дмитр...21.09.18 в 11:25
287284кононович Ол...21.09.18 в 10:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы