Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200479
 Всего ответов: 226167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество алименты суд молодой специалист строительство распределение лицензия раздел отпуск беременность брак кредит аренда очередь зарплата продажа ребенок молодая семья армия льготный кредит оформление гражданство налог квартира амнистия раздел имущества компенсация выселение работа документы ип декретный отпуск увольнение отработка долг право пособие иск оформление документов налоги договор контракт оплата наследство прописка развод общежитие приватизация сроки недвижимость льготы регистрация жилье права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 285825 Опубликовано 10.08.2018 в 12:54

Имеет ли право страховая компания взыскивать сумму ущерба с моего мужа (владельца автомобиля), если при ДТП за рулём находился другой человек?

Год назад на территории РФ произошло ДТП,виновником которого согласно справки ГИБДД признан знакомый моего мужа. Он угнал наш автомобиль (авто на белорусских номерах) и от медосвидетельствования отказался. Муж написал заявление об угоне, но позже забрал его (пожалел знакомого). В ДТП пострадали 2 машины. Страховая компания прислала письмо с суммой претензии, которую нам нужно выплатить, иначе она обратится в суд. Имеет ли право взыскивать страховая компания сумму ущерба с моего мужа (владельца авто), если при ДТП за рулём находился другой человек?

Чередниченко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Страховую меньше всего волнует, кто и как оказался за рулем автомобиля. Предъявляет претензию собственнику, в случае несогласия в суд, в процесс можете требовать привлечения соответчиком этого знакомого, он пусть заявляет о своей стопроцентной виновности и принимает на себя ответственность, а мужа пусть исключают из числа ответчиков. Либо самим возместить ущерб и взыскивать со знакомого регрессом. 

Сергей Магонов :: 10.08.2018 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 284276 Опубликовано 03.07.2018 в 08:34

Какую сумму мы имеем право требовать со страховой компании , при повреждении крыши дома градом?

Здравствуйте. Мой муж платит добровольную страховку за дачу в деревне Лепельского района ежегодно на 218 рублей. Застрахован дом на 17 000 долларов. Весной град побил крыши у многих жителей деревни. Они платили обязательную страховку намного меньше. Им оплатили количество испорченного шифера, плюс работу строителей по прейскуранту только за эти метры. Нам предложили тоже самое. Но мы платим в разы больше.Кроме того град побил крышу в разных местах( по всей крыше).Мы вынуждены снимать всё и перестилать крышу другим, более прочным материалом, чтобы это не повторилось. Вопрос, имеем ли мы право на дополнительную сумму( кроме расходов на шифер и работу мастеров по прейскуранту)и возмещение морального ущерба страховой компанией? Ведь мы платим гораздо больше, чем местные жители.Какую сумму возмещения мы имеем право требовать в подобной ситуации?С уважением, Ирина.

Медведева Ирина :: минск


  Ответов: 1

Вы можете требовать от страховой компании все, что угодно, но она не возместит больше, чем предусмотрено правилами страхования. По общему принципу, страховка возмещает причиненный вред и не является способом "навариться" или заработать. В добровольной страховке есть смысл, когда дом сгорит полностью - по обязательной страхуется половина стоимости, при добровольной получается 100 %. Перекрыть крышу полностью - ваша частная инициатива, страховая не будет это оплачивать. И да, не помешает на досуге почитать, что такое моральный вред, чтобы не попасть в нелепую ситуация. 

Сергей Магонов :: 03.07.2018 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 284257 Опубликовано 02.07.2018 в 15:04

Страховка

Здравствуйте!Страховой полис заключен до 30.06.2018г (до 23-59). Страховой случай наступил 29.06.2018 будет ли выплачена нам страховка? (Лечение с 29.06 до 10.07.2018)Спасибо!

Ольга :: Рогачев


  Ответов: 1

Да, Вам должны выплатить страховое возмещение. 

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 26.07.2018 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 283657 Опубликовано 18.06.2018 в 14:55

СТО не отдает автомобиль, т.к. страховая компания тянет с оплатой - как забрать авто?

Здравствуйте! Ситуация с автомобилем: страховой случай по КАСКО - лобовое стекло под замену.Ремонт сделан, но СТО не отдает мне машину, аргументируя тем, что страховая компания тянет с оплатой (хотя не отказывается и клянётся что оплатит). При этом СТО предлагает, чтобы я самостоятельно оплатил ремонт и в дальнейшем сам требовал возмещения со страховой без участия СТО. Но такой вариант мне крайне не желателен.Вопрос №1: разве СТО имеет право удерживать машину физ.лица (меня) из-за того, что у страховой компании проблемы? Вопрос №2: что мне предпринять, чтобы вернуть машину из СТО? и при этом оставить финансовые разбирательства не себе, а страховой компании и СТО? Спасибо!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

сто права удерживать машину не имеет. проблемы разрешаются привлечением руководителя сто к ответственности за самоуправство (угроза такого привлечения от полномочного лица).  

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:25

Подскажите, пожалуйста, на какие документы мне сослаться, или на месте вызывать 102, и вообще как мне дать им понять, что я знаю что защищен законом? Ведь очевидно, что они просто "берут на понт", пользуясь юридической неграмотностью клиента, и просто не хотят возиться со страховой.Благодарю!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

позвонить в 102. объяснить ситуацию. направление на ремонт и гарантия оплаты давалась с/о. в заказ-наряде в качестве плательщика должна быть указана с/о. оснований для удержания вашего имущества у себя у сто не имеется. 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:43

В заказ-наряде про плательщика вообще ничего нет. Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)" Но у них на руках есть направление на ремонт от с/о - сдавал им вместе с машиной, а также, с их слов, у них есть предварительное согласование ремонта со с/о. - Этого все равно будет достаточно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

да 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 15:54

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

на здоровье 

просто адвокат :: 18.06.2018 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:16

Обновление: СТО по-прежнему не отдает автомобиль. Я оформил официальную претензию и зарегистрировал её у них в канцелярии. Оформил жалобу и требования в книге отзывов и предложений. Также вызвал милицию - приехал участковый, оформил протокол и заявление (прошу провести проверку по факту удержания авто....). PS Участковый сказал, что у меня ничего не получится, и СТО имеет право удерживать мой авто. КАК ТАК???? Что мне делать дальше? Я не согласен ждать годами, пока страховая оплатит ремонт, также принципально не хочу платить и в автоматически признать себя терпилой перед ними, ОСОБЕННО учитывая тот факт, что их действия незаконны, как говорят юристы. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

если договор на выполнение ремонтных работ заключен с вами, то согласно договру вы являетесь заказчиком и обязаны оплатить стоимость ремонта. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 13:39

Никакого договора с СТО я не заключал. Ремонт выполнен на основании направления от страховой компании + предварительного согласования на ремонт от страховой (каско). И в качестве плательщика в направлении на ремонт указана страховая компания. Сейчас страховая задерживает оплату, но не отказывается от нее. СТО, чтобы избежать проблем со страховой, удерживает мою машину и пытается заставить меня оплатить ремонт. СТО имеет на это право?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

выше у вас указана несколько иная информация, цитирую: "Есть только строка "С порядком проведения обслуживания, стоимостью и тарифами ознакомлен...." И Графы "Владелец: (я)" и "Заказчик: (я)". теперь вы пишете "И в качестве плательщика в направлении на ремонт указана страховая компания". обратитесь с документом в очную консультацию. чтобы юрист изучил его воочию, а не с ваших слов, и дал заключение о том, кто обязан оплачивать ремонт. и с кого, при его неоплате, СТО вправе взыскать долг и другие, сопутствующие средства. 

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 25.06.2018 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2018 в 14:05

Да, действительно, есть "Заявка (заказ) на обслуживание а/м...". И там действительно указано, что заказчик - я. Но это же не договор? Вообще, это принципиальный вопрос. Если они действительно имеют право, то тогда я бы не устраивал цирк с жалобой и милицией ((((( То есть, если заказ имеет силу договора, и в нем указан я в качестве заказчика, то СТО имеет право удерживать авто до оплаты?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

1. меньше слушать участкового 2. обратится в суд с иском 

просто адвокат :: 25.06.2018 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 282966 Опубликовано 02.06.2018 в 18:28

Имеет ли право страховая компания требовать возмещения страховых выплат

Здрвствуйте! Обращаюсь к Вам за консультацией. Суть дела. 9.09.2015 года моя дочь забирая дочь из школы, выезжая со стоянки чиркнула бампером по бамперу рядом стоящей машины. За рулём которой был Красовский Генадий Вячеславович. Соприкосание было таким слабым, что дочь не почувствовала и уехала. Позже она прибыла в ГАИ и рещила этот вопрос. Ею бал уплачен штраф за покидание места ДТП. При разбирательстве ДТП в ГАИ водитель Красовский Г. В. заверил мою дочь, что ущерб незначительный и он не будет обращаться в страховую компанию за возмещением ущерба. Но его дочь 26.01.2016 года обратилась в белгосстрах за возмещением ущерба, но по настоянию отца в сраховую компанию не прибыла и заявление было аннулировано. После смерти отца, владелица авто Сумрачевская Виктория Генадьевна 12.04.2018 года снова обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба в общей сумме 232 рубля 59 копеек. С момента ДТП 16.12.2015 года прошло более 2 лет. Машина всё это время эксплуатировалась. Как мог ущерб, в виде потёртости на бампере, вырасти до 94,53 евро на момент составления справки-расчёта, на 12.04.2018 года. не известно как и в каких условиях эксплуатировался этот автомобиль. Справки расчёта на момент аварии нет.Прошу Вас оценить правомерность действий владелицы автомобиля Сумрачевской В.Г. и страховой компании. Возможно ли по истечении такого срока определить результат ДТП и правомерны ли действия страховой компании по истечении такого срока давности. За уголовные преступления без тяжких последствий срок давности 2 года. Заранее благодарен Рожок Владимир.

Рожок Владимир :: Минск


  Ответов: 1

указание в публичном доступе Ф.И.О. лиц, участвующих в спорных правоотношениях, как минимум, не этично. правомерность действиям всех участников оценивает суд. все остальные могут только высказать свое мнение. 

просто адвокат :: 05.06.2018 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
321 ответов
3298 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1320 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
140 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
134 ответов
949 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
90 ответов
36 благодарностей
6. Инна Богданова
61 ответов
50 благодарностей
7. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
59 ответов
196 благодарностей
8. просто адвокат
45 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
21 благодарностей
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288027Иван18.10.18 в 09:05
288261Влад18.10.18 в 08:47
288564Кот Юлия18.10.18 в 08:41
288559Грищук Евген...18.10.18 в 08:40
288561Наталья18.10.18 в 08:38
288567Липу Тамара18.10.18 в 08:35
288550Трушкова Ека...17.10.18 в 23:51
288516Житкевич Иго...17.10.18 в 23:28
288549Наталья17.10.18 в 23:07
288547Наталья17.10.18 в 22:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы