Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   170 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 200576
 Всего ответов: 226285
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок продажа прописка квартира кредит недвижимость суд увольнение компенсация раздел имущества налоги распределение оформление армия налог ип алименты выселение работа документы отработка наследство амнистия льготы пособие развод контракт оплата регистрация отпуск общежитие оформление документов иск права брак договор молодой специалист льготный кредит раздел имущество право зарплата гражданство беременность жилье аренда долг декретный отпуск строительство сроки лицензия очередь приватизация молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273399 Опубликовано 17.10.2017 в 16:13

взносы в ФСЗН

Здравствуйте! Я знаю, что ИП должен уплачивать взносы в ФСЗН, есть соответствующее постановление. Но не входит ли это постановление в противоречие с существующими законами? Раньше был заявительный принцип - ИП сам решал, платить ему взносы в ФСЗН или нет, и вся ответственность за принятое решение ложилась на него. Теперь взносы составляют около 960 руб. в год. И это вне зависимости от того, заработал ли ИП или нет. По сути такой взнос является налогом, ведь за неуплату существует наказание. Предприниматель и так берёт на себя риски, помощью государства не пользуется. Неужели такое решение законно?

Суша Татьяна :: г. Минск


  Ответов: 1

Такая ситуация основана на законе, а справедлив он или нет - вопрос риторический... Правда, периодически в сми сообщается о планах снять с ип такую обязанность. Но планы на то и планы... 

Бороненкова Веста :: 17.10.2017 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 273316 Опубликовано 15.10.2017 в 00:00

Могу ли я и моя девушка требовать со строховой компаний виновника матерьяльные выплаты?

Здравствуйте. Попал в ДТП (я потерпевший) в пратоколе сотрудник ГАИ написал что постродавших нет. Сотрудник ГАИ сказал: Если станет хуже мне или моей девушке обратитесь в больницу, они зафиксируют ваши травмы и передадут нам. На следующий день мне и моей девушке стало хуже, оба пошли в больницу где нам дали справки о получиных травмах. Я открыл больничный в своей поликлинике т.к я не мог физически работать. Пролечился 3 (три) недели вышел на работу и вновь стало плохо и вновь пошел на больничный. Вот я и моя девушка выздоровели, я пошел в ГАИ что им об этом сообщить, а там выяснелось что больница не передала информацию о нас, дело виновника расмотрено ему дали штраф. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Могу ли я и моя девушка требовать со строховой компаний виновника матерьяльные выплаты?

Михневич Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вам будет отказано в выплате страхового возмещения, поскольку факт причинения Вам и Вашей девушке телесных повреждений не зарегистрирован в ДТП. Основание: абзац 6 п. 158, утв. Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530 (с изм. от 20.01.2017) "О страховой деятельности". Тем не менее, Вы не лишены права обращения с иском в суд о признании факта причинения Вам и Вашей девушке телесных повреждений, т.е. установления страхового случая и требования выплаты страховой организацией страхового возмещения. Выиграете ли Вы спор в суде – неизвестно, т.к. необходимо изучать медицинские документы, обстоятельства ДТП. Однако если суд не установит прямой причинной связи между ДТП и вашим нахождением в больнице, то в удовлетворении исковых требований будет отказано. Проще говоря, если в Вашем больничном листе будет написано, что Вы лечили ОРВИ, диарею и т.п., то шансов выиграть спор у Вас нет. 

Ладыга Иван Антонович :: 15.10.2017 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 272883 Опубликовано 04.10.2017 в 16:47

Нужно ли платить страховые взносы за строение

Здравствуйте. Необходимо ли осуществлять уплату страховых взносов всем владельцам, в рамках обязательного страхования строения, находящегося в долевой собственности? В данной ситуации один из собственников постоянно проживает в нем, а два остальных проживают совсем в другом месте и не используют для хозяйственных нужд. На мой взгляд страховой взнос, пропорционально своей доле, должен вносить только первый собственник. И случае наступления страхового случая он же и будет являться выгодоприобретателем. Заранее спасибо.

Деменюк Сергей :: Мозырь


  Ответов: 1

ваш взгляд не верный. понятие страхового взноса не включает в себя "пропорциональную уплату". он либо уплачен в полном объеме, либо нет. 

просто адвокат :: 10.10.2017 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2017 в 23:33

Разве данная ситуация не попадает под ст.109,113 гл.12 Указа 530 "О страховой деятельности?"

Сергей Д. :: Мозырь


  Ответов: 1

п. 109 вообще не имеет отношения к страхователю 

просто адвокат :: 12.10.2017 в 18:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271356 Опубликовано 26.08.2017 в 19:16

Как мне при дтп получить страховку

Здравствуйте; получила травму в государственном транспорте( сломала голеностоп)в больнице оформили как ДТП; как мне теперь правильно поступить; что бы страховая компания отлатила страховку

Федорченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Обратиться к перевозчику для составления акта о страховом случае (потребуется билет и два свидетеля), потом в Белгосстрах. 

Сергей Магонов :: 26.08.2017 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2017 в 20:18

Здравствуйте;билет у меня остался; а вот свидетелей ( пассажиров экспресс- маршрутки); найти пока не можемКак теперь поступить?

Федорченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Внимательно прочитайте предыдущий ответ, нажав на слово "подробнее". В Вашем случае свидетелей Вам не нужно искать и представлять. Филиал Белгосстраха запросит в милиции копию решения, которое будет принято по факту ДТП, в котором Вам были причинены телесные повреждения, т.е. копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или наоборот в возбуждении уголовного дела. 

Ладыга Иван Антонович :: 31.08.2017 в 20:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2017 в 07:53

Сотрудники ГАИ когда мне приезжали ; составили протокол; автобусный парк поставили в известность; я хотела уточнить; может там есть тоже какие-то сроки подачи заявления в страховую компанию; или всё надо решать когда закроют больничный?

Федорченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Работники милиции проведут проверку по факту ДТП и получения в нем Вами телесных повреждений. Они обязаны будут назначить судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) для определения тяжести телесных повреждений, поскольку от их будет зависеть порядок привлечения виновного лица в совершении ДТП к ответственности (уголовная или административная). Перелом костей голеностопного сустава хотя и является сложным видом травмы, но если не было открытого перелома, то эксперт квалифицирует, как правило, такие телесные повреждения как менее тяжкие. Сроки обращения за выплатой Вам страхового возмещения в Белгосстрах не определены законом, поскольку на возмещения такого вреда сроков исковой давности не установлено. После выписки из больницы Вы вправе обратиться в «Белгосстрах», т.е. территориальную организацию этой страховой компании по месту Вашего жительства. Работники Белгосстраха помогут Вам написать заявление о выплате страхового возмещения. Вы должны также предоставить в Белгострах свой паспорт, закл... Подробнее  

Ладыга Иван Антонович :: 27.08.2017 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2017 в 06:35

Может ли; страховая компания отказать в выплате страховки?

Федорченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Имеет право отказать, если придет к выводу о том, что отсутствует страховой случай в причинении Вам телесного повреждения. Согласно абзаца 8 п. 208 Положения о страховой деятельности в Респ. Беларусь, утв. Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530 (с изм. от 20.01.2017), страховой случай – это факт причинения вреда жизни, здоровью пассажира и (или) утраты, недостачи или повреждения (порчи) его багажа при осуществлении посадки, перевозки, высадки пассажира или погрузки, перевозки либо выгрузки багажа. Таким образом, если имел место факт причинения вреда Вашему здоровью при осуществлении посадки, перевозки, высадки Вас как пассажира, то будет иметь место страховой случай. Однако если Вы находились в состоянии алкогольного опьянения, то страховая организация вправе отказать Вам в выплате страхового возмещения.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.09.2017 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2017 в 20:23

Здравствуйте;они ссылаются на то что; я сразу не сообщила водителю о травме(я думала что это ушиб') когда сделали в больнице снимки; тогда и выяснилось что перелом

Федорченко Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Обратитесь за помощью к профессиональным юристам. Они изучат все обстоятельства получения Вами телесного повреждения и окажут помощь в составлении в суд искового заявления о признания факта получения Вами телесных повреждений страховым случаем. Если суд признает такой факт, то обяжет своим решением страховую организацию выплатить Вам страховое возмещение.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.10.2017 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 271679 Опубликовано 03.09.2017 в 18:43

в праве ли отказать в выплате страховки

Здраствуйте. подскажите пожалуйста могу ли я ращитывать на ваплату страховки по полису обязательного страхования гражданской ответствености владельцев транспортных средств если виновник дтп скрлся с места и досихпор не установлен. в страховой (белнефтестрах) сказали что нет виновника нет выплат.

Клевцевич Александр :: Лунинец


  Ответов: 1

Если вред в ДТП был причинен только Вашему автомобилю скрывшимся с ДТП транспортным средством, т.е. имели место только технические повреждения Вашему автомобилю, то страхового возмещения Вы не получите на основании гл. 13 Положения о страховой деятельности, утв. Указ Президента РБ от 25.08.2006 № 530 (ред. от 20.01.2017). Однако если были получены в ДТП телесные повреждения, то согласно п. 39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом Президента РБ от 01.12.1999 № 701 (ред. от 14.04.2014), - Бюро осуществляет расчеты с потерпевшими (их наследниками) в случаях причинения вреда жизни и (или) здоровью потерпевшего неустановленным транспортным средством. 

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2017 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<3456789101112>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
284 ответов
3300 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1323 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
138 ответов
569 благодарностей
4. Дмитрий
136 ответов
952 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юрист
85 ответов
36 благодарностей
6. Адвокат Сущенок (29) 319-50-11
67 ответов
197 благодарностей
7. Инна Богданова
59 ответов
51 благодарностей
8. просто адвокат
42 ответов
437 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
134 благодарностей
10. Сергей Магонов
20 ответов
2870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1024)






Вопросы, на которые поступил ответ:

288691Бычкова Любо...21.10.18 в 21:24
288694Шпаковская Е...21.10.18 в 18:54
288692иванова ольга21.10.18 в 18:21
288661кравченко ри...21.10.18 в 13:41
288690Наталья21.10.18 в 11:50
288685Наталья Писк...21.10.18 в 11:30
288687Кендерская М...21.10.18 в 10:49
288686Нина Ивашкев...21.10.18 в 10:31
288676Анастасия21.10.18 в 09:15
288679Артем21.10.18 в 08:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы